• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двухкатушечное зажигание на 402

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
В начале августа собрал двухкатушечное зажигание по схеме И. Игнатьева прочитав его статью "без бегунка".
Ставил задачи:
1 четкая работа двигателя на холостых
2 приемистость (за счет более мощной искры в результате отсутствия бегунка)
3 гарантированный пуск зимой в холодную погоду

С момента установки машина показала себя отлично. Гонял по всем лужам, свечи не залило не разу. Машина стала заметно резвее. В -25 с пол пинка заводилась не снимая аккумулятора. В -35 акумулятор заносил домой. Утром ставил на авто, заводилась без проблем. В -40 аккумулятор не заносил, вставал раз в 4часа заводил на 10-15мин. Все в порядке. Раз проспал 5 часов думал не заведется, что масло затвердеет. Завелась с 3го раза.
Вот схема
picture.php
 
Последнее редактирование:

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Начитавшись статей о преимуществах двухкатушечного зажигания на 402 моторе сделал его себе. Трамблёр с двумя датчиками холла на основе волговского, два восьмёрочных коммутатора, две катушки от 406 мотора-всё просто и доступно. Работает, как часы. Но, несмотря на теоретические преимущества, с которыми я абсолютно согласен, практичесной разницы с правильно работающим бесконтактным зажиганием Волги я не заметил, в -30 машина заводилась без проблем и с тем и с другим зажиганием. Однако в случае проблем с катушкой или коммутатором перестают работать сразу два цилиндра. В итоге я вернулся к родной системе зажигания. Но каждый для себя решает сам: крутое самодельное зажигание или простое и надёжное штатное...
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... Однако в случае проблем с катушкой или коммутатором перестают работать сразу два цилиндра. ...

В таком случае в однокатушечной схеме двигатель совсем молчит.

Катушка сама по себе довольно надежный узел (особенно сухая),
ее вырубить может только неисправный коммутатор. Коммутатор может
помереть разве, что от импульсных помех системы зажигания. И датчики Холла тоже. Запитывание электроники через фильтр избавляет от таких
неприятностей.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
с двумя датчиками холла
На самом деле представленная здесь схема с 1 датчиком холла и Ваша с
с двумя датчиками холла
это принципиально разные схемы.

Схему
с двумя датчиками холла
не возможно настроить чтобы она работала идеально. Это в принципе не возможно из-за присутствия в схеме двух датчиков холла вместо одного.

В полевых условиях при выходе одного из датчиков вообще беда с настройкой.

Преимущества двухкатушечной по этой схеме
picture.php

Представленная мной схема с одним датчиком холла изначально является заводской и раньше устанавливалась заводом на экспортные автомобили.

Замена датчика холла при его выходе не составляет никакого труда.

Настройка системы, по сложности не отличается от обыкновенной системы зажигания с трамблером.

Ну и на конец шторка изготовленная на станках с ЧПУ выводят эту систему на более высокий уровень четкости и точности работы (раздачи искры).

Работа искры для цилиндров двигателя становится максимально точной.

Этого не возможно добиться при использовании системы зажигания с трамблером (из-за принципиальной невозможности настройки 4х контактов крышки трамблера и бегунка на идеально равное расстояние) и
системы зажигания
с двумя датчиками холла
из-за не возможности использования в системе зажигания всех компонентов заводского исполнения.

Неоспоримость чего доказывает не способность данной системы (с двумя датчиками холла) удовлетворить потребности потребителя.
Лучшим доказательство чего является этот отзыв
В итоге я вернулся к родной системе зажигания.

Вывод: представленная в этой теме схема является максимально оптимальной (наилучшей) для работы карбюраторного двигателя.
 
Последнее редактирование:

Toljan

Общительный
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
94
Я согласен с вашим высказыванием о более надёжной работе трамблёра с одним датчиком холла и сложностью обеспечения точного искрообразования при использовании двух датчиков холла. Мною ставилась задача проверить сам принцип работы двухкатушечной системы зажигания. Что касается надёжности катушек то сейчас не помню какого производителя катушки (брал в магазине), но две катушки вышли из строя в течении первых двух недель эксплуатации, поменял производителя-всё работало (ездил около полугода). Ещё раз повторю, отказался от этого устройства потому что практической разницы в работе со штатным зажиганием не обнаружил. Я придерживаюсь принципа "чем проще - тем лучше".
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Я придерживаюсь принципа "чем проще - тем лучше".
Согласен полностью. Придерживаюсь такого же принципа.
Было
Коммутатор - катушка - крышка трамблера - бегунок - крышка трамблера - свеча

Стало
Коммутатор - катушка - свеча
За обмен опытом спасибо:drinks:
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Я придерживаюсь принципа "чем проще - тем лучше".

И зачем тогда двигатель, с педалями просто и надежно. И мышцы ног
укрепляет :).

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Вопрос: а что Вы используете вместо крышки трамблёра? Тоже какое-то заводское изделие?

При двухкатушечном зажигании (катушки двухвыводные) крышка на распределителе зажигания не нужна. Можно хоть полиэтиленовый пакет
одеть.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
что Вы используете вместо крышки трамблёра? Тоже какое-то заводское изделие?
Использую родную крышку трамблера.

Просто взял болгарку, срезал места подключения ВВ проводов, обработал наждачкой, покрыл автомобильной шпаклевкой, еще раз обработал наждачкой. Потом в автоэмалях взял "дихлофос" ХРОМ
такой
chrome_spray.jpg

и покрасил изделие на несколько раз. Мне понравилось:)
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Но, несмотря на теоретические преимущества, с которыми я абсолютно согласен, практичесной разницы с правильно работающим бесконтактным зажиганием Волги я не заметил.
Искровой промежуток на свечах увеличивали??
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
1 мм? 1,2? Только при увеличении зазора при хорошем зажигании будет разница заметна. У меня на уазике 135й карб стоял адаптированный по рецепту товарища Мортиса, с маленьким зазором 0,6-0,7мм заводился с попинка, а 0,9-1,0мм на оборотах лучше реагировал на газ, зажигание естественно бесконтактное.
 
Последнее редактирование:

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Бывает в стандарте 1,2мм и всё норм работает. Если катушка плохая то и при 0,6 будет. Ну так а если не попробовать то при исправном индуктивном зажигании отличий небудет, отличия начинаются на оборотах, у индуктиивного зажигания искра ухудшается с ростом их числа.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Последнее редактирование:

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
Хочу повторить данную схему на своей 2410. Распределитель зажигания на ДХ для Волги у нас в Мариуполе не проблема. И даже двух производителей: 1. Харьков - 230 грн.
2. Москва - 420 грн.
Не понятно почему такая разница в цене? Продавец говорить, что Харьковские ходят неплохо, и не стоит переплачивать за Московский бренд.
Ваше мнение, стоит повестись на дешевизну или взять Московский?
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... харьковские ходят неплохо, и не стоит переплачивать за Московский бренд.
Ваше мнение, стоит повестись на дешевизну или взять Московский?

А патриотизм где? :)

Надо брать тот, у которого октан-корректор с хомутом стальные.
Которые с силумина (с того же материала, что и корпус) шибко
хрупкие, сломать на раз. Чуть перетянул болтик - хрусь и готово.
А не дотянешь, может провернуться и прощай правильное зажигание.
Если вообще не заглохнет. Короче, брать тот, который более крепкий.
Если со стальным октан-корректором не попадется, тогда при монтаже
в щель хомута подобрать шайбу, тогда уж точно ухо на хомуте не отвалится.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Лично у меня, к моему несчастью:(, такого выбора не было.

Если бы был, то конечно взял бы 2 (два):) по цене 1.

Из электроники там только ДХ, замена копейки, а механика у них одинаковая. :drinks:
Не понятно почему такая разница в цене?
Дорожный сбор + налог.
Харьков - 230 грн.
Харьков рулит!!!!!!
good.gif
good.gif
good.gif
good.gif
good.gif


Добавлено через 25 минут 32 секунды
В свое время 1й брал за 750 рублей. :)

Потом второй в 2 (два) раза дороже. :(

Суда поставил.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=915675&postcount=653
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1071272&postcount=807
 
Последнее редактирование:

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
ГАЗ 2410, посмотрел ссылки, как говорят "снимаю шляпу" :hi:

В общем купил Харьковский, с торгом за 220 грн. К этому распределителю пока решил (по скорому, т.к. отпуск только летом) кинуть катушку и коммутатор от ВАЗ-2108. Безбегунковым зажиганием займусь в отпуске.
 
Последнее редактирование:
Сверху