• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка угла зажигания

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Всем клубовцам доброго времени суток! У меня небольшой вопрос. Как установить угол зажигания без стробоскопа? Выставлял по книжке, т.е. первый поршень в ВМТ, риски на трамблёре совместил, шкалу на ноль - ерунда получается. Холостые очень маленькие - движок глохнет даже если винт количества на карбе выкручен по максимуму. Слышал, что можно по максимальным холостым настраивать, так получается, что трамблёр повёрнут в + по максимуму, даже шкалу пришлось открутить, дальше не повернуть. Это нормально? Надеюсь на вашу помощь и заранее благодарен!
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Ничего снимать не надо- нужен ключ на 10: под пластинами снизу есть болтик(его глазами не видно, смотреть надо руками ), отпускаем его и поворачиваем ВЕСЬ трамблер в нужную сторону
во блин, а я дурак после того как трамблер вытаскивал и нипапал на место просто провода перекидывал:crazy_pil, ну и пусть что метка на крышки не на первый цилиндр смотрит, я то знаю:censored:, зато проще
а то что на слух, это самое точное зажигание!:ok:
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
н-да. читаю, плачу.. ну какой же я был идиот, когда в бытность свою владельцем 402 зажигание выставлял со стробоскопом. да еще и с автоматами и корректорами опережения тр@хался.. да и карб, по всей видимости, мучил зря.. надо то было на слух , фигак - и всё.....
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Romuald, выставляй на слух. И не заморачивайся со стробоском. Я не так давно ездил к карбюраторщику и разговорился с ним. Он мне поведал весьма интересную инфу. Поскольку он занимается регулировкой карбов, попутно приходится подправлять и зажигание. На волге со стробоскопом зажигание нифига правильно не настроить. Если ставить зажигание по мануалу на 5 градусов то машина нифига не едет, жрет бенз и на СО не настраивается. Поэтому он настраивает волги на слух. Я на собственном опыте удостоверился в правдивости его слов. Провел дома эксперимент. Да и авторитетность этого человека не вызывает у меня сомнения. Не первый год знаю его.
КАК ИМЕННО НА СЛУХ??
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
brandmax, Так это только начальная установке, чтоб двигатель завести. Стробоскоп и прослушивание детонации - это уже после.

фу ты, а то уже испугался что про финишную устаовку речь идёт))) тогда порядок таков - метки ->заводка->стробоскоп->детонация.. ничего другого лучшего не выдумано пока
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Осторожно вынимаем трамблёр ВМЕСТЕ с приводом, напрягая бегунок в том направлении, куда собираетесь повернуть весь трамблёр. Как только привод выйдет из зацепления с шестернёй на распредвалу - проворачиваем бегунок далее чуток и опускаем привод обратно.
Не совсем согласен, а вернее совсем не согласен:
- 99% вы не попадете в привод
- придется крутнуть КВ, дабы и РВ тоже покрутился до совмещения зубов
Проверялось не один раз и не только на себе, а вот при достаточно большой выработке на приводах - вполне возможно.
Тогда еще один вопрос: неужели не хватает для регулировки заднего нижнего болта на трамблере?
Кстати, нормальный стробоскоп еще никогда не подводил..., а вот имея Силыча с ДД вобще никаких проблем уже больше 3-х лет или под разный бензин удобно вертеть трамблер?
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Отличный, у вас, слух. Можно поздравить.:)

мне бы такой.. далеко бы в жизни ушёл))

Добавлено через 15 минут 3 секунды
и все таки... наличие стробоскопа сильно облегчает жизнь в плане зажигания.. особенно после снятия привода трамблера/насоса. кроме того, стробоскопом можно проверять исправность вв проводов и даже в какой то мере свечей, что тоже немаловажно бывает. слух это конечно мило, но как вы проверите исправность крышки распределителя-провод-свечу? на ощупь ?)))

Добавлено через 5 минут 39 секунд
и еще - как показывает практика, максимально устойчивые обороты на хх не есть оптимальный угол зажигания. неужели не сталкивались - на холостых все в кайф, а на ходу или гремит ужасно, или вообще детонации нет. и то и то совсем не гуд..

Добавлено через 8 минут 53 секунды
Еще мысль умная пришла - а как насчет люфтов в приводе трамблера и в самом трамблере? Метки они конечно здорово, но из за этих люфтов зажигание прыгает на 2-3 градуса легко, если не больше.. Не, без стробоскопа это не жизнь..

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Вот так и появляются стереотипы - волга мол бензин жрет как лошадь. Ну а что ж вы хотели, если зажигание фиг знает где?
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
проворачивая ключом колнвал, находим самое высокое положение поршня - ВМТ
Находить ВМТ удобно, забив в свечное отверстие комок бумаги- при подходе к ВМТ он выстреливает и тогда уже плавно подводим метки.
насчет люфтов в приводе трамблера и в самом трамблере?
На это прямо указано в любом мануале к любому "трамблерному" а\м- необходимо руками поджимать бегунок для выбирания тех самых люфтов.
стробоскопом можно проверять исправность вв проводов и даже в какой то мере свечей
Гм... это как?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314

да все так же. прищепку на провод - и смотреть, равномерны ли вспышки, дотаточная ли у них интенсивность. пусть неточно и весьма приблизительно, но понять из за чего двигатель подтраивает получитться пракически всегда.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Добавлено через 8 минут 53 секунды
Еще мысль умная пришла - а как насчет люфтов в приводе трамблера и в самом трамблере? Метки они конечно здорово, но из за этих люфтов зажигание прыгает на 2-3 градуса легко, если не больше.. Не, без стробоскопа это не жизнь..

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Вот так и появляются стереотипы - волга мол бензин жрет как лошадь. Ну а что ж вы хотели, если зажигание фиг знает где?[/QUOTE]

Со стробоскопом вы чешо смотрите? Те же самые метки, которые и с завожа на демпфере могли уйти :) И демпфер сам иногда проворачиваеться :). Единрственный правильный метод настройки зажигания для карбюра 0 это на слух по детонации, никакие стробоскопы нафиг не нужны, только для поверки :)
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
подскажите , вы все стробоскоп, стробоскоп, а я помню раньше как то по лампочке ставил, здесь такое проканает, а то стробоскоп самый дишовый 350, а лампачка рублей 5
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
раньше как то по лампочке ставил, здесь такое проканает,
Проканает, если зажигание контактное. :)
К коммутатору с лампочкой я бы не лез - можно подпалить выходные каскады большим током (катушка+лампочка).
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Со стробоскопом вы чешо смотрите? Те же самые метки, которые и с завожа на демпфере могли уйти :) И демпфер сам иногда проворачиваеться :). Единрственный правильный метод настройки зажигания для карбюра 0 это на слух по детонации, никакие стробоскопы нафиг не нужны, только для поверки :)

вот именно поэтому во всех камасутрах и пишут - убедитесь мол насчет вмт первого цилиндра при помощи отвертки через свечное отверстие. заодно и демпфер провнряем..

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
праведливости ради замечу - мне ни разу не попадался сломаный 402 демпфер. как его люди ломают - ума не приложу..
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сверху