• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разгрузка центрального переключателя света

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Оставшись в один прекрасный момент без света (хорошо, дело было в городе и, как оказалось, просто слетела клемма плюсовая с ЦПС), посмотрел, в каком состоянии у меня ЦПС. Увиденное ужаснуло. Посмотрел по схеме подключение ЦПС и ужаснулся еще больше. Пришел к выводу, что узел ненадежен изначально. Появилась мысль разгрузить ЦПС, переделав схему подключения. Что и оформилось в схему, приложенную к этому сообщению. Теперь, ЦПС будет работать, пока его контакты окончательно не сточатся от трения. :)

Небольшие коментарии к схеме.
Ближний свет и габариты включаются через реле, которыми, собственно, ЦПС и управляет, подключая на них массу. Напряжение на ЦПС небольшое на боковых контактах (идут на реле), что препятствует коррозии контактов ЦПС и клемм. Ток через ЦПС течет мизерный - не будут выгорать и обгорать контакты. Можно ставить в фары любые лампы. Хоть родные 55/60, хоть 90/100. Сечения проводов хватит, а самое млабое место цепи (ЦПС) из нее исключено и теперь является частью цепи управления.
 

Вложения

  • LightSwitch.jpg
    LightSwitch.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 2,293

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Обычные замыкающие реле, если боишься то не делай, а если очень сильно боишься то сделай :)
Схема подключения там описана.

очень хочу :)
что эти реле делают вообще?

да и кстати можно как нить избавиться вообще от "реле переключения фар"
прямо у магаза пытался менять. два-три раза переключаешь свет "ближний-дальний" и на этом срок службы исчерпан :)
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Ну судя по названию замыкают, смысл в том что бы включить цепь с большими токами малыми (устройство реле простое есть два контакта которые идут на соленойд который в свою очередь притягивает силовые контакты друг к другу, тем самым замыкая цепь).
Суть всего действа сделать центральный переключатель света не силовым, а управляющим, схеме в твоей ссылке есть там все понятно, какие брать реле там тоже написано, если еще проще такое же реле стоит на включении карлосона.

Какие у тебя лампы стоят в фарах, мощьность?
Зачем тебе избавляться ит реле переключеня, по схеме она становится управляющим?
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Ну судя по названию замыкают, смысл в том что бы включить цепь с большими токами малыми (устройство реле простое есть два контакта которые идут на соленойд который в свою очередь притягивает силовые контакты друг к другу, тем самым замыкая цепь).
Суть всего действа сделать центральный переключатель света не силовым, а управляющим, схеме в твоей ссылке есть там все понятно, какие брать реле там тоже написано, если еще проще такое же реле стоит на включении карлосона.

Какие у тебя лампы стоят в фарах, мощьность?
Зачем тебе избавляться ит реле переключеня, по схеме она становится управляющим?

лампы 60\55, но их менять пора, поставлю так же 60\55 обычные.
Да и сколько примерно обойдется переделать это? в смысле реле сколько стоят и купить их в запчастях можно?
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Сразу скажу, если хотел поставить более мощные лампочки, после переделки фары светят ярче, смысл в том, что питане к ним прийдет не от мотка проводов (ЦПС) а сразу от АКБ. Реле продаетя в любом магазине автозапчастей, Стандартные на 30 ампер. нужны провода, посмотри у меня в фотографиях там есть сечение в зависимости от нагрузки. А все остальное в твоей ссылки! Желаю удачи
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Сразу скажу, если хотел поставить более мощные лампочки, после переделки фары светят ярче, смысл в том, что питане к ним прийдет не от мотка проводов (ЦПС) а сразу от АКБ. Реле продаетя в любом магазине автозапчастей, Стандартные на 30 ампер. нужны провода, посмотри у меня в фотографиях там есть сечение в зависимости от нагрузки. А все остальное в твоей ссылки! Желаю удачи

а может сразу посоветуете нужные провода? :rolleyes::blush:
лампочки сильнее не хочу. уже прочитал что светить родные ярче будут.

Да и здесь немного не понятно.
svet04.jpg

этот предохранитель включен в схему между + акб и новой схемой?
 
Последнее редактирование:

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Да и здесь немного не понятно.
Почему не понятно, с другой стороны у тебя заходит большой толстый провод - это плюс с АКБ. Так как наша новая цепь защищена своими предохранителями то эту цепь не стали защищать предохранителем на этой колодке.

По выбору сечения, Восползуемся формулой P = U * I, где P - мощность, U - напряжение тока, I - сила тока.

Напряжение лампы рабочее 14 вольт
Не будем забывать, что при включении лампы накаливания, пока не разогреется спираль, она потребляет больший ток,потери на самом проводе, два провода в жгуте и температура под капотом 80 градусов.
вот таблица зависимости сечения от силы тока.

0,5мм2 - 5,225 А
0,75мм2 - 6,875
1мм2 - 8,25
1,5мм2 - 10,45
2,5 мм2 - 14,3

Выбирать за кого-то я не собираюсь, все необходимое для решения задачи есть. Решай сам.

PS У меня в фотографиях есть полная таблица зависимости сечения от силы тока, температуры, количества проводов в жгуте.
 
Последнее редактирование:

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
а может сразу посоветуете нужные провода?
лампочки сильнее не хочу. уже прочитал что светить родные ярче будут.

Да и здесь немного не понятно.

этот предохранитель включен в схему между + акб и новой схемой?

Мы с Glock-ом выполнили разгрузку при помощи проводов сечением 1,5 мм, а напругу мы брали напрямую с гены. После того как на релюхи была посажена одна фара было проведено тестовое включение ближнего и дальнего света (вторая фара была запитана по старой схеме)
И то, что мы увидели нас приятно удивило, фара через релюхи светила реально ярче...
 

Glock

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
74
Реакции
51
Баллы
95
Маленький совет. Не поскупитесь и купите обжимку для клемм. Цена вопроса в районе 300 руб., а времени и сил будет сэкономлено немеряно. :)

Да и сколько примерно обойдется переделать это? в смысле реле сколько стоят и купить их в запчастях можно?

Реле 4 штуки, клеммы (мама + папа + под болт), 2 колодки под предохранители, провода - все обошлось примерно в 500 руб.
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Разгрузка ЦПС: мануал в картинках.

Не за горами 21 ноября, с которого мы все будем обязаны ездить со включенным ближним светом/ПТФ или дневными ходовыми огнями, у кого предусмотрено конструкцией ТС.
Существо я забывчивое, сомневаюсь - не забуду ли включить и не забуду ли потом выключить?
Поэтому озаботился автоматическим включением ближнего света при заведенном двигателе, ну и раз сунулся- заодно решил разгрузить ЦПС. Итак, начнем.
Нам понадобится:
а) инструмент:
5299896_bokorezi.jpg
5299903_otvertki.jpg
5299901_noz.jpg
5299899_nabor.jpg
5299907_ceska.jpg

б) запчасти и принадлежности:
провода:
5 метров Ф 4 мм и около 3-х (я купил 5) метров Ф 2,5 мм
5299920_Provoda.jpg

Теромусадочная трубка 6 мм.
5299922_termousadka.jpg

Предохранители на 10А
5299918_predohraniteli.jpg

Набор концевиков под болт, под "нож"
5299914_konceviki.jpg

2 реле нормальноразомкнутых и 1- нормальнозамкнутое
5299949_rele.jpg

Изолента
5299911_izolenta.jpg

и набор хомутиков
5299905_homuti.jpg


Для начала делаем разгрузку ЦПС. Отмеряем провод 4 мм от левой фары до того места, которое мы выбрали под установку реле, таких проводов нужно 2- для ближнего и дальнего света фар. Зачищаем оба конца и крепим на обеих концах провода концевики "под нож"
примерно так:
5299933_okoncevat-.jpg

Затем отрезаем кусочек примерно 3 см от термоусадочной трубки
5299931_kusocek.jpg

и изолируем наш концевик с одного конца провода- он у нас пойдет на реле
5299926_konec_v_termousadke.jpg

Простите за качество, был уже вечер, и фотоаппарат сфокусировался не на концевике, а на фоне))
Другой конец этого провода оставляем неизолированным- позже мы вставим его в штатный разъем на фаре.
Далее готовим провода на подвод +12 в к реле. Один конец оконцовываем "под нож", второй- "под болт"
5299929_konec_s_kol-com.jpg

Так же нам понадобится кусочек провода сантиметров 7 (ну или сколько Вам нужно до выбранного вами места под колодку предохранителей, если таковая предусмотрена Вами в конструкции) и оконцовываем оба конца концевиками "под нож"
Далее берем провод 2,5 мм и оконцовываем аналогичным образом один конец "под нож", второй- "под болт", изолируем конец "под нож" термоусадкой- это у нас провод для "массы" на реле.
Не забывайте все провода делать в 2-х экземплярах, подбирая длину так, чтоб хватало до места установки обеих реле- ближнего и дальнего света!
Далее, отмеряем 2 провода одинаковой длины от разъема левой фары до разъема правой фары, с небольшим допуском- чтобы провода были не в натяг. Аналогично оконцовываем их с одного конца разъемом "под нож" а с другого- оставляем свободными. Протягиваем по передку там, где Вам удобнее- (у меня это перед радиатором, там где масляный радиатор) от левой фары до правой. Свободные концы зачищаем и соединяем к соотвествующим проводам левой фары на ближний и дальний свет, изолируем место соединения.
Далее вынимаем разъем с фары, и вынимаем штатные разъемы проводов ближнего и дальнего света. (Не перепутайте их, соединяйте к реле по очереди) Разъемы "под нож", вынутые с разъема фары изолируем термоусадкой, а на их место вставляем наши провода. Собираем систему:
5299937_raz-em_prav.jpg

На фото правая фара, левый разъем собирается аналогично.
Соединяем на 1-ом реле провода:
- Вынутый из разъема фары провод ближнего света подсоединяем к контакту "85" реле
- массовый провод к контакту "86" реле
- провод, идущий к ближнему свету фары к контакту "30" реле
- коротки провод с разъемами "под нож" к контакту "87" реле
- на второй конец короткого провода вставляем предохранитель 10 А
- на второй контакт предохранителя вставляем провод у которого разъем "под нож" с одного и разъем "под болт" с другого конца.
Реле ближнего света собрано. Аналогично собираем 2-ое реле - дальнего света. Контакты "под болт" идущие от предохранителей с реле соединяем на блоке главных предохранителей к предохранителю 60А. Включаем свет, проверяем и наслаждаемся эффектом:)
5299945_svet_s_razgruz.jpg

Вот так светит у меня после разгрузки ЦПС, а так-
5299943_svet_ot_avtomata.jpg

светило до разгрузки. Разница в яркости-очевидна!
Вот так я разместил реле и предохранители:
5299935_razgruzka.jpg

Далее приступаем к сборке "автомата включения ближнего света".
Здесь есть 1 нюанс: у меня 406 двигатель, и на генераторе имеется контакт "D". У кого нет- придется выдумывать что-то другое.
Итак.
Берем реле с нормальнозамкнутым контактом. Для чего оно нужно? Для того, чтобы при включении штатного света в темное время суток Вы могли переключать ближний/дальний свет.
Приготавливаем провода, в этом случае нас вполне устроят сечением 2,5 мм.
- провод от разъема "D" генератора до контакта "30" реле
- провод от кузова до контакта "86" реле- "масса"
- провод от контакта "88" реле до разъема правой фары
- провод от контакта "85" реле до разъема на фаре (этот провод оконцовываем с одного конца разъемом "под нож", со второго- "нож")
Соотвественно оконцовываем их, изолируем разъемы термоусадкой. Провод от контакта "88" реле с одного конца оставляем свободным, зачищаем и присоединяем к проводу идущему на разъем правой фары "ближний свет". Контакт "87" реле желательно заизолировать с помощью пустого разъема "под нож", одетого в термоусадку.
Конец с разъемом "нож" от контакта "85" реле соединяем в предварительно изолированный термоусадкой провод, который ранее шел на разъем правой фары "ближний свет". Собираем:
5299939_rele_avtomat.jpg

вот со вставленным пустым контактом:
5299941_rele_avtomat1.jpg

Если все собрали правильно, заводим- и о, чудо!!! Фары горят!! Глушим- ё!!! не горят!!:)
Удачи вам.
Термоусадку можно "усадить" с помощью спичек, зажигалки, об горячий радиатор, термостат- то есть любым доступным теплом. Температура усадки обычно пишется на самой трубке.
 
Последнее редактирование:

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Re: Разгрузка ЦПС: мануал в картинках.

Я вот по этой схеме разгружал ЦПС. Но почему то ярче не стало. Делал только на ближний.
 

Вложения

  • svet_sxema.gif
    svet_sxema.gif
    7 KB · Просмотры: 363

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Разгрузка ЦПС: мануал в картинках.

Я вот по этой схеме разгружал ЦПС. Но почему то ярче не стало. Делал только на ближний.

А провода какие использовали? Нужны потолще, поэтому у меня- 4 мм...
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Re: Разгрузка ЦПС: мануал в картинках.

Нестраненктож, Молодца! У меня такая система уже два года-доволен... Правда провода у меня по 2,5 мм. Для стандартных 60/55 ламп вроде хватает. И, ИМХО, провода к реле лучше подключать через колодку. И гламурнее и менять релюшку, если что, проще.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Разгрузка ЦПС: мануал в картинках.

менять релюшку, если что, проще.

Ну я делал для себя, мне проблемы нет заменить))))
Кстати, например сейчас- пока не 21 ноября- я отключил автоматику просто вынув провод из контакта "85" реле, а так бы пришлось вынимать всю колодку))))))))))
 

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70
Доброго времин суток, господа и дамы.
После прочтения этого топика переделал себе проводку и разгрузил ЦПС.
Получилось, фары стали светить лучше, но с этетической точки зрения выглядит не очень. Да и медные клеммы как-то не очень стыкуются друг с другом, да и с клеммами фары, слишком свободно что-ли. Боюсь от тряски разъеденяться.
В связи с этим хочу сделать все на колодках, залив их сзади (куда провода входят) каким-либо клеем, чтобы особо не болтались. Колодку под реле видел в продаже. А вот есть ли колодки, которые втыкаются в саму фару и отдельно в разьем проводов, которые подходят в эту самую фару?
Спасибо.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Доброго времин суток, господа и дамы.
После прочтения этого топика переделал себе проводку и разгрузил ЦПС.
Получилось, фары стали светить лучше, но с этетической точки зрения выглядит не очень. Да и медные клеммы как-то не очень стыкуются друг с другом, да и с клеммами фары, слишком свободно что-ли. Боюсь от тряски разъеденяться.
В связи с этим хочу сделать все на колодках, залив их сзади (куда провода входят) каким-либо клеем, чтобы особо не болтались. Колодку под реле видел в продаже. А вот есть ли колодки, которые втыкаются в саму фару и отдельно в разьем проводов, которые подходят в эту самую фару?
Спасибо.

Да, конечно в любых более-менее крупных магазинах автозапчастей продают колодки электрические с проводами(кусками проводов по 10 см) на 1, 2, 4, 6, 8 контактов, и "папы" и "мамы" , на фару надо "маму" с 4-мя контактами, как обычно в магаз лучше приносить образец(если есть), чтоб продавцы-консультанты не тупили...

 
Последнее редактирование:

ryazanec_2007

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
49
Реакции
16
Баллы
70

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
медные клеммы как-то не очень стыкуются друг с другом, да и с клеммами фары, слишком свободно что-ли. Боюсь от тряски разъеденяться.

Все решается элементарным поджиманием контактов пассатижами/бокорезами при монтаже- и НИЧЕГО не вылетает, более того- сами будете втыкать с усилием.
Те колодки, которые продаются для реле- имеют слишком тонкие провода, то есть их в любом случае придется менять - и получить ту же самую Вашу проблему, если при установке не поджать. Так что овчина выделки не стоит, лишняя трата денег и никакой практической пользы кроме лишнего геммороя. ИМХО конечно.
 

gulyaka

Общительный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
98
Реакции
37
Баллы
95
сделал себе разгрузку, схему сидел рисовал в гараже, получилось похожее что было описано выше. получилось как-то так...
_http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31/gulyaka/journal/288230376151761052/#post
 

gulyaka

Общительный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
98
Реакции
37
Баллы
95
У меня ярче не стали. Видимо отражатель уже не отражает хорошо.

и не станут!

я вообще не понимаю связи, а чего от установки реле фары должны светить ярче? что за глупость? объясните кто-нибудь.
я и не ждал что у меня станут ярче, они и так яркие были (лампы 100\90ватт)
благодаря реле я сделал именно разгрузку, всё получилось!
почитайте предназначение реле.

п.с. еще скажите что удлинитель 5м кушает больше электричества чем удлинитель 1м, либо ток теряется чем дальше удлинитель :rofl::rofl::rofl:
 
Сверху