• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выключатель массы

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Добрый день почтеному сообществу волговодов.
Подскажите, куда в 3110 с 406 двигателем по уму примостить выключатель массы.
И какой именно выключатель ставить предпочтительнее.
Заранее спасибо!
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

При отключении массы у тебя каждый раз будут сбиваться настройки инжектора, и каждый раз заводясь он будет пытаться настроиться на режим езды, расходуя на это топливо. У меня в УАЗе с 402м стоит обычный пакетник. На Соболях щас вроде релюхи ставят, плюс релюхи что можешь управление отключением ставить удалёно а не тянуть весьма толстый провод массы до выключателя. Ставить его надо между аккумулятором и замыканием минусового провода на массу.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Пережиток прошлого.... ИМХО... нафиг он вообще нужен, тем более на 406м.

При токах утечьки не больше 40-50 мА АКБ разрядится за месяц а то и больше. На месяц клему можно и сбросить.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Я б не советовал ставить выключатель
почему?

Добавлено через 5 минут 25 секунд
Пережиток прошлого.... ИМХО... нафиг он вообще нужен, тем более на 406м.

При токах утечьки не больше 40-50 мА АКБ разрядится за месяц а то и больше. На месяц клему можно и сбросить.
может и пережиток, но иногда актуален.
мой пример - токи утечки по разным потребителям порядка 120 мА. акк высасывается за неделю-полторы(55 А\Ч) на холоде. а езжу счас не часто - раз в неделю, по выходным. можно и клемму конечно скидывать, но на мой взгляд выключатель предпочтительнее.
опять же не дай бог коротышь и проводка задымится - надо обесточивать. а пока клемму ослабишь и сдёрнешь много времени потеряешь. счёт идёт на секунды. а так раз- и отрубил напругу.
сам по весне хочу ставить. думаю где то в подкапотном, рядом с акком. будем поглядеть.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

alexxx, 120мА. это много, надо разбиратся где идёт утечька.

При коротыше это конечно правельно.... Но всё же "правельные" предохранители и проводка в нормальном состоянии это скорее более разумный выход .
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Можно заменить стандартный минусовой провод на провод от инок, на многих моделях (в частности, на опель астра видел у товарища) стоит защелка, на клемму, т.е. ее вверх поднимаешь и на себя тянешь провод - сдергивается. Имхо, по времени это не дольше, чем выключатель размыкать. Минус - в том, что в северных регионах может это дело на морозе треснуть.. но тут уже от качества пластика, из которого сделана защелка зависит
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

alexxx, 120мА. это много, надо разбиратся где идёт утечька
да нет. утечки нет. по крайней мере неучтённой.
"счас померял утечку с подключённым БК. итого:
приборка, часы, сигналка, "силычъ", БК - 123 мА.
часы и приборка забирают порядка 30 мА
бк забирает чуть больше 30 мА
силычъ забирает порядка 30 мА
ну и сигналка 30 мА
чё то многовато в сумме. или нет?"
вся тема http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18959
просто много чего подсоединено.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

alexxx, много конечно... тогда есть выход подключить массу МИКАСА прямо на клему АКБ и тогда он не будет обнулятся при выключении массы. Я так сделал когда поддключал сигнализацию на шохе, на которой стоял отключатель массы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

можно конечно, но я особо смысла не вижу. мозгам это вроде как не вредит. чревато только немного повышенным расходом луца на период адаптации, но этим можно пренебречь при моём то пробеге.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Я так сделал когда поддключал сигнализацию на шохе, на которой стоял отключатель массы

не вкурил - на шохе что, микас стоял? ;) или это только что бы сигналка работала ?
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

или это только что бы сигналка работала ?
Ага... там был прикол с замками дверей. Не одна личинка замка не работала, поэтому пришлось сделать так чтобы ЦЗ работао даже при отключонной массе.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

У меня стоит соленоид на 200А. коммутации с самоподхватом. Для включения массы я поворачиваю ключ зажигания и нажимаю на кнопочку - все масса есть. При выключении зажигания масса всегда отключается. Часы, магнитола Ц.З... их минус сделан через доплнительный выключатель с предохранителем. Такую систему сделал когда мой друг чуть не сгорел. К.З. и клему не скинешь - все горячее и дымится.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

У меня стоит соленоид на 200А. коммутации с самоподхватом.

Можно втягивающее реле от стартера.

Этот соленод от станка, но видел в продаже подобные рублей за 500.

Раньше продавались отключатели массы релейного типа, там обмотка постоянно под напряжением во включенном состоянии.
А втягивающее по-моему использовать не стоит, слишком большой ток потребления , да и не рассчитано оно на долговременную работу. Тем более когда есть замечательные дистанционные отключатели массы. По типу Камазовских. На моей 31029 такой прекрасно себя зарекомендовал. Выключить можно как нажав на кнопку на корпусе, так и дистанционно , электроприводом. Правда стоит теперь около 700 р.
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

на всех соболях и газелях с завода стоят выключатели массы продаються в автомагазине,можно купить и поставить
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Уточняю вопрос.
Куда именно правильнее поставить выключатель массы?
Врезать в крыло?
Просто поставить на штатное место куда крепиться масса - к блоку двигателя - неправильно - механический выключатель массы (в виде болта) живет не более 2-х месяцев - плывет от температуры диэлектрический наполнитель с вытекающими последствиями - прекращением его штатной деятельности...

По поводу сбоя компьютера при отключении - это не про меня - во первых и сигнализация и компьютер запитаны от другой цепи причем еще и через маааахонький такой автономный аккумулятор на случай выхода штатного.
А во вторых машина большую часть времени ездит на ГБО 2-го поколения, так что настройки инжектора влияют на расход относительно.
 
Последнее редактирование:

Serg_S

Постоялец
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
201
Реакции
29
Баллы
129
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Здравствуйте, Вы писали - сигнализация и компьютер запитаны от другой цепи причем еще и через маааахонький такой автономный аккумулятор на случай выхода штатного. Можно по подробнее о реализации такого способа подключения, если можно со схемкой:) и на сколько хватит резервного аккумулятора, если отключать основной на время длительной стоянки?
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Во, блин! На что только люди не идут, чтобы потратить лишние деньги и обеспечить себе дополнительную головную боль.
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Re: Куда в 3110 ставится "отключатель массы"

Во, блин! На что только люди не идут, чтобы потратить лишние деньги и обеспечить себе дополнительную головную боль.

??? Ваш сарказм по крайней мере непонятен.
Лишние деньги - это стоимость аккумулятора от ИБП (9$)
и спаяная собственноручно пускозарядная схемка ?
В чем боль?
В том что при обесточевании системы (штатном или нет) у Вас не происходит сбоя с сигналкой с последующей блокировкой машины и сбоя компьютера?
И кроме того у Вас всегда есть возможность при выходе аккумулятора из строя или его разрядке запустить двигатель?
Ну-ну.....
Как по мне пусть у всех форумчан будет побольше таких "болезненых ощущений".

Добавлено через 11 минут 6 секунд
Здравствуйте, Вы писали - сигнализация и компьютер запитаны от другой цепи причем еще и через маааахонький такой автономный аккумулятор на случай выхода штатного. Можно по подробнее о реализации такого способа подключения, если можно со схемкой:) и на сколько хватит резервного аккумулятора, если отключать основной на время длительной стоянки?

ХЕЗ...
Неделю зимой при минусовой температуре под 20 жила на автономном аккумуляторе, летом две недели стояла на стоянке без внимания при отключеном основном аккумуляторе.
А проверку на выживаемость - не устраивал.
А надо?
Схему мудрил сам - за плечами Харьковский институт (университет по новому) радиоэлектроники.
 
Последнее редактирование:
Сверху