• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Генератор Газ-31105 — генерит, но мало

Plane

Освоился
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте!
Аккумулятор не заряжается генератором.

Читал близкие по смыслу темы. У меня ситуация похожая, но напряжение генератора не то чтобы совсем низкое, а так себе, ни рыба ни мясо — непонятно. Что-то и выдает, но никак не 14 В. Поэтому отдельно тут пишу. Если ситуация знакомая, подскажите.

Машина Газ 31105. Двигатель 406.
Аккумулятор новый. Что-то вроде 55 А.


Генератор 5122.3771-10
14 В
100 А
Выпущен в мае 2009.

Машина едет хорошо, но аккум постепенно высаживается. Похоже, что он просто перестал заряжаться от генератора. Это стало происходить незаметно, без каких-либо заметных происшествий. Пришлось заряжать акк дома.

Что проверил:
Почистил и подтянул контакты от гена до акка. Проверил предохранители.
Приводной ремень почти новый.

Померял напряжение прибором, на генераторе и на аккумуляторе, результаты:

На холостых оборотах

ген 13.3 В
акк 13.2 В

На повышенных оборотах понижается:

ген 13.0 В
акк 12.9 В

В целом, при повышении оборотов напряжение падает. Мне казалось, оно должно наоборот, немного повышаться.

Включение фар понижает всё ещё на 0,6 В.

По датчику на панели:
напряжение бортовой сети на холостом ходу ровно 12 В. При включении фар или вентилятора сразу резко падает сильно ниже 12.

Корпус машины слегка бьет током, когда касаешься двери, выходя. Не знаю, говорит ли это о чем-то.

Посоветуйте, что стоит проверить. Спасибо.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Корпус машины слегка бьет током,
это статическое напряжение.

Померял напряжение прибором, на генераторе и на аккумуляторе, результаты:
меняй регулятор напряжения и разбери генератор и прозвони диодный мост
P.S. Ремень натянут ?;)
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
На холостых оборотах
ген 13.3 В

На повышенных оборотах понижается:
ген 13.0 B

Дык и так видно, что косяк гены. Разбирай смотри. В лучшем случаи таблетка (поменяй) или мост
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Я от лени снял бы таблетку, принес домой и глянул при пониженном U менне 14в, должна давать ток на щетки, лампочку подключил, при большем не давать ток, а за одно и напряжение стабилизации глянул.
Другой способ, снял таблетку и вместо нее питание на обмотку возбуждения дал через 5 Вт. лампочку и глянул напряжение, будет вольт 14-18 в зависимости от оборотов и нагрузки, а выводы по результатам.
 

Plane

Освоился
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Нашел время разобрать генератор. Расплавленное место на фото похоже на сгоревшую часть диодного моста. Могу ошибаться, гляньте.

Смотрел мосты в магазине, но есть разновидности. На этом экземпляре ничего не написано. Подкажите, кто знает, какая это модель?

0_999c3_a47b5187_orig


0_999c2_c660968b_orig
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
а ты не парся, гену в сумку и с ним в магазин. На месте разберутся )

Добавлено через 42 секунды
ТОлько паяльник приготовь менять диодный мост
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Plane

Освоился
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Всем спасибо, понял.

Да, модель генератора я знаю, 5122.3771-10, 14 В, 100 А.

Я имел в виду, какой нужно брать диодный мост.
Не знаю, справлюсь ли как следует с этой пайкой, место ответственное, токи большие.
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
брать диодный мост
Там сзади написано, буквально вчера его поменял.. Сгорел почти один в один как на фото, на прошлой неделе запахло чем то подозрительным... Искал не нашёл.. А вот на выходных дал товарищу на 9ке прикурить и у меня пошёл дымок со стороны генератора.. А после того как вечером машина не открылась по причине севшего АКб, снял гену и смотрю там всё один в один как на фотках и щётки с регулятором тоже бы надо было заменить но их не нашёл в продаже. Номер моста МП13-100-3-4 02 идёт на ГАЗ и ВАЗ стоимость в Спб 544 рубля..

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
паяю газовым паяльником
Чем было тем и паял, нашёл в кладовке паяльник, припой обычной побольше залил вроде норм, на полной нагрузке 13,3 выдаёт.. Мерил через прогу Автотестер.
 
Последнее редактирование:
Сверху