• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

Сергей87

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
63
Реакции
19
Баллы
85
Я замыкал коричневый и зеленый.Более подробно не скажу,надо решетку снимать!На следующей неделе собираюсь антикор делать если получится со свободным временем,тогда сниму решетку и посмотрю!
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Вспомнил!!!!Эх,склероз...Похожее было:начал отгнивать кронштейн ,приваренный к решетке,поэтому дворники работали замедленно.Приварка его с одновременной промывкой и смазкой шарниров восстановила нормальную работу.Вот уже 2 года
У меня вырвало крепление трапеции слева, сама панель была подгнившая, поэтому решоно было поставить новую. Заодно и хреновину эту выправил которая на валу моторчика сидит и трапецию крутит. В результате дворники стали здорово грести, сектор очистки расширился.
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Я замыкал коричневый и зеленый.Более подробно не скажу,надо решетку снимать!На следующей неделе собираюсь антикор делать если получится со свободным временем,тогда сниму решетку и посмотрю!

серавно дергаются (((
короче из моторчика выходят 3 провода фиолетовый,желтый,коричневый..
ЗЫ как сможеш посматри усебя какие замыкал на папе по моей схеме плз =)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
настала зима.. минус двадцать.. и как всегда - щетки еле-еле.. на грани умирания.. :)
решил кто этот ребус?? сразу говорю - механика исправна.. летом перебирал.. все почищено и смазано..
а то как-то жаба давит нового движку покупать.. но зависть берет когда жена на своей рено щетками дергает - машине десять лет и такие взмахи получаются, каких у меня даже летом не бывает)):)
 

VOL4OK

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
Ребят тему новую создавать я думаю не нужно.Но вопрос такой : У стеклоочистителя два хода быстрый и медленный.Но у меня почему то с момента покупки авто(3110 97 год)что быстрый что медленный одинаков.Почему это так?Может это так и должно быть?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Почему это так?Может это так и должно быть?
Нет так быть не должно, что то им мешает, или скорее всего контакт где то плохой, у себя включаю вторую скорость едут медленно, чуть приподнимаю переключатель начитаю быстро ездить, вообщем у меня замена переключателя, можно конечно еще разгрузочные реле поставить, но я все равно на нем ручку сломал.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
У стеклоочистителя два хода быстрый и медленный
за работу в таком режиме отвечает специальное реле.. найди его по схеме и в натуре.. возможно у тебя его нет.. может бывший хозяин намудрил..
 

VOL4OK

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
65
за работу в таком режиме отвечает специальное реле.. найди его по схеме и в натуре.. возможно у тебя его нет.. может бывший хозяин намудрил..

Реле стоит.
Наверно ему уже хана.
Будем менять.
 

booshmen

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
33
Баллы
95
У меня щетки тоже отказали один раз а на улице дождь , я взял плюс с предохранителей и на контак штекера который от переключателя подрулевого идет подал и все заработало ,контакт верхний правый если смотреть на ту часть штекера которая из панели идет ,направляющие выступы книзу.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
навряд ли реле.. импульсы то как положено идут.. скорее всего механика.. кривошип перебирай и смазывай..
у меня одна думка насчет холодов и тихого хода - замерзает смазка в редукторе..
 

Seriuz

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
102
Реакции
21
Баллы
130
Сомневаюсь насчёт механики. Моей машине 1,5 года. Что прошлой зимой, что сейчас - одно и тоже: как слякоть на дорогах, снег тает, каша, так они перестают нормально работать. На 1/4 сдвинутся и замирают. Брызгалка также перестаёт работать. Застыли дворники - омыватель стекла (насос) тоже не работает. Приходится выходить из машины и дворники шевелить. Сначала стоят как вкопанные, затем сделают один мах и опять могут застыть, а могут нормально заработать на какое-то время. Наблюдается этот косяк только зимой. Летом все трущиеся детали механизма смазывал. Но итак понятно, что тут что-то с электрикой. В конце прошлой зимы ехал из Бутурлиновки в Москву ( ~ 700 км.), так всю дорогу выскакивал и дёргал эти дворники (чтоб их...). Достали! Приезжал пару раз в сервис по гарантии - они, как назло, в эти моменты работали исправно. Что делать - не знаю. В данном случае менять моторедуктор бессмысленно. Явно какой-то происходит обрыв цепи, причём связанный с погодными условиями. Бред! Либо кто-то из конструкторов "постарался". Была классика - подобной проблемы и впомине небыло. Конструкция-то почти одинаковая.
 
  • Нравится
Реакции: rem

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Подскажите, какая примерная частота щеток на разных режимах при полностью исправной схеме и механизмах?
И еще, какой режим включается при "сбрызгивании" секла?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Сомневаюсь насчёт механики. Моей машине 1,5 года. Что прошлой зимой, что сейчас - одно и тоже: как слякоть на дорогах, снег тает, каша, так они перестают нормально работать. На 1/4 сдвинутся и замирают. Брызгалка также перестаёт работать. Застыли дворники - омыватель стекла (насос) тоже не работает. Приходится выходить из машины и дворники шевелить. Сначала стоят как вкопанные, затем сделают один мах и опять могут застыть, а могут нормально заработать на какое-то время. Наблюдается этот косяк только зимой. Летом все трущиеся детали механизма смазывал. Но итак понятно, что тут что-то с электрикой. В конце прошлой зимы ехал из Бутурлиновки в Москву ( ~ 700 км.), так всю дорогу выскакивал и дёргал эти дворники (чтоб их...). Достали! Приезжал пару раз в сервис по гарантии - они, как назло, в эти моменты работали исправно. Что делать - не знаю. В данном случае менять моторедуктор бессмысленно. Явно какой-то происходит обрыв цепи, причём связанный с погодными условиями. Бред! Либо кто-то из конструкторов "постарался". Была классика - подобной проблемы и впомине небыло. Конструкция-то почти одинаковая.


Почитай все посты в теме!
Я уже писал-ставишь реле и хрен остановишь !!!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Прочитал все посты и заметил, что никто не написал о неконтакте в колодке под решёткой. На моей тоже такое было и в один нехороший день щётки встали посреди дороги. Причина была в том, что сгнил +вой контакт на колодке под решёткой. Заменил контакт, и в следующий сезон тоже самое повторилось. Решил проблему так - снова заменил оба контакта и замазал обе половины колодки литолом, так чтобы на контакты вода не попадала и всё, проблемы нет. Теперь барахлит подрулевой переключатель на малом ходу, чуть поджимаешь к рулю, быстрее бегает, езжу либо на прерывистом режиме либо на 2-м.
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Мужики, очень срочно!
Перебирал механизм дворников, зачем-то полез в фишку от моторчика. Перепутал порядок, помудрил, сначала сгорел предохранитель, заменил, потом перестало щелкать реле, моторчик не активируется, и не работает омыватель.

Подскажите, что это?
Реле отвечает за омывание?
Какой правильный порядок контактов в фишке от моторчика?
Нашел по фоткам, попарно, так?

красный, белый
желтый, зеленый
черный, синий
---------
Решил проблемку, просто в магазине на новом посмотрел порядок.
Четта еще медленнее заработало.
Может ли сам по себе моторчик накрыться (черный)
Как напрямую с аккума подать плюс, чтобы моторчик проверить?
 
Последнее редактирование:

Guto

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
54
Реакции
29
Баллы
125
Ребята, привет. Во-первых - всем спасибо за идеи, размышления и т.п. Моя история с умирающими дворниками закончилась заменой мотора. Танцы с бубнами возле проводки, контактов, разгрузки результатов не принесли. Снятый двигатель был прозвонен, нагружен и обследован на механику вдоль и поперёк. Диагноз. Погорели обмотки из-за излишней механической агрузки и обилия влаги. На самом деле, ИМХО, он умер от старости. На корпусе обнаружен штамп ОТК от марта 1993 года!! Т.е. движок сделали, а наш автомобиль ещё нет!! Хотя покупал его новым, полтора года назад. Вот такие дела. Главная рекоммендация - сначало смотрим то, что легко, а потом - то, что самое не приятное и по возне и по деньгам.
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Доброго времени суток всем. У меня такая же проблема на моей 3102. Заехал к электрику, он мне смазал трапецию, но этомало помогло. Тут же поменяли мотор. Всё заралботало! Но вот беда. Мотор новый был от ВАЗ 2108! Конструктивно они идентичны. Вобщем до дома я доехал норм, а утром предохранитель сгорел. Я разобрал ояпть всё, отсоединил мотор от трапеции, поставил новый предохранитель, и... о, чудо! всё работает!. Радостно собираю, и опять предохранитель горит.
Лезу в тырнет и узнаю, что у моторчика от 2108 мощность 2,5 Вт, а у Волговского 7,5-10 Вт. Вот она беда. ТУпо слабый мотор. Пока смазка на трапеции была теплой и жидкой, всё работало. За ночь подмерзла (зима на улице), и уже не работает. На днях поеду покупать именно волговский мотор и обязательно буду смотреть параметр мощности. Стоит он 1200-1400 рублей примерно.:gaz_love:
 
Сверху