• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

радиатор Газель Бизнес

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Всем привет.... У меня такая проблема.... Есть в наличии Газель Бизнес, но с новья грелась, решил поменять радиатор, но на нее штатный только 2-х рядный от крайслера..... Короче поставил от обычной газели 3-х рядный медный, правда с патрубкоми повозился! В итоге проездил около месяца и у меня разбивает радиатор и вентилятор..... я был в шоке... :(:(:( отвалилась поперечная пластина с радиатора и намоталась на лопость вентилятора!!! кто сталкивался подскажите, надо делать машину, опять покупать такой радиатор и ждать такого же эфекта или..... Спасибо!!!
 

человек123

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
115
Реакции
54
Баллы
109
если она очень сильно греется и ничего не помогает, то вероятно лопнуто (или большой скол) седло выхлопного клапана.
Личный пример на 2х различных двигателях, ну или у тебя там черная дыра (выделяющая колосальную энергию)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
на крайслере, даже в настройках с завода стоит включение карлсона при 105 по цельсию
я имел в виду 406ой, по старой памяти... а там 105гр. загоается лампа перегрева.
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
если она очень сильно греется и ничего не помогает, то вероятно лопнуто (или большой скол) седло выхлопного клапана.
Личный пример на 2х различных двигателях, ну или у тебя там черная дыра (выделяющая колосальную энергию)

Енто что еще за клапан?...
Сейчас приехал с дачи.. На ходу, температура 82–86, встал в пробку и понеслось... Ставил бутылку под капот.. Даже эл. помпа не помогла.. Хотя поставил ее на ресивер.. Шланги выше головы...
А про натяжители ремня вентилятора кто подскажет? Сколько их на умз 4216?!...
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Всем еще раз привет!! Добил я свой ГазеЛексус.. В итоге поменял прокладку ГБЦ, но мне не понравилось, что канавки омывателя в блоке и гбц большие, а на прокладке новой и старой маленькие... Пришлось разсверливать... Вот я и думаю, что это и была причина кипения машины.. И плюс к прокладке опять поменял радиатор и крыльчатку... Из–за верхнего крепления радиатора.. На заводе.. Наши русские молодцы не правильно сделали крепеж!
Еще вопрос про карлсона... Купил от 4216, поставил, пока доехал с дачи он не включался, а потом вкл и не сбрасывает... Тут я был удивлен.. Залез и увидел нонсанс... Лопасти стоят на оборот.. Т.е не на всасывание а на выдув.. Эт как.. Подскадите плиссс. Спасибо!!!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Лопасти стоят на оборот.. Т.е не на всасывание а на выдув.. Эт как.. Подскадите плиссс. Спасибо!!!
поменяй на фишке местами провода, сделай переполюсовку и он закрутится в нужную сторону.

но мне не понравилось, что канавки омывателя в блоке и гбц большие, а на прокладке новой и старой маленькие...
они должны быть разные. у первого цилиндра меньше, чем ближе к четвёртому тем они должны быть больше.
это сделано для более равномерного рампределения ож.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
поменяй на фишке местами провода,
стоп, на УМЗ не электровентилятор а электромуфта (привод от коленчатого вала) в обратную мотор заводить будем?;)

Лопасти стоят на оборот.. Т.е не на всасывание а на выдув.. Эт как.. Подскадите плиссс. Спасибо!!!
либо задом наперед поставил вентилятор либо тебе продали не тот вентилятор, на газель бизнес их 2вида, зависит от электромуфты под клиновой ремень либо под поликлиновой.
под клиновой маркировка начинается на 2217 (одинаковые с 405мотором)
под поликлин 32214 (помоему)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
стоп, на УМЗ не электровентилятор а электромуфта (привод от коленчатого вала) в обратную мотор заводить будем?
упс, забыл...:smoke:
посыпал голову пеплом и ушёл учить матчасть.:wall:
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
бывает:drinks:
а про то, что я дырки на прокладке рассверлил эт????? ничего страшного?
ничего не будет, видел прокладки абсолютно симметричные (даже под маслянный канал с двух сторон отверстия), у самого на УАЗике такая стоит, все ок
 

Евген3110

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
95
Реакции
5
Баллы
84
Вчера пытался нагреть машину... Включил все, что было... Рефу, фары.. Короче все, дал нагрузку.. Итог.. Доходит до 97 и по тихоньку скидывает... УРАААА... Победил))) с Вашей помощью... Спасибо!!!
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ребят пришла мысль а что если поставить радиатор с бочками расположеными сверху и снизу там ведь каналы вертикально расположены и ож течет сверху вниз в отличие от бизнеского там бочки побокам и каналы по горизонту и вход и выход в одном бочке расположени я так думаю что ож неуспевает по каналам пробежать и горячая забирается с нижнего патрубка. может я и ошибаюсь . кто что скажет
 

Вложения

  • IMAG0776.jpg
    IMAG0776.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 16

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
ож неуспевает по каналам пробежать и горячая забирается с нижнего патрубка.
если ОЖ не успевает остывать в радиаторе значит это плохой радиатор.
Теперь по сути, без разицы как расположены каналы в радиаторе, система под давлением, и куда помпа гонит ОЖ туда она и потекет, хоть снизу вверх
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Uncle SEM, Посмотри картинку радиатора с горизонтальными каналами,у него в бачке расположены два патрубка с входным и выходным патрубком.ОЖ куда легче идти по бачку вниз на выход или же в маленькие каналы? А когда прибавляешь обороты помпа засасывает быстрее ОЖ и горячая ОЖ в большем количестве попадает в помпу так как она не успевает просочится по маленьким горизонтальным каналам,в отличии с вертикально расположеными.Там ОЖ по любому будет протикать и быстро охлаждаться так как заборный патрубок находится в нижнем бачке а не в одном как у Бизнеса куда поступает горячая и забирается холодная.Внимательно рассмотри схему приведённых мною радиаторов
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
maddriver, Нет там никаких перегородок
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
есть. иначе работать радиатор не будет.
на оде такой же радиатор- вход и выход на одном бачке. посередине перегородка.
иногда ( редко очень. один такой случай знаю) эта перегородка отошла, перестала перекрывать бачёк. радиатор тут же перестал справляться с охлаждением двигателя.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
alexxx, Так о чём и толкую,щас радиаторы штампуют кому не лень а бренд один и тот же пишут.Ихрен угадаешь кто производитель,а могут и вообще не поставить или на соплях
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
pinochet, в середине бачка стоит перегородка, которая и не дает ОЖ проходить мимо радиатора. Если эта перегородка неисправна то да, охлаждатся не будет.
При исправном радиаторе никаких проблем не будет.
щас радиаторы штампуют кому не лень а бренд один и тот же пишут.
а что мешает распаковать коробку и посмотреть?
у всех хороших производителей (оренбург, ШААЗ, TRM) на ОФФ сайтах есть информация как отличить подделку, да и качество "левого" радиатора сразу видно что сделан коряво

Нет там никаких перегородок
на работе попадалось несколько радиаторов с неисправной перегородкой. проверяется легко, ставиш радиатор на бок, одеваеш патрубок и наливаеш воду, если сразу идет большой поток со второго патрубка, значит капец пергородке.
 
Последнее редактирование:

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а почему тогда Бизнес страдает перегревом? хотя попадаются и нестрадающие перегревом. а как проверить я и так знаю.но я спрашиваю если поставить радиатор с вертикальными каналами мажет болезнь перегрева прйдет? у моей волги радиатор старого образца. ездил на юг жара за 30 градусов а температура чуть за 80 . груз 250 кг + 3 человека.
 
Сверху