• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные мелочи или что нужно "катать" в багажнике? (инструменты, запчасти и т.д.)

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я беру с собой в дорогу...

Вот и состоялось знаменательное событие в моей жизни - я стал владельцем ГАЗ-31105 2005 г.в., обменяв ее на 6 килобаксов. Правда, проехав на ней 3 километра, я горько пожалел о сделанном, а после следующих 3 километров искренне раскаивался, что продал свою старую 3110. Мотор моментально перегревается (уровень ОЖ в норме), поворотники горят, не мигая, ровным оранжевым светом, задняя дверь гремит, как цинковое ведро, вообще машина заменяет небольшой симфонический оркестр. Особенно радует ГУР - услышав его, в Ленинградском зоопарке от зависти передохли все змеи. Во время тест-драйва все это почему-то заметно не было.
Впрочем, подойдя к делу конструктивно (сделаем из машины конфетку собственными силами!), я начал замечать и плюсы. А их немало: прекрасный салон, очень удобные кресла, очень тяговитый и мощный (особенно после ЗМЗ-402) мотор...
В общем, думаю, подружимся :) Посему у меня первый вопрос к спецам: какие запчасти рекомендуете всегда возить с собой в багажнике (особенно отправляясь в дальнюю дорогу)?
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
У меня не так уж много чего есть:
-набор инструментов самых необходимых
-знак аварийной остановки
-огнетушитель
-домкрат
-ремень и коммутатор
-канистра с тосолом, летом раз в неделю приходилось доливать
 

Aleksey 32

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
С собой вожу набор инструментов ( в чемоданчике ), компрессор, пару свечек, ремень ГРМ, пару лампочек.....да и всё наверно.....ну там домкрат, запаску, балонник, трос и аптечку разумеется :)
За почти 5 лет практически всё пригодилось однажды :secret:
Ах да, чуть не забыл, сапёрную лопатку ещё да жидкости разные)))
 

Roman ГАз 52

Общительный
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
64
1) автомобильную аптечка первой помощи (утверждена приказом № 325 от 20 августа
1996 г. Минздравмедпрома России);
2) огнетушитель;
3) знак аварийной остановки автомобиля;
4) компрессор с манометром или насос;
5) провода для запуска двигателя от внешнего источника;
6) домкрат;
7) буксирный трос;
8) запасное колесо;
9) запасную камеру;
10) переносную лампу или фонарь;
11) стандартный (штатный) набор инструментов.
В штатный набор инструментов входят:
￿ комбинированные ключи от «8» до «24»;
￿ крестовая и шлицевая отвертки;
￿ примерно 1—1,5 м изолированного провода;
￿ ножницы;
￿ пассатижи;
￿ нож;
￿ свечной ключ.
Следующие запасные части следует ежедневно возить с собой:
1) лампы (для фар, задних фонарей и указателей поворота);
2) свечи;
3) высоковольтный провод (с наконечником свечи);
4) предохранители;
5) бегунок;
6) тягу привода дроссельных заслонок карбюратора;
7) тягу привода воздушной заслонки;
8) трос привода сцепления;
9) ремень привода генератора;
10) крышку распределителя;
11) контактный уголек;
12) золотник колеса;
13) катушку зажигания;
14) коммутатор;
15) провода.

3) канистру с бензином (10 л);
4) шланг (переливать бензин);
5) канистру с тосолом;
6) канистру с моторным маслом;
7) бутыль с тормозной жидкостью;
8) флакон универсальной смазки (например, WD-40);
9) воронку;
10) герметик для колес;
11) любой бензомаслостойкий герметик;
12) набор щеток стеклоочистителя (или хотя бы одну щетку);
13) ремонтный комплект для карбюратора (максимально полный);
14) ремонтный комплект для глушителя;
15) бензонасос или ремонтный комплект к нему;
16) заменитель распределителя зажигания (электронный вибратор или датчик Холла);
17) новый топливный фильтр;
18) датчик включения вентилятора;
19) термостат;
20) четырех– и пятиштырьковое реле;
21) наружный шарнир равных угловых скоростей и резиновый защитный чехол к нему
с запасными хомутами крепления;
22) комплект болтов, гаек и шайб;
23) болты крепления колеса;
24) широкий скотч;
25) рабочая одежда и перчатки;
26) влажные салфетки для очистки рук;
27) ручка или карандаш, блокнот, рулетка.
Для зимней поездки стоит добавить к предложенному списку цепи противоскольже-
ния, «жидкий ключ» для замков и размораживатель стекол

це список для авто газ таз алзк заз луаз
 
Последнее редактирование модератором:

RiddleSt

Заблокирован
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ух чего только нету, от домкрата причем не одного вплоть до хайджека, до бензопилы.
 

Stror

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
136
Баллы
125
Re: С собой в дорогу

Прицеп с запчастями. Как тут некоторые описывают, действительно создается впечатление, что надо с собой вторую волгу таскать. Посоветую проволоки побольше и суперклея х))) Серьезно, мне однажды очень помогло)))
 

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Re: С собой в дорогу

По многолетнему опыту дальних авто-мото путешествий могу сказать следующее: перед поездкой меняются все детали вызывающие хоть малейшее сомнение (кроме двигателя и кузова :) ). С собой огнетушитель, два домкрата, набор комбинированных ключей, набор головок, трос, знак аварийки, аптечка (нормальная, с нормальными медикаментами, которые могут пригодиться типа анальгина, парацетамола, йода, либо зеленки, вата, бинт + лекарства от своих болячек, если таковые имеются) пара ламп головного света и парочка 5W. Естественно телефоны клубней по пути следования и наличность с запасом на непредвиденный случай. Вот собственно и все. Вообще машину нужно поддерживать в таком состоянии, чтобы в любой момент поехать спокойно в дорогу длинной 5-6 тыс км. И будет счастье. Удачи на дорогах друзья!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
В багажнике возим много, и это иногда мешает. Но можно кое какие не часто употребляемые вещи возить и не в багажнике, чтоб под руками не путались. Так например у меня ремни генераторные, кусок провода, камера, лежат под задним сиденьем. Места там немного, но нужные мелочи там прекрасно помещаются.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Я вожу ящик со всевозможными ключами от 6 до 36,отвертками,битами,гайками,болтами,хомутами,набралось уже килограмм 10 чермета.Еще
-шланг напорный ГУР,
-запасной датчик синхронизации,
-две камеры,
-комплект для ремонта шин,
-ремень агрегатов,
-2 троса,
-домкрат,
-два упора и доску 50 см,
-тормозуху,
-тормозной шланг,
-масло на доливку,
-всякую мелочь по электрике,
-насос на случай поломки компрессора,
-разумеется запаску и огнетушитель.
Иногда выкидываю половину в гараж,а потом начинается "Вдруг пригодится,случаи разные бывают" и все возвращается обратно.
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
Сейчас вожу с собой следующее:
- стандартный набор: домкрат, запаска, знак, насос
- химия: тормозная жидкость, масло, незамерзайка, WD-40, полироль и шампунь, ещё какие-то мелочи
- несколько шлангов
- разнокалиберные хомуты
- канистра с водой
- запасные лампочки
- провода для прикуривания
- шприцеватель

Также вместе с машиной мне достался неподъёмный ящик с инструментами, бОльшая часть которых мне всё равно не поможет (в ремонте я чайник). Планирую там разобраться и оставить только штуку для отвинчивания гаек на колёсах, несколько отвёрток и ключей, молоток. Также время от времени вожу с собой плед и небольшой мангал.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
внесу и я свои 5 копеек:
сейчас вожу
1)огнетушитель
2)аптечку
3)запаску
4)домкрат (гидравлический,родной не люблю)
5)знак аварийной остановки
6)сапёрная лопатка
7)насос
8)балонник
9)масло в движок (не полная 4х литровая канистра)
10)тосол (столько же сколько и масла)
11)кривой стартер (лежит где-то за запаской,так что места занимает минимум)
12)набор инструментов
в аптечку,которая в задней полке,вклеен кусок паралона где-то на пол аптечки,в нем проделаны отверстия и вставлены лампочки,в этой же аптечке лежат 2 лампы Н4,предохранители,кусок провода метров 5 и тестер.
5 литровая канистра с незамерзайкой стоит под капотом около правой фары,там как раз ей хватает места и деться некуда.
в планах закинуть в машину ремни,бутылочку тормозухи,трамблёр,бензонасос,фильтр тонкой очистки и трос.
 
Последнее редактирование:

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
6)сапёрная лопатка
По поводу лопаты. Честно говоря, пользоваться маленькой саперной лопатой крайне неудобно. У меня в багажнике лежит обыкновенная штыковая лопата с, немного, укороченным черенком. Прикреплена за черенок к полке запаски резиновой лентой. Очень удобно, не болтается, места не занимает.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Так лопату обычно для самовыкапывания возят. Мне не раз помогали слезть с сугроба, когда брюхом садилась :)
А на УАЗике её использовали, как упор для лебёдки - втыкали в землю и на неё вытягивали. Хотя лом больше подходит для этих целей
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Кстати по поводу лопаты. Я и самовкапываюсь и червей копаю и других откапываю - без лопаты никуда. Прикупил тут замечательную вещь. Укороченная лопата Fiskars. ___http://www.fiskars-spb.ru/instument/lopaty-serii-klassik. 5-я сверху. Мегаудобная вещь. Хоть огород копай. И как специально для Волги делали - влезает аккурат под полку с запаской. И самое главное - цена. Я думал девайсы от этой конторы стоят от 1000 и выше. На днях в Metro CC (Ульяновск) прикупил за 359 руб.!!!
 
Сверху