• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сварочник для машины и для дома

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Товарищи! Добрый день!
Настала пора заняться кузовнёй. Сгнили пороги, заднее крыло, короче возникла необходимость в сварочных работах. В связи с этим вознило решение купить инвертор и сделать всё самому. Кто может посоветовать, что брать, где почитать про сварку, какие парметры требуются для авто, ну и для дома, для дачи, если что надо будет подварить. Буду крайне признателен за толковые ответы.:wall:
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Электродами варить - разве что максимум двойкой и то навыки иметь надо, и не все привариш. Для машины полуавтомат нужен. Для дома инвертор, что бы непрерывно 4й варить хотя бы полчаса.
 

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Лично у меня лучше получается тонкий металл тройкой варить ) а двойкой жгу )))
Лучше инвертора с током до 160 ампер нету для дома и гаража ничего )
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Лучше инвертора с током до 160 ампер нету для дома и гаража ничего )
У меня "Сварог" на 160 А, но для машины лучше полуавтомат что бы проволокой варить, желательно в среде защитного газа (углекислота), бывают универсальные аппараты, все зависит от финансовых возможностей.
Лично у меня лучше получается тонкий металл тройкой варить )
Согласен, двойкой тяжело варить, прожигает потому что плотность тока на единицу площади получается больше.
 

skorp

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
381
Реакции
373
Баллы
165
бывают универсальные аппараты,
бывают...но по моему опыту лучше отдельно.. инвертор и полуавтомат..
Водопад, если нет опыта работы со сваркой то и не пытайся инвертором варить машинку..сложно електродами будет да и не везде удобно ..

для кузовщины -полуавтомат и проволка0.8:rolleyes:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
если нет опыта работы со сваркой то и не пытайся инвертором варить машинку..сложно електродами будет да и не везде удобно ..
Это точно, кроме опыта еще многое зависит от качества электродов, но все равно это все не для кузовного ремонта, т.к. еще и шлак потом надо удалять и коробит сильно тонкий металл. Для машины лучше проволока, да и по мелочи бытовой тоже, хотя отлично варит и не мелочь, а какие веритикальные швы получаются без напряга, причем при сварке сверху вниз (электродами вариться снизу вверх и нужен опыт)
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Лучше всего аргоном варить.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Лучше инвертора с током до 160 ампер нету для дома и гаража ничего
Немножко неправильный подход, 160 Ампер это предельный ток которым можно варить на данном сварочном. А если нужно варить 5й или 6й, там сварочный ток свыше 300 ампер. 160 Амперный просто сгорит. Поэтому, чем больше допустимый ток, тем лучше. Уменьшить ток легко, есть масса способов начиная от мощных сопротивлений до плавной регулировки которую делают современные сварочные. Напряжение на выходе изменяют с 65-70 вольт, до 35-40 вольт. Чем больше масса свариваемых деталей, тем толще электрод, соответственно больше ток. У меня даже не инвертор, транформаторный сварочник однофазный с плавной регулировкой по сетевой обмотке( советский заводской ), дальше я уже к нему приспособил диодный мост, дроссель и конденсаторы. Постоянкой варить гораздо легче, учитывая качество электродов. В выборе сварочного тока электрод играет небольшую роль, просто нужно выбирать такой ток когда дуга достаточно легко поджигается, но и не настолькол активна что бы выдувать металл. Так вот чем мощнее сварочник тем он надежнее и его можно более широко использовать. Я варил себе ворота 5й, уголок шестидесятка и лист четверка, навесы, стойки из швелеров, без перерывов в течении всего светового дня, а дохлый бы через час загнулся от перегрева. В тоже время могу подварить троечкой миллиметровый металл по необходимости. Но за кузовной металл братся не буду. Попалю. Только газосварка или полуавтомат.

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
да еще в гаражных условиях...
Сосед по гаражу варит полуавтоматом в среде углекислого газа, балон с газом и сварочник сейчас не проблема. Балоны заправляют и цена доступная.
 
Последнее редактирование:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Лучше всего аргоном варить.
А что есть аргон? Это в общем-то тот-же полуавтомат, где вместо углекислоты применяется аргон. А какой металл им варить зависит от того, какая в нём вставлена проволока..Ну, и ток подбирать соответствующий.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Аргонная сварка варит не проволокой, а вольфрамовой иголкой, т.е. сам электрод при этом не расходуется а идет сплавление свариваемых деталей, при необходимости добавляется проволока второй рукой. Аргоном можно варить не только алюминий, в пищевой промышленности все трубопроводы из нержавейки варятся аргоном, при этом еще и внутренняя полость заполняется газом что бы не было окалины.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
А если нужно варить 5й или 6й, там сварочный ток свыше 300 ампер. 160 Амперный просто сгорит.
Не сгорит, он просто не сможет разогреть нормально электрод, так как больше 160 А у него на выходе не будет, на инверторах сварочный ток регулируется потенциометром в очень широких пределах.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
так как больше 160 А у него на выходе не будет
Для него это ток короткого замыкания, единственное что спасает такой сварочник это встроенная защита от перегрузки. Наверное это имеется ввиду:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Для него это ток короткого замыкания,
Не путай инвертор и обычный трансформатор. Для 160-ти амперного инвертора это максимальный ток который можно выставить регулятором и он будет стабилизировать именно такой ток, какой электрод при этом не воткни, регулятором можно поставить любой ток от 0 и до максимального.

P.s. инвертор это сваросный аппарат постоянного тока.
Для справки: при сварке постоянным током прямая полярность "+" на детали, "-" на электроде, обратная полярность применяется для сварки цветных металлов, нержавейки и тонкого металла. Смысл в "+" на детали - на аноде выделяется больше тепла, а нам нужно сваривать именно детали, при сварке тонкого металла нузно поддерживать горение электрода и меньше греть деталь.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
и он будет стабилизировать именно такой ток,
Да я понимаю физику процесса. Но если электрод толстый и для возникновения дуги требуется ток скажем 250 Ампер, на 160ти он прилипнет и инвертор войдет в состояние защиты, то есть отключится. Правильно?
Смысл в "+" на детали - на аноде выделяется больше тепла, а нам нужно сваривать именно детали,
Я тоже читал такие тезисы относительно сварки. Но физики пока так и не смогли пока разобратся с направлением движения электронов, и то что электроны движутся от анода к катоду чисто условное, исторически сложившееся определение. Мне не приходилось сталкиватся со сваркой цветных металлов, но нержавейку я и варил электродами из нержавейки. И полярность на мой взгляд и по результатам личных наблюдений на качество сварочного шва не влияет никак. Может в институте им.Патона и есть какие то результаты зафиксированные приборами, а может это фантазии которые передаются как легенда. Незнаю, на "глазок" не видно.
инвертор это сваросный аппарат постоянного тока
Инвертор это гальванически развязаный от сети понижающий преобразователь напряжения, по сути, тот же трансформатор, только электронный. И преобразование идет на повышенной частоте переменного напряжения, которое потом выпрямляется диодами. Не нужно его идеализировать, у него есть свои недостатки и достоинства по сравнению с обычным сварочным трансформатором. Он легче, меньше по габаритам, не вызывает просадку в сети потому что розжиг происходит в момент перехода синусоиды через ноль. Но имеет ограничения по мощности, достаточно сложную схему и соответственно теряет засчет этого в надежности. Для бытовых целей самое оно. При больших объемах сварочных работ, лучше всетаки старый добрый трансформатор. Для себя я пока не вижу причины для его замены, небыло бы никакого, купил бы инвертор. И по цене было бы дешевле , если посчитать по цене медяхи в нем.:) Китайцы вон из алюминия мотают, потому они и стоят дешевле инвертора. Для справки добавляю сварочные токи для самых распостраненных электродов на рынках стран поссоветского пространства.
таблица взята отсюда http://metizgroup.ru/catalog/electrode/
 

Вложения

  • Snap1.jpg
    Snap1.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

Titanum

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
213
Реакции
64
Баллы
130
Немножко неправильный подход, 160 Ампер это предельный ток которым можно варить на данном сварочном. А если нужно варить 5й или 6й, там сварочный ток свыше 300 ампер. 160 Амперный просто сгорит. Поэтому, чем больше допустимый ток, тем лучше. Уменьшить ток легко, есть масса способов начиная от мощных сопротивлений до плавной регулировки которую делают современные сварочные. Напряжение на выходе изменяют с 65-70 вольт, до 35-40 вольт. Чем больше масса свариваемых деталей, тем толще электрод, соответственно больше ток. У меня даже не инвертор, транформаторный сварочник однофазный с плавной регулировкой по сетевой обмотке( советский заводской ), дальше я уже к нему приспособил диодный мост, дроссель и конденсаторы. Постоянкой варить гораздо легче, учитывая качество электродов. В выборе сварочного тока электрод играет небольшую роль, просто нужно выбирать такой ток когда дуга достаточно легко поджигается, но и не настолькол активна что бы выдувать металл. Так вот чем мощнее сварочник тем он надежнее и его можно более широко использовать. Я варил себе ворота 5й, уголок шестидесятка и лист четверка, навесы, стойки из швелеров, без перерывов в течении всего светового дня, а дохлый бы через час загнулся от перегрева. В тоже время могу подварить троечкой миллиметровый металл по необходимости. Но за кузовной металл братся не буду. Попалю. Только газосварка или полуавтомат.
Как часто Вы варите 5и и 6и электродами на токе 300А ?!
В основном то , то там уголок прихватить , то тут пластинку приварить. Так я и писал для дома и гаража. Конечно полуавтомат лучше для машины, но насколько он более востребован чем инвертор ?
Не знаю как вам, но я предпочитаю электроды МР( синии ). Работа с ними ощутимо отличается от работы с серыми для такого непрофессионала как я ))
И кстати. Не сгорает инвертор при залипаниях и перегрузках как вы не будете стараться ) Защита однако
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Конечно полуавтомат лучше для машины, но насколько он более востребован чем инвертор ?
Было время подсел я на полуавтомат (промышленный), варил им и уголки, и пластины, и трубы, качество сварки лучше электродной, хотелось и для дома приобрести полуавтомат, но цены на них выше и неудобство с использованием балонов. Машины варить слава богу не приходится, если только изготовить какой нибудь кронштейн, поэтому довольствуюсь инвертором с промышленной сертификацией.
Забыл совсем, брательнику на Соболе варил лонжероны и крышу инвертором :)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Не сгорает инвертор при залипаниях и перегрузках как вы не будете стараться ) Защита однако

запрос в гугле.
ремонт сварочного инвертора
Результатов: примерно 24 800 (0,22 сек.)
Тут обольщатся не стоит, при кратковременной перегрузке защита сработает. При перегреве может и не защитить.
Как часто Вы варите 5и и 6и электродами на токе 300А ?!
Очень редко. В гараже да, пятеркой варить нечего, в часном доме всегда найдется куда запас по мощности применить, буквально прошлые выходные варил турник для младшего сына, жиром обрастать начинает:smoke:, в больничке БАДы для похудения прописали, а мне на них денег жалко:haha:, так я ему гирю пудовую прописал и на турник пинками из-за компьтера выгоняю:rofl:
Так я и писал для дома и гаража.
Если деньги позволяют, можно купить неплохой инвертор и к нему устройство для автоматической подачи проволоки при полуавтоматической MIG/MAG сварке. Например SSVA-PU (для работы совместно с SSVA-160-2), тогда буде два в одном флаконе, думаю тысячь в 15 можно вложится если
не ориентироватся на бренды.
Ассортимент сейчас широчайший и по разной цене. Удачи:drinks:
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
а вольфрамовой иголкой,
Это всего лишь один из способов сварки, несгораемым электродом в среде защитного газа с ручной подачей присадочного металла. Самый неудобный. Защитным газом может быть любой инертный газ. Аргон выбран из-за относительной дешевизны и лёгкости получения.
А так. Прочитай инструкцию к любому полуавтомату, даже самому дешовому, найдёшь способ сварки с аргоном в качестве защитного газа. А углекислота для сварки стали выбрана исклучительно из дешевизны.
 

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Всем большое спасибо!!!!
Я и не ожидал, что мне напишун в ответ целую энциклопедию по сварке :) ! Спасибое, ещё раз! Чую, придётся сильно пошевелить серым веществом, чтобы определиться, что же всё-таки мне нужно))))))))))
 
Сверху