• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метан и 402

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Доброй ночи всем.
Вот озадачился и конечно интерес какие кто методы предложит чтоб поднять мощьность 402 на Метане.
Что сейчас имеем скосил гбц до 92.5 карб к126с работают обе камеры,едет неплохо но хочется большого.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Постараюсь не забыть привести тебе книжку по водородному двигателю. Весьма полезно!
Никита, ты так не шути..
А то осенью в Питер поедешь на водороде..;)

А с водородом большие проблемы в плане дешёвого получения..
Ветряк..
Ветер дует.. ветряк крутится.. а энергию девать некуда

Подключаем электролизер.. и "консервируем" энергию в виде водорода.
Водород в баллон.. и поехали.
И 402-ой, - как минимум 200л.с. ;):rolleyes:

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита, ты так не шути..
А то осенью в Питер поедешь на водороде..;)

Ветряк..
Ветер дует.. ветряк крутится.. а энергию девать некуда

Подключаем электролизер.. и "консервируем" энергию в виде водорода.
Водород в баллон.. и поехали.
И 402-ой, - как минимум 200л.с. ;):rolleyes:

.

Привет! Нееее! Сначала попробуй УДЕРЖАТЬ сжатый водород в баллоне!!!! Но я близко не подойду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Сначала попробуй УДЕРЖАТЬ сжатый водород в баллоне!!!!
Никита.. ты меня разыгрываешь.;)

Вот ВАША питерская контора продает водород..
Продает в баллонах..
http://skand.ru/products/vodorod

Особенно понравилась фраза.. "используется в качестве топлива в ракетах.."
:haha::haha::haha:

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита.. ты меня разыгрываешь.;)

Вот ВАША питерская контора продает водород..
Продает в баллонах..
http://skand.ru/products/vodorod

Особенно понравилась фраза.. "используется в качестве топлива в ракетах.."
:haha::haha::haha:

.

Привет! Возможно это жидкий водород Но скорость его превращения в газ довольно низкая и его сложно применять для обеспечения нормальной работы дв-ля. В Питере довольно долго работали на жидком водороде ЗИЛы, но проблемы получения в достаточном количестве газоообразного водорода так и не были решены. В ракетах применяют именно жидкий водород. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Возможно это жидкий водород Но скорость его превращения в газ довольно низкая и его сложно применять для обеспечения нормальной работы дв-ля.
Никита, нет. Он не жидкий.
Он не может быть жидким при обычной температуре.
Точка кипения водорода - 252.8 °C.

В баллонах по ссылке водород СЖАТЫЙ (также как и метан;))
И я даже знаю давление в баллоне.. - 150 атмосфер.
А также его объем.. - 6,3м.куб.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита, нет. Он не жидкий.
Он не может быть жидким при обычной температуре.
Точка кипения водорода - 252.8 °C.

В баллонах по ссылке водород СЖАТЫЙ (также как и метан;))
И я даже знаю давление в баллоне.. - 150 атмосфер.
А также его объем.. - 6,3м.куб.

Привет! Возможно я и ошибся, вплотную этой темой не занимался. Водород имеет особенность проникать, тем более, под таким давлением. Заманчиво использовать водород в качестве топлива, но очень уж много проблем он создаёт. Хотя и жаль! На выходе из дв-ля чистый пар! Никаких вредных веществ! Удачи.
 

Treiktor

Освоился
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
27
Вывернул обломки, поставил свечи, как обычно и работал дальше. Переходники-форкамеры надо делать из бронзы а не из стали и лучше их отливать, хотя можно и точить. Чертежа у меня давно нет, хотя все размеры помню. В июне буду в Крыму, возможно с Юрой договоримся попробовать сделать переходники-форкамеры на его дв-ль. Удачи.

Можете написать какие размеры переходника-форкамеры? Свечи стандартные стояли?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Можете написать какие размеры переходника-форкамеры? Свечи стандартные стояли?

Привет! Нужен чертёж, одних размеров мало. Свечи стояли А11 или BRISK 17N (19N). Тяга дв-ля была получше, расход немного снизился. Когда-то, подобные переходники были разработаны в ХАДИ для перехода на 76 бензин на ЖИГУЛЯХ без установки бутерброда. Эти переходники харьковчане изготавливали методом литья, но их можно изготовить и на токарном станке. При установке этих форкамер изменяется процесс поджигания смеси, смесь поджигается по всему объёму камеры сгорания, а не конусом, как при обычном режиме. Те переходники, которые делали мне, были сделаны с нарушениями технологических размеров, но даже в таком виде неплохо работали. И из-за нарушения технологии разрушился переходник. Удачи.
 

Treiktor

Освоился
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
27
Привет! Нужен чертёж, одних размеров мало. Свечи стояли А11 или BRISK 17N (19N). Тяга дв-ля была получше, расход немного снизился.


Я представляю себе чертеж вот так. Жду замечаний и предложений!
https://ibb.co/JjShy0N

Не знаю как вставить фото в сообщение.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Я представляю себе чертеж вот так. Жду замечаний и предложений!
https://ibb.co/JjShy0N

Привет! Чертёж совершенно другой. Отверстия из форкамеры должны быть под углом 8*. Внутри переходника получается маленькая камерка сгорания, конус-рассекатель. Если получится постараюсь сделать чертёж и передам его. Удачи.
 

Treiktor

Освоился
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
27
Привет! Чертёж совершенно другой. Отверстия из форкамеры должны быть под углом 8*. Внутри переходника получается маленькая камерка сгорания, конус-рассекатель. Если получится постараюсь сделать чертёж и передам его. Удачи.

Вот чертеж https://ibb.co/wNsqzBL.

Теперь подскажите размеры.
 

Treiktor

Освоился
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
27
Привет! Чертёж совершенно другой. Удачи.


Я в замешательстве!!! Если честно то не могу себе представить каким все таки должен быть переходник. Но буду думать.
На словах напишите где ошибка! Попробую понять и исправить. Других вариантов у меня пока нет.
Камера сгорания какого размера должна быть?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Резьбовая часть такая же, далее 6-ти гранное тело 19 или 21мм, внутри на высоту 17мм сверление под свечную резьбу. В нижней части сверления образуется конус от сверла. Высота проточенного тела (диаметр 19мм) от верхнего конца наружной резьбы 5мм. Со стороны торца переходника сверлятся 4 отверстия 2мм под углом 8* между осями отверстий (4*к вертикальной оси) до выхода в канал сверления. Место сверления отверстий приходится подбирать. После выхода сверлений в канал от большого сверла, от зоны окончания резьбы, расточить вниз камеру высотой 5мм, диаметром 14мм. Получается небольшая камера сгорания с рассекателем пламени и четырьмя соплами. Со стороны торца переходника, раззенковать отверстия под углом 11*. Иногда отверстия сходятся в одной точке. Это не совсем правильно. Стенка от наружного края отверстий до наружного края резьбы должна быть 1,5-2мм. Общая длина переходника 35мм для свечей с длиной резьбы 12мм.
Удачи.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Лучше один раз увидеть..

Привет! Вот с черчением у меня хреново. Надо сына попросить дать чертёж, у него есть и для свечей с короткой резьбой и с длинной. Идеальный вариант эти переходники отливать из бронзы, в крайнем случае, из латуни. Но можно точить и из стали. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Сверху