• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация (биение, дрожь) при торможении

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
В чем может быть проблема? Вибирует при торможении с 60 км/ч и выше. Приэтом на скорости вибраций нет. С сотни при торможении уже опасно руль ходит, проверяли диски и колодки износ есть но такого эфекта вызывать не должен. При плохой балансировке должно вибрировать в движении, но машина не дергается даже на 140 км/ч. Иногда на спуске, при торможении двигателем не очень сильно вибрирует.
 

Coldun

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
187
Реакции
70
Баллы
140
Re: Вибрация при торможении...

Это скорее всего ! Или даже наверняка плохо схватывает какойто супорт ! Я лечил эту трясучку прочисткой тормозной системы и прокачкой тормозов !!!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Вибрация при торможении...

У меня было тоже самое,по трассе ездил не более 70 .Помогла комплексная(!) замена передних ступиц с подшипниками , барабанов, эксцентриков и тщательная разводка колодок.По отдельности эффекта не давало.В чем фишка так не понял до сих пор.Боролся примерно пару месяцев,причем старые барабаны растачивал с их же ступицами,так что биение было сведено до минимума,нашел дефектный подшипник(вмятина на сепараторе), заменил..эффект "0".Короче-меняй ступицу,барабан,делай регулировку сначала на одной стороне,чтобы зря не тратить деньги,и проверяй.Не помогло-принимайся за вторую сторону.Удачи
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Вибрация при торможении...

Если передние тормоза дисковые, то 100% тормозные диски.
И это болячка всех отечественных машин. Тормозные диски из очень слабого метала.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Re: Вибрация при торможении...

Аналогичная проблема решилась заменой передних тормозный дисков и колодок .
Мастера сказали , что переднии диски могло повести если после долго торможения заехать в воду. Может это и не так , но их замена решила проблему.
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Вибрация при торможении...

У меня была точно такая же вибрация, но я не стал затягивать и помогла просто замена колодок - сейчас как по рельсам.....видно колодки были "кривые". Если не поможет, то поддерживаб выше высказавшихся - тормозные диски под замену!
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Re: Вибрация при торможении...

На 29-ой когда началась появляться така вещь помогло следующее:
Сняли колеса, ослабили винты крепления барабанов, после этого помошник нажимает на педаль тормоза (колодки сами центруют барабан) а вы в этот момент затягиваете винты крепления барабанов.

На 3110 при биение переднего левого колеса решили не протачивать диск, а заменить родные диски и колодки на японские фирмы ниппон. По сравнению со штатными небо и земля и тормозит отлично.
 

gaz439

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
144
Реакции
256
Баллы
174
Дисочки, которые тормозные

Доброго дня коллеги! Есть у кого нить статистика по ходимости дисков тормозных передних, а то и 7 тыщ не проехали, опять тормозит неравномерно с мелкой вибрацией, диски родные, ЗМЗ, или словами "наша запчасть" все сказано. Есть ли смысл их протачивать и балансировать, как такового износа на них еще нет, но скривились почему то. Читал сейчас уже не помню где, что зимой если даже не ездить их ведет.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Дисочки, которые тормозные

тут ведь как.. всякая лягушка свое болото хвалит.. у меня тоже родные стоят.. и вибрация мелкая есть.. но не факт что купишь прям чистого буржуя и у него все в порядке будет.. мое мнение - нужно довести до ума то что есть.. балансировать тормозной диск на вряд ли получится..а проточить можно.. только надо стоять над душой токаря.. зажимать со стороны ступицы и не переворачивать.. тогда будет центр))..
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Дисочки, которые тормозные

Ведет диски обычно от перегрева.Насчет проточки-расточки,то делаю это либо на одноразовой оправке либо на родной ступице в центрах.Поясню почему:кулачки токарного патрона,как и всякий подвижный узел,даже будучи исправным,имеет свои люфты и перекосы при разжиме-зажиме,есть специальные методы для устранения этого,но обычно токарь не уродует кулачки ради разовой шабашки и предпочитает(толковый спец) за 10 мин сделать оправку и ,не снимая ее,проточить диск или барабан с гарантированым отсутствием биения
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Дисочки, которые тормозные

Вообще тормозные диски протачивать не рекомендуется так как отбраковочная толщина тоесть толшина при которой запрещена эксплуатация и необходима замена это 19мм. иначе есть вариант поломки диска и как следствие ДТП в99,9 % случаях.лучше купить новые и сменить накладки потому, что иногда перегрев идёт от некачественных фрикционных накладок и особенно тогда когда их изнашивают до "дыр"
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Дисочки, которые тормозные

вопрос для проживающих в Ебурге - у кого есть на пару недель заведомо исправный и прямой тормозной диск?? эпопея с вибрацией продолжается.. если после замены прекратиться - поменяю свои..
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Дрожь тормозной педали

Тама значит такая! Недавно пришлось резко бить по тормозам и возникла интересная штука, педаль не проваливалась,как обычно , а нервно выбрировала аж подбрасывая ногу причём второе нажатие и всё ок. Причём такая байда бывает редко но уже раз 4й причём в жаркое время суток. Господа я понимаю что чтото непонятное с вакумником немогу понять что у кого ест варианты?:(
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Дрожь тормозной пидали

Господа я понимаю что чтото непонятное с вакумником немогу понять что

Почему именно с вакуумником? Педаль трясет в такт двигателю или соразмерно скорости движения? Во втором случае надо смотреть колодки на предмет отслоения накладок.
Более "тяжкие" последствия ударов по тормозам - заворачивание манжет в цилиндрах. Онаруживается по подтеку ТЖ. Устраняется заменой либо самой манжеты, либо всборе с цилиндром.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Дрожь тормозной пидали

Тама значит такая! Недавно пришлось резко бить по тормозам и возникла интересная штука, педаль не проваливалась,как обычно , а нервно выбрировала аж подбрасывая ногу причём второе нажатие и всё ок. Причём такая байда бывает редко но уже раз 4й причём в жаркое время суток. Господа я понимаю что чтото непонятное с вакумником немогу понять что у кого ест варианты?:(

У меня было так же... когда накладка отвалилась от колодки на одном колесе.....
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Дрожь тормозной пидали

Так АБС работает. У Вас АБС не завелась? =))
Если серьезно, то педаль может прыгать по двум глобальным причинам: переменное разряжение в вакуумнике (прыгает в зависимости от оборотов двигателя) или вибрация от тормозных колодок, передающаяся на педаль по гидравлике (прыгает в зависимости от оборотов колеса). А у Вас как?
 
Сверху