• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Любимая шпилька головы

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Добрый день, вчера затеял замену прокладки ГБЦ во дворе. Все скинул по быстрому, голова шатается на всех шпильках, поднимается со стороны свечей мм на 5-6, но любимая шпилька (вторая от кабины со стороны коллекторов) сидит, падла. Что делал:
1) проливал ВД и тормозухой вчера, шатал вчера весь день и утром сегодня
2) упирал лом в шпильки коллектора на поднятой машине и опускал на домкрате, чтоб вылезло под собственным весом
3) натягивал голову ломом под коллекоры и обстукивал голову в районе шпильки и саму шпильку через гайку
все поделывалось неоднократно, пока реззультата 0, голова резво качается на всех шпильках, даже на первой со стороны коллектора от кабины, но вторая не стягивается. Пробовал накидывать гайку, сверху свечной ключ и таким рычагом качать шпильку из стороны в сторону, поливая ВД - нифига.
Вычитывал спобоб упереться домкратом в выпускной и кронштейн подушки двигателя, я так голову не выгну буквой зю, если шпилька не идет?
Думаю сбрасывать коллекторы, и попробывать забить клинья между башкой и блоком, напилил сегодня дубовых. Принимаю любые советы. Тачка скоро будет нужна позарез.

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Кстати, подозрительно, что шевелится, первая шпилька, впечатление, что голова то пошла, но вторая шпилька зажата? шпильки коллектора не могут ее зажать случаем?
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
я так голову не выгну буквой зю, если шпилька не идет?
все равно ее фрезеровать.
Я когда снимал на 29 тоже намучился пока не встал прямо над двс и стал рывками раскачивать голову только так смог снять
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@игорь в б, остальные шпильки дышат в отверстиях, а эта сидит как влитая, голова чуть качается в ее районе, видимо на полмиллиметра поднялась, но не более.
Кислоты чтоли попробовать залить.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Сбросил я коллекторы, оказалось голова подняласи миллиметра на 2-3 на шпильке. Я стал качать - ноль эмоций. Тогда попробовал закрутить на ней гайку и снова поднять, так я получил около 5 мм путем откручивания\закручивания\качания, дальше дело не шло. Кое как приспособил домкрат под шпильку коллектора, напротив упрямой шпильки головы, очень не удобно, стал натягивать и качать с другой стороны ломиком, таким макаром за 3 часа я поднял голову на шпильке на 2-3см :wall: поднимал полуромбом, опорная площадка под конец у него изогнулясь, да и я уже заманался. Не знаю поможет ли бутылочный, не поймешь куда его ставить там и как качать, места почти нет. Если бы кто выложил рисунки или фото как его упереть.. удобно упирать в шпильки ближе к помпе, но голова перекашивается, т.к. эта сторона у меня свободно слазит, пробовал закручивать 5 гайку от кабины для упора, все-равно не то.
ЗЫ
такими темпами можно неделю мучится на радость всяким дворовым зубоскалам...как же они меня радражают, сил нет

Добавлено через 8 минут 52 секунды
ЗЗЫ
Клинья, кстати, не помогли.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Клинья, кстати, не помогли.
Наверно ты неправильно с ними работал..:smoke:
Клинья помогают всегда.
Вставляешь в щель 2 клинышка (чуть меньше размером).. а между ними начинаешь забивать 3-й клин.
Я ставил клинья в 3-х точках.
В передней части ГБЦ, - с торца.
В задней, - по бокам.. 2 штуки.
И потихоньку подбиваешь.. чтобы небыло перекоса.

Ни одна ГБЦ еще не устояла.
:smoke:
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@Крым, да, похоже неверно, я просто пытался расклинивать одним клином, пока он не сломался. Да и в щель 5 мм три клина не засунул бы, даже в 3 см будет сложновато.
А с трех сторон,а это на снятом двигателе или нет? в подкапотном не размахнешься особенно по клинам лупить.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
@-=Серёга=-, попробую на ночь залить эссенцию. А какая технология? Пока думаю бортик из пластилина вокруг шпильки и ливану туда как в чашку, пусть просачивается.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
я просто пытался расклинивать одним клином, пока он не сломался.
Не-е.. одним не получиться.
ГБЦ идет "на перекос".. и на этом все заканчивается.

Да и в щель 5 мм три клина не засунул бы
Клинышки должны быть тонкие.. но широкие.
Из твердого дерева (дуб, бук, граб)
И еще.. я мазал их "литолом", чтобы небыло лишнего трения.


А с трех сторон,а это на снятом двигателе или нет? в подкапотном не размахнешься особенно по клинам лупить.
Под капотом.
И "лупить" там не надо.. подбиваешь по чуть-чуть "по кругу".. смотришь, чтобы перекоса небыло.
И оно снимаетцо..;)
Главное.. не торопиться и не психовать.
:smoke:
.
 
Последнее редактирование:

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Если на два три см поднялась,то её осадить надо и опять по новой и так несколько раз,сама шпилька будет как напильник и должна выйти.
Мысль хорошая! Поробовал, пока что просто потерял прогресс за день :rofl: Свои 7 мм она нормально теперь выходит при раскачивании, но дотянуть обратно - надо опять домкрат налаживать, вечером попробую.

Добавлено через 26 минут 10 секунд
Появилась идея положить поперек головы лом или трубу и примотать к шпилькам коромысел, или через щель между головой и блоком. После встать в моторый отсек и покачать за этот рычаг туда-сюда.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
я так лебедкой тянул,в итоге раз двадцать опускал поднимал и наконец вытаскивал
Тоже так пробовал.
Сорвал мотор с подушек.. и на этом все закончилось.
;)
.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
У меня на моторном столе лет 10 лежит мотор, не могу ГБЦ снять, давил гидро и винт. домкратами одновременно, шпильки шатаются, сделал трубчатые сверла, вокруг шпилек металл убрать и не могу снять.
Подозреваю, что на солидол ставили, а он приклеивает навека...
 

Вложения

  • г21.jpg
    г21.jpg
    183.9 KB · Просмотры: 23
  • г21 1.jpg
    г21 1.jpg
    159.1 KB · Просмотры: 22
Сверху