• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

  • Автор темы Гость
  • Дата начала
Г

Гость

Подскажите пожалуйста, хочу сменить моторное масло, в магазине мне посоветовали полусинтетеку ZIC, можно его заливать в 402 ой двигатель или лучше какое нибудь другое.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Помниться была тема но в другом разделе-Топливо, многих мучал вопрос про возросшее потребление топлива например с 12 до 20 литров на 100 км после замены масла, заливали обычно ZIC, сам лью Лукойловское 402 двигатель. А все оказалось просто масло было поддельное или некачественное и ,собсно мешало двигателю работать, от чего он и кушал больше. А у вас такие симптомы не наблюдаются?
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Слышал от спецов,инжектор лучше не промывать,может они не правы?

почиму лучше не промывать?:) а спецы не обосновывали ответ случайно?
аж интересно стало почиму.
 

Woody

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
34
Реакции
22
Баллы
99
На моей машине 1999 года выпуска стоит 402 мотор. Предыдущий хозяин лил туда минералку-Луксойл. Я перешел на Лукойл. Пробег 180 тысяч, капиталка еще не предвидится. Компрессия 10.5-11, давление троечка. Повезло?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
На моей машине 1999 года выпуска стоит 402 мотор. Предыдущий хозяин лил туда минералку-Луксойл. Я перешел на Лукойл. Пробег 180 тысяч, капиталка еще не предвидится. Компрессия 10.5-11, давление троечка. Повезло?
Ты спрашиваешь или хвастаешься? :)
ИМХО, зря на другую марку масла перешёл, если мотор на той уже 180.000 отбегал, то и бегал бы себе дальше!
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Слышал от спецов,инжектор лучше не промывать,может они не правы?

А зачем его промывать? Конечно не надо. После промывки обычно возникают лишние проблемы с мотором, т. к. отложения на стенках растворяются и забивают сетку на форсунках. Фильтр работает и лучше иногда его менять (раз в 50-60 тысяч), чем якобы мыть систему питания. Как хорошо сервисы деньги зарабатывают! Просто, быстро и бабло в кармане! А результат... хозяин машины сам себе внушит. Типа во прёт! Почитайте камасутру к любой нашей машине - нет там операций по промывке инжектора. На некоторых иномарках (у нас продающихся официально) нет даже фильтра тонкой очистки и, ничего - ездят! В крайнем случае если ездить но гуталине лучше уж форсунки заменить (после 200 000 тыс.) - дешевле выйдет, чем "мыть" каждые 20-30 тыс. Лучше машина от промывки не поедет.
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
А зачем его промывать? Конечно не надо. После промывки обычно возникают лишние проблемы с мотором, т. к. отложения на стенках растворяются и забивают сетку на форсунках. Фильтр работает и лучше иногда его менять (раз в 50-60 тысяч), чем якобы мыть систему питания. Как хорошо сервисы деньги зарабатывают! Просто, быстро и бабло в кармане! А результат... хозяин машины сам себе внушит. Типа во прёт! Почитайте камасутру к любой нашей машине - нет там операций по промывке инжектора. На некоторых иномарках (у нас продающихся официально) нет даже фильтра тонкой очистки и, ничего - ездят! В крайнем случае если ездить но гуталине лучше уж форсунки заменить (после 200 000 тыс.) - дешевле выйдет, чем "мыть" каждые 20-30 тыс. Лучше машина от промывки не поедет.

Ну с таким подходом, покупаем машину и ездим на ней пока не встанет, нечего не делая:yes2:
Хоть одну иномарку назовите где нет фильтра тонкой очистки!

Кстати если нормально мыть форсы, на стенде, хуже точно не будет. но это не обязательно.да и не так это дорого. всякая байда которую заливать в бак нужно, действительно вредит, весь хлам токо откавыривает да забивает им все....

Кстати мне так кажется имелось в виду что на машинах с инжектором не нужно промывать масляную систему. Да наверно действительно не нужно, нафига? Если в моторе не было какихто поломок типа пробитой прокладки ГБЦ када антифриз попал в масло. то и мыть не че не надо.

ИМХО - исходя из того, что промывки имеют кучу моющих,агрессивных, присадок, которые портят свойства масла, а масло полностью слить из двигателя не возможно, значит часть промывки оказывается в новом масле => портит его свойства. Вобщем не стоит всякими промывками злоупотреблять. а фильтры я б по советовал менять почаще, а не раз в 50 штук. Сам меняю все(воздушный, масляный, топливный) фильтры во время замены масла.
 
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
Существуют промывочные масла "пяти минутки" вот им и промывай

Если использовать для двигателя присадки "Форсан","Мегафорс" то "пятиминутки" не рекомендуют.А так по моему лучше использовать промывочное масло.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
zic масло хорошее но на 402 двс от п/сможет увеличется расход масла . если из наших масел то ТНК магнум (но только магнум) масло почти не уступает zic. а в общем ищи масло с моющими высокимси свойствами и антидиприсантами . ведь масло не доложно коксоватся внутри движвка
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Мое мнение:
1. Пятиминутки зло!
2. В 402 можно лить п/с. без последствий.щас на ХАДО 10W40 п/с(это как эксперимент, о нем напишу поже отдельной темой када откатаю 2000), до этого заливалось шелл п/с.
3. ТНК п/с масло "не айс"
4. ZIC отличное масло (очень много знакомых его льют и безумно довольны)
Хотел услышать от вас отзыв по маслу ХАДО.Я тоже интересуюсь этим маслом,причем планирую залить его везде..Пока собираю информацию, я заметил, что, как-то люди побаиваются его.Как-то оно стоит особняком от остальных.Но по описанию -вроде как очень пргрессивное.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
на синтетике двигаюсь уж 12 тыков... долил пять и то после трассовых вылазок. течей практически нет. ... практически :?
съкла синтетика мне задний сальник кв и прокладку гбц... теперь за цену одного литра синтетики я покупаю 4 литра лукойла минералки и хватает на месяц! а не выё...ся бы и не текло бы ещё долго! кто-то тут уже сказал: не мешай машине, не лезь в неё!
 

Inqvizitor

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
Я лью только минералку (рафинированное) Лукоил, 5л залил поменял фильтр, и после 2тыщ долил еще с пол литра-литр. И зимой и летом отлично себя чувствует моя ласточка. За что ей очень благодарен. Возит меня везде и не жалуется. В 402 двиг ничего кроме минералки лучше не лить (ИМХО) ибо так для нее лучше.
Лучше волги нет машины, обожаю свою ласточку.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
ALEX_23, Я сыплю с самого начала только Shell Helix 10w40 (красный балон). Меняю через 5-7 тыщ. Мотаю 112-ю тыщу, угар- в допуске, к двиглу никаких претензий.(тьфу-тьфу-тьфу)
 

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Комрады!
Выскажу сугубо собственное мнение - для 406 двигателя ничего лучше полусинтетики я не подобрал. 135тыс. на кастроле. Меняю через 10тыс - машина с ГБО, масло сливаю почти прозрачное (кстати никому не надо - время замены на подходе.).
Далее о промывках. 5тиминутку не пиемлю в принципе. Сам был свидетелем подобной промывки двигателя 600 мерса на сто, когда в процессе промывки масло с присадкой полезло из под прокладок.
Либо не жалеем деньги на номльное промывочное масло либо вспоминаем три советских провереных способа.
1) Сливаем старое масло. Заливаем самое дешевое минеральное (гораздо дешевле промывочного). Ездим 200-300 км. Сливаем к монахам и заливаем то что предполагалось.
2)Сливаем старое масло. Заливаем половину обьема киросином. Свечи - долой. Маслаем стартером короткими тычками по 20-30 сек. Оставляем на ночь. Утром сливаем киросин и заливаем нормальное масло.
3) То же самое, но заливаем дизельное топливо. С дизелем можно свечи не выкручивать - дать поработать двигателю на холостых минут 20-30.
Пока был владельцем старой "копейки" пользовался вторым способом.
Сейчас просто покупаю помывочное масло.
Профи - поправьте меня , если где ошибся в рецептуре.
 
Сверху