• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Алексей595, А каков ресурс самого компрессора?
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Точно не знаю. Меняется осушительный катридж за 888 Евро. Сам насос предлагается в запчастях. Думаю перед компрессором можно поставить предварительный осушитель нашего производства.
Ресурс электромотора 10 000 часов. Это стандартно.
Вот цены.
Есть опыт с промышленными рефрижераторами. Видел с наработкой 50 000часов.
 

Вложения

  • BRC FuelMaker 2013 International Retail Price List.pdf
    72.2 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

nma

Освоился
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Добрый вечер. Прошу помощи и советов для снижения расхода газа.
Авто ГАЗель тент стандартная (спойлер). Двиг змз 402 (92 бенз). Ловато врезки в карбюратор. Свечи бриск - газ. (зазор 0.8). Зазоры в клапанах 0.4. отверстие в воздушном фильтре заклеено примерно на 3/4. Подача во вторую камеру закрыта, т.к. езжу всегда только на первой камере (стиль езды спокойный) двиг. свыше 2500 не раскручиваю. Работаю по ночам (в пробках не стою) пробег всегда один (каждый день), езжу по одному и томуже маршруту. Вес груза не более 500 кг (восновном от 150 до 300кг).

Так вот расход составляет 17.5-18 литров. Возможно ли снижение расхода хотябы до 15 литров? Заранее всем спасибо. С уважением.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
отверстие в воздушном фильтре заклеено примерно на 3/4.
Это первопричина, для волговского мотора рекомендуется вставлять втулку с отверстием 30 мм. Да и судя по расходу не очень то большой. 2-ю камеру зря отключили, даже при небольшом открывании дросельной заслонки 2-ой камеры сразу обедняется ТВС и растёт расход газа. Если уж и ездишь на 1-ой камере, всё равно систему надо отрегулировать полностью и нормально, а как жать педаль - это другое дело.

При каком пробеге меняется воздушный фильтр? Его забитость тоже приводит к перерасходу.
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
nma, а зачем воздухозаборник прикрывать или пол фильтра заклеивать? Как по мне так это извращение :) Да и 2-ую камеру зря отключил. При нормальной настройке (наконец я нашел очень толкового настройщика) в городе 15 литров. Если прикрутить винт "жадности", жрать будет больше а ехать хуже. На днях буду менять редуктор НЗГА (который родом из начала 90-х) на Tomasetto АТ07 2-3-е пок., 100 л.с. http://www.autogas.in.ua/market/news/ID_46.html Может расход и не уменьшится, но геморроя станет точно меньше.
 

nma

Освоился
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Это первопричина, для волговского мотора рекомендуется вставлять втулку с отверстием 30 мм. Да и судя по расходу не очень то большой. 2-ю камеру зря отключили, даже при небольшом открывании дросельной заслонки 2-ой камеры сразу обедняется ТВС и растёт расход газа. Если уж и ездишь на 1-ой камере, всё равно систему надо отрегулировать полностью и нормально, а как жать педаль - это другое дело.

При каком пробеге меняется воздушный фильтр? Его забитость тоже приводит к перерасходу.

Пробовал вставлять втулку, но расход увеличивается (не значительно). И с втулкой получалось сложнее настроить холостые. По поводу второй камеры --подачу перекрыл сравнительно недавно и в принципе разницы в динамике не ощущается (что с открытой, что с закрытой). Фильтр меняю примерно через 5000 км, и что примечательно ставлю всегда одной и тойже марки, т.к. при установке фильтров другой марки ---либо пропадает холостой ход, либо двиг не раскручивается (ХХ есть, а при нажатии на педаль газа глохнет)

Попробую открыть вторую камеру и поездить. Спасибо.

Добавлено через 6 минут 9 секунд
nma, а зачем воздухозаборник прикрывать или пол фильтра заклеивать? Как по мне так это извращение :) Да и 2-ую камеру зря отключил. При нормальной настройке (наконец я нашел очень толкового настройщика) в городе 15 литров. Если прикрутить винт "жадности", жрать будет больше а ехать хуже. На днях буду менять редуктор НЗГА (который родом из начала 90-х) на Tomasetto АТ07 2-3-е пок., 100 л.с. http://www.autogas.in.ua/market/news/ID_46.html Может расход и не уменьшится, но геморроя станет точно меньше.

По поводу воздухозаборника --- это не извращение, а личные наблюдения ( и не только мои). Если открыть полностью возд. фил., то расход увеличиться до 20 литров (и что характерно динамика такая же как с заклееным отверстием)
 
Последнее редактирование:

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
для Газельки ИМХО 18 литров -норм, максимум можно ещё литру секономить путем разных регулировок и ухищрений ... выкрути с ловаты винт холостого хода, под ним пружинка, ее разогнуть на 30 % закрутить и отрегулировать хх ...компрессия какая в моторе?:smoke:
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
По поводу воздухозаборника --- это не извращение, а личные наблюдения ( и не только мои). Если открыть полностью возд. фил., то расход увеличиться до 20 литров (и что характерно динамика такая же как с заклееным отверстием)

Ну не знаю. Как то при замене воздушного фильтра на новый, смесь сильно обеднялась, мотор колбасило и ехать пришлось на подсосе. В тот момент, то же пришло в голову уменьшить подачу воздуха, прикрыл немного воздухозаборник и стало лучше. Приехал к газовщику, он настроил, теперь хоть прикрывай хоть нет, обороты ХХ стабильные и регулируются винтом ХХ. Если положено 2,5 литровому движку, при нормальной газовой смеси, потреблять в городе 15-16 литров то никуда не денешься, 12 в городе не будет. Можно накрутить и 13-14, но это не езда :). Это из личного опыта. А вообще, технику иногда обновлять надо. Карбюраторы и редукторы ГБО имеют то же свой ресурс.
P.S. Я как то поставил Б/У ДААЗ 4178-40, поездил и мне понравился карбюратор. Теперь купил такой же, но новый. Небо и земля. Того же жду и от нового редуктора.
 

nma

Освоился
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
для Газельки ИМХО 18 литров -норм, максимум можно ещё литру секономить путем разных регулировок и ухищрений ... выкрути с ловаты винт холостого хода, под ним пружинка, ее разогнуть на 30 % закрутить и отрегулировать хх ...компрессия какая в моторе?:smoke:
Менял клапан второй ступени и одновременно с этим растянул пружинку (до замены клапана сильно пахло газом на холостых), сейчас газом не пахнет, но теперь винт холостого хода у меня закручен до упора (если начать выкручивать, то растут холостые обороты). Компрессию не мерил, двигатель перебирал 80 тыс назад (замена поршневой, притирка клапанов), масло не ест. Померю компресссию. Спасибо.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
Пружинку чувствительности :hi: ..я себе подобрал более жесткую пружинку от щеток какого-то моторчика , тоже винт закручен был почти полностью ..при резком газе в пол пружинка сжималалась полностью, газа не хватало, и машина глохла в неподходящий момент :rolleyes:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пружинку чувствительности
От жёсткости этой пружинки сильно зависит расход. Я в своё время поигрался с углом наклона рычага 2-й ступени, пришлось урезать пружинку. Потом пришлось урезанную сильно зажать, в итоге получалось как у тебя, но машина не глохла, просто тяжело разгонялась при тапке в пол. Потом вроде выправил и теперь при тапке в пол переливает. Придётся новый рычаг покупать.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Вот читаю,читаю и никак не вьеду:сколько можно "играть " с пружинами,рычажками,с заглушенными вторыми камерами и т.д.Никогда ничего подобного не делал.Кто из Вас коллеги грамотнее конструкторов ГБО?Ну нельзя из новогрудка сделать ничего приличного.Хотя машина ездит.Нельзя сравнивать поколения ГБО по эксплуатации РАЗЛИЧНЫХ авто.Я никогда не видел двух карбюраторных машин которые заводились бы одинаковоа Вы пытаетесь что то сравнивать ЗАОЧНО.Я мог бы понять 4е поколение со всякими там прошивками и т.д.А требование к карбюратору и ГБО 2 должно быть простое:правильно отрегулированное и исправное оборудование.ВСЁ!Опять спор об отверстиях на входе воздухана:зауживать-не зауживать.Товарисчи сомневающиеся!Вы сначала спросите на каких фильтрах это делать а на каких нет.Ну нельзя же бить жену из-за того что соседская жена гуляет.Разберитесь.Коротко скажу что я зауживал вход воздухана на КАСТРЮЛЕ.А зачем его на бублике жать?Народ правда и на 406 воздухане глушит.Но ведь многие тупо зауживают все что есть.Читайте внимательно что пишут люди и будет за то спасибо сказать им.:hi:
 

nma

Освоился
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
Вот читаю,читаю и никак не вьеду:сколько можно "играть " с пружинами,рычажками,с заглушенными вторыми камерами и т.д.Никогда ничего подобного не делал.Кто из Вас коллеги грамотнее конструкторов ГБО?Ну нельзя из новогрудка сделать ничего приличного.Хотя машина ездит.Нельзя сравнивать поколения ГБО по эксплуатации РАЗЛИЧНЫХ авто.Я никогда не видел двух карбюраторных машин которые заводились бы одинаковоа Вы пытаетесь что то сравнивать ЗАОЧНО.Я мог бы понять 4е поколение со всякими там прошивками и т.д.А требование к карбюратору и ГБО 2 должно быть простое:правильно отрегулированное и исправное оборудование.ВСЁ!Опять спор об отверстиях на входе воздухана:зауживать-не зауживать.Товарисчи сомневающиеся!Вы сначала спросите на каких фильтрах это делать а на каких нет.Ну нельзя же бить жену из-за того что соседская жена гуляет.Разберитесь.Коротко скажу что я зауживал вход воздухана на КАСТРЮЛЕ.А зачем его на бублике жать?Народ правда и на 406 воздухане глушит.Но ведь многие тупо зауживают все что есть.Читайте внимательно что пишут люди и будет за то спасибо сказать им.:hi:
у меня кастрюля. и поверьте разница есть с заглушенным отверстием и не заглушенным. на данном авто езжу 11 лет (пробег на бензине 0 км) только на газу, пуск только на газу (зимой подогрев 220).
 

rassl

Освоился
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
если кто помнит у меня инжекторный 406ой! газ ловато обычный!компрессия 12.5 во всех цилиндрах! расход был 20 литров! промыл редуктор тщательно расход упал на 15 литров и покатался пару недель так! но потом снова 20! вчера поменял редуктор на новый! расход так же 20(((((((
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
расход был 20 литров! промыл редуктор тщательно расход упал на 15 литров и покатался пару недель так! но потом снова 20!
Старый разбери и посмотри в каком состоянии ( и фильр газовый заодно посмотри), если снова есть грязь, то паршивый газ и что бы ты не делал, всё равно расход такой будет. По хорошему надо откатать баллон, потом снять его, снять мультиклапан и дать оставшемуся газу испариться, затем промыть баллон от той грязи, что скопилась на дне. Также расход зависит от того, каким давлением заправляют, норма 14-16 атм, но чаще всего выше 12-ти атм не бывает, отсюда и повышенный расход. С газом (как и с бензином) тоже мухлюют.
 
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Вот про давление не понятно. Газ находится в жидком виде. Наливают его пока поплавок не перекроет клапан. Если давление больше, быстрее заправится, меньше, просто медленнее будет заполнятся. И на разных колонках это видно. Счётчик стоит на колонке и считает жидкую фазу. А жидкость несжимаема. Поэтому сколько налили литров газа, столько счётчик и покажет. Можно только счётчик заставить врать. Так это и на бензине так.
Дальше идём. Поехали. Газ начал расходоваться, понижается давление в баллоне до тех пор, пока не уравновесится давление и способность газа испаряться. При испарении повышается давление и газ перестаёт испарятся. И так пока вся жидкая фаза не уйдёт в редуктор.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Газ находится в жидком виде. Наливают его пока поплавок не перекроет клапан. Если давление больше, быстрее заправится, меньше, просто медленнее будет заполнятся. И на разных колонках это видно. Счётчик стоит на колонке и считает жидкую фазу. А жидкость несжимаема.
В том то и дело, что сжиженный га Сжимаем - чем выше давление, тем выше плотность жидкости и соотвественно его вес. По норме плотность газа должна быть 0,54-0,55 кг/литр при давлении 14-16 атм. Если давление ниже этого, то и плотнсоть жидкости ниже и соотвественно вес тоже меньше. Так как двигателю по барабану плотность жидкого газа, то при езде на газе с меньшей плотностью приходится сильнее давить на тапку - отсюда и мнимый перерасход топлива, хотя реально машина берёт именно столько газа сколько ей нужно для езды.

Пример:
1. Несколько лет ( момента покупки машины) заправлялся на одной и той же заправке с одной и той же колонки. Тапку давил одинаково всегда - в пол. Первый год расход меня радовал - 14-15 литров по городу (это с нашими то пробками). Потом расход стал постепенно расти до 16,17,18 и даже 20-22 литра на сотню. Начитавшись форума и кучи информации в инете стал "наводить порядок" в двигателе. Заменил всё зажигание, отрегулировал клапана, заменил кольца, неоднократно промывал карб (и даже менял на 2 других однотипных) и редуктор (тоже заменил) и всё бестолку, как расход был 18 и выше так и остался. В итоге приехал с пустым (на дне 2-3 литра газа) баллоном и сказал, чтобы заправили по полной. Заправили в 65 литровый баллон 66,2 литра (на другой заправке этой же фирмы 66,8 литра). Налицо недолив 3-5 литров. При всём при этом заправка всегда шла с давлением не выше 12-ти атм. По прохождении времени пистолет на этой колонке стал барахлить (я всегда с этой колонки заправлялся) и заправка шла всё дольше и дольше. И вот однажды приехал с утречка заправляться, а заправщик говорит, что с этой колонки очень должго будет идти заправка, я ответил что без разницы - пусть долго. С момента начала заправки видно было, что действительно заправка очень медленно идёт, а давление по манометру поднялось до 16-17 атм. В этот момент подъехала к другой колонке Газель и выгрузила штук 20 бытовых баллонов и там тоже стали заправлять. Минут через 10 выскочил инженер работающий на заправке и побежал в насосную, потом побежал к резервуару, потом к колонке где заправлялись бытовые баллоны и в конце подбежал к той колонке, где я заправлялся. Глянул на манометр, нажал на ручку пистолета - заправка пошла резвее и давление упало до 8 атм и заорал на заправщика - сколько можно говорить, чтобы на этой колонке держали пистолет открытым вручную. Бедный заправщик промолчал и сам стал держать пистолет, а к этому времени в баллон уже пошло 50 литров с давлением 16-17 атм, остальные 13 литров заправились при 8 атм. В итоге с такой вот заправкой 16-17 атм расход стал 14,5 литров не смотря на то, что я в машине ничего не трогал и не регулировал, и тапку давил в пол как обычно, и по другим маршрутам не ездил. Получается, что от давления заправки зависел расход.
2. Мастер одслуживающий ГБО рассказал как он боролся с недоливом. На его Волге тоже стояло ГБО, но с ВЗУ (внешнее заправочное устройство). Так вот он разрезал 8 мм трубку идущую с ВЗУ в баллон и впаял внутрь 6 мм трубку, то есть уменьшил сечение и тем самым поднял давление заправки. Другой вариант предложенный им и реализованный на моём авто - намотка тонкого медного провода в отверстие (полость 11 на рисунке), то есть тоже самое уменьшение сечения заправочного отверстия (но на моей видимо мало заузили потому и не почувствовал разницы, буду переделывать, воткну туда медную или бронзовую втулку).
 

Вложения

  • Как же все таки снизить расход топлива.doc
    27.5 KB · Просмотры: 12
  • Зависимость пробега авто.pdf
    424.6 KB · Просмотры: 5
  • ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГАЗОВОМУ ТОПЛИВУ.pdf
    367.9 KB · Просмотры: 7
  • Image26.gif
    Image26.gif
    16.2 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

nma

Освоился
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
elvis03 По моему смысла в том что вы врезаете в заправочное устройство трубки меньшего диаметра -нет смысла,--- можно прикрыть вентиль на мультиклапане (заправочный) получается тоже самое (уменьшение проходного отверстия), таким образом заправка идет долго, зато в балон попадает именно жидкая фаза.
Р.С Многие наверное замечали на некотрых заправках, при заполнение балона с самого начала заправки происходит дребезжание клапана - заправочного (незнаю как правильно описать, но в идеале при заправки не должно ничего издаввть никаких звуков), так вот на некотрых заправках паровую фазу закольцовывают с жидкостной и в балон к вам заправляют смесь жидкости и ПАРОВ ГАЗА (счетчик естественно вам считает в литрах) отсюда и получаем повышенный расход газа (небал.... ---обман). Чаще всего этим балуются на частных (мелких) заправках. Мое мнение лучше заправляться на сетивых заправка. И еще один признак наебалов..-- цена газа, если в вашем регионе цена к примеру 17 руб.литр, а где нибудь поблизости 15 руб. , так вот на этой заправке 100% обман (читай небалов...). С уважением.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
при заполнение балона с самого начала заправки происходит дребезжание клапана - заправочного (незнаю как правильно описать,
Это обратный клапан, шарик прижимаемый пружиной - на моей дребезжит на любой заправке, хотя иногда, под конец заправки, перестаёт дребезжать.
Мое мнение лучше заправляться на сетивых заправка.
Унас газ в основном на запраках Госкампании SOKAR и там надувают - трубы проведены над землёй из-за чего под солнцепёком трубы нагреваются, иногда до того, что насос не берёт и заправщикам приходится спукать газ. Потому стараюсь заправляться ночью и после кого-нибудь, чтобы трубы остыли. А по большому счёту собираюсь перейти полностью на воду как топливо. Начало положено, буду дальше работать.
 
Сверху