• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
Таким образом правильный алгоритм: энергичный но плавный разгон и полное отсутствие желания немного "добавить"в движении.Хочешь добавить делай как при разгоне и снова езда без "колебания" педали. Это непросто пробуйте.
:hi:
Всё довольно просто как раз, , только я вот "пенсионерить" люблю ...но я исправлюсь:popcorm: : раньше вообще на 2 тыс переключался , сейчас на 2500 , больше жаба давит педаль вжимать, да и не всегда нужно оно - иногда только разгонишься, а перед тобой какое- то чмо влезет и начнет тошнить ..сегодня ездил так так вы описываете и стрелка економетра почти не заходила в нееконом- сектор ..значит так и надо ездить , но вот в памяти таксисты из моего детства : они ж все на 60 км\ч уже пятую включали :yes2: ... в подсознании и отложилось ... перенастроил редуктор со втулкой 30 мм, машинка стала порезвей, заправил 30 л , посмотрим по расходу :crazy_pil
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
я вот "пенсионерить" люблю
Я тоже не рысачу без нужды.Просто разгон до "крейсерской" и эконмичной скорости есть процесс независимый от стиля езды.Это просто ПАВИЛЬНАЯ эксплуатация возможностей двигателя.А дальше-не хотите гоняться не гоняйтесь.А топливо сбережете.
:hi:
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
можете меня поздравить, друзья с расходом 16.5 на сотню - до етого весь год с момента установки гбо меньше 20-ти расход не опускался ... спасибо большое ИНСПЕКТОРУ , оказывается я все ети годы неекономно ездил , ну и горлышко бутылки на возд фильтр с соответствующей настройкой дало свое ..теперь можно играться с етой настройкой в +- чуть-чуть и пробывать , может ещё чуть-чуть скину ... сегодня мерял компресию, проверял утечку газа - намерял по 12 атм после замены колец - полет нормальный ... спасибо, друзья! :drinks:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
может ещё чуть-чуть скину
Попробуйте еще простые вещи.Воздух должен поступать на двигатель(при работе на ГБО)максимально холодным.Для этого нужно "брать" его из места где нет горячего двигателя и радиатора.Если у Вас фильтр отдельный(не сверху карба)термоизолируйте корпус фильтра.Обратите внимание на температуру редуктора:это не кастрюля с борщем.Больше 50-60 градусов температура вообще не нужна.Оптимальная температура редуктора та при которой газ успевает испарится.При езде на газе не надо даже переводить впускной коллектор в положение "зима".И еще совет:не пытайтесь "ловить "уменьшение расхода газа-это бессмысленно.По простой причине:у каждого расхода свои особенности. Разная температура воздуха, влажность, интенсивность движения и т.д.Правильно проводить настройку по отсутствию провалов при нажатии на педаль газа и хорошей тяге.Найдете правильное соотношение-вот Вам и правильная настройка.Вы ведь УЖЕ экономите перейдя на газ,не забывайте об этом.
:hi:
 

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
с воздухом на впуск я так и не могу опредилится: в холодном воздухе больше кислорода, ето верно, но проскальзывают сообщения- дескать зимой машина стала кушать много газа, поставил патрубок на "жаровню", все стало на свои места...отдельно с етой темой поекспериментирую :yes2: ...теперь вопросы появляются косвенные - как облегчить машинку на пару кг, и нигрол в коробке и мосту залитый прошлым летом не дает покоя - если его поменять на полусинтетику, будет ли лучше? отдельно тема установки електровентилятора ( езжу по городу на небольшие расстояния, машину поставил - остыла -надо быстрый прогрев в езде ) - етими всеми вещами можно реально секономить еще пару процентов что есть здорово - газ отрегулирован на тягу в данный момент, я уже убедился , что бедная смесь- перерасход :rolleyes:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
нигрол в коробке и мосту
Это шутка?Никогда такого не слышал...И что машина-ездит?
тема установки електровентилятора
вполне актуальна,Мало того я зимой всегда морду закрываю.Если двигатель не прогревается как положено-быть расходу!
машину поставил - остыла -надо быстрый прогрев в езде
Я так и делал на 2410 почти 20 лет.Купил 31105-поставил БК и понял сразу все.Прогрев зимой начинается с расхода 5л/час и за 2-3 мин прогрева падает до 2 литров.При 45-50*С можно ехать, но правда при низких оборотах на 2й(ну на 3ей)передаче примерно 1-2км.Дальше как обычно.Если ехать без прогрева то БК показывает расход при тех же оборотах и 40 и 50 л на 100км.Правда это я сейчас о бензине.На газу после прогрева редуктора до 30-40*С можно тоже ехать. Так что без минимального прогрева ехать не рекомендую-большой расход(об остальных боках молчу).
:hi:
 
Последнее редактирование:

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
Про нигрол - не шутка, а жестокая реальность - я тогда в маслах не разбирался, а продавец говорит- мол , на волгу нигрол самое оно , мужики берут ... написано на банке- масло трансмиссионное - чего ещё надо для счастья? :rofl: ...вентилятор буду ставить в ближ. время , а вот еще видел как на трубку медную подачи газа к редуктору наматывают асбест и на него нихромку- и все это дело подогревает газ пока редуктор холодный - актуально при моей постоянной езде без прогревов ... у меня на 100 км пути - до 10 раз холодных запусков и мне , ясное дело не хочется каждый раз прогревать машину -хоть оно и економнее , но греть даже до 30-40 гр чтобы проехать 10 км - я больше газа на прогрев спалю( условно) :drinks:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
а вот еще видел как на трубку медную подачи газа к редуктору наматывают асбест и на него нихромку- и все это дело подогревает газ пока редуктор холодный
Вполне может быть. На рабочей японской зажигалке 3RZ-FPE (LPG) (чисто газовый двиг) перед редуктором стоит электроподогреватель газа (поз. 23580, по каталогу "Preheater assy, lpg Toyota
23587-75040"), правда греть начинает только после запуска ДВС когда гена напругу вырабатывает.
1f42716a700aa199211b0a48a9576867.png
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Alex 90, Други все правильно пишете! Но проблемы я думаю все в добропорядочности самих заправок. Ведь верим практически на слово. Пример на одной заправке отсекатель срабатывает на 54 литров, а на другой 62 литра. Балон на 65 литров. Вот и думайте точности расчетов не возможно провести, лишь приближенно. Так что если работает нормально есть приемистость и не глохнет на Х.О. значит оптимально настроено. Расход газа всегда больше чем бензина, а экономия бюджета в его цене. По всем настройкам обратите внимание на описание данной операции Хохлом. Лично регулировал по его рекомендациям эфект не заставил себя ждать.:hi:
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
zhikler, Насколько мне известно, во всех волгах заливают нигрол, так как по нашей жаре другое не выдерживает, да и намного дешевле, чем другие масла. К сожалению Волги у нас чаще используют как грузовой транспорт (даже у меня часто интересуются какой груз вожу :() и эти машины работаю на убой, то есть добивают и на свалку, затем следующая.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Насколько мне известно, во всех волгах заливают нигрол

elvis03, Года до 80-го, так и было. Потом, появился ТАД. А потом, оказалось, что есть куча хороших трансмиссионных масел.:)
Есть раздел "жидкости", там тема, что лить в мост. Можно глянуть.
Кстати, когда-то, волги ездили на воде (всмысле, не знали что такое тосол, антифриз).
Этоже не говорит о том, что и сейчас, надо на воде ездить.
Потом масло (особенно трансмиссионка), не бензин, его не надо каждый день заливать. Да и надо то, чуть больше 2-х литров. Так что, говорить о том, что я экономлю деньги, заливая дешевый нигрол, не приходится.
Пы.Сы. Пожалуй, единственное оправданное(ИМХО) применение нигрола на волге, это использование его в качестве смазки шкворней/резбовых.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Насколько мне известно, во всех волгах заливают нигрол, так как по нашей жаре другое не выдерживает, да и намного дешевле, чем другие масла.
Трансмиссионное масло Нигрол для редукторов, малонагруженных узлов промышленного
оборудования, открытых зубчатых передач, тракторов от минус 5*С до 110*С;

Трансмиссионное масло НИГРОЛ (ТМ-1) — минеральное масло без присадок,
представляющее собой неочищенные вязкие остатки от прямой перегонки нефти.
Используется редко на устаревших видах техники для смазывания агрегатов
трансмиссий при контактных напряжениях до 600 мПа и температуре масла в объеме
до 90 °С. Характеризуется неудовлетворительными противоизносными,
антиокислительными и низкотемпературными свойствами. На нефтеперерабатывающих
заводах по специальным заказам покупателей выпускается 2 вида Нигрола — зимний и
летний. Зимний и летний Нигрол различаются между собой уровнем вязкости,
температурами вспышки и застывания.
По ГОСТ 17479.2-85 Нигрол осится к группе ТМ-1. К этой же группе относятся
базовые масла (ТБ-20, ТС-14,5), служащие основой для изготовления автомобильных
трансмиссионных масел.
Нигрол Масло трансмиссионное, Масло Нигрол используются в качестве рабочей
жидкости в редукторах, малонагруженных узлах промышленного оборудования,
открытых зубчатых передачах, планетарных зубчатых передачах кранов, экскаваторов,
зубчатых передачах и узлах трансмиссий промышленного оборудования, тракторов,
сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин, строительной техники.
Масло Нигрол-л используются в качестве рабочих жидкостей при температуре
окружающей среды:

— марка А от минус 5*С до 110*С;

— марка Б от минус 0*С до 140*С.
Может быть нигрол и дешевое масло,только ведь при его вязкости это явный поигрыш в расходе топлива.Для меня нигрол это шприцевание подвески.Вот здесь ему равных нет.Да и предназначен он для червячных передач в основном.Лить его в мост или коробку-это для меня значит только одно:не любить свою машину.Сейчас такая прорва трансмиссионных масел что ...Сколько может пройти трансмиссионное масло если на 31105 его вообще ЗАПРЕЩЕНО менять до 60000км пробега.
Я думаю что нигрол в трансмиссии это хороший "+" к расходу топлива и при нынешних ценах на топливо-это хороший аргумент в пользу
Я бы ... потихоньку слил это гауно и залил нормальной трансмисионки.
:hi:
 
Последнее редактирование:

Alex 90

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
40
Реакции
2
Баллы
70
а кто что скажет по поводу - никогда вообще я не заправлял баллон до полного - баллон тор , 54л вместо запаски в корыте установлен ( бензобак за спинкой дивана) , так по заводу ... где- то проскальзывала тема, мол надо пару раз до полного задуться чтобы не было воздуха в баллоне ...кто что думает?? .. - как баллон етот поставил так и заправляю по 20-30 л :popcorm: ... и ещё потому и говорят, мол на первых заправках после установки гбо машина жрет больше, потому что постепенно вытесняется воздух из баллона , так ли ето?:drinks:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
говорят, мол на первых заправках после установки гбо машина жрет больше, потому что постепенно вытесняется воздух из баллона , так ли ето?
Так и есть. Я 50 и 65 литровый в летнюю жару до полностью запрвлял и потом весь день машина на жаре стояла, а с отсечным клапаном должно заправляться 85% от полного объёма.
 

rassl

Освоился
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
49
вчера ночью перебрал редуктор! хлама внутри было с горсть! часа 3 с бензином тазиком и зубной щеткой надеюсь не прошли даром! диафрагмы целые, упругие, клапана вроде не просевшие! вроде тяга значительно увеличилась! катаюсь проверяю расход!

Добавлено через 16 часов 11 минут 12 секунд
под одним клапаном, на седле, были маленькие царапинки! вопрос, может ли это быть причиной хлопков во время открытия зажигани?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
под одним клапаном, на седле, были маленькие царапинки! вопрос, может ли это быть причиной хлопков во время открытия зажигани?
Любое, даже малюсенькое повреждение приводит к изменению. Царапинки можно и нужно убрать шлифовкой, хотя бы нулевой шкуркой.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Купил Волгу с 402. Скоро ставить ГБО. Установщики сказали, будут сверлить карб. Как правильнее сделать? Сверлить или проставку? Они есть в продаже за 700руб для 151 карбюратора.
 
Сверху