• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
iillyyaa2, Надфилем...или полукруглым напильничком...Всё равно же
крепить ещё каждую туманку буду на болты.. буду просверливать насквозь дырочки..
А для будущих работ..удобнее делать прям по туманкам..обмазать их ЦИАТИМом и обклеить...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Cabmen, я по туманкам и делал, только не учёл того, что они конусные :) я не до конца вставлял их, обклеивал целофаном.. а если до конца вставлять, то обклеивать надо было и выступающую кромку и крепёж..

я квадратным брусочком обточил.. ночью на лестничной клетке покрашу :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
пока только вот :)

выбраны эти туманки и дальнего, из за их хорошей оптики.. тестил разные, эти понравились больше всего.
 

Вложения

  • херня для туманок 25.jpg
    херня для туманок 25.jpg
    45.2 KB · Просмотры: 252
Последнее редактирование:

lexa1823

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
81
Реакции
127
Баллы
110
h_ttp://fiber-xl.flyboard.ru/topic1371.html
там полезные ссылки про стекловолокно и с чем его едят а так же ссылки на магазины со стекловолокном и эпд-смол

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
пока только вот :)

выбраны эти туманки и дальнего, из за их хорошей оптики.. тестил разные, эти понравились больше всего.

эт куда вставится???
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Последнее редактирование модератором:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
чёрная стала посимпотичнее.. главное что бы в глаза сильно не бросалась, а то слишком колхозно будет..

чё то мне кажется, буду я переделывать.. только куда засунуть их пока не могу решить.. мне кажется, на машине не будет смотреться..
 

Вложения

  • херня для туманок 26.jpg
    херня для туманок 26.jpg
    32.9 KB · Просмотры: 163

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
andy dry, вместо номера, надо бампер пилить.. будет под бампером..
я думал наделать дырок в бампере и туда их.. но там ещё металический усилитель и т.д., ослабнет сильно бампер.. да и я люблю парковаться на звук..
да и за бампером телевизор, с усилителем в районе бампера.. не влезут по длинне до него.. а его пилить, совсем морду ослаблять..
я уже монтажной пеной усилил бампер, а то пластик от метала отвалился :) :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вот что получилось.. жду критику. колхоз или нет ? светят кстати обалденно.
только честно. я не обижусь :)

на последней фотке видна разница в цвете туманок.. в одной стоит обычная лампа (шла с туманкой) в другой крутая, найтбрекер +90% света..
кстати лажа.. я пока фотку не увидел, не заметил даже на машине разницы в свете и цвете :)
 

Вложения

  • херня для туманок 27.jpg
    херня для туманок 27.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 187
  • херня для туманок 50.jpg
    херня для туманок 50.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 293
  • херня для туманок 51.jpg
    херня для туманок 51.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 212
  • херня для туманок 52.jpg
    херня для туманок 52.jpg
    27.8 KB · Просмотры: 225
  • херня для туманок 53.jpg
    херня для туманок 53.jpg
    37.4 KB · Просмотры: 241

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
iillyyaa2, может ошибаюсь, но помоему при установке нормального номера он частично перекроет допы и как понимаю тоннель для кривого тоже перекрыт?
Ну о том что установлены с нарушением гостов (40 см) и возможны проблемы с гаи думаю знаешь.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
n311, я езжу на транзитах.. по этому и делал максимум выше..
гаи волнует меньше всего.. какая статья там карает за это ? :)

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
n311, а нафига те кривой ? на 3110 вроде его и не засунуть туда.. честно, никогда им не пользовался.. даже на 31029..
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
n311, я езжу на транзитах.. по этому и делал максимум выше..
гаи волнует меньше всего.. какая статья там карает за это ? :)
Лень смотреть , скорее всего по той же что и за синии противотуманки - санкция помоему очень хорошая и никакого спецоборудования для не надо - ссылка на ТО врядли прокатит, хотя в питере за оптику насколько знаю особо не напрягают, но раз на раз может не прийтись.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
n311, а нафига те кривой ? на 3110 вроде его и не засунуть туда.. честно, никогда им не пользовался.. даже на 31029..
Страховка на трассе.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
n311, 12.4 и 12.5 на противотуманки не распространяются.. покрайней мере если в них стоит галоген :) я не нашел в кодексе кары за нарушение госта..

Dragon, ты кому вообще ответил ? или ты на своей волне ? :whistle2: :crazy_pil :crazy:
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
n311, 12.4 и 12.5 на противотуманки не распространяются.. покрайней мере если в них стоит галоген :) я не нашел в кодексе кары за нарушение госта.
Будет время посмотрю ради интереса:) крф. А так мне всё равно нравится правильное (боковое) расположение - и внешне лучше и безопасней/практичней (не обманет по габаритам встречку в случае отключения основных (обоих или левой), да и при моём стиле езды там они не проживут у меня и недели:)
PS чо за марка/модель? (У меня допы wesem - несмотря на небольшой размер и бюджетную цену такой освещенности не ожидал когда брал- куда лучше основных, но встречку не слепит)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
n311, тоже весем :) и они не считаются дешевыми.. дешевые по 200-500р за пару.. эти от 600р штука стоит.. есть конечно и дороже, но меня устраивают.. а дальний вообще как прожектор :) с окна врубал.. содит и 500 и 800 метров по соседним домам..

сбоку я ничего не смог придумать.. надо на бампер или фартук вешать.. фартука у меня под бампером нету.. эти круглые до этого я ставил прямо в фару.. не знаю, лучше или хуже светят квадратные.. но в квадратные из за их большого размера может получится поставить лампу на 100 или даже 130Вт.. в эти не подходит, сильно греются :(

кстати расположены они высоко, думаю не должны цеплять ничего.. выше передней балки они.. не так часто передней балкой что то цепляем..


вообще появилась идея, сделать что то типа такого.. может по теплу и получится что..
 

Вложения

  • аля ауди.jpg
    аля ауди.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 269
Последнее редактирование:

Schultz32

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
83
Реакции
176
Баллы
110
Вот я и начал делать задний бампер))) как рисовал - не получается, т.к. будет видна подсветка, дизайн немного другой придумал.. Пена монтажная кончилась (точнее сказать даже не начиналась))) и я решил делать из пенопласта. Т.к. я гараж снимаю и когда лазил в подвал - обнаружил пенопласт на потолке - вот он и послужил заготовкой будущего бампера) пенопласт толстый и плотный, отлично шкуриццо и режеццо.. Два куска пенопласта ( на утолщение) я склеивал при помощи двухстороннего скотча канцелярского, потом наждачкой 120й придавал форму пенопласту, приклеить эти чудеса не получилось и пришлось крепить на саморезыв и стартовые профили (или хз как называется) закрепил и обклеил стекломатом с полиэфиркой. Высохло - еще раз обклеил.. Высохло еще раз обклеидл и пошел домой) и это все за один день - с 11:00 до 20:00.
P.S. Ушло две 2,5 Клинского) Без этого - никак)

Добавлено через 6 минут 41 секунду
135791873.jpg


Тот самый пенопласт)

135791879.jpg


Заготовка (два куска склеены с помощью двустороннего скотча)

135791882.jpg


Все готово для нового бампера))

135791887.jpg


Это я пытался приклеить пеноплсат к бампееру на полиэфирную смолу)) Не получилось)

135791893.jpg


Посадил на саморезы и облеил стелотканью)

135791899.jpg


Все готово) пошел домой)

135791866.jpg


Йа в респираторе)) т.к. полиэфирка ужасно торкает и появляются глюки и приходит белко)
 
Сверху