• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

новый владелец не поставил машину на учет

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
ситуация такая: в октябре 2012 года продал машину. договор купли-продажи составлялся в двух экземплярах без посредников. сегодня пришел налог за 2012 год, где указана сумма до конца года. в налоговой сказали, что машина до сих пор числится на мне, данные им передают из гаи. получается новый владелец машину на себя не регистрировал. что можно сделать в такой ситуации?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
ЕвГeний, свидетельство у нового владельца. птс тоже. всегда таким образом покупал и продавал. проблем не было. номер телефона его где-то был, но не факт что найду.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Allexxey, Юридически Вы продали машину - ДКП свидетельство тому . ДКП можно заполнить от руки и можно устно.

Если бы я в октябре продал машину, то копию ПТС с внесенным новым владельцем машины ( занесли Вы его в ПТС и поставили подпись-???) я бы отнес или отправил в налоговую.

А ставить на учет или не ставить - личное дело каждого... новый владелец кстати и не обязан ее ставить на учет .. он ее может в целлофан и на полку положит.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Продали машину не снимая с учета, с свидетельством записанным на Вас?

СОР это фигня---- он( бывший хозяин) в ПТС его ( нового владельца) должен был внести и поставить подпись


ПН Я покупал машину на номерах, в соседнем регионе.. не снимая с учета -- просто полностью заполнил ДКП и ПТС... и нет проблем
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
какие сейчас действия с моей стороны нужны, чтобы машину с меня списали, желательно с момента продажи?


В налоговую отправить или отнести документы: ДКП и копию ПТС с обеими подписями в Особые отметки там подписи старого владельца и нового.

А в ГИБДД заполняют тоже в Особые отметки... просто они ниже подписей ставят отметку о постановке на учет и СОР туда вписывают с ГРЗ
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
СЕО, на руках только ДКП. никаких копий не делалось

ДКП это основной документ --- снять копию и отправить в налоговую. Налоговики обязаны произвести перерасчет.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
При мне как-то мужик так с учета снимал, гайцы просили какое-то заявление - он написал. Но машина была давно продана. А вообще так на ней ездить нельзя - 500 рубл. штраф, помоему. Может всё-таки снята. И на штрафы не мешало бы пробить.

И вообще в таких случаях после 2 недель лучше проверить снятие с учета. А то мало ли на ней въедут в остановку, скроются с места ДТП, и прийдут к тому, на кого она оформлена.
Последнюю покупал с условием того, что в течении 10 дней на учет поставлю. Поставил - отзвонился, он перепроверил.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
налоговики сделают перерасчет только если гибдд предоставит данные
Нет. Хотя, возможно, придётся настоять.

Мне однажды хватило копии генералки, чтобы отмазаться от налога на время её действия. ДКП тем более, это "пожизненная" отмаза. А кто там ставит/не_ставит - предыдущему владельцу на это пофиг должно быть. Продал, всё. Не моя! И никаких вопросов больше!

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
прийдут к тому, на кого она оформлена
Ну придут... Увидят ДКП и уйдут обратно. Виноват новый владелец: он собственник и на учёт ставить он должен, и не сбивать никого на ней - тоже его забота.
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Ну придут... Увидят ДКП и уйдут обратно
Просто так не уйдут. Сначала в кутузке помурыжат или есчо лучше соучастие припаяют, вообщем найдут что-нибудь.
А то так все бы делали липовые договора с поддельными подписями и поддельным паспортом (его же на подлинность никто не проверяет), взрывали машинки и всё.

А если человек потеряет (сгорит, кошка раздерёт, дети на нем понапишут, мыши сожрут) ДКП - 100 % ему потом хана.

Это я так краски сгущаю. Но случиться может много чего.... и лучше от этого оградиться, просто заехав в МРЭО и проверить снято авто с прежнего хозяина или нет
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Если нет возможности связаться в новым владельцем - идешь в гаи с ДКП, объясняешь ситуацию и снимаешь машину с учета как утиль. Дальше проблемы нового владельца. Знакомый так делал в аналогичной ситуации с хондой.
 
Сверху