• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ТехОсмотр,вопрос.

denis1877

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
Техосмотр 2009

Вот решил пройти техосмотр. Но все незнаю сколько платить дорожных. У нас то закон один то второй по какому держать курс незнаю. Вот накопал в инете цены они или не они ......?????. Кто проходил техосмотр сколько вы платили в год дорожных и остального, на лапу??
 

Вложения

  • TO_TZ_Zakon_1.jpg
    TO_TZ_Zakon_1.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 85

Arxangell

Заблокирован
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
50
Баллы
79
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

443, А что, вы в колонну выстраивайтесь и с улыбочкой к ним. Типа здрасте, мы тоже к вам:)
 

CTyDeHT H-ck

Постоялец
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
420
Реакции
229
Баллы
145
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

ivons, скажу тебе чесно штрафами ты потритишь намного больше, посмотри изменения были ли в аптечки не помню точно
3 раньше бы обратился помог бы с люфтом (на ПТО практику проходил) скажу тебе чесно всё зависит от настроения проверяющего
я делал что и на ниве на которой я руками чувствую люфт показывал 0 градусов и на таёте не совсем старой 10, и ради прикола делали и 45 градусов люфта,=) так что это не показатель, смотри за тормаза рулевое и со сн могут срезать номер. у самого люфт буду избовляться ед способом - переберу (смажу) трапецию, может в твоём варианте нужно долить (поменять дигстрон) и перебрать (с заменой пальцев) трапецию, времени немного но вот то что после этого на сход развал 105 поедишь.
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Sepherot, тоже дал денег, но не ездил никуда вообще (машина за тыщу км от дома была), таллон ТО с курьером прислали...)))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

могу ли я спорить с ихними измерениями когда лютф был 11градусов, погрешность в 1 градус, следовательно нельзя утверждать что у меня люфт более 10град.

Правильно ли я все понимаю.
Какую притензию им можно накатать?
и вообще есть сомнения в честности их измерений, поскольку после затяжки рулевого люфт больше стать не может.
Спорить особого смысла нет, но увеличенный люфт вполне объясним.

Причина в том, что люфт должен измеряться в положении колес "движение прямо". В этом случае ролик на валу сошки в БЕЗЗАЗОРНОМ зацеплении с червяком рулевого вала. А на деле:
руль немного криво стоит(на один час против часовой).
В совокупности с допустимым износом шарниров рулевых тяг в трапеции - этого достаточно для превышения нормы.
Обязательно проверьте маятник - возможно руль встанет на место.
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Причина в том, что люфт должен измеряться в положении колес "движение прямо"
у меня колеса стоят прямо, а руль нет.
и это получается что ролик на валу сошки НЕ в Беззорном зацеплении?

Обязательно проверьте маятник - возможно руль встанет на место.
смотрел на него, стоит работает, потом поищу как проверять его.
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Тут промелькнуло , что на сто могут номера снять . Мне вот интересно кто их уполномочил снимать номера , на каком основании они уполномочены и на каком основании они могут снять . Вроде ни кто из них не является инспектором дорожно - патрульной службы находящимся на дежурстве . Как то сумбурно написал , но мысль , думаю , понятна .
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

смотрел на него, стоит работает, потом поищу как проверять его.
его проверять на яме надо, сильно подёргать за тягу, есть щелчки или постукивание - замена втулок маятника,
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

у меня колеса стоят прямо, а руль нет.
и это получается что ролик на валу сошки НЕ в Беззорном зацеплении?
Я это и из первого сообщения понял. Да, это и есть НЕ БЕЗЗАЗОРНОЕ!


смотрел на него, стоит работает, потом поищу как проверять его.
Лучше всего проверять на вывешенном передке и проверять всё сразу, а не только маятник. Желательно, опять-таки, с помощником. Помощник покачивает колесо влево-вправо, а ты обхватываешь ладонью шарнир так, чтобы держать сразу обе сопрягаемые тяги (сошку) - люфт, если он есть, будет очень хорошо ощущаться. При исследовании маятника надо скинуть колесо и, как советует Amadeus, раскачивать тягу вверх-вниз. Люфт может проявиться в паре палец-втулка. Иногда достаточно просто расшплинтовать и подтянуть гайку (не забыть зашплинтовать!), но замена втулок и резинок на новые выполняется за 15 минут.

Возможно причина гораздо проще: несколько раз встречал машины с ослабленными болтами крепления маятника или рулевого редуктора к лонжерону - это очень опасно и проверять нужно регулярно.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Рулевое колесо может стоять криво из-за взаимоотношений со своими шлицами, главное - чтоб колеса стояли ровно.

ivons, вы подтягивали редуктор или все шарниры трапеции, маятниковый рычаг, сошку?

Основание для претензии здесь можно найти разве что в процедуре измерений - то, что написано в гост 51709-2001 п.5.2 и в инструкции к прибору - количество измерений, расположение датчиков и др. Также можно попросить свидетельство о проверке люфтомера - если так и не увидите, потом отразите этот факт в жалобе. На работе лежала бумага, оставшаяся после аналогичного прецедента, если cabmen меня не опередит, послезавтра уточню.

Также в литературе мне не попадалось значение допустимого люфта для газ-31105 в градусах. Если есть значение, установленное заводом, проверяющий должен руководствоваться именно им.

Имхо, доказать что-либо в данной ситуации непросто, тк с точки зрения сантехников пупкиных все очевидно: есть прибор, есть значение, превышающее допустимое - какие могут быть поводы для недовольства.
Совет Cabmenа в данном случае оптимален с точки затрат времени/денег, хотя интереснее было бы потратить эту сумму на визит в сервис и переборку трапеции - полезно, да и намекать - а если понадобится, и письменно - на неисправность люфтомера с бумагами из сервиса куда увереннее.

Тут промелькнуло , что на сто могут номера снять . Мне вот интересно кто их уполномочил снимать номера , на каком основании они уполномочены и на каком основании они могут снять
Прямо на сто не снимут, но почему бы за следующим перекрестком не притаиться доблестному экипажу гибдд?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

На работе лежала бумага, оставшаяся после аналогичного прецедента, если cabmen меня не опередит, послезавтра уточню.
Я подожду..копать бумаги лень...:spiteful::spiteful:
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Прямо на сто не снимут, но почему бы за следующим перекрестком не притаиться доблестному экипажу гибдд?
А зачем? Если вы проходите техосмотр в срок, то даже не пройдя, старый еще действующий талон еще при вас, а есл нет поймать вас могут и до поездки на ТО. Или думаете гайцы ловят не прошедшии ТО машиы которые покидают СТО не на эвакуаторе, а своим ходом на основании проведенных обследований? Чёт не слышал о таком, как и о покидании станции эвакуатором.

Года наверное 3 назад проходил ТО (на Салова) заплатив чисто квитанции (даже самому интересно было пройду или нет) - забраковали задние тормоза (разный коэффициент помоем был), договариваться не стал - поехал смотреть тормоза (на выезде кстати никто не ждал). Барабаны сдергивал до конца дня, колодки чуть живые, РТЦ тоже еле дышат, может пару месяцев я бы на них еще и проездил, но барабаны тогда б уже наверно точно пилить пришлось бы, перебрал РТЦ, заменил колодки, смазал и на следующий день поехал снова на СТО, там посмотрели только тормоза, удивились, сказали, что у мерина таких не бывает (в смысле хороших), после чего пошел получил талон. Всё довольно вежливо и нормально, вот и думаю - мне просто повезло или "у страха глаза велики" и эту тысячу действительно лучше потратить на машину.

Да, машине было уже лет 10 на тот момент.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xxil

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

в литературе мне не попадалось значение допустимого люфта для газ-31105 в градусах. Если есть значение, установленное заводом, проверяющий должен руководствоваться именно им.
Вот перед носом лежит заводской талмуд...Рук.по Экспл. 31105-3902010 РЭ,издание пятое,Н.Новгород.2008 год.
"...Рулевое управление:
-свободный ход по ободу рулевого колеса в положении,соответствующее прямолинейному движению,мм
-...без ГУР - не более 17
-...с ГУР при неработающем двигателе -15-25.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

-свободный ход по ободу рулевого колеса в положении,соответствующее прямолинейному движению,мм
-...без ГУР - не более 17
-...с ГУР при неработающем двигателе -15-25.
В книге 2002 года то же самое:)
Осталось лишь 2 нюанса: а) как пересчитать в градусы, б) люфт для машин с усилителем на то положено проверять при работающем двигателе.

А зачем? Если вы проходите техосмотр в срок, то даже не пройдя старый еще действующий талон еще при вас, а есл нет поймать вас могут и до поездки на ТО. Или думаете гайцы ловят не прошедшии ТО машиы которые покидают СТО не на эвакуаторе, а своим ходом на основании проведенных обследований? Чёт не слышал о таком, как и о покидании станции эвакуатором.
Насколько я помню, автор темы машину приобрел недавно, и действующего талона у него нет.
А вот места перед заездами на пик, особенно ближе к концу месяца и под выходные, пользуются у любителей засад огромной популярностью. А пиков в спб больше полусотни :)
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Вот перед носом лежит заводской талмуд...Рук.по Экспл. 31105-3902010 РЭ,издание пятое,Н.Новгород.2008 год.
"...Рулевое управление:
-свободный ход по ободу рулевого колеса в положении,соответствующее прямолинейному движению,мм
-...без ГУР - не более 17
-...с ГУР при неработающем двигателе -15-25.
Про 31105 ничего не знаю, но на 31029 буквально на той неделе регулировал рулевой механизм, у меня три талмуда примерно одного времени издания (один был с машиной, два других приобретены сразу после машины), так в том, что был с машиной указан свободный ход 10 мм, а в двух других (в том числе как написано под ред. главного конструктора)не более 17мм - и кому верить?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

а) как пересчитать в градусы,
Посчитать длину окружности...и из неё вывести угол...
люфт для машин с усилителем на то положено проверять при работающем двигателе.
Вот это не знаю..ничего не скажу..Новую ставил на учёт..законно..лишь на катках остановился перед/зад..и на ручнике..и всё..Получил акт и поехал за талоном..Это был именно принцип...Но на новой,гарантийной..
 

CTyDeHT H-ck

Постоялец
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
420
Реакции
229
Баллы
145
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Валерий_3110, лично видел за время практики 10 машине (за неделю) срезали номера, 9 вернули при мне
когда резали за тормаза, я всё понимал, но когда за со сн, я просто был в шоке.
а по поводу в 2-м мошно и одному просто сил приложить побольше, пошевилить все тяги , вань уж оч думаеться что или трапеция у тебя или то что они приборчиком химичат, потому что увеличиться за короткое арем немогло=)
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Прочитав, сделал вывод, что при требовании на СТО снять номера, можно вежливо куда-нибудь отправить. Если за углом сообщники остановят, бумаги на руках, прохожу ТО, еду устранять недостатки (в ПДД четко указано при каких условиях запрещено движение и эксплуатация ТС) Если машина у предыдущего владельца прошла техосмотр, достаточно приехать на СТО и переоформить на себя, вот только какие бумажки надо не скажу, скорее всего такие же как и на прохождение ТО.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

Дал 1килорублей и свободен
дал полтора килорубля и на 3 день забрал ламинатку.... и ездить никуда не надо... идут они в опу с таким гемороем!
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Re: прохождение ГТО, идем на принцип

10 машине (за неделю) срезали номера, 9 вернули при мне когда резали за тормаза, я всё понимал, но когда за со сн,
В прокуратуру заяву на произвол работников СТО. Быстро лавочку прикроют.
Вот нарыл пункт 2.3.1 ...Запрещается движение (то есть, только на эвакуаторе) при неисправной рабочей тормозной системе, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих(отсутствующих)фарах и задних габаритных огнях В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК или в условиях недост. видимости, недействующим со стороны водителя стеклоочистителе ВО ВРЕМЯ ДОЖДЯ ИЛИ СНЕГОПАДА. При возникновении в ПУТИ ПРОЧИХ НЕИСПРАВНОСТЕЙ, с которыми ПРИЛОЖЕНИЕМ К ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ (постоянное использование) ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, водитель должен их устранить, а если это не возможно, ТО ОН МОЖЕТ СЛЕДОВАТЬ (своим ходом) К МЕСТУ СТОЯНКИ ИЛИ РЕМОНТА с соблюдением необходимых мер предосторожности .
Осталось выяснить в каких случаях номера снимают. Для затравки : у Газели проколот 1 задний баллон/колесо - здесь запрещается эксплуатация, но ни как не движение. Так же тормозная система рабочая, хоть и не укладывается в ГОСТ на СТО - опять же запрещена эксплуатация, но не движение, иначе как следовать к месту ремонта?
 
Сверху