• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

большой разброс расхода топлива

Baron_05

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
65
3110, 402 двиг, карб если не ошибаюсь солекс отрегулированный...

дело такое:

по трассе расход 8-9 л...
по городу 18...

если по трассе такой небольшой разсход, значит утечек нет...
Карб регулировал проверенный человек, всю жизнь этим занимается....

я думаю если был бы расход по трассе литров 12, то не так подозрительно было бы.... но так...

я так понимаю когда переключаешься, ее где-то заливает капитально...

по городу не летаю... сильно не газую... и еще заметил, как не едь, есть по городу одинаково будет....
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Солекс не для наших машин, тем более, что может стоять модификация, рассчитанная на двигатели 1300-1500 кубов, из-за малых диаметров диффузоров приходится (незаметно для самого себя) больше открывать дроссель, вторичная камера открывается чаще, а со вторичкой начинает работать эконостат, кроме того, в ускорительном насосе наверняка установлены распылители самого большого сечения, да и жиклеры ГДС тоже поперек себя шире. Вот и получается, что при установившемся режиме движения(трасса) расход в пределах нормы и даже бывает меньше, чем, скажем с 151-м, а вот в городе имеем то что имеем :)
 

Baron_05

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
65
значится так:

1. проверить какие распылители... если поставить другие меньшего, тяга не упадет ?
2. с жиклерами что делать ?

а вообще карб другой ставить, расчитанный на 2.5 л двиг... если все прально понял...
 

panam

Общительный
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
65
Реакции
35
Баллы
94
Снял солекс почти по той же причине. На холостых и малых оборотах переобогощал смесь, что сразу видно по черноватому выхлопу и свечам в саже. На повышенных оборотах смесь обеднялась. Настраивал и карбюратор и ЭПХХ но толку никакого. Избавился от проблемы в месте с карюратором, хотя на новый 151с вначале денег было жалко. Поездив нисколько не жалею. Свечи практически белые с красноватым налетом (понятно что бензин такой) и никаких провалов.

Так и получается по городу холостые и малые обороты с перерасходом и обедненная смесь за городом на оборотах около 2000 и выше.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Каким именно образом этот проверенный человек карб регулировал? Если обычным, то кроме холостого хода он тебе ничего не нарегулировал. Что реально требует экспериментов - жиклеры переходной системы, тип эмульсионных трубок и производительность ускорительного насоса.
 

Baron_05

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
65
это не могу сказать... он работает сам и не говорит что делает, и его никогда об этом не спрашивают...

он начинает работать с матом и словами "кто так следит за машиной!!!", начинает ковыряться в карбе, чет выкидывает, ставит, сверлит, регулирует зажигание, потом через пол часа, говорит "проедь вокруг гаража", садишься в машину, ох*реваешь от того как она прет, мужичек регулирует окончательно, платишь ему 500 рублев и едешь с впечатлениями домой...

при этом расход, до регулировки и после нее не изменился, но тягло у машины поднялось не слабо...

никто не спрашивает что он делает, что было и т.д. и никто ему ничего не советует... более 30-ти лет работы с ними, я думаю действуют )))
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
более 30-ти лет работы с ними, я думаю действуют )))
Гм...Меня терзают смутные сомнения, но, уж если Вы так нахваливаете этого специалиста, то отчего же к нам пришли, а?
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Если по трасссе 8-9 ,а по городу 18 наверное проблема стиль езды.На Волгу давно пересели? У меня 083 карб потреблял по городу 12-13.Если на Волге ездить как на зубиле так и будет.
 
Последнее редактирование:

Baron_05

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
65
gorill, просто я так понимаю, проблема в самом карбе, что он не подходит под волгу... вот и пришел...


Master_NT, это первая моя машина, до этого учился на Санг-Енг Корандо, дизель, джип в 2,5 тонны, и с 100 лошадьми и малооборотистым двигом, поэтому я не привык летать...

и кстати, я не сильно заметил разницы, между агресивной ездой и спокойной по городу, в плане прожорливости... вообще как-то... одинаково питается, поэтому и терзают сомнения по поводу конкретной детали.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Baron_05, теперь меня тоже терзают сомнения.Следующий вопрос.Как замерял расход.Если по щупу в бензобаке то имей ввиду,что нижняя его часть завышает,а верхняя занижает.
 

Baron_05

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
65
полного бака (55 л) хватает на 300-320 км по городу...

по трассе редко ОЧЕНЬ езжу...

брат ездил на рыбалку и заправлял гдет литров 28 , которые ушли на 265 км...
 

Baron_05

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
65
есть еще вопрос... в ту же степь...

Может ли умирающая (хрустящая, звенящая, гудящая) 4-х ступ-я коробка повышать расход ? может в ней чего дает сильное сопротивление ?

И еще. Поставили жиклеры на объем меньше чем 1.7 л.... динамика практически не изменилась и расход тоже...
 
Последнее редактирование:

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
есть еще вопрос... в ту же степь...

Может ли умирающая (хрустящая, звенящая, гудящая) 4-х ступ-я коробка повышать расход ? может в ней чего дает сильное сопротивление ?

И еще. Поставили жиклеры на объем меньше чем 1.7 л.... динамика практически не изменилась и расход тоже...

Может.Любая неполадка в трансмиссии,тормозах,колесах,давление в шинах, и т.д. влияет на расход.
 

Baron_05

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
26
Реакции
7
Баллы
65
не изменился расход... буду ставить газ...

сказал чувак, что ставить лучше итальяское оборудование... и это все войдет в 10... у него расход был 10-11 литров... и потери в тяге не было...

даже если расход будет 15, уже хорошо...
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
не изменился расход... буду ставить газ...

сказал чувак, что ставить лучше итальяское оборудование... и это все войдет в 10... у него расход был 10-11 литров... и потери в тяге не было...

даже если расход будет 15, уже хорошо...

10-11 не реально для нормальной езды.15-16 норма.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня двиг 402, расход по городу учитывая то, что в гору 7км и езжу тапка в пол, на 3-й 60км в час, составляет от 14,5 до 20 литров, и это видимо зависит от качества газа, то есть от его плотности.
 
Сверху