• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Пропадает зарядка!

Sam Jaxon

Освоился
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
Здравствуйте! Прошу сразу тапками не кидаться, ибо знаю что эта тема обсасывалась уже тысячекратно! Помогите пожалуйста с проблемой пропадающей зарядки при нагреве двигателя! Я уже вроде всё что можно сделал, поменял генадия(б/у, но сразу продиагностировал) т.к. старый был уже близок к кончине, почистил силовые кабеля и массы, поменял блок силовых предохранителей, поставил 3-х уровневое реле заряда и НИЧЕГО не изменилось!!! На аккуме и гене показания вольтметра одинаковые: на холодную и до где-то 70 град. 13.9(это на среднем положение рз), а дальше падает вплоть до 12-11,5!

P.S. 406 инжектор, Волга 3110
 

Sam Jaxon

Освоился
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
@Allexxey, когда заряд идёт и включены все потребители, то падало в пределах 1-го вольта вроде как

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
@игорь в б, 75А Но я думаю что если бы проблема была в нём, то она была постоянной
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

Sam Jaxon

Освоился
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
@Allexxey, пока двигатель не нагреется до градусов 70-75 зарядка идёт 13.9, при включении потребителей падает в пределах одного вольта, т.е. напряжение держится около 13.0-13.2. Когда температура доходит до 80 градусов напряжение падает до 12в и ниже до 11в-11.5в

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
@Allexxey, и когда напряжение в сети 11.5в включение потребителей(печка, фары, музыка) забирает где-то 0.3-0.4 вольта

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
а если включить поворотник или заднюю там и до 10в падает
 

Sam Jaxon

Освоился
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
@Allexxey, странно, я вчера ставил 3-х уровневое реле и мне заодно прозванивали генадия, и он был в норме. А проблема была и осталась! Если и помер диодный мост, то отчего такое могло произойти? И как этого мог не заметить мастер по генам?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
@игорь в б, спасибо за совет, проверить стоит!Попробую у товарища взять на вечер и погонять мотор с ним! Но только почему именно на горячую такая проблема?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Allexxey, странно, я вчера ставил 3-х уровневое реле и мне заодно прозванивали генадия, и он был в норме. А проблема была и осталась! Если и помер диодный мост, то отчего такое могло произойти? И как этого мог не заметить мастер по генам?

в принципе любой гена без нагрузки при исправном РН должен выдавать от 13,6 до 14,5 вольт. нагрев двигателя на вольтаж не влияет. пощупай сам ганератор на прогреве. может он греется быстрее движка?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Если и помер диодный мост, то отчего такое могло произойти?
от чего угодно. есть у меня такой генератор с мёртвым диодом в мосту. Что самое интересное, на снятом генераторе диоды прозваниваются тестером абсолютно нормально. А вот под нагрузкой (пропуская ток через две галогенки по 50вт в параллель и диоды по-очереди), нагреваясь, плавно уходит в обрыв.
И как этого мог не заметить мастер по генам?
он мог прозванивать тестером без нагрузки. а мог вообще не прозванивать
 

Sam Jaxon

Освоился
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
@Allexxey, тут сейчас мысль пришла, а может ли как-то на эту проблему влиять провод возбуждения генадия D+?

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
@fedorvit, тут сейчас мысль пришла, а может ли как-то на эту проблему влиять провод возбуждения генадия D+?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Allexxey, тут сейчас мысль пришла, а может ли как-то на эту проблему влиять провод возбуждения генадия D+?

я тоже про это подумал, попробуй его напрямую на + акб замкнуть. и измерь напряжение
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
@Allexxey, тут сейчас мысль пришла, а может ли как-то на эту проблему влиять провод возбуждения генадия D+?

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
@fedorvit, тут сейчас мысль пришла, а может ли как-то на эту проблему влиять провод возбуждения генадия D+?

Нет. Проверить легко - на работающем двигателе снять провод возбуждения. Генератор уже будет запитан от собственных доп.диодов и ему по-барабану провод d
 

Sam Jaxon

Освоился
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
27
@fedorvit, почитал информацию по генам и принципам заряда и действительно в этом проводе нет смысла искать причину, всё в точности как вы описали!

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
@fedorvit, наверно пойду завтра посмотрю сеть на утечки через диоды гены, и если плюсовые диоды дадут пробой на щётки, поменяю мост! Но вот только если диод начинает пропускать только при нагреве, как это измерить на практике?
 
Сверху