• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, Я использовал такие на шуруповёрт, сдохли быстро. Найти качественные довольно сложно
Че сложно.?
Просто надо фирменные брать.. LG, Panasonik, Sanio.. и еще там есть пару фирм.
Стартер жрёт много, особенно в морозы
Много.. это сколько.?

У меня в цепи АКБ стоит автомат защиты.. на 300 ампер.
При стартеровке его не выбивает.. значит ток меньше, чем 300 ампер.

причём работоспособность при температуре ниже -20 гр невозможна.
elvis03, так та "батарейка" получается 2кг весом..
Снял ее в мороз.. в карман положил.. и домой пошел.;)

.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
@Крым, Пожаробезопасость никакая, при негерметичности машина сгорит, как свечка.
И шо.. прям все так горит.. скутеры, сигвеи, электровелосипеды, квадрокоптеры..
Все это везде горит.?:)

.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Не совсем так, там мозги измеряют способность АКБ выдать ток, увидите кольцо на проводе от АКб.
А вот измеряют ли внутреннее сопротивление не знаю, но ток точно меряют.
Мне сложно спорить, но есть один момент.
Стартер даже не клацает!.
Т.е. по твоей теории, должно происходить так.
Система статична, никто ничего не включает. Т.е. Тока разрядки нет.
Крутим на стартер, а ничего не происходит совсем, ни релюшка не клацает, ни втягивающая полный молчек! Если предположить твою теорию, то как минимум попытка пуска должна быть, в этот момент, "кто-то или что-то" должно понять, что ток не тот. и все залочить. Но ведь тихо!!! Как можно понять не крутнув хоть разок!??? никак.
И второй момент, честно сказать , у меня была мысль подобная твоей, "по току", я отключил акб полностью, поставил на зарядку, и через пару часов воткнул, с клеммами зарядника! И Нифига, полнейшая тишина, стартер и не пробует пуститься, ничего не клацает.

И только новая АКБ пустила авто без проблем, при том, что была куплена и сразу установлена без подзарядки и на клеммах было 11 с копейками. вольт!

А моя старая была продана за 1000 рублей и вот уже год крутит калину 1,4 у таксиста.

Ну и второе, что меня склоняет к мысли о сопротивлении АКБ, для того, что бы измерить ток, в цепи должен быть амперметр установлен последовательно! С соответствующими по току клеммами и начинкой, но у меня в проводке под капотом нет таких устройств, более того, прям на клемнике + сразу прикручена куча проводов. А амперметр должен быть в цепи первым, а за ним параллельные соединения. Но ничего подобного нет.
А вот измерить внутреннее сопротивление АКБ - задача из примитивнейших, можно реализовать на любых контактах и даже за предохранителями. И в это я уже верю.

Добавлено через 10 минут 8 секунд
@Крым, я думаю, цена вопроса. нужно собрать 3 батареи последовательно для 12 в (и из них набрать 60 Ач при этотм ток будет 3 А , значит каскад из трех, нужно повторить 20 раз, что бы получить 60ач.
Эту задачу решают, десяток батарей LG стоит 1200 рублей. Т.е. на акб нужно 60 батарей. т.е. 1200*6=7200. К этому благолепию нужен контроллер с баластом. Т.е. каждая батарейка должна проводами напрямую быть подключена к контроллеру. Ставим контроллер на 3 последовательных элемента, контроллер стоит 80 руб. *20=1600
Игого такая акб у нас получилась 8800.
Пока все круто!
Дальше классика жанра!!! :haha::rofl::bayan: И главный баян.
А способно ли это устройство дать кратковременный пусковой ток 400 ампер!???
И как сказал бы классик - ХЗ.
И я с ним соглашусь.
И если устраивать стрептиз с АКБ, я бы замутил с гелевыми 12в и 20 амперными. Но ценнтик таков, что проще и дешевле купить любую дизельную АКБ с пусковым током 700-800 ампер, по цене на 10-20% дороже обычной АКБ и не париться с этим подкапотным "колхозом"
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
@Крым, Я использовал такие на шуруповёрт, сдохли быстро. Найти качественные довольно сложно, а то что есть - как повезёт.

:)

Можно найти их штук от 4 до 8 , причем очень бодрых и живых, да еще и "задаром"!

В любом ноутбуке их указанное количество. ;)
Как правило , они все , или почти все живые, так , как ни странно, тоже контроллер сдается первым и говорит системе, что АКБ каюк, а по факту, в контроллер прошит ресурс в виде циклов заряда разряда или срока в сутках.
А сами батареи живее тех, что на рынках и в магазах, включая али.
Внимание, АКБ боится наревов, и если надумаете паять к корпусу элемента, то лучше соорудите простенький станок точечной сварки.
Или паяйтесь к уже припаянным к батареям перемычкам.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
А способно ли это устройство дать кратковременный пусковой ток 400 ампер!???
И как сказал бы классик - ХЗ.
И я с ним соглашусь.
Ну если один элемент отдает ток в 40 ампер.. то почему 10 запаралленых элементов не отдадут ток в 400 ампер.?:smoke:

.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
@m010103, но минимум 500 циклов (при самом плохом раскладе).. а у свинцовой АКБ максимум 100 (при самом хорошем раскладе).;)

.

Тут вопос в том, что мы считаем "циклом", дял этих чудных элементов, "цикл" - это разряд до 3,2 вольта и полный заряд до 4,8.
У свинцовой АКБ , "цикл" это полный разряд малым током до напряжения ниже 6 вольт и заряд до 13,8.
И теперь главный вопрос! Как часто ты разряжаешь свою автобатарею до 6 вольт ????
А 3 элемента по 3,2 это 9,6 вольта. Т.е. все. АКБ мертвая и любая попытка из нее получить ток - чревата последствиями. А на свинцовой на 9,5 вольтах, еще можно 3/4 года (а в Крыму -
круглогодично) пуститься. И при этом АКБ примет нагрузку и позже зарядится . И прослужит еще ХЗ сколько.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ну если один элемент отдает ток в 40 ампер..
.

Кто сказал, что эти элементы тянут 40 ампер каждый!?
У них на борту ток написан 3000мА, т.е. 3 ампера. при последовательном соединении складывается напряжение, а ток остается. т.е 3 батареии в секции это 13,4 вольта (при полной зарядке элементов) и 3 А.
Собираем 20 таких секций параллельно, получаем тот же вольтаж и суммарный ток 60А. Все. Это их предел. 400 ампеер - это багажник таких элементов и пару сотен контроллеров.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Тут вопос в том, что мы считаем "циклом", дял этих чудных элементов, "цикл" - это разряд до 3,2 вольта и полный заряд до 4,8.
Вроде, разряд до 3в (у некоторых до 2,5).. а заряд до 4,2 у всех.
Вот, если "высаживаешь" до этих пределов.. то гарантировано 500 циклов.
И полная емкость отдается..

А если "высаживать" на 50% емкости.. то уже 1500 циклов будет.

.

.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Кто сказал, что эти элементы тянут 40 ампер каждый!?
Тесты есть..;)

Ну, пусть не 40.. пусть 20.
20 то уж точно отдаст.

10 элементов в параллель.. уже 200 ампер тока.
Стартер крутанет запросто..

Я так думаю..:smoke:

.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
@m010103, а телефонная зарядка.. делает "балансировку" между элементами.?
.

;) а где ты видел телефон с несколькими АКБ?

Мы паяем параллельно две АКБ универсальных вместо 1 заводской, но только таксистам на их гаджеты. И емкость у таких элементов втрое выше штатных. Остерс 72-й, на таких акб живет в полном стэнд-апе более 30 часов, но все акб снаружи на двустороннем скотче :)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Но в бщем, зарядки разные и на современных устройствах они отслеживают емкость батареи по 3 параметрам
1) напряжение
2) сопротивление
3) температура элемента.
Именно по ним, мы на экране и видим состояние батареи. Оно очень субъективное.
Том более, что литеионные магниевые и прочие АКБ не вычисляются по внутреннему сопротивлению.
А свинцовые - да. Процесс падения емкости свинцовой АКБ - процесс сульфатации, т.е. замыканяи части пластин в нижней части АКБ, что снижает внутреннее сопротивление АКБ.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
;) а где ты видел телефон с несколькими АКБ?
Та я в них, вообще, не шарю..:)

Думал, батарея в телефоне из нескольких элементов состоит.
Говорится же.. БАТАРЕЯ..
А если там один элемент.. то какая же это батарея.?;)

.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

:) что мешает собрать чудодевайс, и явить миру открытие!!!??
Пусть прозреют смертные :)
Тем более, что по твои расчетом 30 батареек должны не просто "воспламенить Волгу", а дать ей второе дыхание электротяги стартера :)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Собираем 20 таких секций параллельно, получаем тот же вольтаж и суммарный ток 60А. Все. Это их предел. 400 ампеер - это багажник таких элементов и пару сотен контроллеров.
Не-не.. тут ты ошибся.

Один элемент отдает 40 ампер тока..
Я сам не поверил.. но есть в нете ТЕСТЫ.

И я тебе больше скажу.. он может отдать и 50 ампер.. и даже 60 (тоже тесты есть;).
Просто "колличество стартеровок" при этих повышенных токах уменьшается геометрически.
А 40 ампер.. это, вообще, ЛЕГКО.

Искать ТЕСТ.?;)

Добавлено через 18 минут 20 секунд
:) что мешает собрать чудодевайс, и явить миру открытие!!!??
Мешает недостаток знаний по электронике..

Как внедрить ЭТО ВСЕ в машину.. чтобы оно ПРАВИЛЬНО заряжалось.?

И, кстати, нормальный ток заряда для этих элементов равен ПОЛОВИНЕ емкости.
Т.е. элемент емкостью 3000мА.. совершенно нормально заряжается током в 1500мА.
И допускается заряд током РАВНЫМ емкости.
Т.е. можно зарядить и током 3000мА.. за 1 час.

Разве это не круто.!??.:rolleyes:

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А свинцовые - да. Процесс падения емкости свинцовой АКБ - процесс сульфатации, т.е. замыканяи части пластин в нижней части АКБ, что снижает внутреннее сопротивление АКБ.

Привет! Хотелось бы получить вразумительный ответ на простейший вопрос: "За счёт чего, при СНИЖЕНИИ внутреннего сопротивления АКБ уменьшается её ЁМКОСТЬ?". До сих пор было несколько иначе. При заряде АКБ её внутреннее сопротивление УМЕНЬШАЛОСЬ, что позволяло протекать через АКБ БОЛЬШЕМУ току (описано во всех грамотных учебниках)! При разряде любого источника тока его внутреннее сопротивление УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, что приводит к дополнительному падению напряжения на ВНУТРЕННЕМ сопротивлении источника тока! В итоге снижается ЭДС источника! При сульфатации пластин (сульфатируются, как правило, только "-" пластины), сопротивление этих пластин резко УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, т.к. сульфат является хорошим изолятором и плохо проводит ток! Это азы аккумуляторщика! В процессе работы активная масса пластин становится более рыхлой, что заметно ухудшает процессы ионообмена (в электролите движутся, в основном, ионы). Пластины поляризуются (одна из причин), внутреннее сопротивление АКБ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, что приводит к уменьшению силы отдаваемого тока при разряде. Внутреннее сопротивление элементарно рассчитывается по падению напряжения на известную нагрузку. Чем ВЫШЕ внутреннее сопротивление, тем большая ЭДС падает на нём и тем меньше напряжение во внешней цепи. Это же школьная задачка! При сульфатации пластины не замыкаются, а покрываются кристаллами сульфата. При этом резко ухудшается доступ электролита к поверхности пластин и заметно увеличивает сопротивление этих пластин. В своё время, при ремонте АКБ, просто механически очищали поверхность пластин и собирали из очищенных пластин рабочие блоки. Ёмкость получалась немного меньше, но АКБ вполне исправно работали. АКБ, регулярно проходившие циклы КТЦ заметно меньше подвергались сульфатации (приходилось много разбирать б/у АКБ и собирать из б/у пластин вполне работоспособные АКБ). В те времена АКБ можно было купить только по записи! Удачи.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
В любом ноутбуке их указанное количество.
вот только не стоит использовать такие аккумы нигде кроме ноутбука ;) в батарее ноута они слаботочные, и что происходит с ними при попытке снять под 30А, можно увидеть, загуглив "взрыв электронной сигареты"

Самые хорошие аккумы 18650, в плане количества циклов, просадок под нагрузкой и токоотдачей это сони втц6 на 3маха и сони втц5 на 2,5. Цена на них в районе 400р.
Кратковременно с них можно снять до 100А, я в моде снимаю по 10-15А, за год емкость упала процентов на 10. Это примерно за 200 циклов.
Есть варианты чуть дешевле, производители LG, самсунг. Но просадки под нагрузкой у них выше, потеря емкости происходит быстрее.
Все остальные - это перепаковщики, и что внутри под большим вопросом.

Платы 3-4s продаются довольно дешево на али. Но во первых, не все они с балансиром, во вторых они все с защитой 20-40А. Для электроинструмента хватит за глаза, для пускового врятли. Если собрать параллели на этих платах, я не знаю, как будут работать :) Но даже если по дилетански подсчитать, сколько стартер потребляет на холодном двигателе? 300А. Это десять плат по примерно 300р(с балансиром, чтобы подзаряжались потом от бортовой сети), и сорок аккумуляторов по 400р. Это уже почти 20т.р. Плюс довольно габаритная штука выйдет, и которая очень боится холода :haha:

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Я использовал такие на шуруповёрт, сдохли быстро. Найти качественные довольно сложно, а то что есть - как повезёт.
легко, достаточно обратиться к любому парильщику ;)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Но ведь тихо!!! Как можно понять не крутнув хоть разок!??? никак.
В качестве контрольной нагрузки, может быть что угодно, любой шунт в цепи. Тем более, что современные иномарки не дают сразу крутить стартер, задержка несколько секунд, в это время происходит проверка.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Ну и второе, что меня склоняет к мысли о сопротивлении АКБ, для того, что бы измерить ток, в цепи должен быть амперметр установлен последовательно!
ставится токовое кольцо. Оно очень хорошо измеряет как раз скачки по току.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
А вот измерить внутреннее сопротивление АКБ - задача из примитивнейших, можно реализовать на любых контактах и даже за предохранителями. И в это я уже верю.
При этом будет измерено сопротивление контактов на всех разъёмах и предохранителей, а так же нужен стабильный ток для измерения, опять же нужен амперметр в цепи, либо стабилизатор тока.

Добавлено через 55 секунд
Что за вариант такой.?
а в гугле не спросить?
4 банки последовательно, свинцовый автомобильный АКБ имеет форму 6S.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Кто сказал, что эти элементы тянут 40 ампер каждый!?
Я выше писал про модельные АКБ они тянут и больше.
 
Сверху