• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Комплекты ГРМ ЗМЗ 406

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Господа, срочно нужно определиться какой комплект лучше поставить, к золотой серии что то доверия нет, вот тут слышал Русмаш такие есть, может ещё какие, тока проверенные?
 

Spets

Освоился
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
про звезды из чугуна поржал,так же как и про поставку на ГАЗ-после такой рекомендации вообще не стал бы брать,потому что ГАЗ не покупает звезды-их должны покупать моторостроители,но ГАЗ уже давно ЗМЗ не ставит....)))

А ты почитай умных книжек и узнаешь, что все звезды кроме промывальной маленькой сделаны из высоко прочного чугуна. Это все знают. Я вот даже недавно как дилетант во многих источниках видел.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
для начала-звезды на ГАЗ поставляться не могут,потому что
а) ГАЗ не делает и не собирает двигатели
б) ГАЗ перестал ставить двигатели ЗМЗ с 2008 года

для продолжения-по техусловиям ЗМЗ звезды должны быть изготовлены из легированой стали,щас точно не помню-что то вроде 30ХГСА....

меньше читайте сайты прогресса и Бона-гона....)))

Добавлено через 8 минут 11 секунд
почитай умных книжек

техдокументацию надо читать,а не книжки....
 
Последнее редактирование:

Spets

Освоился
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
для начала-звезды на ГАЗ поставляться не могут,потому что
а) ГАЗ не делает и не собирает двигатели
б) ГАЗ перестал ставить двигатели ЗМЗ с 2008 года

Я и не писал, что они собирают двигатели.
Отливались звезды всю жизнь в литейке на ГАЗе, а уже потом обрабатывались на ЗМЗ. (поспрашивай у умных людей, там даже на литье слово ГАЗ есть)
А то, что у них есть эти запчасти, это факт.
http://www.baltkam.ru/technical-sup...klatura-zapasnyih-chastey_/ftech.java?2001025
Здесь все написано.

Добавлено через 9 минут 37 секунд
для продолжения-по техусловиям ЗМЗ звезды должны быть изготовлены из легированой стали,щас точно не помню-что то вроде 30ХГСА....

меньше читайте сайты прогресса и Бона-гона....)))

Добавлено через 8 минут 11 секунд


техдокументацию надо читать,а не книжки....

30ХГСА - Сталь конструкционная легированная. Ты сам то понял, что написал? Её еще обработать нужно и термообработке подвергать? Ты представляешь сколько бы они стоили? Всю жизнь из высокопрочного чугуна делали. Я даже чертежи смог найти, пока тут всю информацию по полочкам разобрал. Могу в личку бросить.
Так что, советуйтесь с людьми, они Вам плохого не посоветуют ))
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
блин,да что ж вы весь шлак собираете из сети?
вот после этого,по ссылке,я даж читать дальше не стал,так смеялся...." Ремни ГРМ для отечественных марок автомобилей (ГАЗ 3302, 3110, 2705, ЛиаЗ, КАМАЗ, УАЗ 3160), автомобилей с двигателями (ГАЗ-560 Steyr, ЗМЗ 4052, ЗМЗ 4062 и т.д.)"
покажите мне ремень грм на змз-405......
еще раз повторю-на ГАЗ звезды и цепи поставляться НЕ МОГУТ,незачем,а продажа запчастей в "педалях машин" к ГАЗу имеет опосредованное отношение....
то,что на ГАЗе есть литейка-я в курсе,у меня три двигателя и отлиты,и сделаны на ГАЗе,в отличии от ваших ЗМЗ,а то что на звездах надпись ГАЗ-на сараях тоже пишут,только внутри дрова....
повторю еще раз-по конструкторской документации звезды в движке змз-40х должны быть из легированой стали,марку я специально написал с оговоркой-времени уже много прошло,не помню я.....а то что кто то где то льет их из чугуна-ну флаг в руки,я вот сопромат и материаловедение на пять сдавал,поэтому это комментировать не буду....
специально для неверующих попробую достать на змз копию техзадания в КБ.....
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
в общем без большого количества слов.
Мне поноавился комплект от "автмобильного стандарта" с башмаками и втулочно роликовыми цепями.

Звезды там стальные с закалкой только зубьев, что считаю абсолютно нормальным.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
вот собственно выше ссылку дали.

А еще техподдержка просто отличная. На любой свой вопрос я получил от производителя ответ. и что немаловажно, он идет навстречу даже в невыгодных для себя условиях.
 
Последнее редактирование:

victorivanov71

Общительный
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
97
Реакции
22
Баллы
85
в общем без большого количества слов.
Мне поноавился комплект от "автмобильного стандарта" с башмаками и втулочно роликовыми цепями.

поставил себе такой комплект от авто стандарта. правда решил однорядную цепь попробывать. пока вроде работает не плохо. дальше будем посмотреть может и во вторую машину такой комплект впихну.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Я думаю стоит, потому как если есть желание выставить фазы грм точно, а если и еще прокладка грм не стандартная и головка шлифованая, то их обычными звездами выставить очень сложно. Это сверлить звезды, это по куче раз расслаблять натяжитель, скидывать звезды и и цепь, это мегагемор.

У меня с разрезными от автостандарта, ито помучился фазы выставить, а там не надо ни натяжитель ослаблять ни звезды снимать. И цена комплекта с разрезными звездами не высокая.

А вот ставить чисто одни разрезные звезды от автостандарта на стандартную втулочную цепь, может быть и нельзя, так как она под втулочнороликовую, зубцы длиннее по крайней мере. Это нужно уточнять.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Что-то упустил Ваш пост.
Насколько я понял, на ЗМЗ-406 до Евро-3 ставятся звезды под цепь цепь с диаметром втулки 5,05 мм, а все, что выше Евро-3 - с диаметром втулки 6,35 мм. Хочу взять такие звезды.
А у Вас что за двигатель (стандарт)?
 

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Ставил себе "Золотую серию", пробег в районе 100 000 км. Пока нареканий нет. Последний раз когда в ГДМ был, то на полке рядом с красной коробкой "золотой серии", стояли коробки с ЗВЕЗДАМИ, шестернями, натяжителями с индикаторами износа. Спросил продавца, тот сказал, что мол, ГАЗ хочет двинуть ЗМЗ с рынка и под эгидой "ГАЗ" идут ремкомплекты ГРМ, помпы...А директор того же магазина заявил, что лучше ставить то, что делает ЗМЗ
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Что-то упустил Ваш пост.
Насколько я понял, на ЗМЗ-406 до Евро-3 ставятся звезды под цепь цепь с диаметром втулки 5,05 мм, а все, что выше Евро-3 - с диаметром втулки 6,35 мм. Хочу взять такие звезды.
А у Вас что за двигатель (стандарт)?


Не знаю мне чтоли вопрос?..

По цепям и диаметру втулок не знаю.

Двигатель у меня 405 е2, но если берется весь комплект грм и меняется, то без разницы. Я комплект полностью ставил. А так не знаю чисто если только звездочки покупать подойдут или нет под имеющиеся цепи.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
по виду длинна зубцов представленных звездочек, под стандартную втулочную цепь. По крайней мере свои старые были такие же, очень короткие затупленные зубцы. А это евро 2.

От автомобильного стандарта звезды под цепь втулочно роликовые, и зубцы как на велосипедных звездах, дллинные.

По этому не знаю. Вам должны подойти, если стандарт стоит.

Хотя может и мои звезды с длинными зубцами универсальны..
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Артем, однозначно берите "аст" тоесть автомобильного стандарта.

Там цепь втулочно роликовая, башмаки, цельная звезда промвала, механические натяжители, и компоект еще и дешевле, можно и с разрезными шестернями взять.

Не знаю, плюсов в адс-е в сравнении с аст, вообще не вижу, за исключением того, что в адс-е идут прокладки и штырьки. Хоть и сам компоект может и не плохой.

Аст по заявлениям производителя должен минимум 200тысяч отходить. Башмаки роликовой цепью не сдируться. В аст только нужно будет докупить болтики крепящие натяжители, так как родные будут короткие.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Spets

Освоился
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Артем, однозначно берите "аст" тоесть автомобильного стандарта.

Там цепь втулочно роликовая, башмаки, цельная звезда промвала, механические натяжители, и компоект еще и дешевле, можно и с разрезными шестернями взять.

Не знаю, плюсов в адс-е в сравнении с аст, вообще не вижу, за исключением того, что в адс-е идут прокладки и штырьки. Хоть и сам компоект может и не плохой.

Аст по заявлениям производителя должен минимум 200тысяч отходить. Башмаки роликовой цепью не сдируться. В аст только нужно будет докупить болтики крепящие натяжители, так как родные будут короткие.

Какие 200 тысяч, вы с ума сошли. Вы хоть с нормальными мастерами пообщайтесь, они вам все объяснят. Ну или еще почитайте о свойствах стали и высокопрочного чугуна. Там по венцу зуба закалка идет, думаете от лучшей жизни. На змз всегда шли звезды из ВЧ 70, а он на порядок лучше звезд с закалкой. Производители дурят нашего брата, а мы только плюсы ищем. Нет ничего лучше, чем хорошо забытое старое ))
Нет, один плюс есть - это звезды монолит. Как мне говорили мастера, они сверлятся в месте и у них биения нет и зазоры меньше.
Сам долго изучал, смотрел, кое что мастера подсказали.
Я вот этот взял лс групп, Нижний Новгород
http://ls-group.ru/catalog/gas-system/komplekt-privoda-grm-professional-evro-3.html
Там плюс к этому еще и натяжитель цепи с индикатором идет, потом посмотреть можно как цепь разряжается.
Пока доволен.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
утверждать, ничего не утверждаю. Но и не вижу криминала в стали с закаленными зубцами. Все таки это не пилорама, где зубцы. что-то пилят, ролики цепей там всего лишь катятся причем в присутствие масла и смазки.


На китайских велосипедах вообще паршивая сыромятина на звездах, и ездят, и особо не стираются.

И еще, если пластиковые башмаки по 100тысяч ходят, а там действительно трение и прижим хороший, то бояться что звезддам что-то станет, металлииическим и закаленным, ну незнаю, глупо наверное..
 
Сверху