• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

новый владелец не поставил машину на учет

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
ситуация такая: в октябре 2012 года продал машину. договор купли-продажи составлялся в двух экземплярах без посредников. сегодня пришел налог за 2012 год, где указана сумма до конца года. в налоговой сказали, что машина до сих пор числится на мне, данные им передают из гаи. получается новый владелец машину на себя не регистрировал. что можно сделать в такой ситуации?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Allexxey, так он и не должен! Но Вы-то тут причём? связи между новым владельцем и Вами нет вообще никакой. Он может налог не платить. Но И ВЫ ТОЖЕ платить его не должны!!! На том лишь основании, что Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ ДАННОЙ МАШИНЫ, подтверждением чему служит ДКП
У продавца есть три инструмента на снятии с себя регистрации ТС.:
1.Снятие с регистрации при продаже.
2.Подача заявления на списание в утиль, с последующим прекращением регистрации.
3. Как писал выше Allexxey есть и регистрационное действие прекращение регистрации ТС.
Чего Вам еще надо?
Если Вы не пользуетесь данными возможностями и не выполняете свои обязанности, тогда платите.
А по поводу ДКП я их могу десяток на разных людей написать и принести в налоговую, но это не поможет. Вы когда недвижимость покупаете и составляете договор, в первую очередь бегите и регистрируете в юстиции, которая регистрирует Ваше право на собственность. А на квартиру могут быть оформлены договора на нескольких людей(неоднократная продажа) и потом начинаются суды с установкой собственника.
Похожее и здесь. МРЭО регистрирует ТС на Вас и выдает свидетельство где Вы вписаны как собственник.
ДКП еще не есть окончательный документ на владение собственности, если Вы это не понимаете тогда рвите рубаху и жалуйтесь куда угодно. Во первых ТС может быть в аресте(по долгам предыдущего собственника) и зарегистрировать вы его не сможете а следовательно даже по ДКП вы не будете являться собственником. Так же ТС может быть в залоге. Третье до регистрации ТС на Вас право на собственность может быть оспорена кем угодно, (от родственников продавца, до его кредиторов и т.п.), да и после регистрации.
Если понятнее Вы договорились о продаже и купле авто, но это еще не есть, свершившийся факт, тоесть вы только договорились кому и за сколько, но и может на каких основаниях, продаете машину. Подтверждающим фактом продажи пожет быть квитанция об уплате денежных средств в салоне и Акт передачи ТС или договор комиссии продаже ТС через комиссионный магазин. Короче Вы только договорились о продаже, а МРЭО регистрирует смену собственника. Но наличие договора не является автоматически основанием собственности. Авто просто может быть в угоне и принадлежать другому лицу, и вы даже будете являться добросовестным покупателем, но собственником авто вас не признают, потому что продавец вас обманул. И вы в таком случае тоже можете рвать рубаху ссылаться на любые законы и акты, доказывать что вы за нее заплатили.:bayan:

Добавлено через 15 минут 31 секунду
юрист или какой нотариус подпись поставил
Так же юрист или нотариус поставив свою подпись и печать, только взяв на себя ответственность подтвердил что все данные и реквизиты являются достоверными и договаривающиеся стороны по закону выполнили свои обязанности и все. Регистрирующих действий, он не произвел. только в реестре зафиксировали данный факт. Фирмы заключающие ДКП и договор комиссии по сути являются комиссионками, берущими денежку за оформление договоров, а по закону якобы Вы им даете на комисию ваш авто , а они его продают покупателю, за указанную вами цену. Так же они подтверждают, что покупатель заплатил определенную сумму за ТС. В обоих случаях Вы могли после сделки передумать и вернув деньги по договоренности с покупателем остаться на законных основаниях собственником Вашего авто.

Самое главное пока Вы не зафиксируете право собственности на что либо в регистрирующих это право инстанциях (МРЭО, юстиция, администрации и т.д. и т.п.) о Вашей договоренности и сделке знаете только вы и любой договор только подтверждает данный факт.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
В МРЭО не регистрируют право собственности (на а/м в этом нет необходимости и требования Закона, в отличии от квартиры), в МРЭО лишь ставят на учёт и выдают госзнаки. Это фактически уведомление о том, что Вася, живущий там-то, выехал на дорогу с такими-то номерами. Но он может и не выезжать, а для музея эту машину купить.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
В МРЭО не регистрируют право собственности

Похожее и здесь. МРЭО регистрирует ТС на Вас и выдает свидетельство где Вы вписаны как собственник.
Да МРЭО не регистрирует право на собственность, оно регистрирует ТС на вас и вписывает Вас в ПТС как собственника. До постановки на учет основанием считать Вас собственником был ПТС с предыдущим хозяином и вписанными Вашими данными и ДКП, после регистрации остается только ПТС(который и подтверждает право собственности) ну и дублирующее св-во о регистрации. А все первичные документы предыдущих владельцев храняться в МРЭО. Получается такой парадокс МРЭО само право собственности не регистрирует но подтверждает его первичными документами в архиве с начала выпуска или въезда ТС в РФ. Так делается по тому что по ГК регистрация права собственности на движимое имущество не требуется, в отличие от недвижимости, но фактически этим занимается МРЭО, поэтому я и писал что ситуация "похожая". Ведь при утрате каких либо правообладающих документов на собственность Вы куда обращаться будете, что бы Вам эти документы выдали ? Правильно в ГАИ.
Ну спор не в этом а в оплате налога по транспорту.
В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ (НК РФ) плательщиками транспортного налога признают физических и юридических лиц, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектами налогообложения.
Особенности возникновения, исчисление и уплата налога
Транспортный налог уплачивается лицом (юридическим или физическим), на имя которого зарегистрировано транспортное средство, вне зависимости от того, кто является его фактическим владельцем и пользователем. Исключение сделано лишь для физических лиц, «продавших» свои автомобили по доверенности до 29 июля 2002 года, то есть до момента вступления в действие гл. 28 НК РФ. Во всех остальных случаях уплата налога возложена на лицо, на имя которого зарегистрировано транспортное средство.
Налог за неполный год
При исчислении суммы транспортного налога за неполный год (в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ) учитывают фактическое количество месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на имя налогоплательщика. Для расчета налога будет применен расчетный коэффициент, который равен отношению количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство находилось в собственности налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом периоде (12 месяцев). Месяц регистрации транспортного средства или месяц снятия его с учета вне зависимости от даты будет посчитан как полный.

Информация о транспортных средствах и их владельцах
Постановка на налоговый учет владельцев транспортных средств в настоящее время происходит без их участия, так как обязанность предоставлять в налоговый орган сведения о транспортных средствах и их владельцах возложена на регистрирующие транспортные органы. В соответствии с п. 5 ст. 362 НК РФ до 1 февраля текущего календарного года они сообщают в налоговую инспекцию обо всех изменениях, произошедших за истекший год (по состоянию на 31 декабря).
Таким образом, если на имя организации или физического лица зарегистрированы транспортные средства, то транспортного налога избежать им не удастся.
Взято от сюда:
http://lejuriste.ru/page28

:bayan:
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
не проще сходить к юристу и проконсультироваться?
проще, конечно. но денег стоит. форум для того и есть чтобы совет бесплатный дали.
тут вроде как юристы водятся.
но судя по ответам, сюда пока не заглянули)))
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
ДКП еще не есть окончательный документ на владение собственности
Окончательный. Любой суд, и даже, как сказано в одном из постов выше, любой троечник- студент юрфака вам скажет то же самое.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Окончательный. Любой суд, и даже, как сказано в одном из постов выше, любой троечник- студент юрфака вам скажет то же самое.
Да что же такие деревянные - если ТС в аресте? Что тогда, имейте свою собственность сколько угодно. :wall:
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Да что же такие деревянные - если ТС в аресте? Что тогда, имейте свою собственность сколько угодно
И буду иметь. Пусть она 1000 раз арестована и переарестована. Если от меня при продаже это скрыли- я- добросовестный приобретатель. И имущество останется моим. Всё. Точка.
Только какое это имеет отношение к теме? Тема про то, должен ли БЫВШИЙ владелец платить налог за имущество, которое ЕМУ УЖЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ?
Мой ответ- нет, не должен. И дерево здесь тоже не при чём.
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Мой ответ- нет, не должен
если это имхо, то надо написать: "ИМХО".
если же нет. прошу обосновать. не словами а конкретным пунктом закона.
иначе разговор ни о чём.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
прошу обосновать. не словами а конкретным пунктом закона.
иначе разговор ни о чём.
Так уже не раз писали. См. пост №30 и некоторые другие.
А обосновать можно элементарной логикой.
1) Нельзя обязать человека платить за то, что ему не принадлежит. И никто не вправе этого сделать- ни налоговая, ни государство, ни Президент с Премьером вместе взятые. Вообще никто.
2) ДКП- абсолютно законное, окончательное, железное подтверждение тому, что имущество человеку более не принадлежит.
Неужели этого недостаточно?
Как это формулируется юридическим языком и какие именно статьи, пункты и подпункты и каких именно законов использует судья и адвокат- сказать, увы, не могу.
Но одно знаю точно- если меня обязали бы платить за чужое- и не подумал бы этого делать. А последовательность моих действий была бы следующей:
1) Уведомление из налоговой проигнорировал бы, платить ничего не стал бы.
2) Отправил бы почтой в налоговую копию ДКП с пояснениями, что на основании этого договора машина более мне не принадлежит.
3) Если это не помогло бы и я получил бы повторное уведомление- отправил бы повторное письмо с конкретными разъяснениями своей позиции, предварительно подкреплёнными ссылками на конкретные законы, которые я получил бы, проконсультировавшись у хорошего юриста (по Вашей ситуации ничего не скажу, у меня же такой юрист, готовый помочь, есть).
4) Если и это не поможет- пусть налоговая подаёт на меня в суд. Буду судиться и выиграю.
 
Последнее редактирование:

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
проще, конечно. но денег стоит.
Сегодня сходил интереса ради. Цена вопроса 150р, если устно ответил, если письменно с обоснованием - 500р. Ответ: от налога не уйти, платит тот на кого машина зарегистрирована. Если на ТС - платит по полной, уменьшить нельзя, договор купли-продажи для налоговой не аргумент, надо доказать, что ты машину продал и сам не ездишь на ней, дороги не изнашиваешь, а ездит другой, а это доказать невозможно. По словам юриста - суд проиграешь.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Сегодня сходил интереса ради. Цена вопроса 150р
Спасибо что поставили точку в данном споре, а то тут юристов развелось, только в фонтанах не купаются и кирпичи не бъют, а так им все море по колено и суд одной правой.
Не ну они конечно же скажут что не к тому юристу ходили и за 150 рублей вас наверное студен юрфака консультировали и что Вы хотите за 150р, вот если бы Вы ему тысячу дали, он бы с Вас налоги снял на пару лет вперед.:haha:
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Сверху