• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Отключает два цилиндра

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
31105 Двигатель 4062.
В течении года эта проблема то всплывала то саморемонтировалась, но теперь уже просто не хочет ехать.
Проявляется это так: Если с места динамично стартануть, раскручивая примерно до 5000, то уже на второй на высоких оборотах ощущение такое , что бензин кончился, переключаю на третью и до средних оборотов( до 2000-3000), разгоняется нормально- дальше опять провал. Выключаем передачу, едем на нейтралке - двигатель трясется, останавливаюсь и не глушу мотор. Открываю капот и вижу что двигло реально колбасит, с той катушки что слева походу, над коллектором снимаю низковольтные провода - никакой реакции, т.е двигатель и дальше работает на двух горшках.Подключаю провода обратно и снимаю наконечники со свечей неработающих цилиндров - оба наконечника стрекочут искрами во все стороны, т.е. катушка работает. Выключаю зажигание, завожу заново - все нормально, работают все цилиндры пока опять просраться не дашь.
В последнее время провалы начинают чувствоваться и в спокойном режиме езды.
Раньше на холодную просто обороты были высокие пока не прогреется, теперь если ехать не прогревая ,а так обычно и получается, то тупит по-страшному, если с карбюраторной сравнивать то подсос хочется вытащить.

Диагностика компьютерная ошибок не показывает.
Форсунки недавно менял на новые.
Датчик колена тоже менял на всякий случай.
Заслонку чистил.
Давление в системе проверял, работу клапана обратки тоже проверял.
Сетку бензонасоса чистил, хотя она грязная и не была.
Трубки топливной магистрали поменял.
Свечи новые воткнул.
Читал температуру с мозгов - показания адекватные.

Кто виноват и что делать ?
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
эБУ выходит вообще пофигу стоит лямда или отвалилась уже?
или в нем нет этой функции или ему уже поправляли мозги

Добавлено через 15 минут 27 секунд
интерсно было бы узнать экологический класс тс и привод дроссельной заслонки
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
evgen sl, спасибо, я бы до такого идиотизма сам не догадался, что можно программно обрубать два горшка для продувки.
Не перестают удивлять, молодцы волгостроители, держат марку.

Неисправность себя не проявляла после отключения лямды, правда ехать стала чуть тяжелее или просто показалось так, посмотрим.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
интерсно было бы узнать экологический класс тс и привод дроссельной заслонки

Все что мне лауч показал это вот:

тип блока управления - xc164cs
имя программы - G2Z62P01
таблица ссылок - M 7.1
тип блока управления - 302-03
модификация ЭБУ - 302.3763 000-03

Где смотреть экологический класс тс и привод дроссельной заслонки я не знаю.

Добавлено через 26 минут 57 секунд
Я не пойму теперь мне ставить лямду новую или нет если ошибку не выбрасывает и без него ?
 
Последнее редактирование:

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
экологический класс пишется в птс и свидетельстве о регистрации а привод заслонки или тросик или электропедалька других я не видел

Добавлено через 15 минут 15 секунд
а ставить я думаю надо но лучше обратится с этим вопросом к кому нибудь кто в этом больше понимает.на Е3 стоит два датчика до и после катализатора которой стоит после я думаю не нужен он как раз и отвечает за токсичность(лично мое мнение) после перепрошивки сказали можно катализатор выкинуть(но пока не забит висит вместо резонатора)
 
Последнее редактирование:

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
экологический класс в свидетельстве не написан и даже графы такой нет, а привод заслонки у нас троссовый :).
нашел вот: экологический класс 0 :), я в этом высоком классе и не сомневался.
 

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
экологический класс в свидетельстве не написан и даже графы такой нет, а привод заслонки у нас троссовый :).
нашел вот: экологический класс 0 :), я в этом высоком классе и не сомневался.

Добавлено через 21 минуту 43 секунды
ставить я думаю надо но лучше обратится с этим вопросом к кому нибудь кто в этом больше понимает

я вот тут и пытаюсь обратиться к тем кто понимает больше.
Учитывая вышеизложенное стоит ставить или нет если компьютер и без него ошибки не выдает ???
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
я вот тут и пытаюсь обратиться к тем кто понимает больше.
Ну,значит так.Несмотря на вашу иронию
я бы до такого идиотизма сам не догадался, что можно программно обрубать два горшка для продувки.
Не перестают удивлять, молодцы волгостроители, держат марку
Диагностика прпусков воспламенения на вашем ЭБУ присутствует.Потому как он под ЕВРО-2 у вас.Поэтому отключать цилиндры может.По хорошему искать причину надо.Причём как в высоковольтной части,так и в топливной,а также в механической части двигателя.Но т.к неисправность плавающая,то рекомендовал бы вам временно поменять ЭБУ на Микас,где функция диагностики пропусков отсутствует.И если на Микасе троить тоже будет,то это сузит круг поисков.А может на замене ЭБУ всё и закончится.
 

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
Приехал сегодня опять на пердячих парах, начал отключать все датчики по одному и вместе сразу и ни фига, через полминуты - минуту начинает скидывать холостые чуть не до 200 потом поднимает и трясет двигатель потом опять падают, жму на газ - набирает обороты, но горшки работают как то через раз, хреново короче работают.
Отключил акб, снял разъем с мозгов, посмотрел, подумал, поставил взад. подключил все датчики включая ДК. Завел и все работает как надо, но я боюсь что это не на долго.

рекомендовал бы вам временно поменять ЭБУ на Микас

Спасибо, но, БЕЗ ИРОНИИ, выкинуть 6000 рублей на блок чтобы попробовать, такой возможности финансовой у меня сейчас нету.

Что-то еще можно посмотреть, потереть, постучать, подергать, починить вобщем ?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
починить путем

посмотреть, потереть, постучать, подергать

боюсь не получится. думаю, что хороший диагност поможет только. причем именно по волгам и по ЗМЗшным движкам.
лично моего опыта хватает на такое предположение - отключает цилиндр(-ы) ЭБУ из за пропусков воспламенения - смотреть форсунки. либо катушка не исправна, даже новые бывает не работают...
:wacko:
у меня на 105 40621 евро 2 два раза было, что из-за не исправной свечи блок отключал третий цилиндр (оба раза форсунка именно на третьем была виновата). ошибку мой БК (престиж V55) не видел, но диагност оба раза сказал "отключение топливоподачи из-за пропусков зажигания в третьем цилиндре".
 
Последнее редактирование:

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
Я тоже на катушки грешил. Однако я всегда думал что катушка или жива или мертва, наполовину не бывает, а форсунки новые стоят, со старыми также было.

Добавлено через 6 минут 6 секунд
Если еще 2 фактора:
1.отсутствие задней банки
2.выносной реле регулятор напряжения, с возможностью выбора режима: 13.5,14.0 и 15.0 вольт.
стоит на 14

Сомневаюсь правда что это может как то влиять...
 
Последнее редактирование:

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
Я тоже на катушки грешил.
Если ты точно можешь определить какие именно горшки отключаются - поменяй катушки местами и если будут отключаться другие горшки - дело в катушке. (дёшево и сердито)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Если ты точно можешь определить какие именно горшки отключаются - поменяй катушки местами и если будут отключаться другие горшки - дело в катушке. (дёшево и сердито)
Как у вас всё просто!Повторяю ещё раз - ЭБУ отключает проблемные цилиндры при неисправности как в системе зажигания,так и в системе питания,а также в механической части двигателя.У
неисправность плавающая,постоянно не появляется.
 
Последнее редактирование:

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Как у вас всё просто!Повторяю ещё раз - ЭБУ отключает проблемные цилиндры при неисправности как в системе зажигания,так и в системе питания,а также в механической части двигателя.

поменяв катушки местами можем сузить круг неисправностей. тоесть если окажется неисправность в тех же горшках 2 и 3 остается механика и форсы.
мозги отключают форсунки из-за пропусков воспламенения смеси в цилиндрах, проверить что отключены форсунки можно простой контролькой один конец на + акума второй к форсунке если есть подмигивание лампочки значит сигнал открытия идет и наоборот. работа лямбда зонда проверяется на диагностики проверяеш каналы АЦП как датчик строит свою кривую линию как реагирует на подсос и т.д.
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
отключает проблемные цилиндры при неисправности как в системе зажигания,так и
Так вот если проблемные цилиндры будут другими - то систему зажигания (а именно катушки) можно будет исключить.

неисправност плавающая,постоянно не появляется.
Первый пост говорит об обратном - там расписан алгоритм воспроизведения неисправности.
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Так вот если проблемные цилиндры будут другими - то систему зажигания (а именно катушки) можно будет исключить.

скорее наоборот если проблемные цилиндры будут другими то тут как раз и есть что виноваты катушки
 

skress

Общительный
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
64
Если ты точно можешь определить какие именно горшки отключаются - поменяй катушки местами и если будут отключаться другие горшки - дело в катушке. (дёшево и сердито)

Было б всё так просто не надо было бы жениться,
Делал я так и местами менял. Проблема в том что ЭБУ похоже отключает, при многократных пропусках зажигания, СТАБИЛЬНО 2 и 3 горшки. Дело в том что ему похоже наплевать какие именно горшки "проблемные". Далее логика простая - хорошего выхлопа не добиться при (по его мнению !) пропусках зажигания, следовательно обрубаю 2 и 3 горшки и ехай глушитель продувай :smoke:
Так что этот алгоритм локализации проблемы ни о чем не говорит к сожалению.
 

Rufus111

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
"Отключение" двух цилиндров

Проблема примерно такая же, какая описана в этом топике: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=59822 , но там её толком не решили, поэтому решил создать тему здесь.
Проблема такая: утром, после ночной стоянки (ниже нуля температура не опускается) заводится нормально, если подгазовываю на месте - все хорошо. Как только начинаю ехать - со второй передачи примерно с 2300 по 2900 оборотов двигатель начинает троить, будто отключаются два цилиндра . Как только стрелка проходит невидимый рубеж в 2900 оборотов - все становится нормально. После получаса езды все так же приходит в норму. Пока 10 часов нахожусь на работе, машина стоит на улице, но домой еду нормально. А утром, блин, как подменяют её. :(
Газ 3110 2001г.в., дв.4062, микас 7.1, пробег 70 тыс. км. - ездили до меня только летом и на дачу, это точно. Аккум, заслонку, генератор, ДПКВ, бензонасос и фильтры менял летом - 6 тысяч назад. Свечи (Bosch Super 4), ВВ-провода (Tesla), катушки, ДПРВ, ДТОЖ, ДТВ, ремень - примерно месяц назад. Нагар на свечах нормальный, самодиагностика выдает ошибки о неисправности ДПКВ, ДПРВ и датчика синхронизации, но выдает их еще с лета, так что особого значения им не придаю.
Компрессию не замерял, форсунки не трогал. Летом разок перегревался вплоть до кипения, но нагар на свечах нормальный, так что, наверно, прокладка не пробита. И как началась такая канитель - стало меня потряхивать током при выходе из машины, как от статики, но визуально ничего нигде не коротит, проводка в порялке, предохранители тоже.
На ваш суд. :)
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Rufus111

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: "Отключение" двух цилиндров

Замерить и написать цифры.

Сегодня замерял - во всех цилиндрах по 12, прям как по учебнику.
Но вот что меня смутило. Когда свечи выкрутил - они все черные были. А два дня назад - все было нормально! Мистика, млин. :)
 
Сверху