• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиатор 3102 (старого образца) на 3102 крайслер

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
Итак, вводная такая: Газ-3102 2008 г.в. дрыгатель крайслер, с кондиционером.

У кого-нибудь есть опыт установки вот этого радиатора:

065cce702f24.jpg


или такого:

64b374453439.jpg


Садится ли он по-месту, или мешает чего (вроде адсорбера)?

Во избежание дальнейшего флуда убедительная просьба околонаучные ответы из серии: "мне кажется", "может быть", "на 406 спокойно ставится" - не предлагать! :flood:
Интересует только конкретный опыт установки.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А что со штатным перегревается? По толщине этот шире раза в полтора-два, так что даже если установишь, то вентилятор с диффузором могут не поместиться.
Просмотрел, что в исходных данных газ 3102, а не 31105, так что может и подойдет, он в продаже уже в сборе с диффузором идет под мясорубку.
 
Последнее редактирование:

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
А что со штатным перегревается?
С кондеем по жаре вентилятор не выключается
По толщине этот шире раза в полтора-два
так он и устанавливается (крепится) по-другому
то вентилятор с диффузором могут не поместиться
Вот это и хочется узнать. А покупать ради эксперимента радиатор накладно как-то. Может, ставил-кто.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
С кондеем по жаре он и не должен выключаться. Будет работать постоянно. На последних прошивках так и сделано - включается на 95 а выключается только при выключении компрессора. Так что все ок, нечего переживать. У меня при постоянной толкотне в пробках температура гуляет 98-95-98 притом что вентилятор я бош поставил. Может полтора часа работать. Нормально это.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если в этот четверг состоится всреча Волговодов Ярославля и приедет черт, то можно будет сравнить (у него 02-я со старым радиатором, у меня 105-я с Крайслером).
Может на Московской встрече тоже сможете сравнить.
Идея неплохая, гланое получаем систему без воздуха и с расширительным без давления.
 

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
andrusha7,
На последних прошивках так и сделано - включается на 95 а выключается только при выключении компрессора.
- чего то не понял я ничего.

У мну вкл. 98 выкл. 95, кондер то как влияет на выключение карлсона?
Естественно, в жару, в пробке с кондером включенным температура 99-101. Лично меня это не устраивает абсолютно, т.к. второй радиатор по швам разползся.


Royal257, :) Раскусил задумку :) :drinks:

Только подкапотное 105 от 02 сильно разнится.
Я сравнивал свою 02 с 02 старой, так там, на старой кое-чего нет, например, металлических поперечин справа и слева перед радиатором. Подножка аккумулятора дальше от радиатора. Короче, тут замерами не обойтись. Надо пробовать на практике.. Вот и подумалось, может, кто до меня пробовал...
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Садится ли он по-месту, или мешает чего (вроде адсорбера)?
Там основная проблема в посадочных местах снизу.На старых 02-х там специальные широкие кронштейны были.На новых машинах их нет,вернее есть но другие - под узкий радиатор.А сверху прикрепить проблем особых нет.Да и по ширине вентиляторы все поместятся - один спереди,другой сзади радиатора.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Royal257, Раскусил задумку
А то! Была такая мысль в голове о радиаторе старого образца, но она не нашла продолжения, где то заблудившись в голове и я пошел другим путем.
Надо иметь возможность сравнить установки старого и нового радиаторов и думаю что ты будешь первопроходцем, если пойдешь дальше. Обычно народ считает что новое лучше, но, увы, не всегда так бывает, мне старая система больше нравится, тем более что многие мировые производители выпускают свои авто именно с расщирительными бачками без давления, применяя различные комбинации горловин с "радиаторной пробкой".

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Twilight_Cruiser, уж извини, поначалу молчал, но сейчас нарушил твое условие:
Во избежание дальнейшего флуда убедительная просьба околонаучные ответы из серии: "мне кажется", "может быть", "на 406 спокойно ставится" - не предлагать!
Интересует только конкретный опыт установки.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Twilight_Cruiser, температура тебя в 100 градусов не устраивает? Ну и зря. Для этого мотора абсолютно нормальная температура. Даже 105 для него норма. Главное систему охлаждения в порядке держать, тогда Т закипания ОЖ будет существенно выше 110 градусов и нечего беспокоиться.
К тому же на евро-3 все так и задумано. А то что радиатор по швам расползся - так это его проблемы и снижать на 5 градусов Т - это не есть решение.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Twilight_Cruiser, кондей сильно влияет. В Микасе зашиты разные температуры вкл вентилятора в зависимости от работы кондиционера и версии прошивки. На первых прошивках было 105-99 а с кондеем 103-97 кажется так. Напиши версию прошивки микаса для начала, к тому же чем смотришь Т вкл и выкл карлсона?
 
Последнее редактирование:

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
andrusha7, Эх, просил же не флудить... :(

vlr, В 02 нового образца под эти кронштейны есть крепежные отверстия и небольшая ниша и слева и справа. Крепеж сверху вообще без проблем.

Обычно народ считает что новое лучше, но, увы, не всегда так бывает, мне старая система больше нравится, тем более что многие мировые производители выпускают свои авто именно с расщирительными бачками без давления, применяя различные комбинации горловин с "радиаторной пробкой".
Абсолютно согласен. Ох, как мне эта пробочка на радиаторе нравится (с) :rolleyes:
Гм, неужели никто даже не пытался вкорячить его в машину?
 
Последнее редактирование:
Сверху