• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Чего-то не очень понятно. Сегодня добавил воды в АКБ - кстати довольно много, всего около пол-литра ушло, и то чуть ниже максимального уровня. Поставил на зарядку - ток очень быстро уменьшился ниже 1 А, напряжение тоже большое (15.7-15.9 В). Хотя как я ожидал, до этого момента минимум часов 7-8 пройдет. Мне как, закругляться или еще его позаряжать?
Небольшое замечание - перед описанными действиями я довольно много проехал и сильно крутил мотор. Возможно, он от гены подзарядился, но не до такой же степени? Тем более, что я электролит водой разбавил.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@eam, либо нет ЕМКОСТИ (не берет зарад), либо был заряжен..

Разряди серез лампочку.. и узнаешь. :)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Мне как, закругляться или еще его позаряжать?
Если в течении 2 часов напряжение на клеммах АКБ не растет, - ЗАРЯД ОКОНЧЕН.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: eam

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
  • Нравится
Реакции: eam

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
@Крым, ну вот перед постановкой на зарядку было 12.7 В. Надо сказать, я сам очень удивился, т.к. за последнее время такое большое напряжение у этого аккума впервые.
Кстати, внутри что-то у него еле слышно шипит :) Пробовал на заряднике поставить максимальную мощность (сейчас на минимальном режиме из 3 возможных стоит, вроде так рекомендуют после доливки заряжать для здоровья АКБ) - ток увеличивался до 5 А, напряжение до 16.7 В, шипеть начинало сильнее.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@eam, подключи к клеммам мультик с разрядностью 00,00в .. и посмотри растет ли напряжение.

Если не растет.. ВСЕ.. заряд окончен.
Больше ОН не возьмет.

На хорошей АКБ напряжение может расти вплоть до 17в.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Кстати, внутри что-то у него еле слышно шипит :)
Это идет ЭЛЕКТРОЛИЗ воды..
Осторожно с открытым огнем.!!!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: eam
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Чего-то не очень понятно. Сегодня добавил воды в АКБ - кстати довольно много, всего около пол-литра ушло, и то чуть ниже максимального уровня. Поставил на зарядку - ток очень быстро уменьшился ниже 1 А, напряжение тоже большое (15.7-15.9 В). Хотя как я ожидал, до этого момента минимум часов 7-8 пройдет. Мне как, закругляться или еще его позаряжать?
Небольшое замечание - перед описанными действиями я довольно много проехал и сильно крутил мотор. Возможно, он от гены подзарядился, но не до такой же степени? Тем более, что я электролит водой разбавил.

Привет! Учитывая, что долито ТАКОЕ большое количество д/воды, похоже на то, что пластины засульфатировались. Отсюда быстрый заряд! В данном случае, надо бы делать "лечебный" цикл током 0,01-0,05 номинала, чтобы удалить сульфатацию. Процесс "лечения" займёт довольно много времени 2-4 суток. "Лечебный" цикл неплохо провести 2-3 раза. По времени это около 10 суток. Как правило, ёмкость удаётся восстановить до 85-95%. На сульфатированных пластинах ЭДС АКБ поднимается до 17 и более вольт. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: eam
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, та пусть ОН вначале емкость проверит.. мож ОНО просто заряжено было.:)

Тогда и КТЦ не понадобиться.

Привет! Не КТЦ, а именно "лечебный" цикл! Практика показывает, если в АКБ доливают так много д/воды и АКБ быстро заряжается - это вернейший признак сульфатации пластин. Без "лечебного" цикла не обойтись, да и то без гарантии, если с оголёнными пластинами долго ездили. "Лечебный" цикл помогает при поверхностной сульфатации, не более. При глубокой сульфатации "лечебные" циклы помогают, приходится менять эл-т. Но восстановить более-менее хорошую ёмкость не удастся. Ёмкость можно и нужно проверить после "лечебного" цикла по времени разряда на номинальную нагрузку после полного заряда. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: eam

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
@Никита Козлов, да мне проще новый аккумулятор будет купить тогда.
Кстати, кое-какие новости :) Напруга доползла до 16.2 В. Температура электролита +26 (в помещении +22), но что интересно, после проверки температуры напряжение опять упало до 15.7 :rolleyes: Неужели опущенный в одну из банок термометр так повлиял? :haha: Через какое-то время опять 16.2 стало.
Без "лечебного" цикла не обойтись, да и то без гарантии, если с оголёнными пластинами долго ездили.
Пластины не оголялись, просто уровень был около отметки "МИН". Хрен его знает, может еще с завода жидкость пожалели.
Да и в то, что аккум совсем дохлый, тоже слабо верится - чуть больше года ему.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Пластины не оголялись, просто уровень был около отметки "МИН"
Ну так и не парься: зарядился твой АКБ. Эксплуатируй далее на здоровье и следи за контактами. :smoke:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@Никита Козлов, да мне проще новый аккумулятор будет купить тогда.
Кстати, кое-какие новости :) Напруга доползла до 16.2 В. Температура электролита +26 (в помещении +22), но что интересно, после проверки температуры напряжение опять упало до 15.7 :rolleyes: Неужели опущенный в одну из банок термометр так повлиял? :haha: Через какое-то время опять 16.2 стало.
Пластины не оголялись, просто уровень был около отметки "МИН". Хрен его знает, может еще с завода жидкость пожалели.
Да и в то, что аккум совсем дохлый, тоже слабо верится - чуть больше года ему.

Привет! Прежде всего надо проверить плотность эл-та! Если разница по банкам более 0,01, скачки напряжения вполне объяснимы (не хочу залезать в дебри теории!). Напряжение полностью заряженной АКБ может достигать 16,5В! При этом плотность эл-та должна быть максимальной - 1,27! Удачи.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Привет знающим! Помогите разобраться с полудохлым АКБ: имею АКБ Вольт 64 6ct-62nr

проблема следующая: - на а/м жены (Х-Гетц) внезапно за одну ночь разом сел АКБ (обслуживаемый) До этого вел себя странно заводил, но вокруг всех пробок было влажно, жена утверждает что один раз нашла пробку (из средней банки) в поддоне.. типа выплюнуло... (все возможно средние пробки не родные - машину кипи уже с таким АКБ)

ну да ладно - завел я авто от "донора", прикурив проводами. приехал, снял АКБ поставил на зарядку, предварительно выкрутив пробки. Электролит прозрачный, платины чистые без белого налета.

не успел подать на него 6 А (зарядник Орион 325 автомат) как он закипел. Причем не одна банка, а все кроме последней + !!! усиленно забулькали, аж капельки стали выскакивать наружу! (приставил пробки назад)

сначала прибор почти сразу опустил ампераж до 4х и не давал повышать - прошло часов 5 - прибор сам поднял амепераж до 5,5 - акб кипит дальше весь (кроме последней + банки), и стал теплым (тоже весь) но не сильно

так он кипел всю ночь - на утро зарядник не понизил амепраж (хотя должен был при достижении 15В) - померил напряжение Вольтметром - на клеммах в момент зарядки 14,18 (стало понятно что АКБ не набирает положенных 15 В. После отключения упало до 12,85

Отключил, осмотрел электролит и банки - все банки кроме последней +й потемнели...
оставил АКБ отдыхать на 12 часов на балконе (темп +10 С). (за это время купил ареометр)

вечером промерял напряжение - оно было 12,58 (тип напряжение держит)
промерял плотность (с поправкой на температуру электролита +10С). во всех банках, кроме последней +й - она в пределах 1,29-1,30, но в последней +й банке 1,21

имеем:
1. падение плотности электролита в последней +й банке
2. не берет напряжение при зарядке до 15

Не могу понять что с АКБ:
- предполагаю короткое замыкание последней банки, но тогда-бы он потерял бы минус 2 вольта (т.е показывал бы около +10) -или я не прав ?
- у меня было замыкание Варты - этого я никогда не забуду - АКБ раздуло как шар, пар свистел из всех щелей. хорошо не рванул, был огненный. При зарядке тоже огненно грелся. и напряжение не держал вовсе. Однако тут такого не наблюдаю.
- не понимаю что означает отсутствие кипения последней банке ? она не заряжается, или это тоже признак короткого замыкания?

короче мне не хватает опыта.

Пока поставил в ручном режиме на ночь на зарядку в 1 А (на малый ток) - пусть постоит... вроде как это восстанавливает плотность
есть мысли купить корректирующий электролит 1,34-1,4 и поднять вручную плотность в последней банке...

Или не стоит ?
сразу прошу прощения за возможно глупые вопросы - но до сегодняшнего дня я ареометр в руках не держал )

заранее благодарен за советы.

--------------------------------
п/С нагрузочной вилки нет (хочу также купить простенькую)
 

Вложения

  • DSC_0384.jpg
    DSC_0384.jpg
    58.3 KB · Просмотры: 7
  • DSC_0386.jpg
    DSC_0386.jpg
    70.4 KB · Просмотры: 8
  • DSC_0389.jpg
    DSC_0389.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 7
  • DSC_0391.jpg
    DSC_0391.jpg
    67.3 KB · Просмотры: 5
  • DSC_0392.jpg
    DSC_0392.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 6
  • DSC_0393 -32.jpg
    DSC_0393 -32.jpg
    250.7 KB · Просмотры: 6
  • DSC_0405.jpg
    DSC_0405.jpg
    78.6 KB · Просмотры: 6
  • DSC_0406.jpg
    DSC_0406.jpg
    43.4 KB · Просмотры: 8
  • DSC_0407.jpg
    DSC_0407.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 7
  • DSC_0408.jpg
    DSC_0408.jpg
    42.6 KB · Просмотры: 8
  • DSC_0409.jpg
    DSC_0409.jpg
    42.8 KB · Просмотры: 7
  • DSC_0410.jpg
    DSC_0410.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 6
  • DSC_0411.jpg
    DSC_0411.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет знающим! Помогите разобраться с полудохлым АКБ: имею АКБ Вольт 64 6ct-62nr

проблема следующая: - на а/м жены (Х-Гетц) внезапно за одну ночь разом сел АКБ (обслуживаемый) До этого вел себя странно заводил, но вокруг всех пробок было влажно, жена утверждает что один раз нашла пробку (из средней банки) в поддоне.. типа выплюнуло... (все возможно средние пробки не родные - машину кипи уже с таким АКБ)

ну да ладно - завел я авто от "донора", прикурив проводами. приехал, снял АКБ поставил на зарядку, предварительно выкрутив пробки. Электролит прозрачный, платины чистые без белого налета.

не успел подать на него 6 А (зарядник Орион 325 автомат) как он закипел. Причем не одна банка, а все кроме последней + !!! усиленно забулькали, аж капельки стали выскакивать наружу! (приставил пробки назад)

сначала прибор почти сразу опустил ампераж до 4х и не давал повышать - прошло часов 5 - прибор сам поднял амепераж до 5,5 - акб кипит дальше весь (кроме последней + банки), и стал теплым (тоже весь) но не сильно

так он кипел всю ночь - на утро зарядник не понизил амепраж (хотя должен был при достижении 15В) - померил напряжение Вольтметром - на клеммах в момент зарядки 14,18 (стало понятно что АКБ не набирает положенных 15 В. После отключения упало до 12,85

Отключил, осмотрел электролит и банки - все банки кроме последней +й потемнели...
оставил АКБ отдыхать на 12 часов на балконе (темп +10 С). (за это время купил ареометр)

вечером промерял напряжение - оно было 12,58 (тип напряжение держит)
промерял плотность (с поправкой на температуру электролита +10С). во всех банках, кроме последней +й - она в пределах 1,29-1,30, но в последней +й банке 1,21

имеем:
1. падение плотности электролита в последней +й банке
2. не берет напряжение при зарядке до 15

Не могу понять что с АКБ:
- предполагаю короткое замыкание последней банки, но тогда-бы он потерял бы минус 2 вольта (т.е показывал бы около +10) -или я не прав ?
- у меня было замыкание Варты - этого я никогда не забуду - АКБ раздуло как шар, пар свистел из всех щелей. хорошо не рванул, был огненный. При зарядке тоже огненно грелся. и напряжение не держал вовсе. Однако тут такого не наблюдаю.
- не понимаю что означает отсутствие кипения последней банке ? она не заряжается, или это тоже признак короткого замыкания?

короче мне не хватает опыта.

Пока поставил в ручном режиме на ночь на зарядку в 1 А (на малый ток) - пусть постоит... вроде как это восстанавливает плотность
есть мысли купить корректирующий электролит 1,34-1,4 и поднять вручную плотность в последней банке...

Или не стоит ?
сразу прошу прощения за возможно глупые вопросы - но до сегодняшнего дня я ареометр в руках не держал )

заранее благодарен за советы.

--------------------------------
п/С нагрузочной вилки нет (хочу также купить простенькую)

Привет! Судя по симптомам, в "+" банке частичное замыкание (при полном КЗ, плотность падает до "0"). В итоге, через эту банку течёт максимальный ток и, как результат, и через остальные банки тоже (в последовательной цепи ток одинаков во всех точках). Поднимать принудительно плотность эл-та не имеет смысла, т.к. КЗ это не удалит, но немного уменьшит внутреннее сопротивление банки и ток увеличится ещё больше (правда, не намного). Если при прогоне заряд-разряд плотность в "больной" банке не будет меняться - КЗ однозначно. Заряд АКБ малыми токами (я Вам писал об этом) может разрушить КЗ, но никакой гарантии нет (50х50). Удачи.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Спасибо! Сегодня в ночь поставил на 1А. на утро АКБ был чуть теплый (причем теплее с + го бока - где та самая банка.

в 8 утра жена закатила крик, что ей срочно-срочно надо ее машину (и ей надо в 10 мест сразу)))

Водрузил обратно ее АКБ (ток показывал в 12,85 В)
завелась - но посмотрю куда она доедет. Есть еще АКБ запасной (но на другой машине) - заряжу, поставлю ей, а этот попробую погонять недельку на малых токах и послежу за плотностью.

Но морально уже готов идти за новым АКБ в магазин.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Привет! Судя по симптомам, в "+" банке частичное замыкание (при полном КЗ, плотность падает до "0"). ....

а при частичном КЗ ток АКБ не должен падать ниже 12 В ?


читал что замкнутая банка убавляет напряжение на 2 В - т.е АКБ с замкнутой банкой должен выдавать около 10 В ????

А этот АКБ держит ток в 12,5 В (после 12 часов с момента зарядки)
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Alexis 3102, Срочно выкидывай его, у меня так Титан умирал, сначала становился неестественно горячим даже на минимальной зарядке, потом начало вышибать электролит, и в итоге он как самовар закипел электролитом в дороге и сильно нагрелся
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Нет это не "неестественно горячий"
на 5 А - был существенно теплый (градусов 45)
на 1А еле еле теплый (градусов 38)

у меня был АКБ с коротким замыканием. я чуть не ошпарился им. Незабываемое было зрелище: раздутый, огненный. с кипящей кислотой и свистящими струями пара из всех щелей. Я реально опасался даже приближаться к нему.

тут нет такого. не буду исключать что такое возможно. если коротнет по нормальному.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Да. на всякий случай сниму его с машины в ближайшее время и понаблюдаю на заряднике за ним
- пока подменный есть - если он ульет там все кислотой, это будет фатально для Гетца - там все игрушечное под капотом )))) .

мне в принципе АКБ нужен чтобы оживить мою старую Волгу - надо отогнать ее на СТО, восстановить работоспособность после 4х годичного простоя ) - думаю на это он сойдет, а там видно будет

------------------------------------------

Короче я решил прикупить простенькую нагрузочную вилку: Орион HВ-01
100 Амперная, рассчитана на АКБ с макс емкостью 100 А/ч

дешево (530 ру) и дико дико сердито: отсчитываешь вслух 5 секунд и таращишся в "показомерт" ))) потом сверишься с таблицей.

3426103.jpg


штуковина из разряда "полюбому пригодиться в жизни" )))
но в моем случае она правда нужна. У меня 3 машины и за всеми АКБ не уследишь )
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Спасибо! Сегодня в ночь поставил на 1А. на утро АКБ был чуть теплый (причем теплее с + го бока - где та самая банка.

в 8 утра жена закатила крик, что ей срочно-срочно надо ее машину (и ей надо в 10 мест сразу)))

Водрузил обратно ее АКБ (ток показывал в 12,85 В)
завелась - но посмотрю куда она доедет. Есть еще АКБ запасной (но на другой машине) - заряжу, поставлю ей, а этот попробую погонять недельку на малых токах и послежу за плотностью.

Но морально уже готов идти за новым АКБ в магазин.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды


а при частичном КЗ ток АКБ не должен падать ниже 12 В ?


читал что замкнутая банка убавляет напряжение на 2 В - т.е АКБ с замкнутой банкой должен выдавать около 10 В ????

А этот АКБ держит ток в 12,5 В (после 12 часов с момента зарядки)

Привет! При полном КЗ, ЭДС в этой банке равно "0". При частичном КЗ, ЭДС банки снижается незначительно. Другое дело, напряжение под нагрузкой! Даже при небольшой нагрузке, ЭДС повреждённой банки падает очень резко, может упасть, практически, до "0". При снятии нагрузки, ЭДС банки поднимается почти до нормального уровня. Проверять напряжение АКБ необходимо под нагрузкой (нагрузкой может быть обычная лампа 15-21вт). Небольшая справка: напряжение и ЭДС (электродвижущая сила) измеряется в ВОЛЬТАХ, ток измеряется в АМПЕРАХ. ЭДС - напряжение АКБ без нагрузки (измеряется прибором с большим внутренним сопротивлением, чтобы уменьшить падение напряжения на самом приборе). Удачи.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Я правильно понимаю, что именно нагрузочная вилка мне тут и поможет - т.е она должна показать падение на 2 вольта ниже нормы - что и будет признаком КЗ в банке ?

да и я вроде слышал что банка с КЗ должна резко вскипеть от нагрузочной вилки ? или нет ?

____________

да кстати про тот АКБ - пока жена успешно ездит с ним. (может он расклинил))) потестю его в выходные
 
Сверху