• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый впускной коллектор

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Стало интересно кто-нибудь ставил другие впускные коллектора?
Да и вообще в интернете про расчёт впускного коллектора очень мало информации.
Предлагаю информацию которую я откопал в нете.
Если найдете что-то ещё, то выкладывайте суда.
Теперь пойдёт копирайт с моими дописками.

Целесообразность установки большого рессивера на впуске... теория и практика..

Задался недавно этим вопросом, и вот что накопал. Рессивер этот представляет из себя объемный резонатор Гельмгольца, такой часто используется в акстике, вот в литературе о акустических системах и нашел формулу для расчета частоты резонанса.

fb=100*K*(c*(Sb)^(1/4))/(2*Pi*(V*l)^(1/2)), где:

K - коэффициент формы, это тема отдельного разговора, чтобы не заморачиваться брал его равным 1.0

c - скорость звука в воздухе. с=342 м/с

Sb - суммарная площадь дудок в рессивере [см2]

Pi=3.14159265

V - объем рессивера [см3]

l - длина дудок [см]

(....)^(1/4) - корень 4-ой степени, (....)^(1/2) - соответственно квадратный корень.

чтобы получить обороты n=fb*60;

Так вот посчитал я обороты резонанса стандартного рессивера на 8-ми клапанный мотор, получилось 3000-3100 мин-1, заглянул в ВСХ этого мотора:

attachment.php


Очевиден горб момента на этих оборотах.
Пересчитал резонанс для 16-ти клапанника (у него дудки длинней и больше в диаметре), резонанс на 2500-2700 мин-1 получился, что тоже эксперементально подтверждается (этот горб немного сдвинут вниз), у меня есть еще несколько замеров 16-ти клапанников, так везде и есть:
attachment.php


Ссылка на источник _http://www.allent.ru/forum/showthread.php?threadid=676&perpage=20&pagenumber=1
Самое интересное в конце темы кто-то пишет что скинул 2 секунды на квотере(402 метра)

Теперь ссылка с другого форума, там делали коллектор исходя из продувки, продували на компьютере в специальной программе.
flow08.jpg

Мне очень нравиться этот коллектор его формой, да и продувка у него хорошая как видите.
А этот коллектор обмерян с реально существующего коллектора.
MAGNUS
у магнуса скорость выше но плотность и давление значительно ниже.
flow_magnus.jpg

Ссылка _http://www.dsm-club.org/forum/tuning-dsm/15590-razmer-i-forma-vpusknogo-kollektora.html

Теперь мои мысли
Есть такая программа для расчёта корпусов для саббуферов, довольно простая и правильно работающая. Называется басс порт.

Так вот с её помощью можно тоже рассчитать ресивер с дудками, вот только не пойму на частоте настройки что получиться в итоге провал или наоборот приход, скорее всего провал!!! так что надо смотреть по этой программе на каких оборотах настроенный ресивер будет давать тот самый провал, смотрите что-бы настройка по формуле не совпала с настройкой через бас порт, что-бы не свести на нет все старания.

Ссылка на бас порт прилагается _http://www.radioelektronik.narod.ru/programs/BP06.ZIP Если она не будет работать то программу можно найти через поисковик в яндексе, например.

Так же я сделал программу, которая считает по формуле из первой ссылки. В конце поста ссылка на скачивание.

По поводу бас порта, что и куда вбивать.
Частота настройки фи, это Fb что-бы знать какая частота, берём нужные нам обороты и делим на 60, получаем герцы.
Внутренний объём ящика равен внутреннему объёму рессивера + внутренний объём 3-х не работающих дудок.
Количество портов ставим 1, диаметр порта равен диаметру дудок, не перепутайте см с мм.

В общем всё как на картинке

Длинна порта соответствует длинне дудки. Но опять же главное что-бы настройка не совпала.
 

Вложения

  • расчёт впуска!!!!!!!!.zip
    7.4 KB · Просмотры: 71

Dezte

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
210
Реакции
39
Баллы
129
А что мешает сделать как на тойотах старых?
Не нашел сейчас картинки, но там одни под другими идут и росельная заслонка регулирует по какой длине пойдет, правда надо ставить эл. привод от мозга думаю чтоб в нужных режимах была нужная длинна.
А так думаю сделали бы 4 раннера которые в трубе усеченной к 4му цилиндру, выпирать немного.
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
сижу 2-й день, пытаюсь начертить и продуть, бросил всё нафиг, надоело кто хочет чертите и делайте

"Нужно юзать CFD пакеты: FlowVision, STAR-CD, Ansys CFX, Fluent. может есть и еще, но эти самые распростарненные. Но имейте в виду с полпинка наврятли, что то получиться т.е. аналогии с расчетами на прочность (хотя тоже разные бывают) проводить не стоит, МАССА НЮАНСОВ!"

Добавлено через 6 часов 44 минуты 13 секунд
Собственно продувал кран(пример в учебнике) в солид воркс 2010, но там по другому результатов таких нет как на первой страице на форуме ДСМ, если хотите то пробуйте на солиде, только не новом а наврное в таром где есть модуль фло вокс я же делал в фло экспресс
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Во! потому народ и заморачивается с бочками. Типа воздух из атмосферы =) Результат приемлемый и гемору меньше. и типа тюнинх. Вообще у именитых брендов, (а тут стоит смотреть на хонду ;)) все впускные без бочек. Каналы всяко разно изогнутые. главное добиться одинаковой длины для всех каналов. Японцы они трудолюбивые.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Да. солиду я бы не доверял. несерьезный пакет.
 
Последнее редактирование:

Nike2410

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
150
Реакции
27
Баллы
109
Вот тут заикнулись про ресивер от 409? Что именно известно? Кстати, никто не обменяется на родной 406 с доплатой? :) Чем лучше 409? Тем что он короче?
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Вот тут заикнулись про ресивер от 409? Что именно известно? Кстати, никто не обменяется на родной 406 с доплатой? :) Чем лучше 409? Тем что он короче?
409 толще 406 а объём никто не мерил. Вобще 409 ресивер стали ставить года с 2003 на волги серийно. Машина от другого ресивера не полетит надо дорабатывать всё в комплексе и настраивать ЭСУД под этот двигатель ИМХО
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Такой же объем у него, различие как ты написал только в толщине стенок и дросселе.
Была американская по подбору объема ресивера и длины\диаметру впускного коллектора в зависимости от конфигурации валов. Кст лучшим вариантом по умолчанию у них считается ресивер с центральным расположением дросселя.
 

VolDmit

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
100
ребят, подскажите, мне тут принесли б/у выпускной коллетор, не знают только от какого движка, я тоже точно не уверен что от 4062 (а нужен он).сделал фото, кто знает, подскажите пожалуйста.

PIC-1028.jpg PIC-1029.jpg PIC-1030.jpg PIC-1031.jpg
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
а какая вообще ситуация с коллекторами выпускными, от 406 ко многим подходит моделям Волг ?
Правильнее сказать не волг, а двигателей.
По креплениям он подойдёт на все 406-е(и возможно 405, 409).
Но, тем не менее, у 406.4 и 406-евро3 свои выпускные коллектора.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

VolDmit

Постоялец
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
118
Реакции
11
Баллы
100

REW

Общительный
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
15
Реакции
14
Баллы
65
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После продажи двигателя 40620D(105я 2004г. 130 л. с. объём 2280), у меня остался впускной коллектор в сборе(инжектор) на нём написано 409. У самого на машине стоит 40620D(10я 2000г. 145 л. с. объём 2440) с 406 коллектором.
ВОПРОС: Имеет ли смысл менять коллектор, 409 вроде толще? И питание двигателя будет лучше?
 

REW

Общительный
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
15
Реакции
14
Баллы
65
Какой интересный объём этого мотора!

Не знаю, в ПТС указано так,может опечатка. В машине есть ГУР и Кондёр. Действительно полный электропакет. С подсветкой дверей и прочей трехомудией. С завода 8 динамиков.
Двс 106,6 киловатт. А может быть и опечатка.
 
Последнее редактирование:

REW

Общительный
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
15
Реакции
14
Баллы
65
:wall:Подскажите кто в курсе. Какой лучше будет 406 или 409 коллектор, а то очень нужны деньги. Не знаю какой продавать. И сколько он примерно будет стоить, на продажу в сборе с дросселем.:wall:
 
Последнее редактирование:
Сверху