• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Мне кажется, когда покупаешь б/у машину, особенно, если на ней ездили варвары, - нужно перебрать ВСЮ подвеску (по зап. частям это около 3 000 руб) + подшипники ступиц с сальниками и гайками (1 000 руб).
А далее шприцевать нигролом (кому нравится) или ТАД 17И (и аналогами), как написано во всех печатных и электронных изданиях, с периодичностью 3-4 тыс. км. и обязательно каждый раз после поездок в дождливую и равную ей по агрессивному воздействию погоду. И это не рекомендации мастеров из таксопарков.
Сам лично в 1995 году получал новую ГАЗ 31029 и в заводском руководстве по эксплуатации про дождливую погоду было сказано.
А шприцевать удобнее всего рычажно-плунжерным нагнетателем. До тех пор, пока "сопли" со всех щелей не полезут. Это как раз тот случай, когда "кашу маслом не испортишь"
 
Последнее редактирование:

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
А далее шприцевать нигролом (кому нравится) или ТАД 17И (и аналогами), как написано во всех печатных и электронных изданиях, с периодичностью 3-4 тыс. км. и обязательно каждый раз после поездок в дождливую и равную ей по агрессивному воздействию погоду.
Мазохизм.
А то, что в инструкции написано про ТАД17И, так это понятно ее (инструкцию) лет 40 никто не переделывал (тогда ШРУСа в помине небыло), так что :
шприцевать нигролом (кому нравится) или ТАД 17И (и аналогами)
вредный совет

Добавлено через 13 минут 30 секунд
И это не рекомендации мастеров из таксопарков.
мастера с сервисов как раз советуют шприцевать нигролом. Когда я отцу сказал, что можно шприцевать ШРУСом, он об этом спросил в сервисе ( где он каждые 2-3 тыс. шприцевал за 50 руб. свою служебную Волжанку), то ему сервисмены сказали что шприцуется нигролом. Ну кто бы сомневался, что они откажутся от такого клиента, который будет каждые 2-3 тыс. и каждый дождь отдавать по полтинику, конечно им выгодней сказать что лучше нигролом, что б почаще приезжал... Я им на переборку передней подвески полиуритановые втулки привез, а они глаза выпучили и выказали свое "глубокое недоумение", типа первый раз видят такое... в общем, дремучие люди, хотя по железу все делают качественно (по накатанной колее, как привыкли за много лет)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Я им на переборку передней подвески полиуритановые втулки привез, а они глаза выпучили и выказали свое "глубокое недоумение", типа первый раз видят такое... в общем, дремучие люди
Аналогичная ситуация. Заказал хорошие полиуретановые втулки. Привёз в сервис к мужику, который в этом сервисе всю жизнь и специализируется именно на "Волгах". Он на них собаку съел.
Я ему сказал - поставь. Он сказал, что экспериментировать не собирается, в первый раз такое видит и вообще поставить не сможет, так как они жёсткие.
Но я настоял, чтобы хоть попробовал. Сам решил посмотреть, как он будет ставить. Он, не снимая рычагов с машины, засунул в рычаг втулку и стал забивать молотком внутреннюю металлическую втулку внутрь полиуретановой! Правда, перед этим надев на неё конусообразный наконечник.
Естественно, у него ничего не получилось. Когда я ему сказал, что втулки надо запрессовывать, а не забивать, он мне предложил делать это самому.
В общем, так и поставил мне обычные резиновые, да ещё и изматерился, пока полиуретановую из рычага вытаскивал. Потому что она ничем не цеплялась и не протыкалась. Материал просто неубиваемый.

Я, конечно, может, и неправ насчёт способа запрессовывания втулок, может, ему с его многолетним опытом виднее, но ни в каком руководстве по ремонту подвески я не видел, чтобы рекомендовалась забивка втулки молотком.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Я всё же больше доверяю ЗАВОДСКОЙ инструкции по эксплуатации, нежели кулибинским последователям. Каждой смазке - свой узел.
А я в ЭТОМ случае, доверяю больше здравому смыслу - в узел с миллиметровыми зазорами заливать масло нет смысла( то есть смысл есть, если нет другой альтернативы), через пару километров, его там уже почти не будет, зато будет много свободного места для воды из луж и ручейков. В любом случае я ездил и с трансмиссионкой и со ШРУСом в этом узле и могу сравнивать. Из-за регулярного шприцевания, у меня была даже мысль заменить шкворня на шаровые (хоть у шариков есть и другие приемущества) , но после опробывания ШРУСа меня этот узел уже не волнует практически, я ни разу ни услышал ни одного скрипа от передней подвески за 2,5 года, а при трансмиссионке чуть зазевался и уже скрипит, пора шприцевать. Из-за того, что масло быстро "покидает" подвеску, были придуманы системы постоянной подачи масла к точкам шприцевания из общего бачка (здесь есть где-то тема про них, вот из этой темы я и узнал про ШРУС и теперь доволен), но так как это еще более проблемная штука, решили просто чаще шприцевать.

Добавлено через 13 минут 0 секунд
Когда я ему сказал, что втулки надо запрессовывать, а не забивать, он мне предложил делать это самому.
Я тож потом сам запрессовывал в верхние рычаги у себя в гараже, при этом не имея ни спец оправок ни тисов, но это другая история...:rofl:
 
Последнее редактирование:

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
А почему никто не вспоминает про синьку?
Мобиловскую смазку для шкворней, в тюбиках, синяя, консистентная, но не коксуется. Используется на импортных грузовиках.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Мобиловскую смазку для шкворней
Я про такую не слышал, возможно это аналог нашей "смазка №158" тоже синего цвета, которую тоже многие используют для шприцевания шкворней. Но у нее более узкий температурный режим (-30 <> 100 гр.C) чем у ШРУС-4 (-40 <> 120 гр.C), хотя для некоторых регионов это не важно.
ps GastroVoZ, напиши марку этой мобиловской смазки или этикетку выложи, я так понял ты ей и шприцуешь шкворня?
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
костямбр, ты про какую смазку спрашиваешь? Я могу сказать только про ШРУС, что никаких следов воды не замечал при шприцевании. Я первый раз шприцевал ЩРУСом подвеску в конце позапрошлого лета, получается я всю осень и почти всю зиму проездил не шприцуясь(10000км) ни каких скрипов не было, хотя ездил осенью по лужам, которые закрывали колесо больше половины( приличные были лужи, много машин просто глохли в них). И вообще я думаю недостаток трансмиссионного масла и нигрола не в том, что они вымываются водой, а в том, что они сами вытекают из узлов и высвобождают полости для попадания воды в них, а уже потом масло смешиваясь с водой превращается в эммульсию и теряет свои свойства. ШРУС-4 густая смазка, не течет и по описанию водостойкая : например здесь ttp://www.zarechie.ru/catalogue/lubricants/automobile/shrus-4.html . Там же есть описание Смзки №158 - водостойкость удовлетворительная. А вот про одну из мобиловских смазок написано, что "Эта смазка также рекомендуется для применения на флоте благодаря великолепной защите от коррозии и сопротивляемости к вымыванию." ссылка - ttp://sap.net.ru/cat?bid=374&lid=389&itid=3993
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Может быть плюсом трансмиссионки является то, что она, при введении свежей порции в узел, вымывает всю грязь?
ШРУС вряд ли может это. Вязкость не позволит.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Может быть плюсом трансмиссионки является то, что она, при введении свежей порции в узел, вымывает всю грязь?
ШРУС вряд ли может это. Вязкость не позволит.

Согласен, в качестве промывки трансмиссионка лучше, а еще лучше киросин или бензин, но это не значит, что надо шприцеваться керосином. При этом я считаю, что сама трансмиссионка и является виновницей этой самой грязи, т.к. спокойно вытекает из узла и освобождает место для грязи и воды, а вот густая смазка просто напросто эту грязь внутрь не пускает.
Я прекрасно помню, когда шприцевал трансмиссионкой, как сначала выходит воздух, потом грязное масло иногда даже с водой ну а потом чистое идет. А со ШРУСом сразу выдавливается старая смазка, но степень загрязнения там определить конечно трудно.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
А со ШРУСом сразу выдавливается старая смазка, но степень загрязнения там определить конечно трудно.

Поверю и попробую. А сколько километров со ШРУС откатали до замены шкворней, подшипников и резьбовых? Есть статистика? Или всё только в стадии эксперимента?
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Поверю и попробую. А сколько километров со ШРУС откатали до замены шкворней, подшипников и резьбовых? Есть статистика? Или всё только в стадии эксперимента?

2.5 года назад решил перебрать подвеску, отвез в сервис, там все сделали, ну я и решил начать эксперемент, купил ШРУС-4 , прошприцевал и засек километраж (97000 км), проездил так конец лета, осень, зиму... в конце зимы после пробега без шприцовки более 10000 км. закралось сомнение "может у меня там все закоксовалось?" (хотя скрипа не было), я решил шприцануть и к моему облегчению все пошло как по маслу и эксперемент я посчитал законченным т.к. меня такой результат вполне устроил. Сейчас на спидометре 128000 км, ни резьбовых ни подшипников ни шкворней не менял, т.е. на ШРУСе проехал около 40000 км, люфтов не заметно, специально шприцевать не лезу, а по случаю, когда по какой нибудь причине снимаю переднее колесо (замена амортизатора, тормозных колодок, втулок и т.п.). Шприцую со снятыми колесами т.к. ШРУС густой и стандартным шприцом он тяжело идет, не потому что он через каналы в подвеске не продавливается, а потому что шприц расчитан на более жидкую смазку и надо большее усилие усилие прикладывать на поддавливание поршня шприца (хотя возможно мне просто надо шприц заменить, для густой смазки)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
прошприцевал и засек километраж (97000 км)

Сейчас на спидометре 128000 км

т.е. на ШРУСе проехал около 40000 км
Я может чего не понимаю, но у меня хоть убей вместо 40.000 км получается 31.000 км?!
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Эксперементировал с консистентными смазками - ШРУС, № 158 и т.д.
Действительно, существует устойчивое мнение об отсталости наших "дедов" в глаза не видавших качесвенных консистентных смазок. Чт самое смешное, сбивает с толку именно термин "смазка". Дело ведь не в этом ! Хотя конечно, нигрол (иже с ним) смягчают трение. Всё дело в промывке узла (допустим шкворень). И кстати, не столько от внешней грязи, в конце концов если следите за подвеской там заглушки стоят, а от продуктов внутреннего износа. Шприцуя нигролол (любой трансмиссионкой. вы моете узел. И тогда всё выглядит очень логично - вместо того, что-бы сначала мыть керосином (блин не бензином !) а потом качать консистентную, сразу трансмиссионкой. Ну и кто тут отсталый ? Мы, на пустом месте разводящие дискуссиюЮ, или те самые "деды" якобы ни хрена не понимающие в современных примочках ?!
Кстати, если смазака не продвливается, даже через тряпочку, первым делом попробуйте сменить маслёнку. У этой падлы, бывает намертво закисает шарик клапана.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Я может чего не понимаю, но у меня хоть убей вместо 40.000 км получается 31.000 км?!
Спасибо! Действительно ошибся! Правильно " около 30000 км":rolleyes:

Добавлено через 2 часа 5 минут 40 секунд
Эксперементировал с консистентными смазками - ШРУС, № 158 и т.д.
И какие результаты? Что не понравилось?
Чт самое смешное, сбивает с толку именно термин "смазка". Дело ведь не в этом !
Действительно, смешно - " смазка - не для уменьшения трения, а для промывки ":rofl:. Я понимаю, что смазка выполняет обе эти функции, но на первом месте все таки - смазывание, а дополнительно - удаление продуктов износа, т.е. промывка.
Всё дело в промывке узла (допустим шкворень). И кстати, не столько от внешней грязи, в конце концов если следите за подвеской там заглушки стоят, а от продуктов внутреннего износа.
Опять подмена приоритетов... Как раз трансмиссионка и вызывает этот внутренний износ, т.к. трансмиссионка быстро вытекает из узла и не выполняет свои смазывающие и консервирующие св-ва, а изза этого и много внешней грязи и продуктов износа. А ШРУС густой и соответсвенно значительно лучше удерживается в узле, а следовательно значительно лучше этот узел смазывается, и значительно меньше попадает внешней грязи в него и значительно меньше продуктов износа... И вообще продукт внутреннего износа не должен образовываться так, что его надо "вымывать" каждые 2-3 тыс. км!!! это значит быстро изнашиваются трущиеся части. В более ответственных местах, например коробка передач, трансмиссионка ходит по 50000 км и более потому что не вытекает, а значит всегда есть смазка, а значит уменьшено терение, а значит минимально количество продуктов износа, а не потому что постоянно моется от продуктов износа. Интересно как долго вы бы проездили, если б в КП была дырка и все масло благополучно вытекало бы из нее через 100 км, а оставшиеся 1900-2900 километров до следующей "промывки", шестерни были бы только слегка смоченны маслом?
И тогда всё выглядит очень логично - вместо того, что-бы сначала мыть керосином (блин не бензином !) а потом качать консистентную, сразу трансмиссионкой.
Ну про такой метод вообще не было ничего сказано, хотя как раз он то более логичен, но это из разряда паранои.
Ну и кто тут отсталый ? Мы, на пустом месте разводящие дискуссиюЮ, или те самые "деды" якобы ни хрена не понимающие в современных примочках ?!
Вообще то, отсталый тот, кто отстает и "не догоняет". И совсем не обязательно, что это - "деды".
 
Последнее редактирование:

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Когда перебирал подвеску, понял то, что ШКВОРЕНЬ (в принципе) можно смазывать смазкой погуще. Но только не резьбовые втулки!!!
Потому, как сквозь эту самую резьбу в резьбовых втулках (прошу прощения за тавтологию) густой смазке просочится трудновато. Резьба достаточно плотная - и, как раз, на резьбе и основана работа этого узла. А узел этот надо не только смазывать, но и промывать от грязи. Для чего и используют Нигрол - самую оптимальную смазку.
Не знаю ЧЕМ шприцевали переднюю подвеску варвары, у которых я купил Волгу, но вот после затяжки резьбовых шарниров до нормы, подвеску просто заклинило.
После замены резьбовых и шкворня (в комплекте с подшипниками, манжетами, тавотницами) машину просто не узнать. Раньше, при надавливании на переднее крыло, передок вяло поднимался.
Сейчас возвращается на исходную позицию без скрипов и заеданий и значительно шустрее (амортизаторы в норме).
Перебрал, правда только одну сторону (самую ушатанную), но результаты налицо. В ближайшие выходные буду лечить вторую.
 

Oldboy

Общительный
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
65
Я, конечно, может, и неправ насчёт способа запрессовывания втулок, может, ему с его многолетним опытом виднее, но ни в каком руководстве по ремонту подвески я не видел, чтобы рекомендовалась забивка втулки молотком.

Мало того - чтобы лучше заходили они их еще смазкой мажут! Так что, втулки меняю только сам, благо когда-то удалось прикупить приспособление для запрессовки.

А по теме - шприцую через кусок шланга от велосипедного насоса, резьба которого вкручивается вместо выкрученной масленки, а на другом конце - одноразовый шприц на 20 кубиков. Легко пробил товарищу нижние точки смазки шкворней, которые ну никак не пробивались профями на сервисе.
 
Последнее редактирование:
Сверху