• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
наконец-то пришли к единому мнению.
Не на долго. Пройдет месяц-два и опять появится: "Надо или нет промывать? Подскажите срочно, а то тему всю лень читать."
:(
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
В двух словах, если ранее масло использовалось нормальное и менялось своевременно, то промывать не надо. А если машина чужая, или менялось через 20 тыс. км. то можно и промыть.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
:stop:
хочешь сказать, что ресурс 406 170 тысяч макс?
была у меня еще служебная 3110, до ремонта она прошла около 200 тысяч на масле консол и никаких присадок!

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
да кстати реклама всяких там супротеков на таких как ты и расчитана!
ты наверно думаешь что теперь твой двигатель теперь вечный!
кашу маслом не испортишь-сюда такой принцип не очень то подходит!!!!
На вкус и цвет ... В общем каждый для себя выбирает сам на чем ездить, только некоторые прислушиваются к современным технологиям (нанотехнологиям), а остальные ждут капиталки, заливая дедовское масло.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
только некоторые прислушиваются к современным технологиям (нанотехнологиям)
Вы бы народ просветили по "нанотехнологиям", а то мужики то не знают. :)
А ориентироваться на дедовские методы значит каждые 50-80 тыс. перебирать двигатель.
Да как-то по этим методам, заливая качественое масло правда, люди раз в пять больше проезжают, без всяких нанотехнологий, а нанотехнологии в 90% это блеф и расчёт на простачка, ничего в них не понимающего, а рекламщики я смотрю делают успехи. :)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Тема о промывке ДВС, а не о маслах, технологиях и пробегах! Флудоводов буду карать удалением постов, а в случае массового недержания трёпа тему закрою или перенесу в Курилку.
современным технологиям (нанотехнологиям)
Если Вы обладаете конкретной, но не рекламной информацией, то создайте тему в разделе "Наш гараж", вопрос действительно интересный и познавательный.
 
Последнее редактирование:

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Re: Промывка двигателя при замене масла

Все посты прочитал и не совсем понял. На днях буду ставить движок после капиталки. Заливать буду на первые 500км минералку. потом её хочу слить промыть движок промывочным маслом и залить полусинтетику ещё на 500км. Слить и залить такое же. Поменять его уже через 1500км. Все правильно? я про промывку. немного озадачен из-за отсутствия опыта в данном вопросе.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Промывка двигателя при замене масла

Все посты прочитал и не совсем понял. На днях буду ставить движок после капиталки. Заливать буду на первые 500км минералку. потом её хочу слить промыть движок промывочным маслом и залить полусинтетику ещё на 500км. Слить и залить такое же. Поменять его уже через 1500км. Все правильно? я про промывку. немного озадачен из-за отсутствия опыта в данном вопросе.
Лей минералку пожиже на первые три замены, без промывки.Замены - 500-1000-(третья - от 1500 до 3000).Ну в общем сроки замены можно более произвольно на твое усмотрение.А уже когда основная обкатка пройдет промоешь и зальешь хорошую полусинтетику.Не забывай и фильтры менять.
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Re: Промывка двигателя при замене масла

Когда то я сделал так: Большой таз под двигатель, масло слил, пробку закрутил и 20л. 76-го под самую пробочку в двиг нафигачил. Вопреки ожиданиям, за ночь через прокладки, сальники и т.п. вылилось в таз примерно литр, остальное слил утром через пробку. Видели бы вы ЭТО остальное! А вообще, в хорошем масле все моющие присадки есть, ШЕЛЛ 10w40, и клапанную крышку снимать приятно, как в рекламе, даже ось коромысел блестит.

Такого делать нельзя. Можно на крайний случай керосином. У бензина есть способность "вымывать" минералы которые содержаться на повервностях, масле и тем более в скрытых полостях, образуя налет- хороший абразив.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Re: Промывка двигателя при замене масла

Есть еще один класс промывок. Так называемые мягкие очистители двигателя.
Я пользуюсь такой производства Hi-Gear.
Перед заливкой меняю масляный фильтр и еще раз его меняю при замене масла.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Вы нуждаетесь в промывке двигателя, но не знаете с чего начать? Куча предложений и идей? Снимите клапанную крышку и попробуйте на ней все технологии (дедовские +нано) без оттирания, а простым нанесением и смывом.Если какой способ будет эффективен поделитесь с форумчанами...Для себя решил, лучшая промывка-своевременная замена качественного масла .Почему? Моет плавно и эффективно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Снимите клапанную крышку и попробуйте на ней все технологии (дедовские +нано) без оттирания, а простым нанесением и смывом.
Эх, я уже собрал, повесил крышку на двигатель, предварительно тщательно оттерев-таки.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Вы нуждаетесь в промывке двигателя, но не знаете с чего начать? Куча предложений и идей? Снимите клапанную крышку и попробуйте на ней все технологии (дедовские +нано) без оттирания, а простым нанесением и смывом.Если какой способ будет эффективен поделитесь с форумчанами...Для себя решил, лучшая промывка-своевременная замена качественного масла .Почему? Моет плавно и эффективно.

Полностью солидарен. Масло - лучшая промывка, а специальная промывка - это средство для выжимания денег с автолюбителей.
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Дабы не плодить тем, спрошу здесь.
Имеется: двигатель 4062, с неизвестным пробегом и неизвестно каким маслом.
Требуется: смена масла на Татнефть 5w40 полусинтетика.
Вопрос: Нужно ли промывать, чем и как (сколько)? Если не промывать, есть ли риск сворачивания вновь заливаемого масла, если например, до этого было залито минеральное? Сколько масла залить? :6 л, 5,5 или 5?
 

ALEX_23

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
73
Реакции
21
Баллы
84
Вопрос: Нужно ли промывать, чем и как (сколько)? Если не промывать, есть ли риск сворачивания вновь заливаемого масла, если например, до этого было залито минеральное?
Врятли что-то случится негативное от того, если не промыть промывочным маслом. Можно просто пораньше заменить Татнефть (хорошо если оно качественное) или с обычным интервалом замены. Если промыть, то "моторка" на которой будешь ездить будет дольше оставаться светлой. Но несовместимость между промывочным и моторным маслом может быть особенно при несовместимости присадок(кислотных и щёлочных).... хрен знает что туда наложили, поэтому я б не парился(бывало баловался промывками), а залил то на чём должен работать мотор, т.е. моторное масло, ибо так надёжнее.
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Дабы не плодить тем, спрошу здесь.
Имеется: двигатель 4062, с неизвестным пробегом и неизвестно каким маслом.
Требуется: смена масла на Татнефть 5w40 полусинтетика.
Вопрос: Нужно ли промывать, чем и как (сколько)? Если не промывать, есть ли риск сворачивания вновь заливаемого масла, если например, до этого было залито минеральное? Сколько масла залить? :6 л, 5,5 или 5?
Так как вы не знаете что залито и какой пробег на этом масле и вообще что там в движке творится - промывка обязательна.Лучший вариант - промывочное масло.Но я бы и первый пробег на новом масле уменьшил бы процентов на 50 - 70.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Татнефть (хорошо если оно качественное)

В качестве сомнений не возникает- брат работает на этом заводе и знает что как и вообще производится) Хотя бы тот факт, что сырье (основу) масла покупают многие известные бренды- из отечественных "Лукойл" например, из импортных- замечены цистерны Шелл на погрузке, говорит о многом. Вообще, основу для масла ПАОМ делают в 2-х местах- в США и у нас в Н-Камске...

Добавлено через 4 часа 51 минуту 14 секунд
Но несовместимость между промывочным и моторным маслом может быть особенно при несовместимости присадок(кислотных и щёлочных)....

С этим проблем поменьше: продавец разбирается в маслах и всегда советует промывку соответсвующую составу масла.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Имеется: двигатель 4062, с неизвестным пробегом и неизвестно каким маслом.
Требуется: смена масла на Татнефть 5w40 полусинтетика.
Вопрос: Нужно ли промывать, чем и как (сколько)? Если не промывать, есть ли риск сворачивания вновь заливаемого масла, если например, до этого было залито минеральное? Сколько масла залить? :6 л, 5,5 или 5?

Нестраненктож, почитай здесь _http://avtomaslo.info/ - очень познавательно.
Если скомпилировать инфу из этого сайта, камасутры и нашего форума, то ответ на твой вопрос таков:

Промывать обязательно. В качестве промывки использовать то же масло, на которое собираешься переходить - после слива того, что было, налить новое масло до min по щупу, погонять на хх двиг 20-25 мин, слить.
Никакого сворачивания по идее быть не должно.
При заливке нового масла ориентироваться не по литрам, а по щупу.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Промывать обязательно. В качестве промывки использовать то же масло, на которое собираешься переходить - после слива того, что было, налить новое масло до min по щупу, погонять на хх двиг 20-25 мин, слить.
Никакого сворачивания по идее быть не должно.
При заливке нового масла ориентироваться не по литрам, а по щупу.

Блин, как разорительно-то! Если 5 л. промывки стоит 150 рублей, то 5 литров полусинтетики Татнефть- Профи стоят 500. И опять же, "не по литрам а по щупу"- сколько покупать-то? Канистры стандартные: 4, 5, и 1 литр...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Если 5 л. промывки стоит 150 рублей, то 5 литров полусинтетики Татнефть- Профи стоят 500.

Кхе-кхе. Я например собираюсь на мобил1 нью лайф переходить, и ничего - убью жабу.


И опять же, "не по литрам а по щупу"- сколько покупать-то?

Покупать надо в 2 раза больше того, сколько входит по в двиг согласно мануала (т.к. промывка) + ещё немного (пару литров) - на всякий случай, да и на доливку пригодиться.
А лить надо так или иначе - по щупу.
 
Сверху