• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Совет по покупке авто

J190

Освоился
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
Доброго дня, форумчане!

Скоро вступаю в ваши ряды, так как решил все же воплотить мечту детства и приобрести черную ГАЗ-24. Тем более, это будет нам с будущей женой хорошим подарком к свадьбе, так как она без ума от этой машины тоже.

Прочитал кучу отзывов, плюсы и минусы изучил. Все понятно, что для нашего времени Волга не оснащена современной конструкцией, но это машина для полета души.

Выбрали для себя автомобиль в Москве, разные машины смотрели и дороже и дешевле. Ничто не нравилось, а вот этот аппарат зацепил: http://auto.ru/cars/used/sale/1017258289-a5e8/

Хотим на этой неделе уже ее забрать. По кузову визуально проблем нет, днище проверим перед следующим осмотром, а так есть чуть вмятинки, где-то краска чуть облупилась. Хозяин - парень, у которого она месяц, а так у деда была, в ПТС два хозяина.

Вот какие советы, дайте, пожалуйста:
- на ХХ давление масла 2 очка. Где-то пишут, что это нормально, где-то пишут, что норма 3 и более (ГАЗовскую выдержку про 2....4 очка читал),
- на приборке горит красная лампа тормозной системы, так машина тормозит, все в порядке.
- передняя правая дверь закрывается не очень, нужно приподнимать, либо хлопать сильнее. Хозяин говорит, мол, нужно отрегулировать. Где-то читал, что такого быть не должно. Все двери должны одинаково закрываться.
- При поворотах руля какой-то скрип. Я грешу на шкворневую подвеску. Он ее не смазывал точно. А сколько она в гараже стояла непромазанная - неизвестно.

По остальному, все работает. Единственное, нет ПТФ и эмблемы((( Год 1979, пробег якобы 76 000км, но неровность цифр слегка смущает.

Продавец просит за этот авто 100 000р. Нормальная ли это цена для данного аппарата?

Буду много-премного благодарен за ваши советы!!!
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
J190, изучай- http://gaz-24.com/forum/viewtopic.php?f=35&t=78574&start=1920
познавательно. и про обшивки и про сидушки и про навесное.кстати, там товарищ с самары тоже 24ку ищет, народ вангует по фото:)
главное в волге- кузов, остальное вторично.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Gremlin Grenzverletzer, стереотип "в Москве у всех много денег" так же далёк от истины

Про "всех" я никогда не говорил. Но в среднем доходы москвичей выше, чем жителей большинства других регионов. Та же ситуация и у петербуржцев, кстати, хотя у нас доходы поменьше. Это не мои домыслы, а статистические данные.

Но вопрос не в этом, а в другом. В какую сумму будет обходиться содержание ГАЗ-24 в хорошем состоянии (которую не надо варить и красить) при условии наличия гаража и летней бережной эксплуатации?
Думаю, в пределах 50-100 тысяч в год, не больше.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Если есть:
- 200-300 тыс. руб.
- Гараж с оборудованием
- Хорошие слесарные навыки
- Опыт работы с автомобилями
- Опыт поиска запчастей
- Много свободного времени

На мой взгляд, достаточно тех же самых 200-300 тыс. для покупки, возможности выделить 50-100 тысяч в год на содержание, гаража для хранения и некоторого (сравнительно небольшого) количества свободного времени. Оборудование и слесарные навыки желательны, но не обязательны.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
мне кажется что это и есть раритет \в смысле как сохранилась\..только цена несусветная..

Посмотрите на регион продажи. Там немного другой подход к цене и к процессу купли-продажи (восточный базар...).
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
На мой взгляд, достаточно тех же самых 200-300 тыс. для покупки, возможности выделить 50-100 тысяч в год на содержание, гаража для хранения и некоторого (сравнительно небольшого) количества свободного времени. Оборудование и слесарные навыки желательны, но не обязательны.

Gremlin Grenzverletzer, многое зависит от требований владельца. Поэтому чётко очертить границы суммы, необходимой для покупки и содержания, сложно. Я назвал сумму, обладая которой я сам решился бы на поиск и покупку ГАЗ-24 с целью дальнейшей регулярной эксплуатации. Если требования у человека ниже, можно обойтись и меньшей. Но... без навыков слесаря и гаража придётся ОЧЕНЬ туго. Надо быть готовым, что в 9 из 10 сервисов при первых же словах "Мне бы Волгу отремонтировать" вас сразу отошьют - "Волгу не делаем". :(

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Покажи и выложи адрес. Думаю не успеешь доехать.
Да пожалуйста- http://auto.ru/cars/used/sale/1016065193-fcad1/

Не тыща км на спидометре а 6, но это не принципиально. И... никто не мчится сломя голову покупать.
Коллекционная ценность ГАЗ-24-10 не настолько высока, чтобы отдавать за неё цену хорошего нового автомобиля премиум- класса.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Надо быть готовым, что в 9 из 10 сервисов при первых же словах "Мне бы Волгу отремонтировать" вас сразу отошьют - "Волгу не делаем".

У меня сразу возникает нескромный вопрос - а сколько сервисов нужно для ремонта "Волги"? Обязательно десять, или можно обойтись одним? :)

Какая разница, какой процент сервисов берется за ремонт "Волги"? Главное, чтобы был один хороший сервис, в котором ее можно было бы обслуживать и ремонтировать.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
У меня сразу возникает нескромный вопрос - а сколько сервисов нужно для ремонта "Волги"? Обязательно десять, или можно обойтись одним?
Кому как. Мне, например, машина нужна прежде всего для перемещения между городами России, а иногда возникает и необходимость выехать за её пределы. Поэтому у меня очень высокие требования к авто. Я ведь сегодня в Петербурге, завтра в Москве, послезавтра в Воронеже а через неделю в Волгограде. :) И необходимость ремонта может у меня наступить в любой точке России и даже ближнего зарубежья.

Но даже если человек использует машину как среднестатистический автолюбитель- для поездок по родному городу в будни и выездов за город по выходным, и ему может потребоваться ремонт вдали от "домашнего" сервиса со знакомым механиком.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Но даже если человек использует машину как среднестатистический автолюбитель- для поездок по родному городу в будни и выездов за город по выходным, и ему может потребоваться ремонт вдали от "домашнего" сервиса со знакомым механиком.

Грамотно обслуженная и ухоженная "Волга" в дороге не подводит. Я не припомню случая, когда мне пришлось бы обращаться в случайный сервис (шинка не в счет), хотя от города я нередко уезжаю на сотни километров.
А неисправности типа "сгорело реле" можно устранить и самому.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Тому, кому для Волги обязательно нужен сервис, Волга не подходит!
Главное - чтобы были запчасти, желательно хорошие и дешёвые :rolleyes:

Ну это кому как. Наверное, есть люди, которые и запчасти сами себе предпочитают делать :)
Я лично предпочитаю полагаться на хороших мастеров, которые на "Волге" уже собаку съели. Тем более что это зачастую оказывается рентабельнее, чем лезть самому.
 
Последнее редактирование:

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Хобби-то, конечно, хорошо, мечта там и все такое... Но сам такой же - женился 2 года как, почти год ребенку. И вот, что скажу... На ремонт машины своими руками(а Волгу будешь делать преимущественно своими руками) есть у меня сейчас максимум суббота, да и то не каждую неделю, да и то не весь день...:rofl: Ты иллюзий не питай особых насчет семейной жизни... После свадьбы годик будешь только жену тискать и совместный быт налаживать, перестраивать жизнь под новые обстоятельства. Когда появится ребенок - вообще забудь обо всем, забудь, что такое свободное время и лишние деньги. Вот когда ребенок пойдет в детский сад, тогда и можно будет думать о таком серьезном хобби, как ковыряние в классическом авто. Да и то...к тому времени уже должно быть СВОЕ жилье в собственности и отложены бабки на школу малому.
Т.е., я о чем хочу сказать... Если бы ты решил завести хобби - клеить танчики из бумаги - это одно. Ты бросил, если надо жену потискать, или малым заняться, и пошел. С машиной - дело совсем другое.
В общем, если хочешь классику и Волгу - возьми 3102. С одной стороны та же классика - много хрома, рубленные формы, американские линии... С другой более менее современный двигатель(406), более современная начинка(ГУР, кондер), да и вцелом она намного крассивее 24.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Вот когда ребенок пойдет в детский сад, тогда и можно будет думать о таком серьезном хобби, как ковыряние в классическом авто.
Ошибаетесь :haha:
Не раньше, как ему лет 12 хотя бы стукнет.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Ошибаетесь :haha:
Не раньше, как ему лет 12 хотя бы стукнет.

Может быть... Моему сыну сейчас 11 месяцев. Уже беру с собой, когда машину делаю. Как-то попроще стало, чем с грудничком. Единственная проблема - взять его с собой можно максимум на 3-3.5 часа. Потом ему нужно есть и спать...:)
В 4-5 лет думаю начать с ним че-то мастерить и как-то вовлекать. Ну, во всяком случае, я на это надеюсь.:)
 

itech

Освоился
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
43
Вот в такую внутрь вколбасить кожаный салон кондишку в моторный движку немецкую или японскую... и кататься.

И превратится она в одну из обычных, ничего не стоящих машин.

Добавлено через 54 секунды
Это... Ну, можно, конечно, и 2 миллиона долларофф объявить. А вдруг какой-нибудь миллиардер травки покурит да купит :haha:
На каждого продавца есть свой покупатель.

Добавлено через 6 минут 49 секунд
...чтобы отдавать за неё цену хорошего нового автомобиля премиум- класса.
Это что же за марка такая? Я бы купил себе "премиум класс" за 350 рублей.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Что значит "можно ездить"?

40 лет назад ГАЗ-24 считалась очень комфортной, динамичной, управляемой машиной. Что с тех пор изменилось? Человеческий организм изменился? Нет, изменились запросы, не более того.

Есть множество людей, которые считают, что любая "Волга" - в том числе ГАЗ-31105 - неуправляемая баржа, на которой абсолютно нельзя нормально ездить.

Так что все субъективно и индивидуально. Для кого-то и "сто пятая" - ужас ужасный, а кто-то на ГАЗ-21 ездит и радуется. Не в машине дело, а в человеке, в его восприятии.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
40 лет назад ГАЗ-24 считалась очень комфортной, динамичной, управляемой машиной. Что с тех пор изменилось? Человеческий организм изменился? Нет, изменились запросы, не более того.
40 лет назад ГАЗ-24 была "королём дороги": самый мощный мотор, самая хорошая динамика, самая лучшая управляемость и тормоза. В сравнении с другими машинами в дорожном потоке. Сейчас она чаще всего тормоз на дороге, многим мешает, что провоцирует нагнетание и без того непростой дорожной обстановки и создаёт чувство неловкости и нервозности у самого владельца.

Не, оно понятно, что кому-то и пофиг, что про него соседи думают, что он мешает и всё такое... Но это уже другой разговор... И дороги разные бывают... По трассе так оно и на 24-ке нормально, но даже на 29-ке с 15-ми колёсами всё равно уже лучше! И без пятой передачи я не представляю как ездить на 402 моторе, уж лучше без первой. Да еще и с мостом 4.1 (который, к слову, нормально отремонтировать практически нереально). Это только плуг если таскать )))

Есть множество людей, которые считают, что любая "Волга" - в том числе ГАЗ-31105 - неуправляемая баржа, на которой абсолютно нельзя нормально ездить.
Большинство этих людей обычно искренне удивляется, что на Волгах бывает ГУР и кондей. Т.е эти люди и Волг-то не видели, а лишь слышали о них от знакомых знакомых с богатой фантазией...
Но мы-то тут как бы "в курсе" и понимаем отличие ГА3-24 от 31105 в плане устройства и видим очень большую разницу!

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Для этих целей есть более дешёвые и убитые экземпляры.
Т.е хорошую машину поставить и дрочить на неё (уж простите за мой французский, но более подходящего слова не подобрать), а на колымаге ездить???
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Сейчас она чаще всего тормоз на дороге, многим мешает, что провоцирует нагнетание и без того непростой дорожной обстановки и создаёт чувство неловкости и нервозности у самого владельца

За счет чего она мешает? Медленно разгоняется? Так большинство стартуют со светофора достаточно спокойно, и при необходимости даже на карбюраторной "Волге" можно в 90% случаев оказаться впереди потока. А "гонщику" на машине с разгоном меньше 10 до 100 любая "Волга" (хоть с "Крайслером", хоть с 406-м) будет помехой.

Медленно едет? Опять же, любую разрешенную (и даже сверх того) скорость она наберет, а желающим летать под 200 любая "Волга" будет помехой.

Большинство этих людей обычно искренне удивляется, что на Волгах бывает ГУР и кондей.

Штатный ГУР на "Волге" далек от идеала и управляемости ей не добавляет.

Но мы-то тут как бы "в курсе" и понимаем отличие ГА3-24 от 31105 в плане устройства и видим очень большую разницу!

Эта разница меньше, чем между ГАЗ-31105 и, к примеру, самой банальной "Октавией" А5 с двигателем TSI.

Поэтому опять же - дело не в машине, дело в отношении. Да, на 31105 ездить проще, комфортнее, быстрее, чем на 24-ке. Но это не значит, что на 31105 "можно" ездить, а на 24-ке "нельзя".
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
За счет чего она мешает? Медленно разгоняется?
ну да. И при этом большая, занимает на дороге много места. В стеснённых условиях центра города - очень актуально.

Так большинство стартуют со светофора достаточно спокойно, и при необходимости даже на карбюраторной "Волге" можно в 90% случаев оказаться впереди потока
Немного не так, объясню. Даже неинтенсивный разгон потока (например - по загородной трассе от светофора) есть кривая увеличения скорости с провалами в местах переключения передач. Если у двух-трех машин, разгоняющихся в колонне, эти провалы совпадают (либо моторы похожие, либо стиль вождения) - всё хорошо и все спокойно едут друг за другом по нескольку десятку километров без всякого напряга.

А вот когда я только включил следующую передачу и начинаю набирать обороты, а впереди идущая машина как раз сбрасывает - это облом. Приходится сбрасывать, а то и переключаться вниз и повторять разгон и пр. При первой возможности, ес-но, обогнать.

Чувствуете разницу? Мне кажется, вполне понятно д.б...
На карбюраторной Волге хорошо ехать по пустой дороге или среди себе подобных по динамике (вазы-москвичи и т.п и даже небольшие грузовики), но не среди Лексусов и БМВ, на которых будет просто физически трудно ехать за волгой. Это то же самое, как на Волге ехать за трактором и не иметь возможности его обогнать.
Штатный ГУР на "Волге" далек от идеала и управляемости ей не добавляет.
Я не об этом. Просто это говорит о том, что эти люди (заявляющие о "барже") никогда на волгах не ездили (даже пассажирами наверное). Поэтому эти мнения я всерьёз не воспринимаю и другим не советую. Тот, кто ездил и может сравнить - тот так не говорит. Кто на Волгах (любых) хотя бы когда-то ездил, обычно вспоминает их за ломучесть и кривизну сборки, но не за плохие ходовые кач-ва!
Эта разница меньше, чем между ГАЗ-31105 и, к примеру, самой банальной "Октавией" А5 с двигателем TSI.
А причём тут Шкода-то вообще? Мы ж тут именно Волги сравниваем между собой!
Но это не значит, что на 31105 "можно" ездить, а на 24-ке "нельзя".
Я утрирую, конечно... Ездить можно на всём. Мне вообще раньше хотелось иметь "поджопной машиной" какой-нить тягач-головастик с V8-V12 с наддувом... Но сейчас уже прошли те времена, когда я на шаланде катался по городу, как на легковушке (с женой по магазам и пр.) и парковался у дома... Тогда это было реально, сейчас уже нет.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
при этом большая, занимает на дороге много места. В стеснённых условиях центра города - очень актуально

ГАЗ-31105 занимает столько же места. В чем разница?
Да и в пробке в центре города они будут двигаться одинаково.

А вот когда я только включил следующую передачу и начинаю набирать обороты, а впереди идущая машина как раз сбрасывает - это облом. Приходится сбрасывать, а то и переключаться вниз и повторять разгон и пр. При первой возможности, ес-но, обогнать.

Чувствуете разницу? Мне кажется, вполне понятно д.б...

Да я-то этот эффект знаю. Только, как Вы правильно написали, вина тут - несовпадение характера разгона. Точно такие же негативные эмоции у меня может вызывать едущий впереди вполне современный автомобиль с другой длиной передач (что неоднократно и происходило).

Кто на Волгах (любых) хотя бы когда-то ездил, обычно вспоминает их за ломучесть и кривизну сборки, но не за плохие ходовые кач-ва!

Очень много раз слышал отзывы типа "отъездил два года на Волге, теперь ни за что не сяду на нее - неуклюжая, неуправляемая, без тормозов". Причем так отзывались в том числе о 31105 с "Крайслером". В том числе некоторые бывшие форумчане.

А причём тут Шкода-то вообще? Мы ж тут именно Волги сравниваем между собой!

При том, что все относительно и субъективно. И в реальности на той же ГАЗ-24 ездить не более "невозможно", чем на ГАЗ-31105.
 

itech

Освоился
Регистрация
6 Янв 2015
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
43
Не в машине дело, а в человеке, в его восприятии.
+1

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Т.е хорошую машину поставить и дрочить на неё (уж простите за мой французский, но более подходящего слова не подобрать), а на колымаге ездить???
Кому что нравиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху