• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электровентилятор на 402

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demonic

Общительный
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
15
Реакции
10
Баллы
94
У меня Газ 31029, дв. 402. Надоело очень долгое прогревание особенно сейчас (осенью). Задумался об установке электровентилятора охлаждения на радиатор. Подскажите как лучше сделать, какие запчасти и если можно то по-подробнее.
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Извините меня пожалуйста, просто я правда не понял.
Как установка электровентилятора ускорит процесс прогрева двигателя ?
У меня 3110 с 402 двигателем. Летом не грелась, сам радиатор держал 80 градусов стабильно - при том, что у меня не стоял тогда термостат. А электровентилятор - который уменя включается из салона, я включал только за 5-10 минут до остановки. А сейчас, когда наступили холода, я сам почувствовал должгий прогрев, но все решилось тем, что я пошел в сервис и мне там поставили термостат на 87 градусов, но держит 80 стабильно. И в машине тепло и прогрев до 60 градусов за 3-4 минуты (вышел - покурил - залез- тепло).

Или у вас система охлаждения по-другому ненмого устроена?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Делюсь своим способом:большой карлсон не влез по какой-то причине на логичное место между радиатором и движком,поэтому по подсказке другого волгаря купил сдвоенный вентиллятор от Нивы.Устанавливается он спереди радиатора,одновременно летом отлично охлаждая и масляный радиатор.Подключил его через 2 реле и ДВА(!) датчика-один врезал в верхний патрубок,второй в нижний и получил ступенчатое охлаждение в зависимости от нагрева воды в радиаторе.Дополнительно надо поставить внизу небольшой щиток,т.к. воздух частично попусту уходит под радиатор.Единственное НО(!!!): ночью генератор не справляется со всеми потребителями и надо ставить новый помощнее.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Может немного не в тему, а может кожанную морду натянуть на решотку радиатора? Может кто что про это знает? Для того чтобы уменьшит поступление холодного воздуха через эту самую решотку?
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Извините меня пожалуйста, просто я правда не понял.
Как установка электровентилятора ускорит процесс прогрева двигателя ?
Прогреваешь двигатель,он еще "ледяной",а на него еще "дуют" сразу принудительно вот он и греется дольше. Я на зиму всегда снимаю принудительный вентилятор(стоит еще электровентилятор) и ставлю обратно весной при +15.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
на зиму всегда снимаю принудительный вентилятор(стоит еще электровентилятор) и ставлю обратно весной при +15.
Это особенно актуально на 3110 (402), т.к. тас тоит и механический и электрический карлсон.
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Вот у меня 3110, но электрического карлсона нет, двиг. 402.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Народ а как думаете, если снять принудительный вентилятор, мотор не закипит? При условии что нет электрического!
 
Последнее редактирование:

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Без элентрического принудительный не стоит снимать,в пробке даже в мороз можно закипеть.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Купи электрический, на 3110 все крепления уже предусмотрены!
 
Последнее редактирование:

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Так у меня так и стоит. Спереди электровентилятор, сзади принудительный. Но чтобы долго грел, я бы не сказал, видимор не та температура еще ))
 

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
А вот у меня такой вопрос: Стоит у меня электровентилятор, но он никогда не включается. Правда и машинка у меня всегда 80 держит. А вот как проверить работает он вобщето? Хде он включается?
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
А вот у меня такой вопрос: Стоит у меня электровентилятор, но он никогда не включается. Правда и машинка у меня всегда 80 держит. А вот как проверить работает он вобщето? Хде он включается?

Посмотри куда идут с него провода, выбери плюс и запитай напрямую с АКБ. Вуаля, все проверили
 

CTAC

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
115
Извините меня пожалуйста, просто я правда не понял.
Как установка электровентилятора ускорит процесс прогрева двигателя ?
У меня 3110 с 402 двигателем. Летом не грелась, сам радиатор держал 80 градусов стабильно - при том, что у меня не стоял тогда термостат. А электровентилятор - который уменя включается из салона, я включал только за 5-10 минут до остановки. А сейчас, когда наступили холода, я сам почувствовал должгий прогрев, но все решилось тем, что я пошел в сервис и мне там поставили термостат на 87 градусов, но держит 80 стабильно. И в машине тепло и прогрев до 60 градусов за 3-4 минуты (вышел - покурил - залез- тепло).

Или у вас система охлаждения по-другому ненмого устроена?

Я тоже всех этих плясок не пойму... Пока машина не прогрета до положеного, термостат закрыт, вода в радиаторе практически не циркулирует. А этот электрический гудит, как трактор.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Посмотри куда идут с него провода, выбери плюс и запитай напрямую с АКБ. Вуаля, все проверили

Ничего не нужно запитывать напрямую,внизу на радиаторе (у меня на 402 слева)стоит датчик включения вентилятора,перемыкаешь клеммы - должен заработать.Кстати у меня тоже ни разу не включался,стабильно -80С.
 
  • Нравится
Реакции: GSP
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху