• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные мелочи или что нужно "катать" в багажнике? (инструменты, запчасти и т.д.)

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я беру с собой в дорогу...

Вот и состоялось знаменательное событие в моей жизни - я стал владельцем ГАЗ-31105 2005 г.в., обменяв ее на 6 килобаксов. Правда, проехав на ней 3 километра, я горько пожалел о сделанном, а после следующих 3 километров искренне раскаивался, что продал свою старую 3110. Мотор моментально перегревается (уровень ОЖ в норме), поворотники горят, не мигая, ровным оранжевым светом, задняя дверь гремит, как цинковое ведро, вообще машина заменяет небольшой симфонический оркестр. Особенно радует ГУР - услышав его, в Ленинградском зоопарке от зависти передохли все змеи. Во время тест-драйва все это почему-то заметно не было.
Впрочем, подойдя к делу конструктивно (сделаем из машины конфетку собственными силами!), я начал замечать и плюсы. А их немало: прекрасный салон, очень удобные кресла, очень тяговитый и мощный (особенно после ЗМЗ-402) мотор...
В общем, думаю, подружимся :) Посему у меня первый вопрос к спецам: какие запчасти рекомендуете всегда возить с собой в багажнике (особенно отправляясь в дальнюю дорогу)?
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
а у меня в багажнике канистра с 5 литрами бензина есть ;)
ну кроме генератора, запаски, ключей, тросов, маслов (всмысле для долива куда нибудь), тряпка для подкладки под себя если прийдется лездь под машину ну и собственно рабочая курточка...

а у нас запрещено возить аптечку в багажнике, только в салоне

а если в салоне она не помещается?

Добавлено через 58 секунд
PS и вообще в салоне аптечку возить небезопасно если для нее нет специально отведенного места...
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
фигня для открутки болтов для смены колеса
+ 1000 :)
Запаска, Средство для ремонта проколов бескамерных шин, Электрический насос, Трос металлический для легких танков :), Баллонный ключ, Зимой, Багажник: Малая саперная лопата и небольшой мешок с песком, отвертка, знак аварийной остановки, огнетушитель. Аптечка нету и никогда не было.
Все это находится в багажнике Light Truck постоянно, а вот запчасти там ни к чему, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
а если в салоне она не помещается?

PS и вообще в салоне аптечку возить небезопасно если для нее нет специально отведенного места...

значит надо придумать место
или у заднего стекла придумать крепление что при торможении не улетала

такой закон....
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Это смотря куда ехать. Если на дальняк с замахом на "автономку", то беру:
шофёрский инструмент, домкрат (штатный+гидравлический, удобнее иногда), колёсный насос, запаска, аптечка, трос, огнетушитель, знак, камера, масло для двигателя (0,3-0,5 л), литол, переноска, оранжевый фонарь-мигалка, крышка трамблера, бегунок, пару свечей, диафрагмы бензонасоса, ремень, лампочки (каждой твари - по паре), лопату, воду в омыватель, ну и винтики-болтики-шайбочки.
Думаю, что это минимум того, чтобы если что самому сделать и проехать 50-100 км до ближайшего ремонта (населенного пункта).
Такая же ерунда, толь ко на постоянное ношение:) Правда мне сорваться надольняк - дело 5 минутное. Бывало ездили в соседнюю область за 300 км. купить здешнего пивка:)
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Обязательно по мимо выше перечисленого вожу пару универсальных реле, кучу проводов и спец провода для "прикуривания" акума или просто в народе "сопли"! Да совсем забыл монтировка всегда с собой!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Господа, а зачем эта мастерская в багажнике? Я понимаю - пикник, рыбалка, но слово "катать" в названии темы подразумевает постоянное нахождение предметов, вроде резинового ведра, ножовки по металлу, мотка провода, генератора и т.п.
Я догадываюсь, что волга ломается довольно часто, но не каждый же день ?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
У меня в багажнике:
- жидкости: масло моторное, масло трансмиссионное, WD-40, масло для ГУРа, тосол, жидкость для омывателя.
- инструмент: отвертка со сменными головками, разводной ключ, ключ 12-13, домкрат, компрессор, 2 баллонных ключа ("телескоп" и "крест"), провода для прикуривания, трос, плоскогубцы, тяжелый молоток, нож.
- запчасти: запасное колесо, ремни навесного - короткий и длинный, реле вентилятора 30А.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
В камасутре отдельная глава на эту тему есть. Причём там так много всего советуют (особенно в дальний путь), что положив это всё в багажник, места в нём уже не останется:). Однако из того перечня можно легко составить свой, облегчённый, более реальный список вещей.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
В волговский багажник даже сложенный велосипед не входит, если запаску не вынимать... Все - на заднее сиденье...

смотря в какой Волге

есть такие где колесо лежит заместь топливного бака, внизу багажника, а бак перенесенный под задние седения (вроде начиная от 2410)
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
у меня на 29 топливный бак внизу, запаска под полчкой за задними сидениями
в богажнике куча всего но по закону подлости обычно именно того, что нужно нет..

ремень генератора, пара патрубков системы охлаждения
тосол..(остальные жидкости таки перекочуют в машину на днях)
конечно же знак, штука для шприцевания подвески, куча тряпок
коробки, для масляных вещей, для чистых вещей..
кимано(профессиональное, не думаю что всем оно надо)
туалетная бумага, вода в бутылках
коврик для богажника одноразовый

мечтаю о _пустой_ канистре для бензина(полная - опасно)
аптечки(2 штука) на полочке около заднего стекла.
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
В волговский багажник даже сложенный велосипед не входит, если запаску не вынимать... Все - на заднее сиденье...

Входит велек взрослый спортивный (с усиленной рамой и с увеличенным диаметром колес), только снимается переднее колесо. Это дело трех секунд (быстрее, чем складной вел сложить))
Колесо-запаско при этом находится под велом. (держатель запаски этот бестолковый я снял)

Я када показывал это - владелец опеля корсы просто о%уел реально))
ну и поделом))
 

Kar.sus

Общительный
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
85
Баллы
95
:rofl:Мне кажется, что я вас удивлю, но у меня в багажние:

Набор инструмента 132 предмета.
40 наименований крепежа по 50 штук
Запаска
Огнетушитель
Аптечка
Знак а.о.
Кривой стартер
Монташка
Болонник
Хай-Джек 1,2м
Штатный домкрат
Топор
лопата
удленнитель 20м.
лебедка
Провода 15цв\15метров
все реле и блоки
двойной комплект лампочек
Пакет забитый клевмами, колодками и прочим по электрике.
Фары основного света
2 фонарика (большой и налобный)
2 рем комплекта ступиц
1 рем коплект полуоси
1 комплект дворников
2 запасных ремня и щетки на гену
3 литра моторки
3 литра трансмисии
2 литра тормазухи
5 литров тосола
Аккумулятор
шприц для шплицевания забитый
2 пары колодок и комплект целиндров
1 Барабан
и канистра 10л. топлива
а также тряпки, своя аптечка, салфетки, антидождь, и всякие средства для читки машины.

И представте вчера у меня в багажнике (ничего не перекладывая) хватило места для 3-х покрышек 215\65\15.
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
У меня гаража тоже нет, тоже много чего лежит, но все по минимуму и по делу, а

2 рем комплекта ступиц
1 рем коплект полуоси
1 комплект дворников
и

3 литра моторки
3 литра трансмисии
2 литра тормазухи
5 литров тосола
Аккумулятор
это уже слишком. Осталось сзади бочку сводой прицепить(машину мыть) и вместо трех покрышек - раскладушку:)

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Kar.sus, интерестно, а кривым стартером ты часто пользуешься? Я за всю жизнь раз воспользовался, когда первый раз клапана регулировал.

 
Последнее редактирование:

Kar.sus

Общительный
Регистрация
24 Июл 2009
Сообщения
58
Реакции
85
Баллы
95
Нет, кривым стартером почти не пользуюсь. Гаража у меня нет, верней есть но до него 600км (он в Карелии). А так часто приходится работать спасателем для водителей не подготовленным к нашим дорогам и машинам.
А три покрышки я с собой не вожу, просто напарник попросил в шинку отвезти.
 
Сверху