• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 31105 или ВАЗ 2112 ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrewp

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем привет! Надумал через некоторое время менять машину. Сейчас у меня ВАЗ 2112 2001г. с пробегом 150тыс.км. Она в принципе ездит, но по мелочам часто достает. Но главное - это машина для маленьких людей, а у меня рост 185 см. и мне там тесновато и по ширине и по высоте. И неудобно, когда сзади есть пассажир - его колени упираются мне в спину. Когда едешь на дальняк, через 5-7 час болят шея и спина. Словом я надумал продать двенашку, добавить денег и взять Волгу 31105 года 2005 - 2006. Не подскажете, есть ли в этом смысл? Намного ли Волга 31105 удобнее в дальней дороге и вообще намного ли она лучше? И главное - можно ли взять Волгу 2005 - 2006 г. в неубитом состоянии за 150-160 тыс.? Если буду брать, то наверно летом или даже в начале осени
 

Shif_3110white _

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
121
Реакции
85
Баллы
110
кстати мне кажится или 10е семейство тазов гниет медленнее чем классика и наши баржи??:rofl: У кого какие соображения в связи с этим?Как уже выше сказали с жигулей на волгу пересесть проще,чем наоборот....:rofl:Проверено на себе.. недавно катался на 99 и у меня почему то возникало жуткое чуство тревоги,просто ехать страшно было:rofl:По ходу к Волге привыкаешь ещё и психологически))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
С ТАЗа на ГАЗ пересаживаться легко, обратно труднее:rolleyes:
Это точно - я на работе покатался на 31105, а после на 2115 пересел - в ТАЗе сидишь как в ванне, все как то не так.
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Это точно - я на работе покатался на 31105, а после на 2115 пересел - в ТАЗе сидишь как в ванне, все как то не так.

После волги в ваз однозначно не охота.
+ Еще в пробке долгоиграющей охватывает паника или опатия (связано, думаю, с замкнутым пространством)
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Скажу как человек работающий в магазине, торгующим только для автомобилей ВАЗ. ДЕТАЛИ ДЛЯ их авто которые нам привозят, это что то с чем то! Каждая вторая брак... а то что первая, всегда под вопросом, брак или нет?
Конечно я думаю не лучше в магазах ГАЗ творится. Но я в шоке над запчастями для ВАзов.
 

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Такие ставили на 02е до перехода на ходовую 3110...скорее всего на 029ю поставили вместо заводской подвески с барабанными тормозами...
Да нет, там дисковые тормоза были, просто три цилиндра было вот и все.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
После волги в ваз однозначно не охота.
+ Еще в пробке долгоиграющей охватывает паника или опатия (связано, думаю, с замкнутым пространством)
Не ну из 3110 в 2115 еще как-то можно пересесть - погремушка кончено (2115), но в принципе так терпимо. А вот из 31105 с новым салоном так и вовсе вылезать неохота
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Скажу как человек работающий в магазине, торгующим только для автомобилей ВАЗ. ДЕТАЛИ ДЛЯ их авто которые нам привозят, это что то с чем то! Каждая вторая брак... а то что первая, всегда под вопросом, брак или нет?
Конечно я думаю не лучше в магазах ГАЗ творится. Но я в шоке над запчастями для ВАзов.
Лично я все покупаю не вазвовское (в смысле не заводское), еще ни одна поставленная запчасть (кроме карбюратора на котором я решил сэкономить и купил на рынке вместе с водой) не отказала (кроме лампочек и предохарнителей)!
 

aton

Общительный
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
65
Мне кажется, что ВАЗ сейчас начал поворачиваться лицом к покупателю. И реально обеспокоился модернизацией. Переделанная 10-ка - Приора - это подушка безопасности, усиленные брусьями двери, коленный защитный брус в базе. Все-таки, что-то да значат. Плюс двигатель, который хвалят даже ТАЗоненавистники. Люксовая же комплектация среди наших машин вне конкуренции.

Многие, кто ругает наш автопром, просто потому что он наш, не отслеживая ситуации, искренне удивляются, что это все теперь делает ВАЗ. Кроме того, легковые автомобили - это единственный источник дохода ВАЗа, чего не скажешь о ГАЗе, где Волга - обуза, от которой хотят избавиться долгие годы. То есть ВАЗ, все-таки, развивает производство своих моделей и не бросает даже самых убогих своих детей, пытаясь довести их до ума, по мере своих скромных возможностей. ГАЗ же периодически рожает идею, от которой начинает выделяться слюна (до сих пор помню фотографии 98-го года 3103), но до реализации их не доводят. Создается ощущение, что на ГАЗе творческие конструкторы, которым руководство выкручивает руки тем, что не развивает модель дальше, а продлевает ее жизнь под капельницей сомнительного тюнинга. Немножко поколдовать в моторном отсеке, усилить защиту авто от боковых ударов (чего в Волге просто нет), наконец, пересмотреть узлы и сам кузов таким образом, чтобы машина отвечала современным требованиям к фронтальному удару (ВАЗ, что бы ни говорили, когда делал Приору, испытывал ее и на краш-тесты, и компьютерные модели строил), снабдить, наконец, подушками безопасности. Это, все-таки, не пижонство. И вот тогда бы при всех ее недостатках Волга была бы вне конкуренции. Вместо этого купили заведомо обреченный на провал проект Сайбер, угрохали на него столько денег, сколько я считать не умею, а в результате ни Волги, ни Сайбера. Дыма без огня не бывает и есть четкое ощущение, что свернут-таки на ГАЗе легковой сегмент, списав все на кризис.

Но, несмотря на все это, Волга мне безумно нравится, и я сам стою перед выбором, на что же менять летом машину: на Приору или на 105-ю Волгу. Сердцем и душой хочется Волгу, а голова возражает, как только может. К тому же я не умею и не хочу учиться на механика. Поэтому, судя по форуму, Волга мне не подходит. В моей зубиле 2001-го года вылетал стартер, постоянно исчезает тосол, когда хочет загорается лампочка проверки двигателя. Но все это я исправлял на нормальном сервисе, чего, судя по постам здесь, с Волгой не пройдет.:mad1:
 
Последнее редактирование:

искандер

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
82
Это двигатель ЗМЗ-410, который отличается от 402-го только блоком и поршневой(диаметр цилиндра-100мм, рабочий объём 2890 куб.см.) Других отличий нет. По тяге двигатель- чума, особенно если "поджат" под 92-й бензин, 406-й порвёт! Но...ресурс невелик, а расход топлива, особенно в городе- чудовищный.
А на блоке есть надпись - чего за двигун 402 или 410?

Добавлено через 8 часов 40 минут 31 секунду
Наверное было бы актуальным сравнить З1105 и Приору. А не 31105 и 2112
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
К тому же я не умею и не хочу учиться на механика. Поэтому, судя по форуму, Волга мне не подходит.

Я тоже не умею и не хочу. Хотя на "Волгах" уже почти четыре года, и намотал на них за это время больше 100 тысяч километров. И приличный сервис с хорошими мастерами найти оказалось не такой уж проблемой.

По теме. Чисто мое мнение. Однозначные преимущества "Приоры":
- маленький расход топлива;
- дешевле запчасти и больше сервисная сеть.

Однозначные преимущества "Волги":
- размеры салона и связанный с этим комфорт водителя и пассажиров; в "Приоре" после 31105 чувствуешь себя килькой в банке;
- харизма самой машины. "Волга" - это "Волга", "Приора" - это одна из многих "бюджеток"

В остальном на равных. Антикор придется делать и там, и там. Двигатель хороший в обоих случаях. Надежность весьма неровная и у ВАЗа, и у ГАЗа...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
По теме. Чисто мое мнение. Однозначные преимущества "Приоры":
- маленький расход топлива;
- дешевле запчасти и больше сервисная сеть.

Менший расход при большей динамике.... то есть и едет и и потребляет в границах разумного. Можно без проблем ехать на "золотой середине мотора", тоесть между макс. моментом и макс л.с. и получить вменяемы расход в 11-12 л. на с 100. Что при равных условиях у волги 15-18л. Лучшая управляемость это однозначно приимущество приоры... но зубодробильная подвеска это на наших дорогах невелирует приимущество в управляемости. Хотя теже внятные реакции на руль помогают ездить между ямами. Кстати тормоза тоже не плохие... перегреву не подвержены не смотря на малый тормозной диск.... ну т.д.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Знаете, тут дело привычки. На мой ламерский взгляд, основные плюсы Волги - просторный салон, хорошая подвеска, большие габариты (да, это плюс.. меня не подрезают практически). Про гниение - это от хозяина зависит. Сгнить с одинаковым успехом может как ГАЗ, так и ВАЗ, другой разговор, что на ВАЗах это часто не видно - там стараются закрасить, завесить и т.д. Наверно, по причине того, что на них ездит много молодежи. И им на ржавом корыте ездить не комильфо. На ВАЗах плюс - маневренность по сравнению с Волгой намного лучше - да и место для парковки найти проще. Ну и динамика. Основной минус - тесный салон, он же в вечернее время плюс - в пробке к девушке приставать удобнее, если стекла тонированные. Но после того, как поездил много на Волге, салон кажется нереально тесным, и психологически труднее к нему привыкнуть, да и сиденья "не те" кажутся. Впридачу, "жигули", на мой взгляд, машина более аварийная в плане того, что их чаще подрезают всякие желающие посамоутверждаться. А вообще, спрашивать, на Волговодском форуме, что лучше взять - "Волгу" или "жигуль"... Естественно, Волгу. Спроси на Вазовском форуме - тебе скажут - нафиг те баржа, жрет немерянно, бери двенашку =) А на деле, обе машины хороши, и имеют как свои достоинства, так и недостатки. Посмотри, какя больше "улыбается" конкретно тебе, ту и бери =)
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Gremlin Grenzverletzer

Цифры цифрами... У меня на 406м разгон 12 до 100(чиповка) стоковая приора меня "делает" как со старта так в эластичности по набору скорости за 100 км\ч по максималке не знаю.. не проверял. Уходит она с ощутимым отрывом.... с крайсом вполне возможно что будет на равне, но в старте она всё равно выиграет.
Как не крути масса даёт о себе знать... Ну и опять же расход ниже потому что разгоняеть надо не 2000 кг, а 1400 кг. :))))
То что мне понравилась в ней так это возможность идти на обгон как на иномарках без "подготовки", тоесть эластичность очень приличная, двиг начинает уверенно. тянуть уже 2000 и набирает обороты шустро... скисает только на 5500 об\мин.
 

Якудза-САН

Постоялец
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
106
Реакции
136
Баллы
125
Коллега купил Приору в октябре, вскоре выяснил что термостат не работал - ждал 2 недели .. - это по поводу:
- дешевле запчасти и больше сервисная сеть.

В обед катаюсь пассажиром на его машине .....на работу и с работы на своей волге.....

дык вот машина динамичная....спокойно ездить на ней не возможно.....

волга рулит....просто прелесть на работу и с работы.......

минус считаю только один - не отвечает нормам безопасности...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ну и опять же расход ниже потому что разгоняеть надо не 2000 кг, а 1400 кг. )))
Волга в стандартной комлектации с водителем весит ок. 1700 кг. Чем вы ее до двух тонн (!) догружаете?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху