• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Всем всего доброго!
У меня такой вопрос. Из-за пресловутой крышки бензобака (штатно у неё клапан только на выдув) сжало сам бак. ЭБН вышел из строя. После того как крышка была открыта, воздухом немного выпрямило бак, но не до конца. Новый МЭБН(такой же как был старый) не встаёт по высоте. Попытки выгнуть бак, давя на его дно палкой через дырку для МЭБН ни к чему не привели, может быть потому что вогнулась больше часть бака не под этой дыркой, а ближе к заду машины. Посему есть 2 вопроса.

1 Что можно сделать с баком (ну кроме того, что купить новый)?
2 У МЭБН есть пружинная стойка, благодаря которой его можно немного сжимать. Это сделано, как я понял, для того, чтоб компенсировать разные глубины бака. А вообще то как должен стоять МЭБН?? Упираясь своей нижней частью в дно бака или нет???
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Камера штука нормальная

Я думаю, что если я надую камеру до положеных скажем 2-х атмосфер и поставлю на неё черенок лопаты, а на черенке спляшу джигу,- то камера, может и не лопнет, но на сколько нибудь прогнётся.... А бак те же манипуляции впринципе имел ввиду...
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

Можно изобрести какой-нить кусок пластиковой трубы небольшого диаметра (которая будет играть роль ограничителя поперечного расширения камеры) и запихать в неё камеру от футбольного мяча. Тогда получится аналог вертикального домкрата...
И просунуть это чудо изобретение в небольшое отверстие в которое и рукато непролезит смешно..))) проще будет взять палку поставить в распор и засунуть насос и кататься пока палка невывалится..)))
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

И просунуть это чудо изобретение в небольшое отверстие в которое и рукато непролезит смешно..))) проще будет взять палку поставить в распор и засунуть насос и кататься пока палка невывалится..)))
Под модуль погружного электробензонасоса в баке сделано достаточно большое отверстие...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: Поджало бак - не встаёт по высоте МЭБН. Что делать?

И просунуть это чудо изобретение в небольшое отверстие в которое и рукато непролезит смешно..))

Под модуль погружного электробензонасоса в баке сделано достаточно большое отверстие...



Витас, видимо у murzik'a, ручищщщща такая, что там нас с тобой двоих сложить надо! Бу-го-га-га-га)))))
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
фигасее, малой кровью...Столько сколько гемора быдет с выпрямлением и прочим шаманством, действительно проще купить новый бак.:)
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
только ведь сначала надо попробовать обойтись малой кровью. А бак купить всегда успею.

если так уж хочется, "малой крови" можно попробовать, но бак все равно нужно будет снимать. правда подобная процедура проводилась на москвиче 2140, но может и для Волги пойдет. Снимаешь бак, сливаешь бензин, можно промыть сам бак изнутри водичкой, затем закрываешь плотно все отверстия в баке (под датчик, ЭБН) через горловину заливаешь воду, плотно закрываешь и это отверстие, и ставишь бак на костер, когда вода в нем закипит, давлением пара выровняет вмятины, главное вовремя успеть сдернуть бак с костра.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
не знаю, не знаю. А где гарантия, что потом из выровненного бака не будет течь и автор не отправится к звездам? Бак - это ж не шутки.
Я ж не говорю, что пробовать не стоит, бак так и так снимать, можно и выровнять. Но я бы новый поставил. Денег, в концне, концов, можно новых заработать, а вот жизнь одна.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Костёр это не лучший вариант и даже опасный для здоровья, ябы не рискнул..
Когда у меня гдето с полтора месяца назад потёк бак я долго не парился поехал на разборку, купил почти новый бак за 1000р и поменял.!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
если так уж хочется, "малой крови" можно попробовать, но бак все равно нужно будет снимать. правда подобная процедура проводилась на москвиче 2140, но может и для Волги пойдет. Снимаешь бак, сливаешь бензин, можно промыть сам бак изнутри водичкой, затем закрываешь плотно все отверстия в баке (под датчик, ЭБН) через горловину заливаешь воду, плотно закрываешь и это отверстие, и ставишь бак на костер, когда вода в нем закипит, давлением пара выровняет вмятины, главное вовремя успеть сдернуть бак с костра.

Жесть...:)

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
фигасее, малой кровью...Столько сколько гемора быдет с выпрямлением и прочим шаманством, действительно проще купить новый бак.:)

Ну не знаю кому как, а по мне "шаманство" попроще, чем на земле лежать зимой...
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Баки плющит потому что в модуле бензонасоса по проекту должен быть клапан, уравнивающий давление в баке с атмосферой, а на деле производитель бензонасоса его внедрить забыл :). Поскольку бензонасос качает 6 атмосфер, а клапан в крышке умеет открываться только на выход, то при работе движка бак вакуумируется и его сдавливает атмосферным давлением. Лекарство - сделать так, чтобы в бак свободно подсасывался воздух взамен выкачанного бензина. Обычно крышку ставият негерметичную.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Баки плющит потому что в модуле бензонасоса по проекту должен быть клапан, уравнивающий давление в баке с атмосферой, а на деле производитель бензонасоса его внедрить забыл
Ну,чёта вас понесло.Не должно быть в модуле никакого клапана.Он отдельно стоит на трубке вентиляции.Есть он на всех машинах,только не работает как надо.Поэтому и сверление дырки в пробке - самый простой и эффктивный выход из ситуации.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Он отдельно стоит на трубке вентиляции.

vlr, а между чем и чем идёт трубка вентиляции??

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
berest, почитай здесь
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16081
и здесь
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19571

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
модуле бензонасоса по проекту должен быть клапан

Это чё то круто совсем:)

Добавлено через 56 секунд
бензонасос качает 6 атмосфер

Рабочее 4, максимально возможное (не рабочее) - 8,5

Добавлено через 33 секунды
то при работе движка бак вакуумируется

+ ещё как минимум из-за перепада температуры
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
а между чем и чем идёт трубка вентиляции??
Вот на волге с Крайслером чёта и не помню,где клапан стоит,а на 406-м на адсорбер прямо выходит трубка.Ещё бывает с горловиной бака рядом выведена.Завтра гляну на чём-нибудь и напишу тогда.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
vlr, понятно... Насколько я разбираюсь в медицине, клапан, который находится в магистрали бак-адсорбер перекрывает её при продувке адсорбера - чтобы разряжение во впускном коллекторе не выкачало воздух из бака.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
MetalliC, че-то я никак понять не могу, у тебя после чего бак сжало? Ты крышку до сжатия или после делал (клапан удалял)? я уже запутался совсем, темы 2 или 3 в форуме есть а всё к одному сводится - бак сжимает. Кстати вот такая мысль - если клапан в крышке удалить полностью но оставить крышку герметичной, бак же всё равно может сжать если не работают клапан давления/разрежения на адсорбере. Я вот так мыслю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху