• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нужно."

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

Пешеходы из ПДД выучили, что их обязаны пропустить.
Приходится напоминать п.4.1.
А также рассказывать о физике и тормозном пути.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: "Если пешехода нет, то останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом водителю не нуж

А также рассказывать о физике и тормозном пути.


Привет! Большинство водителей не имеет представления о величине остановочного пути! Что уж тут говорить о простых пешеходах? Некоторое время назад на одном из автофорумов я предложил ответить на вопрос: сколько нужно метров на сухом асфальте, на исправной машине при экстренном торможении юзом (машина без АБС) при скорости 60км/ч. Ответы были самые разные!!! Большинство указывали расстояние 5-15м!!! Когда я указал, что остановочный путь, при указанных условиях, порядка 41м, поднялась такая буря негодования! Мне стали рассказывать сказки об очень мощных тормозах иномарок! Я попытался объяснить, что никакие "мощные" тормоза не смогут обойти законы физики и при замедлении превышающем 7,2м/сек, задние колёса теряют сцепление с дорогой и машину начинает разворачивать против часовой стрелки. В конце концов, мне эти теоретические споры надоели и я предложил любому желающему доказать мою неправоту в натуральном опыте - при указанных условиях остановиться торможением юзом на расстоянии значительно меньшем, чем я указал. Сумевшему остановиться на значительно меньшем расстоянии я обязался выплатить 25000р. Прошло уже более 3-х лет, но желающих получить приз не нашлось. Так что, даже водители не знают о реальном остановочном пути, что уж говорить о пешеходах! Удачи.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Сверху