• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Усиление задней подвески

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Усиление рессор

Доброго времени суток всем!
Хочу усилить рессоры и вот задумался о способе усиления. На предыдущей 3110 усиливал, вставляя обрезанный коренной лист. Но была проблема-на незагруженной машине скакала корма. Вот теперь думаю усилить другим способом: вставить подкоренной лист с резиновыми отбойниками между 2-м и 3-им листами. Теперь вопрос: второй способ страдает теми же болячками или нет? (Для справки: амортизаторы в первом случае были газомасляные Монро, сейчас тоже газомасляные Кояба.) Может лучше не заморачиваться а купить 6-ти листовые от универсала?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

Сибиряк-Волговод, на станции замена(и ремонт наверно тоже) стоит 500 рэ за Адын штук

да какая станция в деревне? есть конечно гаражи, но очередь, вот и думаю попросить хотя бы отвернуть все крепежи...И самое главное, хоть немного неудобно, но особо сложного я не вижу, поэтому хочется самому сделать...

Добавлено через 1 час 21 минуту 39 секунд
тэкс, нашел в одном месте 350р за шт (вот оно, преимущество провинции :)), и очередь всего неделю, буду думать...
 
Последнее редактирование:

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Ответ: Рессоры

Ресора и есть сам по себе пружина, в разобраном состоянии листы разогнуты, а при сборе рессоры они сжимаются, если разбирать без тисков может руку оторвать.

Ну про руку это вы конечно нафонтазировали,разбирал рессоры без тисков,даже газелевскии,но с тисками удобнее проще болт центральный наживлять.Вот в том году решил поэкономить поменял тока коренной лист(а вышло что скупой дважды платит)через пол года тот же эфект.щас вот не могу выбрать 5 или 6 листов.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Рессоры

Эх и любит у нас народ приключения себе на жопу искать....
Ну нахрена изобретать велосипед если его уже давно изобрели... Да и потом правила эксплуатации как и ПДД написаны в своём большинстве кровью.. Поэтому решайте сами... На себе я уже один раз проверил что крепче: черепушка или мост... Из-за "отстрелившей" стремянки от проломленной башки спасла только дедова ушанка-малахай толщиной с матрас... Так то ..
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

Ну дак для того и голова, чтоб ей думать, а не под железки подставлять. :)
зы. Не стал сам заморачиваться, все соединения хорошо прикипели, неудобно без ямы, сделали за 700р.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

Сделали что? Замену рессор? Какие поставил?

Сори, забыл что тема не моя :) Добавили еще один подкоренной лист, сразу под 'штатный'. Пока доволен, машинка приподнялась, даже многовато, но как понимаю, присядет со временем.
Тряски никакой не прибавилось, может сказывается то, что рессоры уже старенькие, с 2003года. Есть впечатление, что зад немного водит из стороны в сторону на скорости на кочках. Даже если так, для меня это не критично, езжу в основном по деревне, не гоняю, просто проверял...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

Это похоже на недоработку амртизаторов. Если, конечно, рессоры прикручены крепко.

Тут наверно немного другое, кузов то приподнялся относительно полуоси со стремянкой...Вот и ходит вправо-влево побольше...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Рессоры

Не должен он ходить если все прикручено крепко. Это мжет коренной лист как торсион на скручивание работать. А для него это не есть хорошо - повороты по аккуратнее надо проходить.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Рессоры

Не должен он ходить если все прикручено крепко. Это мжет коренной лист как торсион на скручивание работать. А для него это не есть хорошо - повороты по аккуратнее надо проходить.

Ну да, наверно так и есть, с доп листом то центр тяжести поднимается... Но как уже сказал, для меня это не критично, не лихачу. Да и подсядет еще, сегодня только поставили...
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: Рессоры

Может совсем не в тему вопрос но так случилось что хомут стягивающий рессору почти сорвлся можно ли его отдельно прикупить??? или только в сборе с рессорой???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Рессоры

Он нужен только для того, чтоб листы веером не разошлись в случае расслабления гаек стремянки. А так - он и нагрузки-то не несет никакой.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Рессоры

и творить не сильно надо.. берешь пруток..нарезаешь резьбу по концам.. загибаешь как трэба.. берешь пластинку, сверлишь два отверстия и все это хозяйство спокойно собираешь..получается U-образный хомут..скорее даже П-образный))
 
Сверху