• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

кран отопителя

Dervish

Общительный
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
нужна электро схема крана отопителя РКНУ.8109030-20...
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Так ведь штатная схема крана на это рассчитана, меняется полярность и привод идет в обратную сторону до другого концевика.

Да это понятно, что полярность меняется, но один провод остается разорван концевиком. И назад оно не поедет. А если взять такой вариант.
Безо всяких концевиков. По возросшему току на финише. Как в мотор-редукторах электростеклоподъемников.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Внутри есть плата управления, к которой подходят провода, на которых меняется полярность для открытия и закрытия, а так же с конечников и мотора.
Внутри редуктор с моторчиком и небольшая платка, логика работы которой - вращать двигатель в разные стороны в зависимости от полярности.
Не рвется по этой схеме провод, а просто запрещается движение в одном из направлений.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
сделать так было быстрее и надежнее.
Кому что проще :), некоторым и на реле сложно, а тут изготовление платы и программирование PIC.
 
Последнее редактирование:

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
Сегодня проверил кран на машине, работает идеально. Прикупил угол и штуцера. Теперь кран ждет весны, когда буду менять антифриз и радиатор.
 

Вложения

  • DSCN9644.jpg
    DSCN9644.jpg
    145.7 KB · Просмотры: 106
  • Нравится
Реакции: bear

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
Сегодня заменил радиатор(Оренбург, черный +40% теплоотдачи), поставил кран, залил карбоксилатный антифриз(Felix Carbox, Тосол синтез), заменил пароотводящий шланг на силиконовый(Salers).
Теперь вся система охлаждения на силиконовых шлангах и самозажимных хомутах.

P.s. Заменил патрубки на силиконовые еще осенью. За всю зиму ни одной капли антифриза не упало вообще. Это первая зима, когда я не доливал антифриз ни разу!
 

Вложения

  • Фото-0018.jpg
    Фото-0018.jpg
    86.2 KB · Просмотры: 144
  • Фото-0021.jpg
    Фото-0021.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 120
  • Фото-0022.jpg
    Фото-0022.jpg
    110 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Еще бы выход с термостата сделать пониже, а то это получается самая высокая точка, в которой скапливается воздух.
Я кроме подрезки патрубка, отрезал тонкую часть штуцера.

attachment.php


attachment.php
 

Cruiser78

Общительный
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Внимание !!! Ответ. Шаровый трехходовой сантехнический

Один только вопрос - какого размера потребны штуцера? Я правильно понимаю, что подойдут на полдюйма? Или метрические? На 18 мм? Или на 20? Каков там правильный внутренний размер шлангов?
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Один только вопрос - какого размера потребны штуцера? Я правильно понимаю, что подойдут на полдюйма? Или метрические? На 18 мм? Или на 20? Каков там правильный внутренний размер шлангов?

Я брал на 18 но лучше я думаю 20
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
выход с термостата сделать пониже, а то это получается самая высокая точка, в которой скапливается воздух.
Я кроме подрезки патрубка, отрезал тонкую часть штуцера.
Добрый день, Royal257! Пошёл Вашим путём. (Отчёт по переделке системы с фото выложу позже ) . Но у меня тройник на входе помпы -38х16х38- переехал к повороту входного патрубка на радиаторе -38мм- и с отвода 16мм идёт на расширительный бачёк. И получается, что мин. уровень в расширительном бачке на 50 мм выше радиатора ( расширительный приподнял но 10мм вверх ). А вот пароотводную трубку на 8мм от выходного бачка радиатора - куда ? - опять на расширительный ( поставлю прозрачный силиконовый, что бы видеть - что и когда выталкивается или засасывается в расширительном ) ??? - или заглушить отвод на выходном бачке радиатора ? Пока только залил - вошло 9 литров сразу ! - тоооооооооненькой струйкой. Ещё не заводил. Была мысль - врезать пароотводную трубку в расширительный бачёк на 20мм выше дна - пузыри воздуха выйдут легко, а засасываться будет ОЖ.
Очень жду Вашего совета!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Пошёл Вашим путём.
Это не мой путь :). У Вас расширительный бачок остался в основной системе, с ее давлением. Просто поменялась точка подключения. Соответственно и тонкий шланг от радиатора до расширительного бачка можно оставлять на месте.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
тройник на входе помпы -38х16х38
Там вроде родной не 38х38, вторая сторона вроде чуть меньше. 38х38 с отводом на расширитель продаются Газелевские металлические.
 
Последнее редактирование:

милиционер

Освоился
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42

ydinsacha

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
я вооообще не пойму, для чего этот кран поставили?Ведь температура регулируется заслонкой, которая перекрывает сам радиатор печки,а сам кран получается открытым!!!!Так вот в каком случае кран перекрывается??????
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я вооообще не пойму, для чего этот кран поставили?
На современных авто его и нет. Заслонка отсекает воздух от горячего радиатора и всё.
Ранее принято было экономить тепло двигателя и зря не пускать его в радиатор отопителя. Шутка, не в экономии тепла дело.
С появлением тосолов и антифризов долговечность радиаторов существенно возросла. От воды маленький радиатор быстро выходил из строя и его отключение краном позволяло продолжить эксплуатацию автомобиля. До удобного случая, до ремонта.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
я вооообще не пойму, для чего этот кран поставили?Ведь температура регулируется заслонкой, которая перекрывает сам радиатор печки,а сам кран получается открытым!!!!Так вот в каком случае кран перекрывается??????

Например на рестайлинга 105 кран печки перекрывается если степень нагрева воздуха ставишь на 0 в ручном (или low а авто режиме). Ну или он сам закрывает, опять таки речь про авторежим идёт.
 
Сверху