• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штатная магнитола Blaupunkt 31105

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Кто что может сказать по этой магнитоле? Я нашёл интересную инфу по ней - цены на неё сумасшедшие (около 15тыс в розницу, 11тыс - оптом).

__http://www.avtorgaz.ru/spares/?sparestype=availability&dir=7

__http://www.avtoprice.com/price/amig.26.htm

Чем вызвана такая цена? Ограниченной серией? Неужели Блаупункт стал делать определённую модель магнитол специально для ГАЗа?? Или это переделанная какая то старая можель??
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Только вместо ик датчика сигнал идет от контроллера кнопок руля.
не думаю, по ИК импульсное управление, а с руля, скорей всего резистивная матрица.
 

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
И так. после недолгих ковыряний с штатной магнитолой выяснилось следующее:
1. Управление на руле
Магнитола имеет вход управления кнопками на руле. Управлять магнитолой можно двумя способами:
a) используя микроконтроллер, генерируя сигнал с пульта пду. По предварительным данным подходит этот ик-пульт , и реверсированный протокол . Благодаря этому способу мы имеем большое число команд.
б) используя резистивную матрицу по схеме , там всего 6 команд. Схема составлена мной, в качестве подопытной выступала рабочая магнитола. Буду рад, если кто-то подтвердит номиналы резисторов.

2.CDC протокол или CDченджер
Исходя из нагугленного протокола для блаупунктов тут и тут магнитола при включении должна слать в уарт некую последовательность и если есть ответ начинать инициализацию, а в меню по SRC должен появиться CD Changer. Однако в реальности магнитола шлет в уарт только нули при старте
PHP:
00 00 00 00 00 00 00
Так что пока не получилось понять как общаться с магнитолой по уарту. Есть вероятность, что этот протокол реализован софтово в памяти проца, но мне пока не удалось понять как можно считать/залить софт в процессор. Хочу сделать эмулятор сдченджера на микроконтроллере и дсп процессоре чтобы играть mp3 и flac

3. Организация памяти
У магнитолы есть 2 типа памяти FLASH и Eeprom .
Согласно мануалу на процессор m30622mep содержит 192 кб постоянной памяти и 10 кб озу . Как считать инфо с него я еще не допетрил, кто знает - велком.
Eeprom - это m24c16 с 2 кб памяти на борту, дамп с живой магнитолы (слит собственноручно) тут , для сравнения дамп с Blaupunkt MP27 San Diego
Как оказалось в еепроме содержится сервисная информация, привязка клавиш(в том числе и протокол управления по резистивной матрице, возможно ик протокол), лого ( кстати, при старте лого берется из еепромки, а при выключении - из памяти процессора), а так же место для хранения пользовательских настроек, чтобы радиостанции не сбивались после выключения питания.

Собственно это все, что удалось выяснить. Буду благодарен любой информации. Если кто-то копает в том же направлении - можно объединить усилия.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
kuai6, вот если бы ты собрал кит для установки клавиш на руль... Ну или додумался - для особенно современных - как прикорячить флешку. Народ бы тебе такое спасибо сказал бы))).

ЗЫ: а мне и так нравится. я люблю эту магнитолу такой, какая она есть. И кроме дисков - mp3 и CDDA - больше ничего не слушаю.
 

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
Итак я официально заявляю, что штатная магнитола поддерживает функцию CD-Changer. По счастливой случайности мне достался CDC Balupunkt A03 , который великолепно дружит с Штатной блау 31105* . Осталось дело за малым - реверсировать протокол обмена и изобразить эмулятор CDC с SDHC/USB .

___________________________
* В магнитоле требуется допаять доп элементы на плату - цепи левого и правого каналов. Выше в теме есть мои фотографии с допаянными элементами и схема.
 

Вложения

  • DSCN9733.jpg
    DSCN9733.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 125
  • DSCN9736.jpg
    DSCN9736.jpg
    150.3 KB · Просмотры: 104

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
kuai6, браво! Побежали за ченджером.
А не спец сможет подлючить?

Предположительно, возможно также совместим и CD-чейнджер VDO CHM 604 , так как на одной инке оба ченджера взаимозаменяемы. Надо уточнять.

Добавлено через 35 минут 35 секунд
А пульт Blaupunkt RC 10 на наш блау случаем не подойдёт ???
 
Последнее редактирование:

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
А пульт Blaupunkt RC 10 на наш блау случаем не подойдёт ???
Я не пробовал, но подойти должен. надо ставить ИК приемник.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
А не спец сможет подлючить?
Подключить ченджер? да там просто все. разьем в магнитолу и на +12в

Но не заработает, если не распаяны аудио каналы на плате магнитолы. Там номиналы резисторов и кнодеров 0603 , в принципе тонким жалом и хорошим пинцетом может получиться.
 
Последнее редактирование:

Cruiser78

Общительный
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем!

Оживлю чуток...:bayan:
Года два назад в этой ветке спрашивалось - а возможно ли сделать в штатной магнитоле AUX-вход? Ответа (в стиле делай раз, делай два) как-то не прозвучало. Так что повторю вопрос - может найден путь подключения внешнего источника аудио-сигнала иначе чем через FM-трансмиттер. А через него не хочу, качество чуть лучше телефонного получается (в моем случае)...
 
P

Papikum1

Господа форумчане у меня с блау приключилась такая беда: после выключения продолжает работать подсветка. теперь приходится каждый раз вынимать 7 - ой предохранитель , чтобы ее загасить! Может кто знает причину такого безобразия? Заранее благодарен!
P.S. В инструкции ничего об этом нет!:(:(:(
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
используя микроконтроллер, генерируя сигнал с пульта пду. По предварительным данным подходит этот ик-пульт , и реверсированный протокол . Благодаря этому способу мы имеем большое число команд.
Не подтверждено. Магнитола не реагирует на эти команды.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
выключите отображение часов.
и переключите провод на замок зажигания.

Здравствуйте. А при этом магнитола не будет при этом сбрасываться? Там на плюс два провода (+12В и +12В на зажигание)?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

56gken

Освоился
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Уважаемые форумчане, а как сделать на магнитоле линейный вход, чтобы подключить mp3 плеер через разъем 3.5 мм? Достаточно ли для этого распаять недостающие элементы на основной плате и просто подать сигнал с плеера на разъемы 18, 19 и 20 задней панели? (_http://cs412125.vk.me/v412125298/efe/1K7_WCfv2Z4.jpg) Или же обязательно городить схему на отдельной плате, как это сделал kuai6?
 
Сверху