• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Блок управления отоплением 31105 новая панель

Мистер Смитт

Освоился
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Проблема! 31105 2007 новая панель, 406 дв. Когда прогреваешь машину, блок переключается сам то лобовое стекло с вентилятором на всю катушку и обратно на режим который стоял. Причем переключается очень быстро, заслонки не успевают переключатся. Когда двигатель прогрет, та же песня только период переключения между режимами дольше и еле теплый воздух. Минут через сорок когда более менее потеплело включается режим который стоял. Искал в нете, ни чего не нашел. Хотя как думаю сам это или сам блок или датчики температуры. Подскажите что случилось, у меня волга первая всех нюансов еще не знаю.
 

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
Вчера после мойки откинулся блок шаттл - погас дисплей, перестал крутить вентилятор отопителя, не реагировал на кнопки. Через час само прошло. думал глюк. Сегодня повторилось. Оказалось датчик наружной температуры в зеркале сгнил и закоротил. Сделал такой же, и протянул до заднего бампера - проблема ушла.
 

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
Aleksey31105, в дырку под задний бампер ( там резиновое кольцо продырявил его и все) со стороны заливной головины. Показывает теперь нормально, не врет, вроде. Посмотрим как будет летом.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Тема почти свежак, к тому же пусто, а вопросы у меня по этой же теме, посему продолжим темку.
Банальнейшая вещь - датчик температуры наружного воздуха врёт. Спокойно товарищи, поиском пользовался, инет перерыт, косяки устранены.
Кратенько: 31105, рестайл , блок климата "Шаттл", датчик установлен в зеркале, причём сам ТМП36 выведен практически наружу - погружён в латунную трубку с расширением в виде толстой шайбы на одном конце (на гриб похоже) и шляпка этого "гриба" (и ТМП36 на этом же уровне) торчит снизу зеркала. То есть датчик на улице, обдувается воздухом, быстро реагирует на изменение температуры, из салона подсоса нет. Но.
Он, падла, постоянно показывает на 2 градуса больше реальной температуры. Проверялось мильйоном термометров. На улице +2, оно показывает +4. Ну и т.д. Датчик менял, на самостоятельно собранный по схеме из инета, ставил другой ТМП36 - о результате вы уже догадались.
Давеча ковыряясь вокруг энтого датчика, выяснил что масса у него хреновая, кинул массу с платы прямо на корпус и, о чудо! - один лишний градус исчез! Остался только один. Но появился новый глюк. При включении вентилятора на полную мощность, показания температуры стали падать на 2 градуса (до этого иногда падали на градус). Казалось бы, вот оно - счастье - вруби вентилятор на всю и наблюдай почти правильные показания датчика. Но, во-первых, я тогда ничего не слышу и нервничаю, а во-вторых мне было видение что так быть не должно.
И тогда я полез щупать сам блок климата. Выяснилось, что и на блок идёт хреновая масса. Я кинул её с корпуса автомобиля отдельным проводом. И теперь снова появился исчезнувший ранее один градус. Т.е. снова врёт на 2 градуса. Зато показания теперь, как всегда ранее, стали падать на один градус при полных оборотах вентилятора. Я вас не запутал?
Заодно проверил питание на датчик с блока климата, оно должно составлять 5 вольт. У меня 4,8 - 4,95. Ну может тестер врёт, не велико отклонение.
Также мной были предприняты попытки вкорячить резистор на 20 кОм прямо на выход датчика (он выдаёт миливольты и при уменьшении напряжения на выходе датчика (при похолодании на улице) показания температуры на дисплее снижаются. Резистор не оказал никакого влияния на показания блока климата.

Я устал, хочу любви, но на 2 градуса меньше.
Кто знает, отчего могут быть эти 2 градуса и как их убрать?
И ещё - за каким хреном на блок климата есть вход с датчика температуры ОЖ, если блоку пофиг на температуру двигателя, как я понял.
И почему, .ук., в салоне хреновая масса на оборудование??? (этот вопрос к сборщикам завода ГАЗ)
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сборщики газа тут не бывают.
Про провод датчика ож уже писали в теме климата/кондиционера (а говорил, что поиском всё перерыл), изготовителем задумывалось использовать данные температулы ож в алгоритмах автоматики климата, но потом отказались, пин остался на плате и в схеме, вобщем этот контакт не работает.
Такое же падение напряжения у меня наблюдается на приборке и на датчике уровня бака и бензонасоса, уже надоело перестал копаться. Уличную температуру шаттла никогда не сравнивал с другим термометром, интересно сравнить какая разница будет у меня.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Я поиском искал только про враньё шаттла, про датчик ОЖ - попутный вопрос, вырисовался к концу предыдущего моего поста. Я знаю всё о креветках (о забортном датчике).
Но вот у мну в колодке Шаттла разъём для подключения датчика ОЖ не пустой - к нему идёт провод! Интересно было бы увидеть противоположный конец этого провода.
Ну это фигня всё. Главное - лишние два градуса. Я ж ни есть ни спать... Микротеку писал - молчат. Убрали бы сайт свой что ли, раз не работают.
Может у кого есть какие мысли как убрать эти 2 градуса? Понятно, что цивилизованным путём вряд ли получится, может какой варварский способ есть? Типа там конденсатор вкорячить между небом и землёй или цепь к датчику на зеркале повесить, как у бензовоза? Вобщем пишите, звоните, если будут мысли по этому поводу, а мы обязательно зачитаем ваше письмо в эфире.
П.С.: В том, что Волгу сняли с производства - на 80% виноваты именно безответственные разгильдяи сборщики. Я сужу по своей машине. Столько косяков на всех этапах сборки - непростительно!
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
UAP-241982, провод ож у всех рестайлинговых в проводке проложен, поэтому в колодке он есть, но шаттл по этой схеме не работает.
Думаю единственный способ подкоректировать датчик, это купить тех самых резисторов горсть и впаивать по очереди, из этой кучки будет разброс плюс минус в эти 2 градуса.
Я с этим сталкивался на бытовых комнатных градусниках, покупал по 3шт два разных вида, т.е всего 6шт, все они показывают разную температуру, есть с отклонением 1градус , есть и с отклонением 0,5.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Вот, это мысль! Я их купил сразу 4 штуки, а пробовал только один... Но, есть подозрение, что все они из одной партии и врать будут одинаково. Но всё же попробовать стоит, тем более своя собранная схема лежит дома на шкафу. Правда не оставляет мысль что там с проводкой косяки всё же, типа плохой массы. Ну и вероятно другие провода не идеально контачат.
Я попробую. Не обещаю что скоро, но о результате здесь напишу.
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Сегодня взял, заменил ТМПшку на самодельной схеме, померил тестером выходной сигнал прямо в комнате. Для питания использовал севшую крону (3,5 В) и потом ещё для контроля подсевший 12-ти вольтовый "пальчик" из брелка сигнализации (около 10 В). Ну и что вы думаете? Напряжение на выходе соответствует температуре в комнате. Несу всю приблуду к машине (Шаттл показывает +4), откручиваю заглушку зеркала, разъединяю разъём, к нужным контактам цепляю домашнюю конструкцию. Шаттл показывает +6, реально на улице +2, включаю на место родной датчик в зеркале - +4. Подключаю снова самодельный датчик, меряю напругу на выходе, наблюдаю около 540 милливольт), т.е. +4. Значит датчик, реально выдающий +4, на экранчике Шаттла показывает +6, ну и соответственно, родной датчик в зеркале, показывающий на экране +4 вероятно выдаёт реальные +2. А значит лишние два градуса - подарок от Шаттла (ну или от проводки).
А значит, нам, товарищи, нужно уменьшить напряжение на выходе датчика на 20 милливольт (что соответствует двум градусам). "Как же сделать сие, учитель?!", - спросите вы меня. И я отвечу.
Не знаю, друзья.
Хотя конечно, мысли есть. На килоомы милливольты не отреагировали, проверял. Видимо в ход нужно пускать мегаомы. И тут два пути. Либо просто последовательно впаять на выход датчика резистор (предварительно подобрав нужное значение переменным резистором), либо впаять резистор между массой и выходом датчика - пусть лишние милливольты "сливаются" на массу.
И вот тут уже я обращаюсь к вам, превзошедшим меня ученикам ;) ,с мольбой о помощи. Да-да. Кто шарит в радиоэлектронике? Помогите, плиз, как лучше.
 

argi5

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
69
Реакции
14
Баллы
84
Заметил что у меня температуру показывает правильно но при минусе что интересно до -9 нормально а если ниже то пропадает символ минуса.Вот такой глюк!?????:smoke:
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Заметил что у меня температуру показывает правильно но при минусе что интересно до -9 нормально а если ниже то пропадает символ минуса.Вот такой глюк!?????:smoke:

Замечал прошлой зимой похожий глюк при сильных морозах. А теперь представьте что такие же глюки выдают датчики двигателя зимой...

Volgawagen написал(а):
Микротек мог бы придумать в шаттле сервисное меню, откуда можно было бы вносить поправки погрешности градусов, и друге настройки.

Микротек мог хотя бы в режиме переписки оказывать поддержку, или у себя на сайте в разделе "Поддержка". Но они и этого не могут.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
что интересно до -9 нормально а если ниже то пропадает символ минуса
))))))))))))))
Ржунимагу! Знаете почему символ "минус" исчезает? Потому что когда добавляется ещё одна цифра (т.е. 9 - одна цифра, 10 - две цифры) то минусу показываться уже негде ))))). Короче "минус", это элемент соседней цифры и когда она отображается (двузначное число), то места "минусу" нет!
Его просто не сделали на дисплее отдельно! Если честно - охреневаю!!! Сию загадку решил мой брат, который отношения к автомобилям вообще не имеет. Я ему хвалился этим глюком, ну а он высказал такое предположение. Вечером сажусь в машину - точно! Нет отдельного места "минусу"!

Разработчики из МИКРОТЕКа, что у вас в голове? Видимо тоже нет места отдельным мыслям,и когда появляется вторая, первая из головы выпадает?

Ну и всем известный "прикол" блока "Шаттл". Когда переключаешься из авто режима в ручной, то показания температуры в салоне (15-30) сменяются показаниями уровня открытия заслонки (0-99). Но символ "градусы Цельсия" при этом не отключается. Если кто не в курсе (это я "микротеку"), то градусы Цельсия это хоть и градусы, но вовсе не градусы обозначающие угол.

Как вообще такой блок можно было принять в серийное производство? Как на ГАЗе на него согласились?
Стыд, позор.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
показания температуры в салоне (15-30) сменяются показаниями уровня открытия заслонки (0-99). Но символ "градусы Цельсия" при этом не отключается.
А я почему то считал, что это как раз и градусы. Типа 99гр. Как раз температура двигателя, как раз максимум печки :haha::rofl:
 
Сверху