• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Продажа авто без снятия с учета

Perpetuum

Общительный
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Собираюсь продавать машину и, в связи с желанием минимизировать затраты на оформление, начал искать варианты... и узнал, что с 3 апреля 2011 года вступили в силу поправки к правилам регистрации ТС, которые позволяют переоформить без снятия с учета:

I.6.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

...

При волеизъявлении нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов Российской Федерации.

Кто-нибудь уже делал так? Хочется узнать по пунктам как это сделать. Что, кроме договора купли-продажи, нужно нести в ГАИ? В какой форме писать заявление? Какие пошлины платить?
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Perpetuum, самое простое имхо, это продать авто по генералке на 3 месяца, а новый хозяин сам снимет и поставит машину
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Барабас, речь идет о переоформлении БЕЗ снятия с учета. При чем тут генералка?

Присоединяюсь к вопросу, но как покупатель. Собираюсь брать машину, которая с учета не снята (номера висят). По генералке покупать ее не хочу. Что нужно сделать, чтобы избежать гемора со снятием-постановкой (тем более ввиду нового закона о ТО и закрытия в Питере коммерческих МРЭО).
 

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Gremlin Grenzverletzer, нужно сделать договор купли продажи и написать заявление, отказать могут только лишь по причине плохого состояния гос.номеров, регистрации авто и регистрации покупателя в разных регионах.
больше не по каким причинам отказать права не имеют.
но как показал случай моего товарища, работники
2 отдела гибдд города подольска , очень долго отпирались производить данное действие с автомобилем на котором гос номер м202мм50, ссылаясь на плохое состояние гос номера, хотя номера были в идеале, просто стоимость таких номеров около 80000руб.
но в итоге после месяца бегатни, справедливость восторжествовала
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
покупал авто и при регистрации съэкономил на оплате госномеров так как оставил прежние.экономия не существенная все равно платить за справку-счот и регистрацию и страховку.с учота снимать необходимо иначе платить транспортный налог.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
(тем более ввиду нового закона о ТО и закрытия в Питере коммерческих МРЭО)
Преспокойно функционируют они. Лично снимал с учета машинку на Кубинской. Предоставляют полный перечень услуг, включая изготовление дубликатов ГРЗ.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
эммм, можно поподробнее, как продажа без снятия.
Завтра смотрит машину покупатель, номера еще висят. Просто интересно, как этот закон реализован, и кто так уже делал, если не сложно все по пунктам.
Просто у меня небольшая проблема, машина оформлена на жену, причем на девичью фамилию, и что самое интересное, мы в последней графе ПТС. То есть, чтобы снять с учета, нужно сначала поменять ПТС, это если не ошибаюсь 800р., и только после этого снимать авто, тоже вроде какие то затраты.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
продажа без снятия.
Наверное это не совсем корректная фраза. Изменение владельца ТС, внесение изменений в ПТС - это уже регистрационные действия. Т.е. изменение регистрационных данных.
Просто за автомобилем можно сохранить те ГСЗ, которые были выданы предыдущему владельцу. Ну и исключается этап выдачи-сдачи транзитных номеров.

Замена ПТС (оформление дубликата) делается непосредственно при регистрации ТС. Доплата - да, потребуется, но я бы не торопился бежать в сбербанк - пусть сперва выдадут квитанцию. А по времени это если и затянет процедуру - так в любом случае день потерян....
 

maxrunner

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
13
Реакции
19
Баллы
65
Свою покупал в ноябре. Подъехали с продавцом в МРЭО, заполнили заявление о продаже с сохранением госномера и все. ИМХО, не вижу проблем...:rofl:
 

Алексей46

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
137
Реакции
71
Баллы
110
когда я свою покупал, меня переоформляли полагаясь лишь на договор купли продажи без присутствия старого хозяина. единственный подвох в том, что все равно попадаешь на бабки, ибо инспектор осматривающий автомобиль при оформлении свидетельства регистрации новым владельцем придирается к номерным знакам, которые должны быть в идеальном состоянии (ни помятостей, ни царапин и то не факт) иначе делать дубликаты (500 р за штуку в Курске)
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Задам свой вопрос по переоформлению собственника машины. Если хочу со старыми номерами машину взять и поставить на учет , то требуется ОСАГО и ТО. По идее ТО до мая есть и ОСАГО до июня. Если в ОСАГО вписать меня, то смогу я с такой ОСАГО не проходить повторно ТО и новую страховку не оформлять до конца апреля, и с имеющимися документами поставить на учет? Просто хочу дождаться ясности с ТО, а то никак там страховщики с пунктами ТО к консенсусу не приходят. До апреля-то глядишь все устаканится.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Если в ОСАГО вписать меня, то смогу я с такой ОСАГО не проходить повторно ТО и новую страховку не оформлять до конца апреля, и с имеющимися документами поставить на учет?
Увы всё не так.Вы должны оформить полис на себя.Вам его может и без ТО выпишут.Пока такое практикуется(как у вас не знаю, в Москве пожалуйста ,без доп затрат.То есть платите только за страховку.)
Технология-Договор купли продажи-страховая-оформление заявления в ГИБДД.-Оплата квитанции-смотровая площадка(сверка номеров)-сдать заявление.
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Я уже узнал в другом месте что прежний хозяин меня вписывает меня в страховку с небольшой доплатой моей, если у меня коэффициент меньше от стажа и безаварийности, а если одинаковый, то ничего не доплачивает. С этой ОСАГО я могу впринципе встать на учет, если только не затребуют чтоб страховка была больше чем на пол года.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
С этой ОСАГО я могу впринципе встать на учет
Утверждать не буду.но сомневаюсь.Я в Январе брал машину уже правда снятую и без страховки.Тоже волновался за полис,та как то пройти не реально.На всякий случай зашёл в страховую "Рессо"Выписали полис и сказали.что до апреля им разрешили выписывать без ТО.Потом поехал и без проблем поставил на учёт.
Что получается,если ты сейчас оформишь полис ОСАГО,то весь год сможешь ездить без талона ТО,а вот в январе следующего уже надо будет проходить.
А там либо ишак,либо эмир....
 

wt21z

Общительный
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день.
Недавно купил авто не снятое с учёта. Оформили с бывшим владельцем ДКП, и он написал на меня доверенность на право управления на 1 год(страховка неограниченная).
Вопрос: ТО и страховка заканчиваются в сентябре этого года, могу ли я пока ездить на авто до сентября чтобы немного повременить с ТО?
Заранее Всем благодарен.
 

bylovein

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
178
Реакции
675
Баллы
165
ТО и страховка заканчиваются в сентябре этого года, могу ли я пока ездить на авто до сентября чтобы немного повременить с ТО?
До конца срока действия страховки можно управлять ТС. По окончании срока действия страховки переоформляешь авто на себя, проходишь ТО, покупаешь ОСАГО и ставишь машину на учет.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
все равно платить за справку-счот
За чем? Достаточно договора купли-продажи.
То есть, чтобы снять с учета, нужно сначала поменять ПТС
Обязательно придется.
то смогу я с такой ОСАГО не проходить повторно ТО и новую страховку не оформлять до конца апреля, и с имеющимися документами поставить на учет
С этой ОСАГО я могу впринципе встать на учет
Нет. В страховке есть графа Собственник ТС. А раз при постановке на учет собственник меняется, то полис более не действителен.

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
и закрытия в Питере коммерческих МРЭО
А толку от них?
В прошлом году несколько раз снимал авто с учета в Питере. Разница по времени от приезда до получения доков на простом и коммерческом 1-2 час, а платить за это 3000р. Но платили бывшие владельцы, поэтому мне было фиолетово.:haha:

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
отказать могут только лишь по причине плохого состояния гос.номеров, регистрации авто и регистрации покупателя в разных регионах.
Про номера - да, а вот без сохранения номеров - не проблема. Просто ждать придется долго. Снимал без проблем московские и питерские авто у себя.
 
Последнее редактирование:

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Здравствуйте. А как продать авто без ТО и страховки? У покупателя еще нет прав, соответственно ездить он не будет, придется ли ему оформлять страховку и проходить ТО, или он сможет поставить на учет без этого?
 
Сверху