• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в двигателе

KalamBa

Общительный
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
94
На холодную когда завожу появляется стук постоянный (такт один и тот же), прогреваюсь до 60-70градусов и прекращается на горячую такого не замечал. Думаю что клапана стучат. На сколько все плохо, есть ли еще возможность недельку протянуть или могу протянуть "колеса".
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
У меня тоже стук такой есть (может быть такой) как будто тикает что то.тик-так, изменяется при увеличении и уменьшении оборотов соответственно чаще и реже. Клапана проверил в порядке все. В ЧЕм дело? Может быть это "трамблер" тикает?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Звук клапан в два раза реже остальных звуков и он легко слышен.
Если стучит клапан ничего страшного но надо отрегулировать. Мне например любой посторонний шум как по сердцу ножом.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Эдаким побытом (при отрегулированных клапанах) могут и толкатели постукивать, особенно если стук, прежде всего на-холодную то появляется(усиливается), но исчезает (ослабевает). А вообще Газовские 4-х цилиндровые движки частенько тихонечко глуховатыми тонами даже не стучат, а поцокивают. В принципе ничего страшного, но о ремонте подумать следует, особенно если пробеги большие.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Проверь зазоры.На моем 402 зазоры клапанов от пробега увеличивались.Регулировал за 180 т три раза.Машинка может слегка цокать и наматывать спокойно десятку тысяч за десяткой.Зачем думать о ремонте.Думай о хорошем.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Не слыша стука трудно поставить диагноз,но,судя по описанию,болтается поршень в гильзе.Именно поршень после прогрева,расширяясь сильнее гильзы,выбирает зазор и перестает стучать.Смертельного нет,но не стоит откладывать в долгий ящик
 

KorNET

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!Когда даешь нагрузку появляется стук.поскидывал свечи по одной с цилиндров с третьего снял стук прекратился. До этого менял уплотнительные кольца под гильзами
Что делать?
 

kirik1283

Общительный
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
у меня стучали клапана снял крышку а на одной штанге наконечник отломан.заменил отлегулировал зазоры завел и появился стук как по железу грохот аш заводить страшно.масло нормально.не троит.работает ровно не греется.подскажите че с ней может быть куда лезть надо?
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195

Штиль

Общительный
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
Здравствуй все!!!
Пришел поделиться своей проблемой, ну и может быть советы какие будут.
В общем началось все с того что слегка начало что-то постукивать в движке (ЗМЗ 402.1). С прямой зависимостью от оборотов.
В принципе пока стучало тихо, как говорится жить не мешало. Но не так давно стук стал неимоверно диким и чем сильнее крутишь двигатель тем сильнее становился стук. Долго не думая решил что это износ шестерни РВ.
В процессе разбора заметил что 4-я шпилька оси коромысел просто вылезла из ГБЦ забрав с собой всю резьбу. Поменял шпильку на ремонтную, проблем нет, больше не лезет.
Поменял звездочку РВ но все так и осталось.
После настройки клапанов завел двигатель стука стало меньше но все же очень громко.
Стук глухой, идет примерно со стороны ГРМ.
Обследование распредвала, толкателей, штанг, оси коромысел и самих коромысел ничего не дало, кроме того что толкатели несколько туговато ходят в своих места. Но все же ходят и нормально достаются.
Я в полном ступоре, откуда может идти стук?
Сегодня заметил тенденцию. После замены шпильки оси коромысел стук начал пропадать после 2000 тыс\об.
Буду благодарен хоть за какие-то советы. В какую сторону копать?
 

Штиль

Общительный
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
64
У меня проблема решилась. Снял снова переднюю крышку, подергал за шестерню РВ. Оказалось что болт крепления ослаб. Закрутил снова, с гровером.
Теперь двигатель шепчет и ни одного намека на стук...
 
Сверху