• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разворот на Т-образном перекрёстке

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Что-то запуталась я с тем, можно ли так делать или нет.
Вот на подобном перекрёстке такой маневр разрешён? Перекрёсток регулируемый. Если разрешён, то если там не двойная, а одинарная сплошная?
 

Вложения

  • T-cross.jpg
    T-cross.jpg
    6.8 KB · Просмотры: 855

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
можно развернутся! даже если горит запрещающий.потому что он запрещает движение прямо.
Запрещающий сигнал светофора запрещает движение (т.е. выезд на пересечение проезжих частей), а выдумывание собственных правил в данном случае обойдется в одну тысячу рублей.

Добавлено через 53 минуты 58 секунд
Safi, разделительная полоса
Dimitriy, а чего вы тогда на инспектора дураком ругаетесь?
Из-за того, что не смог вам доходчиво обосновать 12.5 КоАП на основании нарушения 8.6 ПДД?

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Или вам удалось развернуться до пересечения проезжих частей (на схеме неважно видно на моей рабочей машине)?
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Из-за того, что не смог вам доходчиво обосновать 12.5 КоАП на основании нарушения 8.6 ПДД?
так вы тогда обоснуйте

Добавлено через 8 минут 17 секунд
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Safi, и как бы все пункты в разделе 8 ПДД разделяют понятия поворот и разворот. Вы конечно можете назвать разворотом 2 поворота налево, но это на таких перекрестках никак не подходит.

Добавлено через 45 минут 20 секунд
_http://www.youtube.com/watch?v=Leiftsraia8
Вот, нашел, точно такую же ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Dimitriy, давайте попробуем прийти к общему знаменателю.
Понятия поворота и разворота в разделе 8 ПДД разделены. Однако в п. 8.6. нет слов при выезде с перекрестка транспортное средство..., а есть четкое требование при выезде с пересечения проезжих частей
В вашем примере 2 пересечения проезжих частей, и, не смотря на то, что вы вроде как совершаете маневр "разворот на перекрестке", у вас неизбежно получается "повернул налево, при выезде с пересечения проезжих частей оказался на полосе встречного движения" (8.6., 1.4. ПДД)
Т.е. намерение в данном случае не равно действию.
Nрактовать разворот как два левых поворота в корне не верно. Однако при наличии разделительной полосы (т.е. более одного пересечения проезжих частей на перекрестке) разворот по малому радиусу с выездом на пересечение пч никак не выполнить без нарушения ПДД.
Готова выслушать ваши аргументы :)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Safi, последний абзац верен, но не везде. см. видео.
3-й абзац неверен,
Перекресток» — место пересечения, примыкания« или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линия ми, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
у вас неизбежно получается "повернул налево,
нет, т.к ширина разделительной полосы в разы меньше длины автомобиля, а будь оно и больше, то все равно нет.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Safi, почитай внимательно при развороте транспортное средство на само пересечение не выезжает!а светофор запрещает движение прямо!если по схеме и налево. но он налево не едет и прямо тоже,а разворачивается.следовательно ни чего не нарушает и на зебре в том числе не разворачивается.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Дабы желаний развернуться таким образом не возникало, на большинстве перекрёстков после зебры нанесена сплошная линия.
Разворачиваться надо или ДО пешеходного перехода или НА перекрёстке.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Обычно светофор располагается за 5 метров до непосредственно начала пересечения дорог, и сразу за светофором пешеходный переход. Так что в любом случае либо разворот на переходе, либо проезд на красный, либо пересечение сплошной.
Лично я не знаю перекрёстков, где сначала идёт пешеходный переход и только после него - светофор.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Мы о том, что при горящем "прямо" красном типа можно разворачиваться:
при развороте транспортное средство на само пересечение не выезжает!а светофор запрещает движение прямо!если по схеме и налево. но он налево не едет и прямо тоже,а разворачивается.следовательно ни чего не нарушает и на зебре в том числе не разворачивается.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Лично я не знаю перекрёстков, где сначала идёт пешеходный переход и только после него - светофор
не знаю как у вас у нас их полно.в том числе без переходов и через трамвайные пути специально сделано,чтоб пробок меньше было.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Safi, последний абзац верен, но не везде. см. видео.
3-й абзац неверен
Dimitriy, вы как-то хитро мое сообщение разделили на абзацы, я запуталась. По-вашему их 3, 5 или 6?)
Ролик я посмотрела. Но тут какое дело. Петр Артемов вполне возможно хороший дядька. Но ни этот факт, ни его авторство "Бронежилета" не делает его ни законотворцем, ни авторитетом для грамотного инспектора или судьи. И ролик, и выпуски "Бронежилета водителя" - это пособие, а не регламент.
Определения в ПДД пересечения проезжих частей действительно нет. Но в данном случае оно и не нужно. Иначе можно начинать требовать определение "зеленого сигнала светофора"))
Во-первых, определение (в смысле подсчет) количества пересечений - это комментарии, то же самое пособие для, так сказать, задания направления мысли. И вытекает из определений в ПДД:
Дорога. Обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Проезжая часть. Элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Перекресток. Место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линия ми, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Разделительная полоса. элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
Для трактовки факта наличия пересечений более одного эти понятия необходимы и достаточны. Раз есть 3, например, прямые линии, и их пересекает четвертая - очевидно, что точек пересечения (а применительно к проезжей части - множества точек) будет 3.

Во вторых, дело не только в трактовке количества пересечений, но и в том, что при развороте на дороге с двумя и более проезжими частями (я сейчас не о пересечении, а именно о наличии проезжих частей) неизбежно движение по участку, имеющему двустороннее движение, а это нарушение п.1.4 ПДД. Правда административной ответственности за нарушение этого пункта нет))

Кстати, косвенным подтверждением наличия на некоторых перекрестках пересечений проезжих частей более одного является установка знаков 4.1.1, 4.1.4., 4.1.5 - они действуют на пересечение проезжих частей, перед которыми установлены, но не на весь перекресток)

Добавлено через 45 секунд
ширина разделительной полосы в разы меньше длины автомобиля
И что?)

Добавлено через 7 минут 27 секунд
Safi, почитай внимательно при развороте транспортное средство на само пересечение не выезжает!а светофор запрещает движение прямо!если по схеме и налево. но он налево не едет и прямо тоже,а разворачивается.следовательно ни чего не нарушает и на зебре в том числе не разворачивается.
игорь в б, я не буду с вами спорить, извините.
Не в курсе, насколько вы знаете ПДД, но складывается ощущение, что либо не понимаете даже то, что знаете, либо не можете донести свое понимание посредством письменной речи. Предположу так же как вариант, что мне просто не хватает мозгов для восприятия ваших опусов.
Еще раз приношу свои извинения - ничего не имею против вас лично.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
В данном случае имеет место идиотизм в ТРАКТОВКЕ ПДД! Но, согласитесь, ЗАКОН НЕЛЬЗЯ трактовать! Закон НАДО ЗНАТЬ! Для пояснения предлагаю разобрать разворот на этом же перекрёстке, но с маленьким изменением. Допустим, что по дороге, имеющей продолжение в обе стороны от перекрёстка, организовано ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ и, при подъезде к перекрёстку стоит знак 5.7.1 (выезд на дорогу с односторонним движением слева направо). ПДД разворот на таком перекрёстке НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!!!!! Если следовать логике гайцов, на данном перекрёстке ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ, т.к. ПО ВСЕЙ ширине проезжей части пересекаемой дороги получается ДВИЖЕНИЕ ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ!!!!!!!!!!!!! Однако, разработчики текста ПДД так не считают, иначе разворот на подобном перекрёстке был бы изначально ЗАПРЕЩЁН!!! В одном из выпусков ПДД есть иллюстрация, где показаны РАЗРЕШЁННЫЕ направления движения при наличии знака 5.7.1 - разрешено прямо, направо и РАЗВОРОТ!!! Получается очень странная ситуация - если по пересекаемой дороге организовано ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ, можно разворачиваться по ЛЮБОМУ пути и это не является выездом на "встречку" (вся ширина проезжей части является "встречкой"!!!), но если на пересекаемой дороге ДВУСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ, сразу появляется выезд на "встречку"! Вам не кажется это странным??? ПДД вообще не оговаривают путь следования через перекрёсток, есть только одно требование - при окончании ПОВОРОТА, а не разворота!!! не оказаться на ПВН! Теперь посмотрим чуть другую ситуацию. На пересекаемой дороге 6-ти полосное движение (по ГОСТу ширина проезжей части не МЕНЕЕ 20-ти метров!!!). По логике гайцов, для разворота надо проехать 10м до середины перекрёстка, выполнить РАЗВОРОТ на СВОЕЙ полосе, проехать назад 10м чтобы ОСВОБОДИТЬ перекрёсток!!!! Вы можете представить себе подобные действия водителя, да ещё при интенсивном движении через перекрёсток!!! Вам не смешно??? Чтобы решать подобные вопросы ОДНОЗНАЧНО (чтобы НИКТО не СМЕЛ ТРАКТОВАТЬ ПДД!), надо писать КОЛЛЕКТИВНЫЕ письма в ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ! Другого пути доказывать идиотизм "трактовок " ПДД нет!
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
надо писать КОЛЛЕКТИВНЫЕ письма в ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ! Другого пути доказывать идиотизм "трактовок " ПДД нет!
Ну или все таки заставить описать понятие разворот и как он должен выполняться в ПДД.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
эт все конечно верно, эт правильно... по форме правильно, по сути - издевательство ! (с)

у меня бестактный вопрос - А ЗАЧЕМ ?

лично мое мнение (подтвержденное многочисленными случаями из собственной практики) таково - маневры надо совершать максимально БЕССПОРНЫМ и КОМФОРТНЫМ способом, а именно (по убыванию):
1. под зеленую стрелочку светофора
2. через островок разворота
3. через разрыв в разделительной, где есть поворот налево (во двор, например)
если ничего подобного не наблюдается, а развернуться надо, то - ЕДЕМ ДАЛЬШЕ ПРЯМО ! И о чудо !!! буквально и минуты не прошло - а место комфортного разворота уже найдено ! разворачиваемся с комфортом, и тратим еще одну минуту (о ужас !!! :shok:) на движение в обратном направлении...

P.S. ты только не обижайся, я тебе один умный вещь скажу... (с)
если разворачиваться где не попадя, то ваш маневр будет непонятен инспектору, но хуже того - непонятен и непредсказуем ДРУГИМ участникам движения, которых вы не видите - а они есть, ускоряются там, где вы их не видите, чтобы метнуться туда, куда вы собрались заложить вираж... оно прямо так надо ? ;)
 
Сверху