• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О велосипедистах и тормозах...

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
В субботу произошел со мной такой случай…
Еду я по дороге километров 65-70 в час. Метрах в 15-20 впереди движется велосипедист. Я принимаю немного влево, чтобы его обойти с запасом. В это время велосипедист начинает пересекать дорогу справа налево под углом 30-45 градусов. Возможности ускориться и пройти его он не оставляет. Сразу без паники начинаю оттормаживать полутора-тонного коня с визгом, дымом и пылью. Дистанции хватило оттормозиться, а велосипедист спокойно продолжал двигаться дальше, пересекая дорогу в обратном направлении - слева направо.
Когда я его догнал, на вежливый вопрос: "Тебе, :censored: , что, делать не :censored: ?!!!", он перепугано ответил: "Ну извини…"
Ну что с него взять…

Вопрос: следует ли за 30-40 метров до велосипедиста подавать короткий звуковой сигнал, предупреждая о своем приближении?

Выводы:
- не превышайте скорость и соблюдайте дистанцию.
- впереди идущий велосипедист начнет поворачивать в сторону капота. Вероятность этого 90%.
 

Соболёк

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
129
Реакции
62
Баллы
110
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Вопрос: следует ли за 30-40 метров до велосипедиста подавать короткий звуковой сигнал, предупреждая о своем приближении?

А если он испугаеться и упадет под колёса?

Делема!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Соболёк;168147 написал(а):
А если он испугаеться и упадет под колёса?

Делема!

Ты не дави на кнопку со всей дури! Подбибикни и всё...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Вопрос: следует ли за 30-40 метров до велосипедиста подавать короткий звуковой сигнал, предупреждая о своем приближении?

И чё будеш каждому велосипедисту бибикать...

Они от этого шарахаются в разные направления.
 

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

И чё будеш каждому велосипедисту бибикать...
Они от этого шарахаются в разные направления.

На счет шарахаются, абсолютно согласен, но за 30-40 метров (думаю, достаточная дистанция, чтобы отреагировать на дергание велосипедиста) предупредить его о своем приближении как-то не помешало бы...
Не всякий велосипедист подумает сначала убедиться в безопасности своего маневра.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

РҐРѕС…РѕР»;168155 написал(а):
Они от этого шарахаются в разные направления.

Дикие у вас велосипедисы какие-то...
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Не знаю.. В Москве и МО велосипедисты под колеса редко прыгают... А по теме - бибикать считаю нужным в крайнем случае (и то "подбибикивать"), если уже вижу (или чувствую), что со стороны лисапедиста может быть какой-то неадекват - например, он посматривает налево, а налево поворот. Направо пусть смотрит, сколько влезет, если мне туда не надо - да даже если и надо, по-любому его пропущу. А если часто бибикать, то и самому надоест, и велосипедиста можно напугать сильно. Имхо, опасней мотоциклисты - сам видел, как какой-то волжанке в бок мотоциклист влетел - хотел ее справа по резервной обогнать, а водила волги направо шел на поворот на МКАД. Причем все по правилам - с поворотниками и т.д. Так что велосипедисты не такое уж и зло, и пугать лишний раз, наверно, их не надо. Осторожность следует собюдать, если видно, что подросток (или группа подростков) лет 14-16, т.к. с большей долей вероятностью они заткнули уши дибильниками и вас не слышат, а также не у всех есть осознание того, что они являются такими же участниками дорожного движения, как и автомобилисты. Особую осторожность надо соблюдать во всяких деревнях/кооперативах - там машины движутся относительно медлнно и велосипедисты зачастую едут перед машиной
 

XemulXe

Постоялец
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
144
Реакции
59
Баллы
109
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Большинство метнется по колеса - человек чаще оглядывается через левое плечо, соответственно его в туже сторону и уводит... Дистанция и еще раз дистанция. А вот велосипедистам следовало бы помнить , что в правилах оговорено как им сигнализировать при выполнении маневра...
 

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Я за это лето только 2х из сотен встретившихся велосипедистов видел которые сигнализировали свои намерения в соответствии с правилами, и то это были люди с опытом, а остальные как цветок в проруби болтались.
 

Sten Pi

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
59
Реакции
7
Баллы
115
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Проблема в том что в современности многие велосипедисты ездят с плеерами в ушах - вот и не слшат ничего.А насчет неадекватности то и водил баранов хвататет и велосипедистов.Я напр если сзади машина вобще припаркованый транспорт не обьезжаю.И если дорогу пересекаю - спешиваюсь (ну почти всегда ) Определять можно по возратсу и внешним признакам - если это работяга на "украине" то можно его не боятся а если стая пацанов 14 лет на bmx то притормаживать надо обязательно - их маневры непредсказуемы. ну и т д в том же духе.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

- впереди идущий велосипедист начнет поворачивать в сторону капота. Вероятность этого 90%.

С полной уверенностью могу сказать, что никогда этого не сделаю, не убедившись, что это сделать можно, да и в целомэта вероятность не 90%, а процентов 5, а то и меньше..
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Во времена моего детства в школах были кружки юных инспекторов движения, где инспектора ГАИ обучали ПДД и давали права на велосипед ( ещё раньше вообще на велосипеды номера довали), кроме того велась активная пропаганда в СМИ ( Петя-светофоров), да и родители не очень то разрешали появляться на дороге. Сейчас этого ни чего нет. Да и техника появилась скоростная, вот и полезла не обученная молодежь на дороги, создавая другим проблемы и рискуя собственной жизнью. На права их заставить сдавать!!!!:)
 

Sten Pi

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
59
Реакции
7
Баллы
115
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

На права их заставить сдавать!!!!

Кого "их".Велосипед есть почти у всех , а дополнительные проблемы с правами еще и на велосипед уже пребор.Я уже прохожу 2 медкомиссии в год + правовые заморочки с авто + связаные с будущей работой.Мне уже хватает )
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

А что лучше: грамотные действия ВСЕХ участников дорожного движения, понятные каждому + ответственность КАЖДОГО за не соблюдение правил. Или не понятное деление на простых и превилегированных, причём эту привелегию даёт не власть ( в ПДД всё расписанно ), а само общество готовое оплачивать чужую вину из своего кармана, при этом виня себя! Лично я не мазохист!:)
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Кого "их".Велосипед есть почти у всех , а дополнительные проблемы с правами еще и на велосипед уже пребор.Я уже прохожу 2 медкомиссии в год + правовые заморочки с авто + связаные с будущей работой.Мне уже хватает )

у тебя уже есть "права" на авто, и правила ты знаешь, а обязать сдавать тех, кто не сном не духом не имеет представления об этих правилах. а если не сдал, не фиг появляться на дороге.
 

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

ну не всегда велосипедисты виноваты, это их после дтп признают виноватыми, я примерно год назад создавал топы как меня за пару дней раз 10 машины чуть не посбивали - причем они двигались на запрещающий сигнал светафора, с увереной рожей что у них этот номер прокатит, но в пробке я одного подловил и он чуть ремень безопасности не сжевал :)
 

denelitl

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
64
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

Вот по всем этим причинам я поставил на руль слева зеркало, не надо поворачиваться, и в зеркало сразу видно, стоит ли сьехать на обочину и пропустьть мимо эту машину, или боятся нечего.
На автомобильных дорогах ездить с наушниками самоубийство. По лесу или на велосипедных дорожках можно, но лучше ставить маленькую громкость, что бы слышеть что вокруг происходит.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: О велосипедистах и тормозах...

...велосипедисты это ещё не самйы страшный участник дорожного движения...вот мопеды(скутера) это уже пострашней....как только начинаеться лето их у нас на дорогах как блох на собаке....причём если бы двигались как положенно по правилам не далее метра от бордюра по правой полосе а шныряют между машинами во всех полосах...и по встречке тоже ездят...и такие комикадзе есть...каждый день их вижу под колёсами...и не каются все думают что их это не коснётся...при чём ездят без шлемов....один такой голый и в тапочках обгонял машину и сам зацепился об зеркало ....упал ..ударился головой об дорогу и убился...так что бояться нужно не велосепедистов...
 
Сверху