• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шатунные болты. Теперь многоразовые.

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Итак. Сейчас собираю не спеша себе мотор, второй, экспериментальный. Раскошелился на новые болты, дабы провести эксперимент и было с чем сравнивать. МЕрял их штангелем.
Длина новых 52,3 мм, длина старых 52,3-52,5 мм

Опыт первый, каким моментом тянется новый болт - окрнчательная затяжка выдает 70 н*м. Откручиваем, тянем его еще раз - 69 н*м. И третий раз - 68.7 . Учитывая погрешность при выполнении 90 градусов, получаем что вторая и последующая затяжки слабее, но примерно одинаковы.

Опыт второй. Крутим старый болт ) Затяжка 64-68 н*м. Т.е. слабее.

Далее покрутив болты, покурив, пришел к выводу.

Старые болты спокойно можно крутить не доворотом, а выставляя 55-60 н*м. Если при этом болт уходит далеко за 90 градусов ( от первоначальной подтяжки по мануалу), то в помойку его. Он потек. Таких у меня на прошлом моторе было 2.

Новые болты я затянул 60 н*м.

Как я говорил, уже год катается под моим присмотром экспериментальный мотор. Там шатуны закручены так же были (новых болтов не было, но был комплект старых запасной). Мотор ездит. Плюс учесть что наши(406-ые) шатуны тянутся с усилием 67-74 н*м для резьбы М10.

И такие довороты, к пределу текучести болта, я считаю не целесообразным в плане долговечности шатунов самих. Резьба то в них тоже напрягается.

На фото то чем измерял )

P.S. заодно проверил динаметрический ключ. Когда он зажат в тисках, то электроный показывал больше чем выставлен момент на ключе. Когда электронный зажал в тиски, то динаметрический показывал относительно точно )) Мистика ). За то удобно, когда нужен щелчок, выставляю динаметрический по электронному и затягиваю уже им.
 

Вложения

  • 2018-08-22 19-20-37.jpg
    2018-08-22 19-20-37.jpg
    116.3 KB · Просмотры: 44
  • 2018-08-22 20-06-07.jpg
    2018-08-22 20-06-07.jpg
    127.5 KB · Просмотры: 43
  • 2018-08-22 20-36-45.jpg
    2018-08-22 20-36-45.jpg
    105.1 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
как датчтик давления масла с блока в голову перенести.
А это зачем ? Там датчик мин. давления. Маслоканал в том районе большого диаметра и выполняет роль почти накопительной ёмкости, а для сохранения и запаса по давлению это гут !
Будет работать и голове, только гореть будет чуть дольше, пока давление докачается и ёмкость маслоканала в голове напрессуется. Рассказывай, мож и мне пригодится.
Я у себя так сделал :
 

Вложения

  • Фото-0009_e1.jpg
    Фото-0009_e1.jpg
    151.4 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Рассказывай, мож и мне пригодится.
вот именно, в голове давление может быть 0.5 а в блоке 1.5.
Надо следить за давлением в самой дальней точке. В принципе гидрокомпенсаторы как вторичные симптомы показатели, т.е. нет масла начнут стучать, но лучше видеть лампу, а еще лучше шкалу.

https://yadi.sk/i/k3FmBd552Jy8ag вот работающий мотор кстати :)

Добавлено через 5 минут 33 секунды
7 литров масла система
вот только в голову мысль пришла.....
масла стало больше. Во время езды в поддоне тоже будет больше масла, соответственно на стенки цилиндров лучше разбрызгивание будет и к тому же нет баланс валов, которые могли мешать разбрызгиванию в первый и второй цилиндр....Может юбки дольше жить будут ? 1 поршень как раз самый убитый. Разберу мотор на котором ездил, посмотрю что там с износом, где он больше.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
посмотрю какой дольше протянет
Чтоб не тратить время на "посмотреть", а поставить и забыть, я делаю так :
- снимаю с сальника пружину и укорачиваю:
- на новом обрезаю 1-2 витка со стороны "мамы" ;
- на старом обрезаю 3-4 витка с той же стороны, но не более.
При установке хорошенько обливаю маслом место работы сальника и сам сальник, потом с наружной стороны сальник вытираю насухо.
И предпочтение отдаю сальникам с маслосгонными насечками.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
в голове давление может быть 0.5 а в блоке 1.5.
Не может. У меня в моторе при 90 град. С при 800 об/мин. давление с Шелл Хеликс 5W40 SJ не падает ниже 1.9 кгс/см. И это под 300 000 км пробега.
По нормативам для рабочих гидрокомпенсаторов мин. рабочее должно быть не менее 1.0 кгс/см при такой температуре. А падение при стравливании или негерметичности компенсоторов больше 0.5 кгс\см почти не бывает. Т.е. будет 1.4 кг.
В твоём случае можно установить датчик на любое давление, на 1.5 кг например и вывести на отдельную контрольную лампу на приборку - там много не задействованных символов. Символ нарисуешь сам в виде гидрокомпенсатора, и срабатывание при заведённом моторе, при стоящем лишний красный не нужен. И всё будет работать. Но в своём моторе стука компенсаторов никогда не слышал, даже на прмывочном масле !!!
А вот показометр на давление топлива собираюсь ставить, Роял 257 был в этом прав.
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
вот только в голову мысль пришла.....
масла стало больше. Во время езды в поддоне тоже будет больше масла, соответственно на стенки цилиндров лучше разбрызгивание будет и к тому же нет баланс валов, которые могли мешать разбрызгиванию в первый и второй цилиндр....
Разбрызгивание ни как не зависит от уровня масла,ни коленвал,ни пршня до него не достают. А зависит от давления,вязкости масла и от зазоров в смазываемых узлах. В блоке,в основном,брызжит из под вкладышей,и коленвал это все раскидывает,превращая в масляный туман.

Добавлено через 7 минут 8 секунд
Мотор спокойно едет на оборотах не больше 2500 за счёт большого хода поршня, но поршня укороченные заточены под более высокие обороты.
Не только поршня,там и фазы грм очень широкие,и тоже под высокие обороты.
Вообще то что крайслер малооборотистый это миф. С такими фазами 3-4тыс оборотов это норма.
А от низких оборотов под нагрузкой и идет повышенный износ поршней с их короткой юбкой.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Значит можно катать до 59 и 79 км/час. Вот на второй и третьей передаче запросто достанешь и покажешь хвостик любой сегодняшней жоповозке. Тем более, что за 59 и 79 км скорости при соответствующих знаках административная ответственность сегодня КоАПом не предусмотрена. Я иногда так ... хулиганю.

Добавлено через 22 минуты 45 секунд
и к тому же нет баланс валов,
Надеюсь, что цепь и всё остальное ты тоже удалил ? Тогда мотор должен работать тише, особенно на холостых !
Стоп ! А где тогда фото его передней части без валов и цепи ? Фото покажь !
Юбка у поршня "лучше не смотреть". Поставил как есть....и удивился, на холодную гад не стучит )
А маслоотводные отверстия в поршне ты очистил до нового состояния? В автоспорте спортсмены их увеличивают на 25% площадь сечения и добавляют новые, от 2 и до 6. Это даёт свои результаты, хотя мы не ездим на таких режимах, но жор масла сокращается почти на половину.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Неужели я что-то гразное и не мытое поставою )
Нет конечно! Я маслаотводящие отверстия в поршне имел ввиду, что одна из главных причин залегания колец - это перегрев масла в зоне накопления-перед отверстиями сброса масла в пршне. Т.е. масло там находится слишком долго - медленно сливается через подзабитые отверстия в поршне, отсюда полимеризация и ухудшение подвижности колец. Потому и добавляют отверстия. Я это имел ввиду.
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
масло там находится слишком долго - медленно сливается через подзабитые отверстия в поршне
Эти отверстия вообще не правильные. Они очень маленькие и просверлены по середине канавки маслосъемного кольца,по высоте. А должгы быть в низу и даже заходить за нижнюю кромку канавки. Я это исправляю с помощью дрели. И еще добавляю по два отверстия по бокам поршня.
Интересно,это уже пиндосы доработали,или в японском варианте уже было.
И еще один косяк этого двигателя,это подвод масла к шейкам распредвала,с низу в не рабочую часть. И так конечно все работает нормально,но могло быть и лучше.
Еще из минусов,очень маленький жаровой пояс на поршне и запресовка пальца на горячую в шатун.
Вообще,на мой взгляд, эталон и по поршням и по бугелям это 406й двиг. там это сделано лучше.
 
Сверху