• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем рассухарить клапаны на крайслере

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Поиском ничего сходу не нашел. Какой рассухариватель можно заюзать? От 16 клапанного ВАЗа?
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@mm223,
@Metotrexat,
Не забываем что у нас паддон крашенный, поэтому лить Димексид в масло и цилиндры опасно, он по-любому разъест краску и ошметками краски может забить маслоприемник и каналы.
Я тут сам учудил ((( решил почистить раствором димексида и ацетона в бензин, и забыл ска что бензобак крашенный изнутри. Проехал км 30, остановился и минут через 5 заглох, постоял минут пять завелась, минут 5-7 работы и глохнет. Видать димексид разьел краску и забивает сетку бензонасоса, до дома доехал, на ходу видать бензин плескаеться и сетку так не забивает.
Сейчас пытаюсь открутить чёртовы болты бензонасоса, открутился только один, остальные мертво стоят, замочил в керосине, стоят мокнут, да ударную отвёртку сегодня привезут попробую ей сбить.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@ALEKC54,
@Metotrexat,
@mm223, Примите и мой совет в Вашу беседу.
Всю свою автомобильную жизнь , сколько помню, всегда стоял вопрос раскоксовки. Самыми разными способами. И самые главные вопросы при всех известных способах были :
1. Как загнать рабочий состав в те места, где зазоры это физически не позволяют сделать ( а при нагреве они ещё и уменьшаются) ?
2. Как туда доставить необходимое количество кислорода воздуха ? - ведь без окислителя реакция окисения-распада не идёт ... и
3. Как из этих отдалённых зазоров выковырить, вытолкнуть или удалить мелкие частицы нагара ( а это уже самый настоящий абразив) ?

Без разбора - никак. Раскоксовка отмывает ЗАГРЯЗНЕНИЯ на уровне обычной правильной промывки маслосистемы мотора. И не более. Все остальные предполагаемые эффекты - самоуспокоение. Только полная разборка мотора и механическое удаление с последующим химическим воздействием. Я в своё время прошёл через все эти методы , поэтому и пришёл к таким выводам. Но если нет возможности разборки мотора - правильная и регулярная промывка маслосистемы даёт хороший результат.
Даже
@mm223, когда то в одном из своих сообщений говорил примерно об этом - только разборка.
А размягчённый и оставшийся нагар пакостей наделает в моторе ещё больше - меня так в детстве учил мой дед.
Теперь можете кидаться в меня тапками, сапогами, ещё чем нибудь ... Я пошёл домой собираться.
Удачи !
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Завтра закажу сальники и прокладки.
Во ! Вот это - правильно ! Если КВ не трогать, то в Крысе обычно меняют :
-сальники клапанов;
-сальники РВ;
-сальники КВ;
-подшипники всех роликов, помпу;
-цепь с башмаками и конечно поршневые кольца.
Поправь, если ошибся.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
@Игорь 31, прокладку под головкой. У меня тысяч 200 назад развалился натяжитель цепи) тупо кусок отпал =) Я наверное не буду колено вынимать, только кольца подкину и заодно шатунные вкладыши на номинал.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
только кольца подкину и заодно шатунные вкладыши на номинал.
Кольца - Да! А вот шатунные - у тебя и так номинал стоял. И опять номинал ? Если только шейки не износились более 0.001-0.003 мм по эллипсности, то можно ставить опять номинал. Но это надо мерить и мерить после разбора. И тогда уже думать.
Удачи!
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
думаешь застучит
Если бы я промерил твои шейки, то сказал бы - застучит или нет. Надо измерять оба размера.
Но перед замером всегда смотрю на поверхность шейки - на что оно похоже : наждак, пусть даже в 1000 грит или идеальное зеркало.
И какой эллипс - круглый или длинный. Это главное.
В мануале Крысы есть допуски по зазорам для шатунных шеек - посмотри сам . Когда замеряешь - напиши результаты. Поговорим.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
thumb.png

Вот такой у себя нашел. Не покатит?)) Вроде бы под 406
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
думаешь застучит, если опять номинал поставить?
На наших Крысах при номиналах застучит-не застучит вопрос не главный. Не застучит. Уверен. А главное в данном случае - какое будет давление масла.
А насчёт застучит - должны три пакости собраться вместе : большая нагрузка на валу и его малая частота вращения , высокая температура масла и изношенное масло. За ними следует слишком малое давление, как следствие - исчезает масляный клин и движущаяся поверхность (вал) садится на опору (вкладыш). Начинается трение металлов, затем нагрев и превышение наибольшего допустимого теплового зазора, сваривание поверхностей и проворачивание вкладыша с перекрытием маслоканала. Нагрев естественно продолжается - Крыса ведь продолжает лететь по трассе! Дальше выплавляется антифрикционный слой на вкладыше, допустимый зазор увеличивается раз в 20, и мы слышим музыку из собственного мотора. Примерно такая схема.
Думаю, что и сам сможешь промерить, только нужен микрометр или штангенциркуль с ценой деления (дискретой) 0,001 мм.
По Крысячему мотору :
- стандартный размер = 0.000 мм;
- есть такой номинал = 0.005 мм;
- потом нужна перешлифовка шейки под рем. размеры : 0.05мм, 0.25мм и 0.5мм. , если я не ошибаюсь.
Размер в 0.005 мм ставят без перешлифовки шеек, но при разнице обоих диаметров шейки не более половины рем. размера = 0.0025 мм. Правда, ставил и при разнице в 0.003 мм. Работало, но обкатывать бережнее. Вот как то так.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Metotrexat, По цифрам похоже на заводской стандарт в 0.000 мм. , если не ошибаюсь.
Тогда обязательно меряй шейки. Обязательно - у ходячего мотора эллипс будет всегда. Если промеришь - напиши размеры.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Думаешь лучше поставить те, что были?
НЕТ ! У ходивших вкладышей никогда уже не будет первоначальной поверхности и геометрического радиуса, всегда в отдельных местах будут зоны уплотнений антифрикционного слоя - а это уже неровность или ямы, хотя и микронные.
И прежде чем вообще что то устанавливать, много лет назад взял себе за правило - сначала измерь ! - потом делай выводы.
Интересно посмотреть на надписи на твоих родных мексиканских вкладышах , которые будешь менять !
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Подошел рассухариватель от 16 клапанного ВАЗа, но пришлось дополнительно использовать пластину, длина которой равная длине головки.
Пластину закрепил в отверстия для крепления клапанной крышки, которые около свечных колодцев. Подложил гайки м8, чтобы пластина не упиралась в гбц.

В пластине сверления напротив каждого клапана, в отверстие болт, за который наглухо закрепляется рассухариватель. И вперед :) Могу фото выложить, но наверное это бессмысленно.
 
Сверху