• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Брал мастеркласс...

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Я начинающий водитель.
Стажа у меня соответсвенно - всего ничего, меньше года....

Для того - чтобы процесс обучения вождению не содержал ошибок, периодически беру мастерклассы у мастера спорта СССР по автокроссу и чемпиона по ледовым гонкам, благо он мой друго и товарищ.

Недавно брал такой мастеркласс. Дорога Вологда - Сергиев Посад через день обратно.

Соответственно, я ехал. Он указывал на все мои ошибки....
Попробую тут написать основные мои ошибки как молодого водителя, а так же какие рекомендации получал чтоб их не допускать...

Пусть многим они покажутся пустяковыми, мелочными, однако они есть и по его словам есть у огромного количества водителей, причем не зависимо от стажа...


1. Обязательный контроль по зеркалам состояния слева и справа.... Не зависимо от того - будем делать мевр или нет.... Это нужно на всякий случай, для того чтоб не крутить башкой в случае неожиданно возникшего препятствия, а СРАЗУ принимать адекватное решение. Работа с зеркалами дает возможности избежать, по его словам 70 процентов аварийных ситуаций.

2. Выезжаем на дорогу, на разгонную полосу, работаем с зеркалами при этом уже на разгонной полосе энергично разгоняемся для вливания в поток. Выезжать с разгонной на основную дорогу на скорости на 15-20 км час ниже скорости потока - создаем аварийную ситуацию.

3. Трогание со светофора - энергичный разгон. Со светофора надо уходит быстро, не задерживать движение (пусть не кажется смешным, я до этого не спеша разгонялся на волге, наслаждаясь плавностью хода). В городе стараться делать энергичные разгон торможения не выбиваясь из скорости потока... ДЕРЖАТЬ ДИСТАНЦИЮ.

4. Всегда включаем поворотники - это выработает автоматизм.

5. Не превышаем скорость в городе, кроме мест где явно можно ехать более 60 км час или где быстрее идет поток. Отдельных представителей сексуальных меньшинств в рассчет не берем, проезд города днем на скоростях до 60 и до 90 км час по времени не отличается....

6. На дороге идем в правой полосе, кроме случаев ужасающей колейности на правой полосе. Если полос 2 или более и одна из них нормальная, а остальные с колейностью, едем по нормальной - безопасность движения превыше всего, колейная полоса даже на невысоких скоростях опасна...

7. Не препятсвуем обгону и при любом удобном случае перестраиваемся в правую полосу если он нормальная, кроме случаев когда она колейна. Если нас собираются обгонять, и при этом освободить полосу нет возможности из-за того, что вторая колейна, двигаемся по своей полосе, пусть обгоняющий обходит по колейной (при этом считаем что наша скорость 100-110 км\ч), когда он обогнал нас, перед его перестроением, немного сбрасываем газ и готовимся тормозить, вдруг придурок подрежет.

8. На гололеде на обгоняющих не реагируем никак, нас пусть обгоняют где хотят и как хотят. Гололед - это очень опасно.

9. Желательно зарание прокатать как летнюю так и зимнюю резину по гололеду, для выяснения скоростных реживом, на которых автомобиль наиболее управляем. Летнюю - по причине того, что гололед бывает весной и осенью.

10. Если машина на летней резине в сильный гололед не поднимается в горку (обычно после остановки по причине препятствия впереди), встаем правыми колесами наобочину, но не более 5 см от края дороги, и на первой потихоньку (а быстро и не получится), забираемся на верх.

11. В случае ослепления встречным - не тупим, торомза и аварийка. Торможения только прямолинейные.

12. Ночью если не видно разметки, контролируем движение по обочине.

13. Если нет возмодности избежать ослепления встречным светом фар, начнаем контролировать движение не по разметке а по правой обочине, тогда можно избежать ослепления (глаз так устроен)....

14. ВСЕГДА едем на оптимальной по тяге на данной скорости, передаче кроме обгонов, когда можно переключится на низжую, это необходимо для того, чтоб был запас мощности...

Эти пункты - по большому счету - мои ошибки, которые я делал.... Но сам я их даже не замечал. Полезно проехать со знающим человеком

Примерно это мне было сказано, продолжу в мае....
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
по всем законам физики в повороте задницу понести может только наружу поворота!!!
согласен, но
можно с большей скорости под бОльшим углом в поворот машину заправлять
это если сообразил что по человечески не вписываешься, ещё до самого поворота
а если уже в повороте зад кинуло, допустим на льду,
мы говорим о разном, вы имеете в виду дрифт, в своё удоводьствие. я же говорю о нештатной ситуации и выходе из неё.
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Всем учиться, учиться и еще раз учиться (включая меня) :)
Да вот и тоже пытаюсь у опытных в этом плане (а может и в других планах тоже)) людей, набраться опыта выхода из таких ситуаций..
На переднем то - всю "творческую жизнь" за рулем, а вот на заднем - как то не бывал (и слава Богу) в таких ситуациях..
А вдруг..

Да, думается, руль во внешнюю сторону заноса и на пониженную - пока самый верный способ (в этом случае опу точно выравнит - главное, чтобы ширина дороги/обочины позволяла не улететь в кювед). Пониженная на практике в экстр. ситуации включается менее, чем за секунду и машинально (можно скинуть на пониженную передачу легко), и скинуть газ. Это тоже решаемо.
Только потом, видимо, нужно проделать ту же операцию, только руль уже внутрь заноса, дабы опять выравнить и еще сбросить скорость? Я правильно понимаю?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
да и работать педалью газа
Ну да, как и написал - сброс..
Спасибо за совет!!

Нада будет проверить, как будет себя вести волгарь в такой ситуации.. на практике.

Может еще будут какие методы?
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
ValtroN
На переднем во время заноса давиш на газ и машина стремительно распрямляется и начинает уходить наружу поворота, а это не есть гуд, уж проще мне пройти с заносом по старинке
А руль тебе на что? Хреново, кстати, ПП газом вытягивать - потом придется очень быстро его вернуть в ноль, чтобы в обратную сторону не закинуло. Газ нужен когда уже зад пошел морду обгонять, до этого лучше просто отруливать поактивнее.

dj_sap
ГУР демонтируй! У меня его нет - руль вполне информативен.
Ага, и шесть оборотов от упора до упора. Нет уж, лучше вестибулярный аппарат понапрягать.

Если занос начался в одну сторону, то даже с вывернутым рулём в сторону заноса при добавлении газа занос будет всё равно усиливаться в ту же сторону.
На самом деле, зависит от мощности движка и покрытия под колесами.

kosta,
это когда в своё удовольствие, а когда на дороге в повороте понесло задницу?
А какая разница?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
это если сообразил что по человечески не вписываешься, ещё до самого поворота
а если уже в повороте зад кинуло, допустим на льду,
мы говорим о разном, вы имеете в виду дрифт, в своё удоводьствие. я же говорю о нештатной ситуации и выходе из неё.
Я тебя прекрасно понял, но только я разницы не вижу. У меня неоднократно закидывало задницу не по моему желанию из-за прохода поворота на пределе и попадании под колёса сильных неровностей на льду. Просто когда умеешь рулить такие ситуации, то и готовность к ним постоянная - всё автоматически получается. А так конечно зимой я предпочитаю не дожидаться, когда попу в занос сорвёт, я предпочитаю предупредить неожиданность и сорвать её в занос самому ещё до поворота.
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
А руль тебе на что? Хреново, кстати, ПП газом вытягивать - потом придется очень быстро его вернуть в ноль, чтобы в обратную сторону не закинуло.
Не закинет никуда.. Достаточно просто руль внутрь поворота и на газ - авто выпрямит и еще газ.. всё! Мы в пути))
А опа никак перед не обгонит (если только не разные поверхности дороги у передних и задних шасси), т.к. она легче и не ведущая..

С передним всё ясно - этим "фокусам" даже в автошколе обучают, теоретически - для чайников (даже вопрос экзаменационный по этому поводу был 10 лет назад - щас хз)..
А вот про задний - помалкивают себе.. спокойно.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если только не разные поверхности дороги у передних и задних шасси
Маленькая такая поправка... но очень важная. На однородном-то покрытии с заносом справиться относительно несложно.
С задним ситуация такова - занос, сразу отпускаем педаль газа - стабилизация (авто с нейтральной поворачиваемостью, вроде Омеги Б/БМВ Е34) - корректировка рулем. Передний привод потому и проходят в автошколе, что он требует нелогичного нажатия на педаль, когда хочется сбавить скорость.
Недостаток ЗП в том, что передние колеса могут скользить не хуже задних...
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Маленькая такая поправка... но очень важная. На однородном-то покрытии с заносом справиться относительно несложно.

Если не однородная поверхность в плане шасси, то это весчь редкая очень, т.к. такие участки скользкие (в метр шириной) пролетаются на переднем на скорости не заметно.. Тут нужно просто ведущим нащупать "твердую землю" и всё сбудется..
Я и говорю, что на переднем практически любой занос не сложен, если только не совсем гололед - а при нем уже как судьба распорядится))
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тут нужно просто ведущим нащупать "твердую землю" и всё сбудется..
"ведущимИ, это не постоянный полный привод. А в целом при некоторой сноровке передний привод неплох, но только ESP решает все проблемы. Даже абидно :(
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
"ведущимИ, это не постоянный полный привод. А в целом при некоторой сноровке передний привод неплох, но только ESP решает все проблемы. Даже абидно :(
Ну как бы на него всецело тоже полагаться не стоит.
В данный момент "ведущие" - это только передний или задний привод, а не всё вместе.. (хотя видел как и полнопривод с трассы слетал за милую душу).
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Serqgun, полный привод в руках дурака груда металлолома, ибо требует совершенно иных навыков управления особенно если это класический Audi Quattro с диффиринциалом 50:50
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Была у знакомого тойотина с полным приводом, что то типа колдины. И вот у знакомого мастера спорта по автокроссы, спросили, где бы площадочку найти для тренировок и как вообще себя вести на полном приводе в заносах, ответ был следующий - если с передним и задним приводами всё ясно (добавить или сбросить газ), то на полном - надо сидеть и сопеть в две дырочки, и пытаться потихоньку вырулить, не меняя нажатия на педаль газа!!!! Полный привод практически не предсказуем при заносах, особенно, когда связь не жёсткая, а стоят вискомуфты. Людей на всяких субарах побилось море.
 
Сверху