• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кран масляного радиатора

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Кто нибудь менял этот кран на что-то другое?
Или может этот как-то доработать?

Проблема в чем. Недавно лазил к стартеру и кран немного повернул, потом поставил все на место, кран подтянул, но с него начало масло лить, на 1000 до 2л уходит, я его уже подтягивал и т.д. эффекта ноль.

Думал новый купить, но матористы говорят что таже фигня будет, т.к. краны сейчас некачественные идут, предлагают просто снять и заглушить, но как-то нехотса.

Так как решить проблему?
 

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Re: Кран маслянного радиатора

Нашел похожую тему у вас про кран, там решили поставить новый и все.

Также нашел в инете статью где предлагают поставить обычный газовый шариковый кран и забыть о проблеме.

Думаю как лучше поступить.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Если по резьбе течет то сажаешь на кум-ленту а лучше на лен с герметиком.
А если сакм течет то только менять

Сколько не смотрел форумы так нигде ясно и не написано зачем вообще нужен ли маслянный радиатор и можно ли без него я у себя закрыл и не обращал внимание на него
 
Последнее редактирование модератором:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Кран маслянного радиатора

Та же ситуация. Тек кран. Сначала мне толком не могли объяснить, как его отремонтировать (одни мастера говорили - надо сделать одно, другие - другое). Наконец отсоединили шланг, кран заглушили. Летом в пробочке по жаре машина чувствовала себя вполне нормально (пришлось как-то 50 минут стоять на месте с работающим движком при +28), но течь продолжалась как ни в чем не бывало. Плюнул, дешевле и проще было доливать...
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Re: Кран маслянного радиатора

Заглушишь его и никаких проблем не будет. А так на ТО поедешь ГИББОНы могут не выдать ТО из-за того что он течет, так что заглуши его и не мучайся. Потом пройдет время поменяешь если это будет так необходимо. Была такая проблема на 3110 сначала заглушили его из-за того что ГИББОНы не выдавли ТО, а потом просто купили и поставили новый. Новый хозяин ездит и проблем не знает.
 

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Re: Кран маслянного радиатора

Вообщем завтра полезу по машину сниму этот кран а там видно будет.

Спасибо всем за советы.

Кстати, а масло надо сливать когда кран снимаешь?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Кран маслянного радиатора

Вообщем завтра полезу по машину сниму этот кран а там видно будет.

Спасибо всем за советы.

Кстати, а масло надо сливать когда кран снимаешь?

Нет, не нало, там оно появляется тока под давлением.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,643
Реакции
5,120
Баллы
885
Re: Кран маслянного радиатора

Вообщем завтра полезу по машину сниму этот кран а там видно будет.

Спасибо всем за советы.

Кстати, а масло надо сливать когда кран снимаешь?

Можно его попробовать притереть.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: Кран маслянного радиатора

исторически он появился, когда "деревья были большими", а маслА - г$внистыми. С тех пор масла стали лучше и безболезненно ( так пишут) переносят сильный разогрев. Видимо можно и заглушить. Я тоже ездил 4 года с закрытым крантиком зимой и летом - без проблем!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Кран маслянного радиатора

А мне рассказывали, что исторически он появился, когда "Волги" стали поставлять в южные жаркие страны. Ну и начали их ставить вообще на все - это как вагоны метро, которые раньше поголовно делались с кабинами машиниста...
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Re: Кран маслянного радиатора

А мне рассказывали, что исторически он появился, когда "Волги" стали поставлять в южные жаркие страны. Ну и начали их ставить вообще на все - это как вагоны метро, которые раньше поголовно делались с кабинами машиниста...

Да, так и есть. Сейчас на СТО, когда мастерам задаёшь вопрос про кран, что мол бежит и надо отремонтировать.. Они делают круглые глаза и спрашивают - на кой ***** он тебе нужен... выбрось и не мучайся..
 
Последнее редактирование модератором:

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Re: Кран маслянного радиатора

Сегодня в пять утра залез под красавицу, извлек чудо кран, разобрал , промыл бензом, вытер насухо и собрал все с применением фурм-ленты и красного герметика, все поставил на место.
Проехал сейчас 30 км, вроде сухо и нетечет.

А насчет того что нехочу глушить, так потому что у меня летом радиатор распояли что-бы почистить, а там половина сот оловом залито, заводской брак, поэтому думаю маслянный радиатор на лето неплохое подспорье водяному.
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Re: Кран маслянного радиатора

Кто нибудь менял этот кран на что-то другое?
Или может этот как-то доработать?

Проблема в чем. Недавно лазил к стартеру и кран немного повернул, потом поставил все на место, кран подтянул, но с него начало масло лить, на 1000 до 2л уходит, я его уже подтягивал и т.д. эффекта ноль.

Думал новый купить, но матористы говорят что таже фигня будет, т.к. краны сейчас некачественные идут, предлагают просто снять и заглушить, но как-то нехотса.

Так как решить проблему?
У меня бывало, что когда тронешь масленный краник он лопается (т.к. он селумин) и я ставил новый на паклю (лён). Это намного лучше чем какой-то лентой. А вообще я разбирал все эти соединения которые рядом с краником и собирал с паклёй и никаких вопросов больше не вознакало.
 

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Re: Кран маслянного радиатора

Вот что мне подсказали на другом форуме:

Делаем раз: выкручиваем к едрене фене кран из клапана, выкручиваем из крана шланг (который к МР идет). Кран утилизируем. Идем в магазин и покупаем два штуцера (подробнее здесь: http://wwwboards.auto.ru/gaz/599305.html), скручиваем из них деталь (через герметик), которая одник концом вкручивается в клапан, а на другом имеет штуцер под обычный шланг. Монтировать это все лучше всего самому, или в сервисе, где тебе предъявят сертификат прямизны рук, иначе имеешь шанс получить ту же течь, только из другого места.

Делаем два: срезаем со шланга, который идет к МР железный наконечник (который раньше вкручивался в кран), надеваем освободившийся шланг на свежеинсталлированный штуцер и фиксируем хомутом. Получаем ту же систему, что и была, только без крана.

Делаем три: покупаем полудюймовый шаровой водопроводный кран (тоньше не встречал), плюс ступенчатую систему переходников, которые приведут ( с обоих сторон) исходные полдюйма к толщине шланга МР (переходники, возможно, придется поискать). Собираем это все через герметик в единую конструкцию.

Делаем четыре: надрезаем шланг МР в наиболее удобном месте (в 105-й рядом со шпилькой крепления воздушного фильтра, к этой шпильке можно кран хомутом прихватить) и вживляем в разрыв свежесобранный кран.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Кран маслянного радиатора

Вот что мне подсказали на другом форуме:

Делаем три: покупаем полудюймовый шаровой водопроводный кран (тоньше не встречал), плюс ступенчатую систему переходников, которые приведут ( с обоих сторон) исходные полдюйма к толщине шланга МР (переходники, возможно, придется поискать).

Можно поискать кран и на 3/8 дюйма. Только большая редкость.:fie:

Проще на прямую без него. А шланг с хомутом может на холодную, при большом давлении, и соскочить. На Бычке уже несколько раз слетал.:yes4:
 
Сверху