• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокие обороты двигателя на холостом ходу

Professor

Общительный
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
35
Реакции
24
Баллы
99
Ребят, подскажите советом. Почему двигатель ведет себя так странно. При приближении к 90 градусам на панели начинает моргать желтая лампочка (смотри двигатель), и машина дергается. А на холостых при такой температуре, обороты подскакивают до 1500, а когда температура спадает до 80 градусов, работает как часы. У меня сильное подозрение на температуный датчик, находящийся сбоку на термостате и идущий на мозги. Кто что думает подскажите! Заранее благодарен!
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Высокие обороты х.х.

Всем привет! Такая же проблема(( Обороты на ХХ достигают 2000 об/мин, а при холодном запуске и до 3000. Однако проявляется это не только на ХХ, но и во время движения. Особенно заметно при торможении двигателем: отпускаешь педаль газа, а машина продолжает ехать почти с той же скоростью. Выжимаю сцепление, а на тахометре 2000 об. Проблема не постоянная, а периодическая, причем вне зависимости от температуры двигателя. Недавно разобрал дроссельный узел (думал заедает там что-то). На вид все в порядке. Прочистил, проверил заслонку. Вроде закрывается полностью, но если посмотреть на свет, то заметна микро щель толщиной с волосок. Попробовал подкрутить винтик, чтобы убрать ее. Однако его заклинило и не крутиться никуда. Вопрос:имеет ли какое-то значение такая микро щель между заслонкой и корпусом? Может ли быть проблема в РХХ, если симптомы заметны не только на ХХ, но и при движении?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Высокие обороты х.х.

Вот немного отпишусь про свои эксперименты с аналогичными симптомами.

Сегодня решил почистить регулятор холостого хода, он же РДВ. Снял, принес домой, разобрал. Разбирается это хозяйство не очень просто, сзади у него 3 винта, залитых компаундом. Как оказалось, не случайно. Конструкция такова, что при ослабленных винтах допускается осевое (поправьте, если неправильно назвал - заднюю стенку можно крутить по/против часовой) смещение, таким образом регулируется относительно герметичное (полной герметичности я не добился, м.б. так и надо или РДВ уже с выработкой) закрытие регулятора при подключенной на закрытие обмотке. Внутри находится двигатель с тремя обмотками и постоянный магнит, все как на электродвигателе. Особо интересного внутри нет, грязи тоже крайне немного, так что разбирать не советую, можете не собрать как было. Помыл заслонку очистителем карбюратора, капнул машинного масла, собрал, поставил все обратно. Затевалось все для устранения плавания холостого хода примерно оборотов на 20, периодически подергивается. Забегая вперед, скажу, что проблему так и не устранил.
Далее ревизии подвергся ДМРВ. С ним разбирался потому, что при подключенном ноуте с диагностической программой ни двигатель, ни ноут не реагировали на вращение потенциометра ДМРВ. А именно, три-четыре оборота туда-сюда роли не играли. Было проведено вскрытие, осмотр, закрытие. Переменный, а точнее, подстроечный резистор внутри оказался фуфельным (ДМРВ отечественный, нитка), но зато стала ясна причина его вялости - он многооборотистый. Причем, его регулировка не имеет начала и конца, т.к. нет границ вращения. Сопротивление его изменяется очень плавно от нескольких ом до 1 с небольшим килоома, а затем резко падает к первоначальному значению. Т.е. допустим, вращаю регулятор по часовой, сопротивление растет, достигает максимума, падает до нуля, и начинает опять медленно возрастать в сторону максимума. Проверяется исправность потенциометра измерением сопротивления между 1 и 6 выводами нитяного ДМРВ, при вращении регулятора, сопротивление будет меняться в указанном диапазоне.
Далее. Установил все на машину, завел. Обороты как положено скакнули до 1600. Прогрел до 40, обороты 1100-1200. Грею дальше, до полной, обороты те же. Думаю, писец, плохо собрал РДВ. Показания РДВ - 20 шагов (гораздо ниже нормы), расход воздуха 22, топлива 1,7 л/час, длительность впрыска 5,5 т.е. шописец! Откручиваю крепление РДВ, он болтается на патрубках, потом осеняет, лезу регулировать ДМРВ. Стоп! на ноуте пошли изменения в человечную сторону, упали обороты. Кручу против часовой, происходит обеднение смеси, двигатель начинает потряхивать. Вожусь еще минут 10, но параметры все равно не в норме и тут до меня доходит, что болтающийся РДВ трясется, и от тряски нарушен баланс клапана. Фиксирую его на место, кручу потенциметр - все! расход воздуха 13-14, длительность впрыска ок. 4 с небольшим мс, шаг РДВ 90.
Обороты ХХ так и плавают, правда заметно если присматриваться и прислушиваться, буду дальше выяснять, мож где воздух сосет, м.б. РДВ состарился, т.к. он не на 100% герметичен, под давлением немного через него проходит.
По сабжу - подведу итоги. Проверяй работоспособность потенциометра, его номинал 1 кОм, если не держит, регулирует с провалами - выдирай и впаивай нормальный, его цена 30 рублей. Ссылку на статью как это делать дам.
Если резистор исправен, регулируй. Но надо бы подключить ноут или БК и контролировать параметры. Добьешься таким образом падения оборотов и если при этом более-менее нормальные значения расхода воздуха, длительности впрыска и положения РДВ, езжай на СТО выставлять СО по газоанализатору.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Вопрос:имеет ли какое-то значение такая микро щель между заслонкой и корпусом?

Микрощель как ты ее описал, д.б. видна только на просвет и нужна для того, чтобы заслонка не закисала
 
Последнее редактирование:

alex_3111

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
163
Реакции
133
Баллы
155
Ответ: Высокие обороты х.х.

Всем привет! Такая же проблема(( Обороты на ХХ достигают 2000 об/мин, а при холодном запуске и до 3000. Однако проявляется это не только на ХХ, но и во время движения. Особенно заметно при торможении двигателем: отпускаешь педаль газа, а машина продолжает ехать почти с той же скоростью. Выжимаю сцепление, а на тахометре 2000 об. Проблема не постоянная, а периодическая, причем вне зависимости от температуры двигателя. Недавно разобрал дроссельный узел (думал заедает там что-то). На вид все в порядке. Прочистил, проверил заслонку. Вроде закрывается полностью, но если посмотреть на свет, то заметна микро щель толщиной с волосок. Попробовал подкрутить винтик, чтобы убрать ее. Однако его заклинило и не крутиться никуда. Вопрос:имеет ли какое-то значение такая микро щель между заслонкой и корпусом? Может ли быть проблема в РХХ, если симптомы заметны не только на ХХ, но и при движении?

Или ДТВ или ДТОЖ
 

HERTZ

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
103
Реакции
28
Баллы
140
Ответ: Высокие обороты х.х.

Я долго с этим бился, никакие замены не помогали. Проблему решил так. Заводишь утром, малость прогреваешь, глушишь. Снимаешь клемму с аккумулятора, куришь, одеваешь обратно. Всё, проблема решена до следующего холодного запуска. Может и тебе поможет. Правда у меня обороты не опускались меньше 1200 , если утром на улице ниже -20. В эту зиму такого холода ещё небыло, поэтому пока всё ОК. Видимо чтото с ЭБУ, но заморачиваться с заменой блока не стал. В общем-то нетрудно утром открыть капот и скинуть клемму. Заодно можно глянуть, не отвалилось-ли чего, уровни жидкостей всяких, и т.п. Тем более что и в прошлую зиму -20 было не часто.

Про ЭБУ я тож задумывался...просто после потери стального фиксатора на разъеме РХХ ,он постоянно соскакивал,естественно загорался Чек,но при движение по трассе, как говориться ,в падлу было останавливаться и ехал дальше пока действительно не остановлюсь или не встану в пробку(выйду, вставлю разъем и дальше попер)На движение особо не влияло)А оно как говорится привыкаешь,забиваешь и не придаешь этому значения...Может от таких длительных монипуляций крыша у мозгов и поехала..И теперь идет неправильный сигнал на управление РХХ с мозгов(это как один из мутных вариантов,в котором я мало уверен.но неисключаю)Благо есть комп,если что подставлю..Но все-таки надеюсь .что решиться заменой РДТ..Сеня купил,постараюсь завтра поменять..Просто стрелка тахометра после завода как бы встает в рабочее положение(900 об/мин) на секунду а потом вскакивает на 1300-1400...Это явление стало стабильным...Я думаю если бы чудили датчики температуры. все было бы намного интереснее..обороты бы чудили по черному..А тут стабильно 1400..где то так...

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Да, и во время движения все отлично...Только на х.х. чудеса
 
Последнее редактирование:

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Ответ: Высокие обороты х.х.

Сегодня провел самодиагностику. высветилась единственная ошибка 23 - низкий уровень сигнала ДПДЗ. О чем это говорит? ЭБУ не получает от датчика полную информацию и поэтому корректирует обороты как ему вздумается? В таблице ошибок есть еще ошибка 24 - высокий уровень сигнала ДПДЗ. В чем принципиальное отличие нормального уровня сигнала ДПДЗ от высокого уровня? (вопрос из чистого любопытства). Чтобы устранить ошибку 23 нужно всего лишь поменять датчик? Или еще куда-нибудь заглянуть?

Отбой. Ответ нашел здесь: _http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/error/error023.asp

Проколупался сегодня в гараже почти весь день. Сначала поменял ДПДЗ. Эффекта - ноль. Выехал на улицу, чтобы оценить изменения. Изменений никаких. Даже показалось, что только хуже стало. Протыркался в пробке с оборотами 2000, думал закиплю. Спасал вентилятор. Вернулся в гараж, почесал репу, покурил и вспомнил с чего эта байда с оборотами началась. А началось все это после того как я слазил в ЭБУ (сливал из разъема воду, менял окислившиеся клеммы) и подтянул тросик дросселя. Короче, опять скинул разъем с ЭБУ, проверил клеммы, почистил контакты. Все поставил на место. Чуть ослабил тросик дросселя. Выехал опять на улицу... И моему счастью не было предела. Обороты в норме как на ХХ, так и в движении. Двигатель работает ровно. В общем, проблема решилась. Но вот в чем конкретно была причина - точно не уверен. Я сколняюсь к версии с натяжением тросика. Где-то читал, что не рекомендуется натягивать тросик до предела, а у меня он и был натянут.
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Холостой ход.1000 это нормально

Утром завожу двигатель, заводится работает некоторое время на 1500, после прогрева небольшого 1200.
На прогретом 1100 стабильно (сужу по тахометру).
Что же это может быть?
Это нормально? Может тахометр врет?

Дроссельная заслонка не западает. Все смазано....

Куда бы еще покопать???
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Холостой ход.1000 это нормально

Это нормально? Может тахометр врет?
Вам погадать может?Надо точные обороты знать.С диагностического оборудования померянные или с БК хотя бы.А уж потом советы давать.Норма на ХХ у 406-го - 850 об/мин.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Re: Холостой ход.1000 это нормально

Я понял. Просто у нормальных стрелочных приборов, которые отюстированы, обычно погрешность составляет половину деления шкалы. Соответсвенно тут полделения это конечно много но судя по размерности шкалы я делаю предположение, что там 1100.

Вопрос только в том, реальные ли обороты показывает тахометр или бывает что врет и на много?
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
Re: Холостой ход.1000 это нормально

Завышение оборотов в полне может быть из-за неисправности ДМРВ(у самого такой есть-завышает на холостых примерно до 1100-возил с собой как запасной вариант при поломке)
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Re: Холостой ход.1000 это нормально

...стрелочные приборы на приборной панели очень сильно врут....у меня тахометр показывает 1000об...а бортовик 850об..вот и делайте вывод...
 

ruslan2009

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
145
Реакции
75
Баллы
109
Re: Холостой ход.1000 это нормально

Я поменял датчики температуры воздуха и ОЖ (хотя по всем параметрам, выходные напряжения, датчики рабочие были) и все встало на свои места 840 об.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Re: Холостой ход.1000 это нормально

lfhswkrv, РХХ давно чистился?

Вчера почистил. Сам регулятор снимал и проверял - он рабочий.

На всякий случай все, откуда мог быть подсос - посадил на герметик. Проверил привод заслонки.... Все в норме. Обороты 1100....

Куда дальше копать - не знаю...
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Холостой ход.1000 это нормально

Куда дальше копать - не знаю...
потрать немного денег и сделай диагностику.
если дмрв с регулировкой - попробуй покрутить.
не помню в какой теме, но было про кондей. то есть его нет , а провод который на него идёт гдето коротил и мозг поднимал обороты.
поставь заведомо рабочий дмрв.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Re: Холостой ход.1000 это нормально

потрать немного денег и сделай диагностику.
если дмрв с регулировкой - попробуй покрутить.
не помню в какой теме, но было про кондей. то есть его нет , а провод который на него идёт гдето коротил и мозг поднимал обороты.
поставь заведомо рабочий дмрв.

Дело в том, что диагностику делал предидущий владелец незадолго до продажи и все распечатки с диагностики дал...

Однако - заеду на севрис, коли сама толку дать не могу... Сделаю. Хотя, по кодам - неисправностей нет.

Вопрос еще, кроме повышенного расхода горючего, чем еще это плохо - повышенные обороты ХХ? Сильно много горючего в трубу улетает при этом?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Холостой ход.1000 это нормально

Сильно много горючего в трубу улетает при этом?
на х.х. гдето на 400гр. в час больше, норма 1.2 или1.3, в движении разницы нет.
чем еще это плохо
быстрее греется, как следствие вентилятор чаще включается. как общее следствие- напряг на двиг, гену, акб и т.д.
 

doktor

Общительный
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
18
Реакции
4
Баллы
94
Re: Холостой ход.1000 это нормально

Посмотри ,где расположен ЭБУ,там есть проводок зелёно-чёрный соединённый с чёрным ,вот их нужно разъединить ,это провод без напряжения он для управления кондиционером которого нет,а обороты поднимает.У меня они разъединены ,а я голову ломал что за провода- и соединил их ,обороты сразу поднялись до 1000-1100 об.,разъединил и всё норм.850-900.Потом в книге вычитал что это .
 
Сверху