• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дополнительный вентилятор

Леон

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2006
Сообщения
89
Реакции
111
Баллы
140
Всем привет! Кто знает как установить на 2410 дополнительно к принудительному электровентилятор перед радиатором? Какой подойдет и как закрепить, там веддь места не очень мого, может какой нибудь жигулевский? Если кто имеет подобный опыт, то поделитесь. Заранее всем спасибо
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Крыльчатку надо снимать зимой.
Прогревается быстрее и печка горячее !!

Причём я сделал хитро-шкив помпы,без крыльчатки,прикрутил 2-мя болтами. ( Не забудьте укоротить болты!! )
В крыльчатке 2 отверстия рассверлил диаметром 16 мм.
Одел крыльчатку на помпу и прикрутил 2-мя оставшимися болтами.

Теперь-что бы снять крыльчатку-надо отвернуть 2 болта.
С удлинённой торцевой головкой я это делал не снимая ничего!
И ничего регулировать не надо!!
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Ну вот я и определился какой доп. электровентилятор ставить - нахаляву подвернулся б/у от ваз-2106 с кожухом. Т.к. устанавливал перед радиатором, то кожух обрезал оставив от него только каркас. Тестирую.
DC090701002.jpgDC090702001.jpgDC090702002.jpgDC090702003.jpgDC090702004.jpg
 
Последнее редактирование:

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
i-16.jpg

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать каталожный номер данного кронштейна вентилятора

Добавлено через 1 час 32 минуты 13 секунд
собсно у меня так:
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Доброго времени суток. Хотелось бы узнать каталожный номер данного кронштейна вентилятора

Добавлено через 1 час 32 минуты 13 секунд
собсно у меня так:

А поведайте от чего эти сдвоенные вентиляторы?
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
интересно, а никто не рассматривал установку эл. вентилятора после радиатора с убиранием лопастей на помпе?? у меня вот например радиатор новый, алюминиевый, который на 406 ставится а движек 402, вот думаю электровентилятор поставить.
Кстати, мне кажется или это действительно стоит электровентилятор от мерседеса на предыдущем посте?
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
А поведайте от чего эти сдвоенные вентиляторы?

Сами вентиляторы для тазиков и ГАЗ 3110 Лузар
Кожух самопал, померял, всё прикинул, нарисовал чертёж-эскиз и слесаря за тыщщу рублёв изготовили железку.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
собсно у меня так:
а как подключал?
у меня собсно есть пока что только мысли поставить второй шахинский вдобавок к первому и на каждый кинуть отдельный датчик, один в верхнем патрубке, второй в нижнем, чтоб второй включался только если первый не справляется.
и как такая спарка показала себя на практике? мясорубка оставлена?
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
а как подключал?
у меня собсно есть пока что только мысли поставить второй шахинский вдобавок к первому и на каждый кинуть отдельный датчик, один в верхнем патрубке, второй в нижнем, чтоб второй включался только если первый не справляется.
и как такая спарка показала себя на практике? мясорубка оставлена?

Да, механика оставлена. Вчера поставил схему плавного пуска. Пока стоит один датчик в верхнем патрубке, соответственно подключен только один электрокарлсон. Буду делать два ТМ-108 на разные температуры срабатывания, железка(точнее латунька) уже готова(тоже самоделка, по мотивам штатного)

 

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Это самому можно сделать
Я ТАК СЛУЧАЙНО сделал :) стою значит на светофоре я гляжу температура прет вверх!!!! бегом под капот, смотрю на датчике провода в поряде про себя думаю (значит тогда реле) замкнул там 2 контакта какие сейчас точно не помню и все заработало!!(реле потом разобрал оно окислилось внутри ) доехал до дома поставил машинку.Вентилятор включился и спуся секунд 5 я выключил зажигание вышел с машины иду к подъезду и не пойму че за шум от моей машины идет(чуть не попутал :))подхожу ближе слышу эл.вентилятор работает!!! Поработал и отключился секунд через 20. :drinks:
 

Ирина Ч

Общительный
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
8
Реакции
17
Баллы
64
Это самому можно сделать. Вещь полезная.:yes4:

У меня на "Ласточке" вентилятор работает посте выключения зажигания. Прокручивает еще пару ,тройку периодов и все. Удобно. Кстати. когда меняла старый радиатор на новый трехрядный медный. Умельцы в автосервисе не проверили насколько близко вентилятор к радиатору прилегает.Оказалось,что вент вообще крутиться не мог.. Поехала с автосервиса домой,вентилятор заклинило,вся проводка сгорела.Благо все обошлось. Может кому поможет мой опыт.

Добавлено через 6 минут 33 секунды
Я вообще по первости кипела раза 4. У меня на системе охлаждения стоят два датчика. Один по темпиратуре,а второй постоянный. Если вижу,что что то не то,переключаю на постоянку. Мучилась долго,сколько в автосервисе датчиков переменяла,а оказалось,замок зажигания нужно поменять.Если ключ не доведешь,то ни печка,ни вентилятор не работали. Сама допетрила.заменила замок,сейчас все в поряде.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Посетила мысль о дополнительном вентиляторе к лету. Дело в том, что карлсон на моей крысе стоит в дефлекторе пластиковом и так просто в случае поломки его не вытащишь, нужно сливать часть тосола и снимать верхний патрубок радиатора. Карлсон у меня родной калужский, пробег 50 тысяч, как бы не отказал летом в пробке, так что хочу поставить себе перед радиатором маленький вентилятор от 3110 с 402. Включение сделать просто кнопкой через реле в салон, будет как аварийный вариант на случай поломки штатного карлсона.
Сколько он тока потребляет по сравнению со штатным?
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
интересно, а никто не рассматривал установку эл. вентилятора после радиатора с убиранием лопастей на помпе?? у меня вот например радиатор новый, алюминиевый, который на 406 ставится а движек 402, вот думаю электровентилятор поставить .
Привет . Я думал над этим . Двигатель будет быстрее прогреваться ( зимой особенно актуально ) , плюс разгрузится шкив помпы . Ещё плюс - при замене ремней или помпы не надо снимать вентилятор с кожухом . Сделать проще простого .
 
Сверху