• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"цепкий" ручник...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
реально сделать?
Прошлая 02, ручник держит, под небольшим уклоном, все ок, но в движении заблокировать колеса не удается. Ладно на асфальте, но на снегу/льду.
Казель, у той вообще адские тормоза были, ручник аналогично.
Нынешняя 105. Ручник хороший, колеса держит... на стоящем авто. если чуть катиться, то не тормозит.
Тут катался крутил пару пятаков на экспоцентре, попытался с ручничком. Фиг там, не блокирует колеса, уж побоялся рычаг погнуть.
Понятно что барабаны, все дела.
Но вот помнится рено кангу, сзади тоже барабаны, меьнше диаметром, а ручник цепкий был. Мазда бонго, та же фигня, колеса колом, с мертвыми колодками.
Стоит заморачиваться? И как...
По всем машинам, колодки в норме, сами тормоза и механизмы айс, все настроено как по азбуке. А вот ручник ватный.

ЗДТ не предлагать;) Мне и мост с барабанами катит.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Во первых надо отрегулировать колодки,чтоб ровно всей поверхностью прилегали к барабану (первое требование) при торможении/затяжке ручника , В барабане должно быть сухо, часто бывает промасленено от протечек тормозухи или сальника полуоси..
Перед настройкой/регулировкой -вымыть очистить барабан изнутри, ошкурить почистить поверхность колодок.
Всё это надо исключить.
Потом регулировать трос, лёгкость хода троса без заедания, часто изношенная потрёпаная полимерная оплётка мешает ходу троса, под пыльниками на троссе должно быть чисто чуть смазанно ,без воды и ржавчины. трос до ручника проверить, где прикрыто от пыли побрызгать вд и силиконом...
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Volgawagen,
Я пытался отрегулировать самый минимальный зазор колодок для ручника, не получается из-за кривости барабанов, без проточки это пустая затея. Хотя при торможении кривость не чувствуется.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Просвятите меня всё таки по "составу" троса. Вот эти "жилы", о которых я писал выше - это всё таки часть оплётки? Я так думаю, потому что под ними я вижу "сердцевину", и потому что если дёрнуть за ручник, то жилы не двигаются, однако при этом рукой чувствуется, что барабан "напрягается"???
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
участник, да, именно так, насколько я помню. На фотке отметил, что я имел ввиду (терминологию).
Так вот, если эти "жилы" (как я понимаю - "оплётка 2-го уровня") распушились, то сам то трос ещё жив? Как я понимаю сам трос находится в "сердцевине". Т.е. "сердцевина" - это оплётка третьего уровня, внутри которой уже сам рабочий тросик? Поправьте, если не прав.
 

Вложения

  • Трос.JPG
    Трос.JPG
    30.9 KB · Просмотры: 92

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Не понял эту фразу??
Оплётка лопается на изгибе троса, соответственно, при натяжении троса он будет стараться вылезти из ослабшей оплётки, чтобы сгладить угол.
 

R_o_m_a_N

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
400
Реакции
131
Баллы
145
А ни кто не сталкивался с тем что ручник до конца не "ложиться" то есть его выключаешь а он как бы к верху малость приподнимается и лампочка горит. Несколько раз на него подавишь "ляжет". Колодки задние заменены, сам он все держит как в мануале. Да малость трос ручника давит бачок глушителя.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
На старой Волжаночке, 31029, у меня ручник, летом, на асфальте, блокировал колёса на ЮЗ! А на 3110, такого с новья не наблюдалось. Как потеплеет, пойду регулировать эксцетрики. Отпишусь. Ведь конструкция 29-й и 3110 задних тормозов одинаковая, значит можно добиться блокировки на юз. Кстати, машина 2000 года рождения, а её "родные" колодки, поменял только весной 2012 года.!!! Пробег 118000 км. И ещё они бы сезон походили. До критического износ не доходил.
 

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Как-то регулировал ручник. Всё по руководству: Владимиров, Погребной. ГАЗ-31105-501/590 Волга. Пошаговый ремонт. Издательский дом "Третий Рим". У меня Волга, крайслер, салон рестайлинг.
Так вот пришлось, помимо всех необходимых регулировок, подтягивать и центральный тросик. Там всё просто: контр гайку откручиваем и подкручиваем вторую гайку. Но авторы утверждают, что для этого необходимо снять весь центральный пластиковый тоннель с демонтажём рычага КПП и обоих пепельниц. На своём опыте убедился, что этого делать не надо. Для доступа к механизму и регулировочным гайкам ручника достаточно вынуть пластиковый стакан ящика для мелочей между передними сидениями.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Для доступа к механизму и регулировочным гайкам ручника достаточно вынуть пластиковый стакан ящика для мелочей между передними сидениями.
Так оно и есть, в руководстве иногда пишут лишние операции.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Я когда колодки менял, обратил внимание что крючок ручника упирается в барабан - в ту фигню на что ставиться та штука, ну у которой 5х108, я этот крюк пальцами двигал. И получается, что на 4 щелчок этот крюк упирается в эту штуку и дальше что хочешь делай он не пойдет, пробовал гайку подкрутить - так она один фиг оттягивает этот крюк. И всего лишь можно до 2 щелчков поднять и крюк опять упрется. Или если ослабить - до и на 7 щелчках упирался. Вообщем этот крюк всё время куда то упирается и не даёт натяг колодкам.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Я когда колодки менял, обратил внимание что крючок ручника упирается в барабан - в ту фигню на что ставиться та штука, ну у которой 5х108, я этот крюк пальцами двигал. И получается, что на 4 щелчок этот крюк упирается в эту штуку и дальше что хочешь делай он не пойдет, пробовал гайку подкрутить - так она один фиг оттягивает этот крюк. И всего лишь можно до 2 щелчков поднять и крюк опять упрется. Или если ослабить - до и на 7 щелчках упирался. Вообщем этот крюк всё время куда то упирается и не даёт натяг колодкам.

Хм! Просто нужно полностью ослабить трос, снять барабан(ы), ослабить на 3/4 оборота примерно гайку эксцентрика и мощной отверткой повернуть эксцентрик до начала раздвигания распоркой колодок, удерживая эксцентрик затянуть гайку. Одеть барабан(ы) и натянуть трос.
 
Последнее редактирование:

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Да там и так всё натянуто ослаблено. Колодки новые - прилегают к барабану. Если крутил эксцентрик, то тогда колодки при езде тормозчт. Ездил так пару дней - думал чуть притруться и норм. будет, тока нифига при езде накатом авто не хило тормозило. Нажимал на педаль тормоза - зад сразу блокировало - но только один фиг - ручник плохо работал. В таком состоянии только 2 щелчка было и всё.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Да там и так всё натянуто ослаблено. Колодки новые - прилегают к барабану. Если крутил эксцентрик, то тогда колодки при езде тормозчт. Ездил так пару дней - думал чуть притруться и норм. будет, тока нифига при езде накатом авто не хило тормозило. Нажимал на педаль тормоза - зад сразу блокировало - но только один фиг - ручник плохо работал. В таком состоянии только 2 щелчка было и всё.

Возможно тросы в трубках застревают и не дают "крюку" отодвинуться к полуоси в исходное положение.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Ну так если его вернуть в исходное положение, то просто добавится 2 щелчка, которые просто будут юзать этот крючок без натягивания колодок.

Придумался такой вариант: выпил место соприкосновения крюка (в крюке) - и будет ещё запас 1-2 щелка, которые, возможно смогут нормально держать.:)
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
D e n n i s, вот наглядно http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-brakes-system-components-3.html
Я не представляю в где там может быть проблема.

Добавлено через 7 минут 13 секунд
Но я делаю немного по-своему, эксцентриком добиваюсь чтобы колодки опирались не на поршни а на распорку, ну пол-миллиметра чтоб свободно было между колодками и поршнями.
 
Последнее редактирование:
Сверху